дайте совет про английский язык...

всем приветик, мамочки...

у меня вот такой вопросик...

моему сыну 3,5 лет… смотрит тематические передачи, мультики развивающие(выбирает сам, нас не подпускает)

в последнее время смотрит передачи на английском языке и повторяет много....(думаю он не понимает смысл)… и уже песенку поет...

вот теперь задумалась не рано ли ему начать изучать англ.язык?

цвета почти знает все… при этом мы не обучали… т.к сами не владеем...

много читала и на опыте старших детей знаю… что дети, которые не владеют чисто русским языком, т.е по возрасту(не выговаривают буквы)… нет смысла начинать обучать языку...

есть ли тут, чьи дети уже начали заниматься дополнительным языком?

двуязычные семьи не входят сюда!!!


ЛапушкаЯ
ЛапушкаЯ
Счастье
31 год
Радость
25 лет
Казань
023614
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Я сама препод, я против раннего обучения, хотя многие знакомые соглашаются заниматься с малышами. Это же легкие деньги. Я против, потому что считаю, что нужно сначала родной язык освоить, это ведь тоже сложно. Ребенку нужно отработать много грамматических форм, усвоить много слов и выражений, научиться строить высказывания и объединять их в связный текст. И произношение тоже имеет значение. Моя дочка тоже любила мультики на английском и первые слова произносила на английском, но это ей ничего не дало. А когда нам поставили зрр, я быстро убрала все эти мультики и начала ей читать на русском, причем хорошие книги. Даже фоном слушать Полезно. По моему опыту, знание детьми дней недели, цветов, песенок или нескольких фраз на иностранном языке не обеспечит им легкости и скорости в овладении языком позже. Мое мнение — иностранный язык со второго класса, когда есть хоть какая-то письменная основа.
Пожаловаться
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
МладшаяДочка
13 лет
Мариуполь

рано не рано, а уже начал)

У меня Ирка тоже так изучает, еще русский алфавит не знает, а уже английский поет

Пожаловаться
Мария
Мария
Глеб
4 года
Новосибирск

мы на английском считаем до 20 туда-обратно, знаем алфавит, цвета, название предметов, животных и т.п, много короче, сама удивляюсь, как губка впитывает, песенки на английском поет… речь до конца встала, это самая главная проблема… узнавала в наших местных языковых школах занятия с четырех лет, в ближайший год смысла не вижу его занятиями обременять, у нас в саду адаптация сложная, так что не до этого будет, да и пускай русские буквы нормально научится выговаривать, все успеем, но чуть позже)




Пожаловаться
ТатьЯнка
ТатьЯнка
Ксения
21 год
Щекино
и мы так же)))самостоятельно и поем и говорим.
Пусть учит!
Пожаловаться
АбраКадаБРа
АбраКадаБРа
Василий
8 лет
Тверь

для общего развития хорошо. для языка — никак

Пожаловаться
Марина
Марина
Люберцы
У меня сестра преподаватель англ.яз., ходит репетитором к детям. Были 3х годовалые, говорит что безтолку в таком возрасте, если дома не будете на англ.яз. разговаривать с ним. Лучше в 6-7 лет ин.языки начинать, когда свой хорошо знает в разговорном плане. Мой в 2г тоже любит англ.мультики и повторяет буквы/слова, я и спросила ее когда лучше.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Полина
18 лет
Алиса
8 лет
Колпашево
У меня старшая ходит на репетиторство по англ.яз, так вот нынче преподаватель набрала группу деток 4л и сказала отличный возраст для начала занятий



Пожаловаться
ღღღЛена ღღღ
ღღღЛена ღღღ
Денис
14 лет
Константин
12 лет
Сочи
Мой младший такой. Тоже по мультикам выучил цвета и формы. Вот тоже не одобряю этого, боюсь, что к логопеду придется потом водить
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва

мы с 3-х лет ходим на англ, все ок, все довольны, там же все в форме игры, за парты никто никого не сажает, алфавит зубрить не заставляют

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Игорь
10 лет
Москва
Почему рано? Самое то
Пожаловаться
ЛапушкаЯ
ЛапушкаЯ
Счастье
31 год
Радость
25 лет
Казань
а кто же будет ему помогать?
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Игорь
10 лет
Москва

найдие развивашку с английским, это же круио, что ребенку интересен язые, у меня родитли не знали английский, но я в садике учила… сейчас куча курсов для маленьких

Пожаловаться
Оля
Оля
Арина
9 лет
Тегеран
Ничего не рано. Ему это нравится и прекрасно
Пожаловаться
ЛапушкаЯ
ЛапушкаЯ
Счастье
31 год
Радость
25 лет
Казань
но в семье нет носителей этого языка… средний сын не желает время уделять, старший с нами не живет… мы с мужем не знаем(((
Пожаловаться
Оля
Оля
Арина
9 лет
Тегеран
Не пойму в чем проблема. Боитесь, что русский забудет? Вы же не заставляете учить, а он сам. Лишний повод вам тоже начать учить английский.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Авдей
8 лет
Нижний Тагил
Знаем буквы, считаем, поем песни и рассказываем короткие стихи. Совсем не рано. С 3-х лет в развивашку пойдем.