Повышены тромбоциты у ребенка (3 месяца)

Сдавали анализ крови в месяц — все было отлично. Сейчас пересдали:
тромбоциты 597 при норме до 400! (В месяц были 320).Помимо этого слегка понижены гематокрит и сегментоядерные нейтрофилы; слегка повышены лимфоциты % и средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах. И гемоглобин понизился с 139 до 112.

Что может означать повышение тромбоцитов? У кого было, что делали, чем закончилось?
К врачу послезавтра, а нервы я себе изъела уже сейчас...


Catherine
Catherine
Москва
02510723
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Почему в 3 месяца у ребенка высокие тромбоциты в крови

При задержке 8 дней рекомендуется обратиться к гинекологу и провести дополнительное обследование. Если тест показывает одну полоску, стоит повторить проверку спустя 2–3 дня, купив тест в другой аптеке, подстраховавшись от некачественного изделия. Обычно при произошедшем зачатии на ранних сроках женщины ощущают те же признаки, что и перед началом менструации – тянет живот, появляется тошнота, усиливается аппетит. Незначительные выделения из влагалища могут говорить о прикреплении эмбриона к маточной стенке. Также в пользу возможной беременности говорит повышение базальной температуры – при свершившемся оплодотворении она держится на уровне 36,9–37,1 °C, а также болезненность молочных желез. Тесты на беременность часто дают ложные результаты, поэтому ориентироваться в диагностике оплодотворения только на них нельзя. Самые надежные способы убедиться, возможна ли беременность в данном случае – пройти УЗИ и сдать кровь на определение уровня ХГЧ в динамике (1 раз в 2 дня). УЗИ поможет определить, произошло ли зачатие, оценить сердцебиение и общее состояние плода, а также исключить внематочную беременность. Зачастую тест отрицательный при расположении плодного яйца за пределами матки. Насторожить женщину должны не только ранние признаки беременности, такие как тошнота, болевой синдром, задержка месячных, но и длительное отсутствие второй полоски на тесте. Если же спустя несколько дней полоса появилась, но ее плохо видно, необходимо срочно посетить гинеколога. Внематочная беременность опасна разрывом фаллопиевой трубы и внутренним кровотечением. Если факт беременности все же не подтвердится, причинами отсутствия месячных могут быть перенесенные стрессы, тяжелые респираторные заболевания, физическое или умственное перенапряжение, гормональный сбой, гинекологическая патология. Врач подскажет, какие исследования нужно пройти, чтобы разобраться в состоянии и подберет лечение в случае необходимости.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Алматы

Блин, знаю, что уже 2018 год… подскажите, чем все закончилось? Наладились тромбоциты? А то у нас в 6мес 507, начала искать в интернете, и сюда наткнулась

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Москва

Они так и есть высоковаты, но уже ниже. Педиатры внимания не обращают, говорят, норма :)

Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны

Были в 2 мес 780!!! Сразу к гематологу и еще в двух других лабах сдали, тоже самое. Гематолог направила сдать на инфекции, цитомегаловирус и гепатит. Анализы отрицательные. Врач скащала, что такое бывает, может конечно скрытые инфекции, но это врятли. Торч и хум все чисто у меня и мужа. Врач сказала с новыми анализами прийти в 6 мес. Пришли, тромбоциты снизились. Ротом в 9 мес в год. Вот в год было уже норма. Врач говорила, что к году обычно падают они. Падают они плавно. У нас резус конфликт был, возмодно это реакция на антитела мои. Потому что мои антитела для дочи как чужеродное.

Пожаловаться
ООН
ООН
Дочка
19 лет

у моего ребенка повышены. Несколько раз сдавали. в разных лабораториях — повышены
были у гематолога. поставили вторичный тромбоцитоз, т.е. как она объяснила. у детей до года не бывает болезней крови, при которых бы были повышены тромбоциты, т.е. они повышены либо в силу индивидуальной физиолгии, что часто бывает у детей до года и несовершенной системы кроветворения либо как ответ на какое-то воспаление в организме. инфекции, что тоже не сильно страшнов начале сентября сдавали кровь еще раз, они чтуь снизились.врачи говорят, что такое у детей до года бывает, к году все нормализуется.

