Горшок. Мой опыт.

Еще в пору первой беременности воодушевилась Комаровским и запланировала начало беспамперсной жизни на после двух лет. Мне по душе, когда ребенок САМ начинает ходить в туалет без высаживаний, обилия мокрых штанов и обоюдных нервотрепок. Было пару претензий со стороны родственников, но они в курсе, что «у меня не забалуешь» и быстро отставали. Впервые целенаправленно сняла памперс сыну после его двух лет. Через один час и 5 пописов на пол одела обратно и в следующий раз попробовала уже в 2,3. До вечера он пару раз написал на пол, мы с мужем немного поталдычили про горшок и перед сном сын уже журчал на своём троне. В следующие два дня у него были пара-тройка промашек, но спустя 3 дня мы забыли про всё это дело, так как сын стал сам ходить на горшок, уже даже не оповещая нас. По примеру сына не трогала памперсы дочи до 2,3. И вот позавчера торжественно сняли «попробовать». И что вы думаете? Сегодня она сама бегает в туалет. Единственная проблема, что она наотрез отказалась от горшка и пытается лазить на унитаз по примеру брата. В результате, когда мы слышим грохот (она двигает подставку к унитазу и воодружает сверху детское сиденье), нам приходится бежать на помощь, так как даже с подставки ей трудно взобраться на сидение. В остальном — всё ок.

Если бы планировали еще детей, поступали бы с горшком точно так же). Не вижу особенного смысла в высаживаниях, мокрых штанах, и сопровождении деток на горшок, кроме экономии памперсов, если это кому нужно (негатива тоже не испытываю, просто есть занятия поинтереснее, на мой субъективный взгляд).


Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
021553
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Такие же мысли и ощущения)) Правда, мы до сих пор с горшком «на Вы»)) Отстали, ждем-с))

Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

ААА тема прямо в мою «тему». У нас во дворе все говорят что ходят на горшок, ровесники 1,3мес.

У меня никак не ходит. Если без памперса то обсикает все. НО ведь вот я вижу примеры детей, которые ходят сами в нашем возрасте и ждать до 2х лет так долго. Короче не знаю я,.что делать, дочке почти 1,4 она почти все понимает что ей говоришь. КОроче мне кажется можно уже в 1,3 приучить, раз другие приучают, другой вопрос надо как то найти подход, а лично я его найти не могу. А может я ошибаюсь, ничего я уже не понимаю)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
Дело не в том, что нельзя приучить. 1. Вы потратите сейчас гораздо больше 3-х дней. 2. Ребенок не будет сам, в полном понимании этого слова, ходить на горшок, снимать и одевать штаны и т.д. 3. Большой процент таких детей после полутора перестают ходить на некоторое время.

Если Вы готовы к трудностям, то почему нет. Если деньги на памперсы есть, то зачем ?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк

И я того же мнения, тоже не собираюсь мучать и себя и ребенка высаживаниями, придет время и сам будет ходить на горшок




Пожаловаться
Кристи
Кристи
Волгодонск

Я тоже считаю, что не надо ребенка заставлять насильно, придет время и сам все поймет.И у всех нервы спокойны)))))

Пожаловаться
Sova
Sova
Пирожок
10 лет
Липецк
Ооооооооч согласна. Я как «правильная» мама дочу до 3 мес дкржала без подгузов пыталась высаживать. Потом забила… но как только она села купила горшок и гоняла за ней… так я прогоняла 1.5!!! Года… в 2.1 я опустила руки… зассали (пардон) все… и за 1 день сами сели и писать и какать на горшок… а меня под конец уже трясло от одного его вида… сыну памперс не сниму раньше 2… если только сам попросит))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
)))))))))))))))))
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Петрозаводск
Я тоже не заморачивались с горшком) первый раз посадила в 1,5 не понял совсем. Второй раз в 2 и все ок) сразу все понял и ходит без проблем) не понимаю эти держания над раковиной в 6 мес и тп…
Пожаловаться
МамаЗайка
МамаЗайка
Сын
12 лет
Москва
Абсолютно согласна! С первым сыном намучались с этими дурацкими высаживаниями с полугода, и себе и ему нервы зря трепали. Со вторым совершенно не парились по этому вопросу. Пару недель назад сын сам стал садиться на горшок писать, неделю назад сам стал туда же какать)) Ура))



Пожаловаться
Севилька Севилек
Севилька Севилек
Калуга

дорастем до 2.3 тоже попробую, пока с горшка пытается удрать поскорее)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
главное не пережать, если не идет пока)))
Пожаловаться
Ленушка
Ленушка
Чудо-чудесное
8 лет
Чудо
1 год 3 месяца
Москва
Спасибо!!! А то меня уже заколебали с вопросами — а вы что все в подгузниках еще??? Тоже не вижу смысла мучать ребенка и мучаться самой.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александра
12 лет
Москва
никакого смысла)))
Пожаловаться
MamaEnot
MamaEnot
Bulochka
3 месяца
Ноябрьск

Пожаловаться
Юшина Татьяна
Юшина Татьяна
Дмитрий
10 лет
Москва

А я вот на собственном опыте пришла к такому же выводу. С дочкой как полоумная носилась с 7 месяцев с горшком. Проситься начала в 1 и 10. К сыну даже не лезу теперь.