Анализ мультсериала "Барбоскины" дочкой моей знакомой

Знакомая выложила в соцсети следущее (печаьаю с ее согласия).

«Моя дочура (5 лет) посмотрела несколько серий „Барбоскиных“ и вот что изрекла:

»Знаешь, мам. Не хочу я это смотреть. Все как неживые, нарисованные мультики лучше. Персонажи один хуже другого, а самая плохая — Лиза. Не понимаю, как ее все терпят и жалеют. Мало того что картавит, так она еще и ябеда, себя считает талантливой, а петь не умеет. Злая она, младшего брата совсем не любит.

Дружок трусливый и глупый (как можно в таком возрасте не знать алфавит?!).

Роза раздражает своим писклявым голосом.

Гена — самоуверенный зануда.

Смотреть можно только на Малыша, он милый и трогательный".

Это вкратце. Я, в общем-то, согласна с мнением ребенка. Особенно насчет картавости (зачем включать в мульты картавых персонажей? Детям и так трудно дикцию наладить). Но… Не знаю даже, как сформулировать, что не так. Или — так?

Ребенок вообще рассудительный, развитая очень, читает лет с 2,5, много стихов знает наизусть. Мультики почти не смотрит, надо сказать.

Я с детками такого возраста еще не общалась тесно, поэтому не знаю: такой анализ — норма для ее возраста?

В общем, просто пишите, кто что думает. И как к этому мультсериалу относятся ваши дети.


Кофе
Кофе
Тверь
0233172
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Ну у каждого свой взгляд на мультики и фильмы, мы ведь тоже не смотрим только советское кино, надо что бы ребенок умел смотреть и мультики и телефизор.
Пожаловаться
Марина
Марина
Наро-Фоминск

Извините, а зачем надо, чтоб ребенок умел смотреть телевизор? Я понимаю, когда у ребенка есть любимая передача.

Но самостоятельно выбрать хорошую он вряд ли сможет. Тут родители должны отфильтровывать чушь.

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Марина, согласна с Вами.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
10 лет
Зеленоград
Я только на компе советские включаю, ему нравится. Современные не показываю, не вижу в них ничего хорошего.
Пожаловаться
Марина
Марина
Наро-Фоминск

Согласна с ДженисШоплин — не похоже это на речь 5-летнего ребенка. Если задавать ребенку конкретные вопросы, то он, может быть, ответит так, а вот, чтобы прямо речь такую выдал — вряд ли.

Мне лично мультик не нравится: картинка дурацкая. Современные технологии и идеалы (Жанна Кискина и Аршавкин) занимают слишком много времени по сравнению с моралью. Думаю, что дети именно их и запомнят после просмотра, а вовсе на то, как в итоге все друг другу помогли.

Но мы такое не смотрим (пока по крайней мере). Буду из современных Фиксиков показывать, когда дорастем.

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Ну не все же дети одинаковые, она вообще редкий ребенок, рассудительная не по годам.
Пожаловаться
Марина
Марина
Наро-Фоминск

Вы спрашивали: «такой анализ — норма для ее возраста?». Я высказала мнение, что нет, неправдоподобно. Конечно — все дети разные. Но слова «самоуверенный» и " раздражает своим писклявым голосом" не свойственны детям. Больше похоже на пересказ мнения ребенка словами взрослого.

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Просто такие дети — редкость.

У меня есть дальний родственник, ему сейчас 10 лет. Но до стх пор помню, в каком шоке пребывала после каждой встречи с ним 4-6 лет назад. Шестилетний ребенок говорил, к примеру: «совсем с ума посходили звукооператоры, телевизор еле слышно», и это еще не самое удивительное из его речи. Но он в год и восемь уже разговаривал предложениями, в два читал (это все на моих глазах), но таких ведь очень мало.

Пожаловаться
Марина
Марина
Наро-Фоминск

Ну допустим, я согласна, что такие дети — редкость. Ну и что с того то? Мой племянник 5 лет сейчас отлично читает и играет в шахматы на одном уровне со своей мамой, а говорить начал только после двух. Я ту девочку и Вашего родственника не видела и ничего не могу сказать о них.

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Ну и ничего с того-то. я написала это к тому, что не вру, а это действительно со слов ребенка.



Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
10 лет
Чехов

Вообще не очень-то пооже, чтобы так рассуждал ребенок в 5 лет, по крайней мере не такими словами… И вообще настораживает, чтобы ребенок так аргументированно всех «обос… л», извините…

А вообще что касается самого мультика, мое мнение, да изобразили «персонажей» ужасно, мне тоже сама картинка не нравится совсем. Но сюжет у мультиков достаточно интересный, и даже хорошо что приближен к современности с лайфонами и Аршавкиным. По мне так он лучше Маши (та вообще только шалить и умеет). А в Барбоскиных главная мораль все же, что пусть они все разные и каждый со своими недостатками (которые никому не чужды), но они живут очень дружной семьей и любят друг друга и помогают друг другу, несмотря на все подколы и прочее… Про родителей согласна, тоже добивает, что они вечно на работе или где-то, а дети сами по себе. Но такова современная жизнь, и в реальности дофига таких семей.

Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
В целом, согласна с Вами. Спасибо за развернутый комментарий!

В девочку я знаю лично, она действительно как будто ребенок индиго, всегда и обо всем рассуждает серьезно и не по годам.

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
17 лет
Станислав-Ангелочек
15 лет
Ева
10 лет
Тверь
Моя не смотрит и не смотрела Барбоскиных, Машу и медведь еще в том же духе, Фиксики смотрит редко
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ижевск
Нормальный мульт, приближенный к реальному миру. А что в жизни нет картавых и глупых?!!?
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Никто не спорит, есть.

Вообще страшновато, если это наш реальный мир. Школьники начальных классов фанатеют от Фриске и мечтают выбиться на сцену, а старших классов — издают дебильные смешки и не знают алфавит. Грустно.

Пожаловаться
Натка
Натка
Ромка
8 лет
Волковыск
И мне барбоскины не нравятся. Дебильный какой-то мультик… И сын не смотрит его.



Пожаловаться
Дорофея Лихачева
Дорофея Лихачева
Яков
24 года
Екатеринбург
Моя пока не рассуждает, но мне папаша у них не нравится. «привет дети, как дела? Ладно, мне надо работать.» добивает.
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Да, видела.
Пожаловаться
СветланаВ
СветланаВ
пусть еще смурфиков посмотрит


Пожаловаться
Молодая
Молодая
Барнаул
Мы еще может маленькие но такой мультик не смотрим — ребенку не нравится. Да и мое мнение тоже совпадает с мнением ребенка что вы описали))) А особенно про Малыша)))
Пожаловаться
Марселька
Марселька
Москва
Моя маленькая и ей нравится смотреть как они шалят) а вообще можно любой мульт так разложить и потом смотреть не захочется
Пожаловаться
Кофе
Кофе
Тверь
Ну, сколько людей — столько и мнений.
Пожаловаться
мамаЛеры
мамаЛеры
Юлианна
6 лет
Саратов

любимый мульт)) и мне нравиться