Ребенок задыхается во время плача!!!

Девочки, ситуация такая. Недели две назад сын наконец начал вставать на колени, и один раз неожиданно упал, когда двигался ко мне, головой ударился об ковер. Не сильно, но очень расплакался, скорее от испуга. Плакал аж до истерики, что не дышал какое-то время, пока я не попыталась успокоить его грудью. В следующий раз он также упал на одеялке, снова истерика и остановка дыхания… Потом на днях у папы ударился об стол подбородком, в этот раз даже губы посинели, сколько он не дышал. Я чуть не поседела. Сегодня ночью снова повторилось, но ребенок уже просто во время сна стал плакать, аж ручки тряслись, и снова не дышит, даже грудь не помогала...

Я уже вся извелась с такими остановками дыхания. Так еще, кроме этого, он у меня всегда подперхивается, что тоже задыхается. С рождения особенно ночами было так, что давился молочком, когде кушал во время сна. Приходилось вставать, переворачивать его и по спинке хлопать. Потом начал часто давиться слюной, тем, что срыгивает. Свекровь успокаивала, что он у нас просто все сглатывает, не дает вытечь наружу, поэтому и не слюнявый, как большинство деток, и типа это нормально. Но теперь я запаниковала.

Сегодня были у невролога, та сказала, что ничего страшного, такое бывает у детей до 3 лет, но прописала нам пантогам. Педиатр же вообще выдвинула свою теорию, что сын специально так себя ведет, чтобы привлечь внимание, что взрослеет и стал манипулировать… От чего я немного в шоке.

Было ли у кого подобное? Когда это прошло? Что помогало ребенку задышать?


Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
0431740
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тольятти
У моего мужа в детстве это было. До трех лет. При каждом плаче, закатывается и не дышит. Наблюдались у невропатолога. Свекровь говорила как это называется, уже не помню.
Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Ой, какой тут пантогам. Надо проверяться и еще к одному врачу. Узи сердца я б сделала точно
Пожаловаться
Анна Пустовалова
Анна Пустовалова
Москва
У нас Никита манипулирует дыханием- как будто задыхается, начинает часто дышать. Так он что то просит. Но, как можно манипулировать во сне? тем более задержкой дыхания? Может тебе еще к одному неврологу для подтверждения сходить?
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Ну невролог нам поставила диагноз: аффективно-респираторные приступы. Почитала про это, похоже. Если будут продолжаться также часто, то буду искать хорошего врача. Педиатр версию про манипуляции выдвинула, потому что ребенок очень бодрый и веселый на приемах, по нему не скажешь
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год

И У нас такое было с младшим, и сейчас случается, но я не довожу теперь до края, успокаиваю раньше :) А первый раз когда мы с этим встретились, он выкричал весь воздух, губы посинели, обмякли мышцы шеи, и он потреял сознание на 1-2 секунды — это была реальная жесть...

А потом как я боялась его оставить в садике, замучилась объяснять каждой воспитательнице и нянечке, что приходили на замену, что и как они должны делать...

По поводу лекарства пантогам — низашто! не дам ребёнку ноотропный препарат, вмешивающийся в мозговое кровообращение… вот мамулька подавала: (ссылки запрещены?)

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Ссылки нет. Как пост называется?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год
на яндексе написать пантогам, где-то десятой строкой будет irrecomend.ru, отзыв пользователя ВеснаКрасна
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Малышка
21 год
А по сути — как объяснила нам невролог — это не патология. Это просто ГЛУБОКАЯ НЕГАТИВНАЯ эмоция, в нашем случае так.

А опасной является потеря сознания, даже кратковременная, поэтому не доводить до неё — это принципиально важно. Так как это особое состояние мозга, опасное. В этом случае — не давать в нём «застрять» — значит сразу, в первые пол-секунды — будить, вытаскивать как угодно — шлепками по щекам, брызгами воды, старым добрым нашатырным спиртом, кстати.

