Моему сыну 1.10 разговаривать не хочет… говорит только мама, папа и еще несколько.Это плохо или он сам решит когда ему говорить.Муж в этом возрасте уже говорил, а я мычала достаточно долго, начала говорить поздно, но конкретно.


MamAsi
MamAsi
016496
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Пермь

ПС. А родню, соседей и прочих добрых людей посылайте своих воспитывать

Пожаловаться
Елена
Елена
Пермь

Да откуда ж вы все взяли что в год ребенок говорить то должен?! Никогда и ни в чем не сравнивайте ваше чудо с другими. Ваш в любом случае лучше! Может он у вас в год танцует на столе или рисует мишек в лесу ??

Пожаловаться
Анастасия Пантелеева
Анастасия Пантелеева
Коля
10 лет
Нижний Новгород

Эххх… мы в таком же возрасте и тоже пока ничего толкового не говорим((( и тоже опасаюсь нападок по поводу ЗРР. Хотя уже готова все нападаюших посылать. просто не знаю пока предельный срок, до которого это является норма, а потом уже лечить надо.




Пожаловаться
Аня
Аня
Иркутск

Мы в 2,2 еще предложениями не разговариваем, только отдельные слова и простейшие фразы...

Пожаловаться
Алина
Алина
Владимир
10 лет
Киев

а речь понимает? ну если обращаетесь к нему, вас понимает?

Пожаловаться
MamAsi
MamAsi

Да.Если прошу о чем то или говорю с ним он все понимает и делает… Но вот говорить нк хочет… Я как бы была спокойна и не зацыкливалась на том, что он не говорит какие то новые слова.Это свекровь мне подлила и я парится начала и накручивать себя… Ей конечно говорю, что сам захочет говорить и заговорит, но задумываюсь все равно и переживаю, а вдруг что не так

Пожаловаться
Алина
Алина
Владимир
10 лет
Киев
MamAsi 

если речь понимает, тогда успокойтесь, заговорит! Глазной контакт есть?

Пожаловаться
MamAsi
MamAsi
Алина 

В смысле?) если ему сто то показываешь смотрит ли он? Не совсем поняла вопрос)

Пожаловаться
Алина
Алина
Владимир
10 лет
Киев
MamAsi 
В глаза вам смотрит, ккогда вы с ним разговариваете, обращаетесь к нему?
Пожаловаться
MamAsi
MamAsi
Алина 

Да смотрит) реагирует на то что говорю, прошу.понимает что ему говорят и отзывается когда его зовут, даже если с другой комнаты зову он приходит, если конечно ничем поинтересней не занят)))Но вот когда прошу его сказать какое то слово он не говорит, и ведет себя так как будто стесняется, хотя не могу сказать что он у меня стесняшка)) В общем я так поняла нужно подождать и не торопить его, больше с ним говорить и он сам решит когда ему говорить))

Пожаловаться
Алина
Алина
Владимир
10 лет
Киев
MamAsi 
вот вот не накручивайте себя, все нормально будет! у меня такой же, несколько слов знает, как-будто лень ему говорить) начала с ним заниматься, учим животных, фрукты овощи, уже все показывает)
Пожаловаться
Zolotko
Zolotko
Уфа
Не переживайте, просто наверное в вас пошел, а потом, как заговорит и не остановишь Всему, свое время))
Пожаловаться
MamAsi
MamAsi

Спасибо)буду надеятся, что в меня)

Пожаловаться
Calypso
Calypso
Бердск

Он же вообще говорит. Это до трех лет ждут. Потом лечить

Пожаловаться
Белка
Белка
малышка
7 лет
Москва

у многих после 2 прорыв)))не переживайте

Пожаловаться
MamAsi
MamAsi

Спасибо)утешили)