Что умеют Ваши дети в полтора года?

Вика умееет

1 мы занимаемся по книге 7 гномов, так вот она показывает всех животных на картинке всегда почти правильно, может говорить му, ме, мяу, ав

2 приносит игрушки, когда я прошу

3 ест ложкой (не очень аккуратно)

4 показывает рукой «пока»

на этом наверно наши умения и заканчиваются, в остальное время Вика бегает по квартире, достает все вещи из шкафом и всячески пакостит. В игрушки особо не играет.

А что Ваши дети умеют в 1.5 года???

Что умеют Ваши дети в полтора года?


Елена
Елена
Вероника
9 месяцев
Чехов
0202032
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валя
Валя
Москва
Он понимает на фото кто это мама папа он. Показывает на фото и на меня или папу или себя. Знает кису и что у неё хвост. Сам катается с горок. Говорит только на своём. Знает где кушать, где спать, где попу мыть. Знает как включить телек, магнитофон, посудомойку, стиралку и другое. Пьёт из чашки, ложкой орудует так себе быстрее руками выходит пока. Идём гулять выключает свет дверь закрывает.

Общем всего по чуть чуть. Он понимает, но если не хочет не делает что надо.

Пожаловаться
АЛЕСЯ
АЛЕСЯ
Риддер

Собирала пирамидку в полтора года, сама ела ложкой, только если голодная очень, говорила мама, папа, свинья, звезда, рыба, баба, луна, один, три, называла кто как из животных говорит, му, кар, га-га, иа и тд, показывала все части тела. Кормила кукол, укладывала спать, снимала штаны на горшок. На данный момент знает все цвета( почти все их произносит ), сосчитает до пяти, знает все буквы в алфавите и основные геометрические фигуры( может их назвать сама ). вытирает пыль, моет пол, подметает. Особо с ней не занемаюсь, в процесе игры быстро всё запоминает. Любит что бы ей читали сказки, азбуку, требовала, что бы называли ей буквы. Любит смотреть карточки домина.

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
9 месяцев
Чехов
Молодцы вы какие☺
Пожаловаться
АЛЕСЯ
АЛЕСЯ
Риддер
Спасибо. Единственное, на что я по больше стараюсь уделять времени с ребёнком, так это пальчиковая гимнастика!!! Конечно всё в игровой форме и стишками. Работа на мелкую моторику.

Очень много слов появилось в лексиконе доченьки, после того как стала смотреть обучающию програму по карточкам домана. Там ей особенно нравятся песенки, очень внимательно слушает ))) иногда пытается повторить новые слова. Еще есть мультфильмы обучающие компании «мульт мама», там есть песенка -алфавит. На днях слышу ходит по дому и напевает -а, б, в, г, д, е. Другие мультфильмы взглянет немного и уходит, а вот у сестры дочка, у нас с ней разница в 2 месяца, только Машу и медведя смотрит и слов меньше нашего говорит. А наши мультфильмы ей не интересны. Зато как она зажигает под музыку -я так наверное не смогу ))) В се детки разные и у каждого есть что то своё, не неповторимое ))) Первый сынок у меня после двух лет стал немного говорить, зато в три болтал без умолку )), а вот алфавит и цифры только к 6 годам освоил .

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
9 месяцев
Чехов
А мы занимаемся по школе 7 гномов, там тоже всякие картинки смотрим. А что за пальчиковая гимнастика?
Пожаловаться
АЛЕСЯ
АЛЕСЯ
Риддер
Для маленьких — всем известная Сорока- белобока, кашу варила… и т.д, так же идёт коза рогатая, ребёнок должен показать козу,

Моя просто обожает " Мальчик — пальчик "

Мальчик пальчик, где ты был? ----разгибает большой палец

С этим братцем в лес ходил ,--------разгибаем укозательный палец

С этим братцем щи варил, -----------разгиб. средн. палец

С этим братцем кашу ел, ---------разгиб. безымян. палец

С этим братцем песни пел. ----------разгиб. мизинец.

Руки поочерёдно меняем, что бы не только работали пальцы одной руки, но и вторая была задействованна.

И в дальнейшем упрожнения усложняются. У меня старший ребёнок плохо выговаривал буквы некоторые.Ходили к логопеду. Я ему брала специальную книгу с логопедическими упражнениями, так там на первом месте стояла пальчиковая гимнастика, которой можно заниматься с ребёнком с рождения.