подняои карту племянника. у него оказывается. в 3 месяца тромбоциты тоже были больше 500, так их врач-педиатр тогда вообще махнула рукой и сказал «у детей до года это часто». Ни от прививок медотвода. ничего




Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
4 года
Москва


вообще, нестабильные элементы (типа тех же тромбоцитов) в системе кроветворения у деток часто скачут туда-сюда, потому что она еще не обкатана до конца. гематокрит в норме?

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Москва

Гематокрит слегка понижен: 31,2 при норме 32-44

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
4 года
Москва
Catherine 

слушай, ну это вообще не отклонение!
если сильно беспокоит, попробуйте пересдать в другой лабе? кдл хорошая

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Леша
2 года
Москва
Нам врач говорила что повышенные тромбоцитов могут быть из-за обезвоживания организма, когда ребенок мало пьет
Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
Сдааали трижды. Советовали в разных лабах. Был750!!! Сдпли на инфекции. Кровь из вены и слюну. Все чисто. У нас был резус конфликт. Гематолог сказал, может быть реакция на мою кровь. Сказали прийти со свежими анализами через три месяца. Тоесть сейчас уже нам идти. Вот массаж доделаем и вперед. Еще! Вам к гематологу надо. Это специалист по крови. Должен назначить доп обследования. Педиатр вам врятли чем то поможет. Гематолог сказала, иногда причину находят, иногда нет… и к году тромбоциты приходят в норму. Вам еще обязательно сдать на свертываемость и длительность. Это из пальца. И еще, тромбоциты резко не падают, постепенно
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Москва

Понятно, спасибо! Надеюсь, ваши свежие анализы уже будут хорошими!

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва

Ну точно как у нас картина) Норма по тромбоцитам для малявок до 500, поэтому такое повышение не критично.

Ничего не делать, контролить, до года все скачет.

Нейтрофилы сильно понижены? Если менее 1000, то это отвод от прививок и затем прививаться только иностранными вакцинами.

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Москва

Спасибо!
Нейтрофилы у нас 1,46 х 10*9/л (норма от 1 до 9,5) и понижен какой-то процент (к лейкоцитам?) 13,6 при норме от 18 до36 ?

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Catherine 

Отличные нейтрофилы)) 1460 если перевести в мои нормы) И процент прекрасный) У нас бывало 5% и 440 нейтрофилы)
В общем контроль и все. У деток все скачет, не критично вообще у вас.

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Москва
Buuu 

Фууух...

Вот оно какое, это материнство! Вечный нервяк на ровном месте))

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
В какой лаборатории сдавали?
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Москва

Гемотест

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
Catherine 
Понятно, сдайте в детской поликлинике, у нас аналогично, в гемотесте 500-609, в детской 380. Мне обьясняли принцип подсчета у детей тромбоцитов, это погрешность
Пожаловаться
Catherine
Catherine
Москва
Liadana 

Большое спасибо! Успокоили!

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи
Catherine 
Да нечего паниковать, я теперь стала вызывать из cmd на анализ крови, у них более достоверные результаты.

У нас точно такая же картина как у вас написана по другим показателям, только гемоглобин повыше, и ничо, все нормально:)

Прививки стала после года делать только.

Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Liadana 

Плюсану к cmd. Тоже там сдаем.

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Москва
Liadana 

Да надо было и нам оба раза сдавать в одном и том же месте, но решили упростить себе задачу. Спасибо за комментарий и советы!

Пожаловаться
Малина Ягода
Малина Ягода
ЯГОДКА
8 лет
Набережные Челны
Catherine 
Мне наоборот сказали сдать в разных! В одной 700. В другой 740. И 760 вроде. Ну примерно одинаково. Забыла написать. Прививки пока не ставим. Мало ли на что тромбоциты поввшены. Сначало выясню причину, а потом прививки
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Моя
4 года
Караганда
Малина Ягода 

Дд! Как сейчас ваши тромбоцыты? Выявили из за чего?

Пожаловаться
Мария
Мария
Малина Ягода 

Добрый день. Подскажи чем у вас в итоге закончилось. У нас в 2 месяца 620. В 3 стали чуть ниже. А тут проболел ребёнок и сдали кровь. Тромбоциты стали выше 671 (6 месяцев)

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Катрин
3 года
Киев
Мария 

Добрый день, как сейчас у вас тромбоциты? У нас тоже повышенны, переживаю