Атопический дерматит и ГВ

Только что с приёма дерматолога, поставила подозреваемый мной атопический дерматит (шелушение в локтевых сгибах, верхняя часть стоп и два пятнышка на груди и спине).

Самое большое расстройство от врача — это её «я противница ГВ после года» со всеми вытекающими тирадами типа «она все из вас высасывает… это только сосательный рефлекс, а пора уже глотательный и жевательный… слишком маловесна для этого возраста...» И ещё немножко бреда, который я даже не сочла нужным запоминать.

Так вот, назначения следующие: энтеросгель, зиртек, пимафукорт и пищевой дневник. Соответственно не только её на диету, но и меня.

Девочки, сторонницы и придерживающиеся долгокормления, давайте поговорим?

Мне консультант по ГВ рассказывала, что по последним исследованиям мамино питание не сильно влияет на ребёнка, да и фигня эта началась с введением прикорма. Я правда, так и не смогла выделить, что именно дало такую реакцию. Сама я с ребёнкиных трёх месяцев, как закончились колики, питаюсь всем, чем и до беременности. Питание в основном правильное… Дерматолог же в ответ на это заявила «пусть они (консультанты) мне покажут хоть одного вылеченного атопика»(((

Вобщем, расстроена я — это даже слабо сказано.

Готова выслушать Ваши истории и советы. Буду благодарна за любые подсказки и помощь Атопический дерматит и ГВ

P.s из прикорма:

Завтраки: каша на воде — гречневая, рисовая или овсянка, редко пшённая, иногда в рис подмешиваю яблоко

Обеды: суп на кролике с овощами на выбор 1-2 (цв.капуста, брокколи, морковка, тыква, свёкла — не часто, или готовые замороженные овощные смеси типа «весенней», там попадается болгарский перец, кукуруза, фасоль стручковая, бобовая)

Полдник-ужин: банан (исключила на прошлой неделе сама, вроде есть улучшение ситуации), яблоко, иногда груша; были сезонные ягоды: черника и земляника, от них отказалась, потому что в тот период пошло усугубление ситуации. В тот же период (месяцев 9-10) пробовали творог, кефир и бифидок — тоже прекратили по совету консультанта, потому что рано ещё. Сейчас решила заново попробовать творог, но придётся опять отказаться...

Перекусы: изредка детское печенье с 7-8 месяцев (тоже идёт лесом, это я уже поняла)

Как видите, питание достаточно неразнообразное, поэтому надеюсь, вычленить аллерген будет несложно.

Вобщем, готова к обсуждению)))


Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
036801
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женек
Женек
сынок
20 лет
Смоленск
Как ваша аллергия? У моей на гречку. Посмотри еще какие даешь каши. Состав. Может на мальтодекстрим сыпать. При чем гречку и из коробок и такую…
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

перешла на безглютеновую-безказеиновую диету, вроде пошло на улучшение)

Правда сейчас в отпуске у свекрови опять раскраснелись((( по приезду домой опять возобновим «чистое питание»...

А греча может тоже давать реакцию, поскольку её условия выращивания и хранения далеки от чистых от глютена… как-то так)

Пожаловаться
Daria
Daria
Mikhail
8 лет
Сиена
По опыту скажу — земляника дает реакцию. Были в гостях — тетя сварила компот и добавила земляники горсть — я дала малому немного — и на утро его всего посыпало… Т к ничего нового не давала — была уверена

А насчет того, что доктор против гв после года — это ее личный бред. ВОЗ говорит об обратном.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зеленоград

меня тоже посадили на строгую. без молочки (даже кисломолочка), без яиц, пшеницы, свежих овощей фруктов — только вареное.
2 недели и почти прошло.
ем индейку, гречку, овсянку, цв и обычную капусту, кабачок, картошка, яблоки груши, хлебцы ржаные, пастила… морковка лук зел горошек в супе.
сами пятна крем-мазь карталин на ночь .

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

Я бы могла списать все на своё питание, если б пятна были изначально; но ведь всё началось с прикорма(((
Посмотрим, конечно… Как назло после дочкиного годика столько продуктов и блюд в холодильнике стоит, доедать надо, а ничего нельзя… Ненавижу выкидывать еду🤦🤦

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зеленоград
Елена 

а что делать? есть и пить зиртек?) я тоже кучу всего выбросила…

Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома
А пастила разве не на белках? Или у вас домашняя?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Зеленоград
Veide 

да, там есть яичный белок… надо пробовать. нам подошла. в магните с сердечком пачка




Пожаловаться
Katarina
Katarina
Сынуля
6 лет
Харьков

Вот не поверишь и никто не верит нас до года на рис сыпало… а потом прошло.

