Читать ли ребенку до 2 лет книги с длинным текстом

Задалась я вопрос таким. Дочке 1,9. Очень любит читать. НО книги типа Репки, Курочки рябы, потешек и мелких детских стишков ее уже не устраивают. Она просит Трех поросят, Сказки Бр. Гримм, Перро, Андерсена, где картинок мало, текста много. ВОт у меня закралась мысль, а стоит ли ей сейчас такое читать? может все-таки настаивать на текстах поменьше? С речью у нс плохо. Словарного запаса мало. Вдруг у нее все эти сказки мимо ушей, не понимает же толком о чем в них речь.


Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
028707
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

С рождения читаем разное) То, что маленький человечек чего-то не понимает — не страшно. Есть такое понятие, как пассивный словарный запас.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сын
11 лет
Нижний Новгород
Читайте-читайте!!! Очень полезно! Пусть плохо говорит, но значит все понимает. Копит пассивный словарь!

Старший оч любил и любит чтение, при том что долго не говорил по-хорошему. Зато когда заговорил, я поняла, что словарный запас у ннего оооочень обширный.

Теперь вот что не понимает — спрашивает. А раньше просто слушал.

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
Если просит, читайте, конечно! Я вообще, если честно, скептически отношусь ко всяческим «нормам», особенно к таким))



Пожаловаться
Нина
Нина

с 1,9 стал слушать с удовольствием

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск

НЕТ! НЕТ! и еще раз НЕТ!

Тем более, что есть проблемы с речью.

Маленькие дети с удовольствием будут как завороженные слушать взрослые длинные сказки, но вы правильно пишите, что большую часть они не понимают. Прослушивание такой литературы никак не стимулирует работу мозга и наоборот даже замедляет развитие речи.

Есть очень много литературы, подходящей вам по возрасту. Если уж совсем не хочет, не интересно — читайте ей чуть-чуть на вырост, в вашем случае это для 2+, НО! названные вами сказки это не для двух летних детей!

Для вашего возраста, из того, что здесь не писали, то, что как правило забывают/упускают, например:

Вежливое слово. Мошковская

Добрый медвеженок Чичинадзе

Сказки маленькой феи Кривицкая

Чарушин

И вспомнила! Сутеев!!! У вас не увидела — как правило, дети от него в восторге! И сказок очень много у него.

Вообще, если надо пишите в личку — отправлю список, для детей от года и от 2-х.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
Сутеев нам очень нравится, его она слушает с интересом
Пожаловаться
Счастливаямама
Счастливаямама
Дочка
8 лет
Санкт-Петербург

Читайте, конечно. Мы попроще читаем, дядю фёдора, например. А вот русские народные про богатырей всяких ему пока не нравятся, закрывает книгу. Курочку и колобка сын и сам наизусть знает. А потешки, мне кажется, до года детям интересны только.

Пожаловаться
Анна
Анна
Электросталь
Кум сыну перед сном читал медицинские учебники. Сыну нравилось. Засыпал быстро



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Георгий
11 лет
Санкт-Петербург

Выбирать книги нужно не по количеству слов в произведении, а по тому, насколько будет понятен и близок текст ребенку. Вот Перро однозначно рано, но не из-за размера. Например, у нас в вашем возрасте прекрасно шли рассказы про Кротика, которые весьма длинные, но понятные ребенку.

Пожаловаться
Anna Mi
Anna Mi
Александра
7 лет
Санкт-Петербург

Если бы ребенок просил и слушал, читала бы и наоборот радовалась. Плохо, когда нет совсем никакого интереса… а картинки можно в других книжках посмотреть, в сказках — главное текст, смысл)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
У нас тоже примерно с вашего возраста «был объявлен байкот» стихам для маленьким Барто ( зачитанным примерно с 10 месяцам), Чуковскому ( начала рассказывать месяцев с 7-ми сама наизусть, потом с книжкой), а также сказкам Репка, Курочка Ряба, Колобок. На все попытки начать что-то из выше перечисленного рассказывать или читать ребенок вопил! Нет! И отбирал книгу ( закрывал), если она была. Наизусть тоже редко давала рассказать. Зато другие сказки о животных Зайкина избушкп, Петушок и бобовое зернышко, Маша и медведь и другие сказки были приняты на Ура! Сейчас уже читаем Сутеева раньше не могла дослушать до конца длинные сказки, Умка, Крокодмл Гена и Чебурашка, стихи Маршака, Цыферов сказки о чень простые и недлинные. А Андерсен и прочее пока с середины) или только картинки. Даже наизусть не осиливает слушать)
Пожаловаться
Юля
Юля
Эмма
8 лет
Хмельницкий
читайте)

стихи читайте)

Моя вот не любит(( выдирает книжку с рук и рисунки разглядывает.

А речь хорошо мелкая моторика развивает. Начали заниматся рисованием, лепкой, апликациями и за де недели заметный прогресс)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
правда? надо сделать упор на это. у нас рисование только карандашами, лепка совсем не интересна
Пожаловаться
Юля
Юля
Эмма
8 лет
Хмельницкий
Можете давать крупы перебирать, манку, кукурузу, пшоно) всякие сортеры, мозаики по возрасту.

Так же дыхание развивать, просить повторять звуки за вами, дуть на одуванчики, надувать мыльные пузыри)

Ну и читать, в комплексе быстро развивает речь)

нам надо было раньше этим занятся, но я поздно узнала, что моторика на речь влияет(((

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
а мы все это делаем, кроме дыхательной гимнастики, надо почитать про нее. спасибо)



Пожаловаться
Поля Березина
Поля Березина
Лёша
9 лет
Алисия
5 лет
Щелково

Читать в любом случае стоит, раз уж девочка у вас усидчивая)Старайтесь конечно подбирать с картинками книжками, будет лучше прочитанное воспринимать...

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Тимофей
12 лет
Нижний Новгород
А как она может просить Андерсена? Есть же русские детские длинные сказки.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
как просит, один раз прочитали, несет постоянно теперь эту книгу
Пожаловаться
Тата
Тата
Сынок
9 лет
Рязань
Читайте. Тем более, если просит. Можно не всю сказку целиком, а разбивая на части. Пушкина читайте, очень благотворно влияет на развитие деток.
Пожаловаться
Екатерина Поликарпова
Екатерина Поликарпова
Санкт-Петербург
Если просит, читайте, конечно, тем более, если с речью не очень. Детки все на ус наматывают, потом вам как сказки все выдаст) моя и короткие не любит, не слушает, только стихи, но я все равно читаю, а вдруг что-то отложиться, а мне в радость ей почитать)
Показать ещё