Девочки, кто-нибудь пробовал Baby-led weaning со своими малышами? Звучит очень заманчиво.

Т.е. ребенок просто подсаживается с родителями за обший стол в районе 6 мес. и постепенно сам (а не с ложечки пюрешки) пробует еду (учитывая конечно что она полноценная и здоровая) когда хочет, пальцами, как придется поначалу пока ложкой не научится. Остается при этом разумеется на ГВ или ИВ, основные каллории он получает оттуда. Прелесть якобы в том что он сам исследует еду, и нет потом с ним борьбы за каждую ложку, ему интересна разная еда, и не надо готовить пюре и т.д., просто достаточно кусочков еды доступных ему для сосания/ жевания и т.д. Таким образом стадия «пюре» и впихиваний еды исключается. Недостаток — грязь за обедами:)))

В-обшем, начиталась, думаю может мне так прикорм вводить? Есть у кого опыт подобного? 


Настенька
Настенька
0211688
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Вот, если кому интересно, в России это педагогический прикорм называется. Правда почитала русских авторов — как то не так все равно пишут, более структурированно что ли, меньше свободы чем как у меня сложилось впечатление от англ. Авторов
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
12 лет
Мария
9 лет
Таганрог
Интересная методика! Мой старший ел только каши до 1,5 лет с бутылки!!! а пюре, супы из ложки, ну никак не хотел. Вот, если бы его так начали кормить, может и раньше приучили бы! Так что я — ЗА!
Пожаловаться
Damira
Damira
Saadi
12 лет
Кливленд
Я с Амиром пробовала, нормально жевал, овощи в духовке (roasted) готовила, а Садишка как то не воспринимает, да и у него такой gag reflex что я за сердце держусь когда он ест… Попробуй… Оч заманчиво!



Пожаловаться
МадамДюдюкова
МадамДюдюкова
Лондон
Ну насчет войны за каждую ложку я не знаю, у нас все как по часам — а есть мы любим :)) Но насчет того чтобы давать, конечно, мы так когда в кафешку или еще куда идем всегда что то даю — огурчик, перчик, и т.д.   Есть возможно только с ним одновременно, так как если кто то собрался по есть, то жди Жана   :) он ходит как попрошайка и не важно голоден или нет — надо :)
Пожаловаться
Настенька
Настенька
Тань ну понятно дети все разные:) это хорошо что твой покушать любит)) Шечкии:))как у нас будет еше не знаю, суть этой концепции в том что вместо однородных пюре разного вкуса которые ребенку суют в рот он сам решает что ему есть и сколько и в каком темпе, элемент игры так сказать, типа исследует еду, текстуры, цвета, вкусы.  Ну и готовить ему отдельно особо не надо и париться что с собой взять особо тоже не надо (вот эти моменты очень по-английски:))
Пожаловаться
МадамДюдюкова
МадамДюдюкова
Лондон
Зай я поняла о чем ты, да конечно пробуй, я Жану тоже все давала подряд пробывать и тоскать с тарелок :) 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
СофияМари
13 лет
Дэниел
8 лет
Чикаго
я и пюре даю и кусочки ей всегда кладу — огурчик, мясо, тофу, фрукты-ягоды, омлет, нудлс, рис — в общем что сами едим и что не солёное/острое — всегда ей даю, пока она кусочками занимается мы сами спокойно едим, а потом просто докармливаю супом, пюре или кашей в зависимости от времени дня потому что кусочками она пока сама не наестся
Пожаловаться
Настенька
Настенька
вот и советуется, типа незадолго до еды (до Вашей еды) покормить молоком немного, потом обшая еда, что сьел то сьел, молодец, а потом докормиться снова молоком чтобы наелся. 
Пожаловаться
Яна
Яна
Марианна
10 лет
Пушкин
часто так делаю когда хожу к маме или   в гости. к маме я хожу чуть ли не каждый день))) мы просто садимся накрываем стол и берем детей на руки, немного только корректируем если берут то что нельзя
Пожаловаться
Оcеля
Оcеля
Мария
5 лет
Старый Оскол
не рискнула бы… тут бывает при обычном прикорме не разберешь от чего аллергия… а тут ваще запучаешься
Пожаловаться
Настенька
Настенька
нет ну разумеется адаптировано немного под ребенка, такого малыша, просто если себе Вы сделаете салат из огурцов с помодорами с укроом и т.д. — ему маленькие кусочки чего-то одного, потом постепенно усложняя
Пожаловаться
Вика
Вика
Levon
13 лет
Саутгемптон
Насть, а мне кажется это не есть хорошо, так как ребенку только пюре можно вводить, никаких кусочков, кусочки не ранее чем в 7 мес. Незнаю я бы точно не стала так вводить прикорм, а с ложечки и за общим столом и так научится без проблем. 
Пожаловаться
Настенька
Настенька
сказано что ребенок сам учится какая еда безопасна для него, а пюре — бесформенная масса которую ему скучно есть (ну не всем детям конечно) и неинтересно. Ну да, он сьест меньше наверное вначале, но зато написано к месяцам 8 — 10 они уже довольно самостоятельные в плане кормежки — сами себя кормят, кто пальцами, кто ложками. Кусочки имеется в виду — что-то такое что он может взять и в рот положить, и проглотить без вреда для здоровья, очень маленькие. И там же сказано что когда мы кормим ложкой — наоборот вызываем рвотный рефлекс иногда. Плюс у них типа протест т.к. они не видят что им дают и у них как бы нет выбора, т.е. они сами не решают, не контролируют ситуацию. 
Вообше я прониклась потому что звучит вроде как логично — когда готов будет тогда и будет есть сам, так же как и когда готов — сядет, встанет, пойдет, и т.д. — т.е. у всех свое время. Авторы утверждают что можно обойтись вообше без пюрешной стадии. Ну конечно если хочетыса — можнодавать тоже, но не много, чтобы не отнимать самостоятельность.
В-обшем, интересно звучит.
Пожаловаться
Настенька
Настенька
а ну и на счет еды которую нельзя проглотить — как мясо наример — типа у них естественный рефлекс, очмокают, обсосут и выплюнут, но на будушее будут знать — вот это было мясо, и т.д.



Пожаловаться
Darina-Мама-ПрЯНИКА
Darina-Мама-ПрЯНИКА
Москва
не, эта эакзотика не для меня...
а есть дети алергики, надо вводить продукты по мне как положено....
ибо он может и творожок раньше времени скушать и молочка выпить — здоровое же? только после молочки аллергия проявляется через пару лет...
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
я детей своих кормила с общего стола, сначала выборочно, а с 9 мес уже все ели 
Пожаловаться
МамочкаЖенечка
МамочкаЖенечка
Алексей
14 лет
Екатеринбург
не рано, куда торопитесь то…
Пожаловаться
Настенька
Настенька
как раз нет, все проис ходит в ритме удобном ребенку, и основным итанием остается ГВ или ИВ. 
Пожаловаться
МамочкаЖенечка
МамочкаЖенечка
Алексей
14 лет
Екатеринбург
в 3 месяца это не нормально
Пожаловаться
Настенька
Настенька
?:) я и не собираюсь в три месяца, примерно с 6 будем. Просто читаю пока.
Пожаловаться
МамочкаЖенечка
МамочкаЖенечка
Алексей
14 лет
Екатеринбург
ну с 6 уже можно, мы с 6 прикорм вводили, с первого зуба
Актуальные посты
автокресло carmella 303 отзывы
вязание салфеток крючком