Пожаловаться
Katarina
Katarina
Сынуля
6 лет
Харьков

Кстати морковь буряк, это же продукты требующие внимания, переведи на гречку кукурузу, кабачки картошку лук, зеленые яблоки и телятина

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Katarina 

Картошку, кстати, дерматолог сказала исключить. Я, правда, итак её не даю

Пожаловаться
MaRussia Avto
MaRussia Avto
Йошкар-Ола
дак сдайте тогда анализы, ребенок уже достаточно большой, чтоб взять кровь из вены. В республиканской больнице. Возможно аллергия, а может и неперносимость какого-то продукта. Вы правильно говорите, про вашу еду. Нельзя конечно есть одно ГМО и думать, что молоко будет супер-пупер. Но нормальное сбалансированное питание мамы никак не повлияет на малыша. Молоко образуется из лимфы, а не с желудка))) В ваше случае надо пока ГВ оставить. К аллергологу нужно обратиться бы еще. В республиканской зав. Метельская, она очень хороший врач.
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

Наш дерматолог сказала «аллергопробы с полугода», попробуем справится «пищевым дневником» тогда пока, а там, если толку не будет, буду искать другого специалиста)
Спасибо большое за информацию🤗 а то я в Йошке сравнительно недавно и ещё про местную медицину ничего не знаю

Пожаловаться
MaRussia Avto
MaRussia Avto
Йошкар-Ола
Елена 
пищевой дневник не факт, что даст какую-то инфу. У нас аллергия на пшеницу и она не давала о себе знать вообще никак, думали на что-угодно, только не на нее… Аллерго-пробы, если царапки тоже не дали результат. Не знаю почему( но по крови прямо 100%… у нас астма с года. Вот(
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
MaRussia Avto 

Жесть…

Пожаловаться
Мария Стрельникова
Мария Стрельникова
Василий
7 лет
Йошкар-Ола

Из собственного опыта: Из каш пшенную исключи, из обеда — свеклу, овощные смеси, особенно, магазинную, если своя — перец, бобовые (аллергию не дают, но для желудка плохо, а от этого и на коже высыпания). Ну остальное уже сама убрала ))

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

Пшённая — раз в три недели, а может и реже получается; свёкла так же, от запора даю; перец, кукуруза и бобовые в последней смеси попались… Будем вычленять, что уж теперь. Спасибо ))

Пожаловаться
Елена Ко
Елена Ко
Иван
8 лет
Волгоград

Нам одна педиатр в 7 месяцев посоветовала свернуть ГВ из-за веса ребенка и перевести на… соску. Сразу пропадает доверие к врачу.
По АД ссылку Вам позволю себе оставить, очень доверяю этому ресурсу:

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

Почитаю, спасибо большое)




Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
Могу скинуть ссылку на страницу в вк одного врача педиатра, она еще и консультант по гв, поэтому может вам подсказать по этому вопросу и сохранить гв. Надо?
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород

Спасибо))) я буду признательна за ссылку, хоть и не собираюсь сворачивать ГВ из-за единичного случая высказывания в мою сторону. Слава Богу, все остальные окружающие, и педиатр в том числе, пока и слова против не сказали

Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
Елена 
Тогда просто подскажет) vk.com/doctor_revenok
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Елена 
Благодарю
Пожаловаться
Елена
Елена
Тюмень
Елена 
Пожалуйста) я сама к ней все время обращаюсь) выздоравливайте)
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар

у вас это от прикорма, но никак не вы причина, мне тоже так говорили, но у нас наследственная предрасположенность имеется (у мужа бабушка астматик). Плюс у нас желткха была затяжная, то есть посадили печень немного, уже жкт имеет изъян. У нас до сих пор нет нет да и запорики, нам прописывали тоже пищевой дневник вести, анализ сдавали, но он ничего не показал, и дневник не особо помог, не понятно, её то сыпит на какой-то продукт, то нет, через время снова может быть реакция, бывает что вообще нет. короче непонятно. Но у моей оч сильно разносит укусы от комаров, в последний раз аж синяк остался.

