Питание в 10 месяцев

Мы кушаем каши: гречку, рис, кукурузную, манную (редко), овсяную; щи, без свеклы, рисовой суп с рыбкой, вермишельный. рыбку минтай (не знаю, какую можно еще); мясо кролика, и баночное Тема ( не хотелось бы, но магазинную говядину свинину и курицу с антибиотиками брать не хотелось бы); пьем компоты, варю сама и сок из тыквы делаю, тоже сама, кисель свойский; из фруктов: яблоки и груши, бананы; еще пюрешки покупные и печеньки детские, творог детский и йогурты. Девочки, чем вы еще детенышей кормите, мы на ИВ. Девочки, подскажите, что можно еще, просто нам педиатр ничего уже три месяца по поводу кормления нового не говорит, даже не знаю, что ему еще добавить для разнообразия.

Питание в 10 месяцев


Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
039444
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вика
Вика
Киев

были на плановом осмотре на днях, доктор сказала, что можно уже творожок детский и ближе к 8 ми месяцам — кефир, желательно домашнего приготовления. Вы еще такое не пробовали?

Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
Вика, творожок кушаем с 8, Тема называется и Агуша иногда. йогурт кушаем, биолакт не понравился ему совсем( а кефир даже и не видела в магазинах детский.а как готовить самой не знаю, да и страшновато что то
Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург

Раз у вас уже хорошо разнообразное меню, можно и остальные каши добавить пшеничку, злаковую. Мясо я уже все виды давала в 10 мес и конечно же все баночное (индейка, ягнятина, говядина, телятина, цыпленок, кролик). Супы до года не рекомендуется — это большая по объему еда, но маленькая по питательности!!! И Мясные бульоны крайне нежелательно давать детям до 2-х лет!!! Даже варить суп на втором бульоне!!! Но дело ваше) Из рыбки, я давала то что муж привозил с рыбалки (в магазе не покупала по причине как и мясо!!). Вместо супчика лучше овощное пюре дать (кабачок, брокколи, цв.капуста или белокачанная, тыква и морковка — не часто и не много!!!, свеклу тоже уже можно попробовать ввести, картошку иногда можно). Пить я еще даю детский гранулированный чай.

Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург
Да. еще 1/2 желточка уже пора кушать, начинайте вводить с 1/4!!)
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов

спасибо за развернутый ответ. а вы кашку сами варите или коробочные? у нас все кроме манки коробочные, пшеничную еще не пробовали, злаковую да. насчет супа, врач посоветовала суп с 7( мы ввели прикорм в 6) насчет питательности соглашусь малокалориен, но вроде как приближает ко взрослому питанию, да и для желудка горячее вроде как. тыкву не любит. А не знаете. почему свеклу не рекомендуют, что от нее может быть?

Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
Маришечка ТриДочи 
забыла написать про желточек, с 7 кушаем)
Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург
Аннабель 
Нам ни педиатр ни гастроэнтеролог свеклу не запретили, соглашусь что она аллергичная, но рыба, желток, молочка и еще многое — тоже вызывают аллергию!) Поэтому свекла — на усмотрение мамы))
Пожаловаться
Маришечка ТриДочи
Маришечка ТриДочи
Алиса
9 лет
Полина
4 года
Санкт-Петербург
Аннабель 
Аннабель, я кашку сначала сама варила, но гастроэнтеролог меня переубедила, с ними как с мясом — не известно где и как хранят, поля удобряют всякими гадостями, в отличие от детских каш — там проверки и надзор более серьезные, поэтому я вскоре перешла на коробочные. Манку я б вообще не советовала — это каша искуственно сделана из крахмала (она не выращена!!), поэтому пользы от нее нет, только полнота!!! С Супом решайте сами)) я еще не даю
Пожаловаться
Kristel
Kristel
Тамбов

Желточек? Кукурузную палочку только без пудры иногда даю пожевать))

Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
палочку боюсь )) а желточек даю, только забыла написать, еще хлеб даю)
Пожаловаться
Kristel
Kristel
Тамбов
Аннабель 
Почему? кроме сахара в составе нет ничо плохого. И не подавится.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мариуполь
А как Вы вермишельный супчик даете? У нас такое же меню, только без рыбы и компотов. Врач разрешила раз в неделю давать печеночку. Но мы ГВ.
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов

кусочек мяска, картошка, морковка и маленькая горстка вермишели) а как вы печенку делаете?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мариуполь
Аннабель 
Мы пока все в блендере смешиваем. У насзубов еще мало. На пару готовлю, потом со всеми овощами взбиваю блендером.
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
Юлия 
я потом толку.раньше тоже блендером, а теперь, чтобы кусочки были) а пюрешки блендером делаю)
Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
9 лет
Москва
Свеклу, горошек вводите. Потом винегретик кушать будете…
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
вот свеклу педиатр и не разрешила, я у нее про свеклу третий раз спрашиваю, когда ??:)))
Пожаловаться
Kasiopeya
Kasiopeya
Москва

желток

также врач нам порекомендовала в пюрешки добавлять горошек, кукурузку, фасоль (ну т.к. сейчас не сезон, то покупать замороженную), желтые помидорки

Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
желток кушаем( его забыла вписать.а помидоры можно? а как вы в пюре добавляете кукурузу и горох? трете? или разминате? готовите на пару или варите?
Пожаловаться
Kasiopeya
Kasiopeya
Москва
Аннабель 

Именно желтые можно пробовать (красные до года лучше не стоит:))

я овощи и так и так готовлю, но на пару получается все таки вкуснее)

мы активно жуем, так что все овощи я просто мну )

а еще зелень тоже уже можно добавлять к блюдам

и масло (растительное в овощи, сливочное в кашу, но мы сливочное пока еще не пробовали)

Пожаловаться
Kasiopeya
Kasiopeya
Москва
Еще сушки можно и хлебцы :)
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
Kasiopeya 
мой частенько глотает, жует не очень часто, как раз суп и мясо).пюре глотает
Пожаловаться
Kasiopeya
Kasiopeya
Москва
Аннабель 
Мы на сушках как раз жевать научились)
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
Kasiopeya 
)))попробуем) просто боялась небо царапать будет
Пожаловаться
Kasiopeya
Kasiopeya
Москва
Аннабель 

Да нет, царапать точно не будет)

они же их вначале мусолят, что те мягкими становятся и распадаются на маленькие кусочки, которые становятся мягкими и их удобно жевать, как и хлебцы и хлебушек)

Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
Kasiopeya 
хорошо, попробуем. спасибо)
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Общий стол, ест все. Кроме грибов, мёда, орехов. Соусы к блюдам все делаю сама.
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
соусы? можете написать какие и как?
Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет
Аннабель 
Смотря куда и какие. Часто делаю вместо томатной пасты — помидоры в блендере с зеленью и соли немного. Если сливочный соус, то тут тоже логично, сметана жирная, например, тоже с зеленью разной.
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Масло растительное обязательно добавляйте в еду, желточек давайте. Ну и с кашами — лучше пока овсяную и манную не давайте.
Пожаловаться
Lisenok
Lisenok
Булочка
6 лет
Пекин
Почему овсянную лучше не давать?
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
про желток забыла написать, без белка. а вот куда растительное добавлять и сколько?
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Аннабель 
Я в овощи добавляю, иногда в гречу чайную ложку оливкового или льняного.
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Lisenok 
Не рекомендуют глютеновые продукты детям до года-полутора
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
MamaMiata 
льняное масло точно нигде не видела.
Пожаловаться
Аннабель
Аннабель
Милана
5 лет
Тамбов
MamaMiata 
безглютеновые кашки безмолочные мой их уже не ест.только молочные глютеновые хайнц или фрутоняня
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Аннабель 
https://www.baby.ru/blogs/post/427053024-281969023/#lenta У нас в Пятерочке даже продается. Оно очень полезное, но горьковатое, поэтому надо по чуть-чуть давать.
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Пожаловаться
MamaMiata
MamaMiata
Санкт-Петербург
Про кухню случайно вставилось, сорри. Дурацкая мобильная версия.