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
9 лет
Новочеркасск
а еще доча когда на кухне находится, играется с баночками, подбирает крышки по размеру или маленькие складывает в большую банку, пытается говорить ням ням-это кушать значит, и когда ей говоришь пошли кушать, идет и садится на стул.вот что мы умеем, пока что вспомнила.



Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
9 лет
Новочеркасск
доче нету еще полутора лет, она машет ручкой у нас.когда говоришь дай поцелую, тянется губками, когда что нибудь ест(печенье, хлеб и т.д.)то делится с тобой.говорит мама, не осознано, у нее все мама и папа и бабушка, когда говорим пошли ручки мыть первая в ванну бежит, любит воду, и когда говоришь пошли гулять летит вперед.когда спрашиваешь про папу, она начинает шопотом говорить папа, потому что когда она встает утром папа еще спит, очень любит танцевать, услышит по телевизору какую нибудь музыку, хоть даже с рекламы, бежит скорей к телику и крутит попаю.когда говоришь доче дай игрушку, которой играется, приносит.увидит на ковре какую нибудь крошку или чтото валяется, подбирает и дает тебе, пылесоса не надо)))))пытается сама держать ложку и есть, только вообще не получается
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
9 месяцев
Чехов

моей тоже нравится танцевать под музыку. Насчет крошек и всякого мелкого мусора на полу тоже поднимает и мне несет)

На кухни достает из ящика кострюли и гремит ими, но я на нее за это ругаюсь, но бесполезно

Пожаловаться
АЛЕСЯ
АЛЕСЯ
Риддер
Пусть гремит, не ругайте.У меня была старая алюминиевая кастрюля с ней я ей разрешала играть + крышка. Можно насыпать туда разных по размеру и цвету крышек от банок. Пусть высыпает и обратно складывает. У нас кастрюльный период длился месяца два, потом это её перестало интересовать.Да, шумно, да каждый раз приходится потом ползать по кухни и собирать крышки. Но ребёнок познаёт мир, учится делать какие то действия самостоятельно. Терпения и ещё раз терпения )))
Пожаловаться
ОсторожноБРЮНЕТКА
ОсторожноБРЮНЕТКА
Малыш
9 лет
Москва

Машет ручкой «пока», посылает воздушные поцелуи, говорит около 15 слов и звукоподражаний, выполняет простые просьбы, умеет есть ложкой-но чаще мне его приходится кормить-это он по настроению. Рисует каляки фломастерами. Кормит и поит игрушки. Показывает части лица и тела. Вот так навскидку что вспомнила. Специально с ним никто не занимается, так между делом иногда играем и читаем сказки.

Пожаловаться
Елена
Елена
Лев
8 лет
Тольятти
Тоже самое что и вы перечислили! Только мы занимаемся по картинкам с животными. А также разглядывает фотографии, показывает маму, папу и говорит «йя»- показывая на себя. Осознанно отвечает на однозначные вопросы — да/нет. «Помогает» во время уборки ( вытирая тряпками). Кормит и поит из бутылочки своих пупсов и мишек. Играет с ними порой как взрослая, копируя нас с папой)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
9 месяцев
Чехов
Я вот хочу да нет научить, но не получается пока. Да и с куклами не играет пока
Пожаловаться
Елена
Елена
Лев
8 лет
Тольятти
У нас начала отвечать на вопросы в 1,5 мес. И то мы постоянно повторяли ответы на вопросы которые часто ей задаем! Смекнула со временем))))) я вообще поняла что научить их новому чему-то очень легко, главное много об этом повторять!
Пожаловаться
ФрауСветлана
ФрауСветлана
Уфа
В 1,6 знала все буквы, цвета, говорила слов 30-40, понимала обращенную к ней речь, выполняла просьбы.
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
9 месяцев
Чехов
Ничего себе☺моя ничего не говорит.
Пожаловаться
ФрауСветлана
ФрауСветлана
Уфа

Даже мама не говорит?

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
9 месяцев
Чехов
Говорит мама но не обращаясь ко мне.так просто сидит и ма ма ма ма
Пожаловаться
ФрауСветлана
ФрауСветлана
Уфа

Некоторые произносила, остальные просто показывала в книжке

Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
8 лет
Новая Каховка

я уже и не запоминаю что умеет. Много что говорит, как говорят животные штук 10 наверное и так предметы осваивает. Повторяет слова. Ест лодкой только вторые блюда, супы проливает. Складывает пазлы