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Да, у нас тоже есть аллергики: муж — весенний полиноз, его бабка — курица, орехи. Но дело в том, что везде пишут, что таким образом проявляются запущенные и недолеченные в детстве пищевые аллергии, а не то, что это наследственность или предрасположенность.

Даже сама дерматолог оговорилась, что «30% атопических переходят в проблемы с дыхательными путями (полинозы и астмы), 30% остаются (как у бабки), 30% исчезают/вылечиваются/перерастаются ребёнком.

Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Елена 
а я читала наоборот что первая причина это наследие, вторая заболевания жкт, нам ставили джвп, то что нужно лечить, но с нашей печенью теперь всегда нужно быть настороже
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Елена Титова 
Да, дискинезия желчевыводящих у многих атопиков, есть какая-то взаимосвязь. Мне тоже ставили.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Атопика не всегда зависима от аллергена, это же аутоимунный процесс — это раз (я атопик, аллергена нет, на сладкое да, могу «зацвести», а, могу и коробку конфет слопать без последствий, от чего зависит — никто не знает). Мой дерматолог (зав.отделением в областном КВД) сказала, что и для профилактики атопики у ребёнка, и если атопика уже будет, как можно дольше (!) сохранять ГВ, вот прям пока молоко есть и пока не надоест до зубовного скрежета, что по всем исследованиям это признано. Я тогда ещё не планировала даже, но запомнила, на это был сделан упор.
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
И сдвинуть сроки прикормов на максимально более поздние.
Пожаловаться
Елена Титова
Елена Титова
Краснодар
Scorpion 
я так делала, в 7 мес начали нормально вводить, и всё равно нет нет сыпит
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Так вот и все статьи про то говорят, что кормление это наоборот польза для всего, не только профилактика аллергий и пр. Потому-то я немного в шоке от врача. Вроде на вид не особо «застаревшая», а такое выдала…
Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Елена Титова 
Ну это же борьба организма с самим собой, можно максимально ослабить её, но если она всё-таки есть, то совсем убрать и загнать в длительную ремиссию достаточно сложно, как и любой аутоимунный процесс, особенно у маленьких детей с их бурными процессами в организме…
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Scorpion 
Потому-то я и не гналась особо за введением новых продуктов...

Так что же теперь, исключать и лечить, или...

Как бороться с аутоиммунными делами, я в этом вообще профан, даже не заморачивалась читать об этом никогда(((

Пожаловаться
Scorpion
Scorpion
Алёнка
7 лет
Машутка
2 года
Москва
Елена 
Иногда аллерген удаётся выделить и даже очень чётко, иногда это просто комплекс продуктов с высокой аллергической реакцией (та же курица аллергичный продукт, например), так что пытаться надо, и бороться, конечно же, и лечить обязательно, снимать обострения (это чешется, и болит, когда трескается ого-го как) и понимать, что организм уязвим, просто в данной ситуации с кожей это вполне поправимо и можно держать более-менее под контролем, а ведь бывает и хуже (та же астма или ревматоидный артрит ведь из той же оперы). После подросткового возраста, если это истинный атопических дерматит, он почти проходит или очень ослабевает. Всё равно диета, средства для кожи (Эмолиум, например, специально для атопиков был разработан, он от 0, там и шампуни, и пенки, и крема, в аптеках продаётся, мне назначала дерматолог, может, еще какие-то новые средства у других производителей появились, поищите), антигистаминные (ведь это аллергическая реакция, я обычным Супрастином всегда снимала), энтеросорбенты (в моём детстве это был активированный уголь, сейчас энтеросгель, белый уголь и что там ещё из новенького, но и обычный активированный уголь тоже можно использовать), в более старшем возрасте могут гормональные крема добавить (бета и беклометазон из последних), всякие лечения лазером, сероводородными ваннами и прочие забавы. А вообще лучше всего помогает море и солнце ;) Моим родителям строго-настрого было предписано ежегодно вывозить меня на море не меньше, чем на месяц (чего это стоило в советское время и лихие 90-е для молодых врачей… но каждое лето я была на море не меньше месяца).
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
6 лет
Артём
4 года
Нижний Новгород
Scorpion 
Спасибо за такой подробный ответ))) прям отлегло

Когда общаешься со знающим человеком, всегда легче! Благодарю за помощь!!!