Но мой метод — не доводить, а сразу дать то, что не дали, что заставило так начать кричать, что стало причиной такой сильной негативной эмоции…: например — дать этот стакан ледяного молока, или не-свою зубную щётку, или планшетник, или сразу уговаривать ласковым и любящим голосом, что конечно как ты хочешь мы сейчас пойдём гулять, или прыгать на батуте., обнять-поцеловать-дать-желаемое :) пока не выкричал весь воздух.




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Евгения
8 лет
Липецк

У нас со старшим сыном тоже так было. Невролог сказала, что такое бывает и к трем годам пройдет. Действительно, где-то с 2,5 лет про это забыли. Во время истерик помогало вот что — резко хлопнуть в ладоши или дунуть в лицо или что-то шепнуть на ушко, поцеловать в ушко, короче отвлечь, чтобы ребенок мог вздохнуть, еще помогало холодной водичкой личико умыть.

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Да, всера тоже дула, когда думала, что снова начнется. Невролог советовала брызгать водой в лицо тоже
Пожаловаться
Екатерина Шашина
Екатерина Шашина
Ярославль
У нас бывает истерит, в закат, но не до синя конечно, тоже не может дышать, я его на руки, и отвлекаю, помогает. Покажите ещё какому неврологу, может правда испуг… Не волнуйтесь, все наладится
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
И часто такое бывает?
Пожаловаться
Катя
Катя
Глеб
10 лет
Ярославль

у нас так не было, я бы сошла с ума! Терпения Вам! Ребенок в таком возрасте еще не может делать специально. Кроме игры, конечно.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ярослав
7 лет
Бронницы
Татьян, малыша в руки и бегом по всем полликлинникам и врачам, кто что скажет! И еще, я б Людмиле массажистке позвонила, спросила б!
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Скоро на массаж ее звать будем, вот и спрошу тогда)



Пожаловаться
Габриелла
Габриелла
Маргарита
9 лет
Санкт-Петербург
Похоже на аффективно-респираторные приступы, но я не сталкивалась с таким, сходите еще к неврологу другому, пусть расскажет поподробнее
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Да, наш невролог, так и написала в карте, еле разобрала.
Пожаловаться
Мика
Мика
Челябинск

В самом деле, обойдите несколько врачей, даже для успокоения!

Пожаловаться
Юлия Елистратова
Юлия Елистратова
Ивантеевка
Специвлтно посинкли губы от плача! Специально не дышит??? К кардиологу сходите обязательно.
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Надо попробовать попасть. Спасибо
Пожаловаться
Марисабелька
Марисабелька
Пермь
У меня у двух племянников так было, врачи разводят руками, говорят нет такого понятия в медецине " закатывается". Нам сказали ''от этого ещё никто не умирал, пройдёт''. Это очень страшно, когда ребёнок не дышит… Младший однажды даже описался когда закатился, посинел весь, около минуты не дышал, я чуть с ума не сошла. Прошло где-то годам к пяти, никакие лекарства не помогают от этого, к сожалению.
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Охх, как долго. А с какого возраста началось?
Пожаловаться
Марисабелька
Марисабелька
Пермь
Вот щас уже не помню точно, но до года точно. Помню старались не давать им плакать совсем. За свою малышку теперь переживаю тоже, чтоб не началось у нас.



Пожаловаться
Саша
Саша
Богдан
9 лет
Темрюк
Вот недавно знакомые рассказывали, что с дочкой такое было. Они первый раз по незнанию искусственное дыхание делать пытались, и только приехавшая скорая сказала, что так ребёнку лёгкие порвать можно. Так вот им рекомендовали, когда ребёнок закатывается уже умыть, это отвлекает. Главное отвлечь ребёнка, чтобы он сделал вдох. Девочка переросла и сейчас все нормально
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Хорошо, что предупредили на счет искусственного дыхания, а то ж я безумная мамаша) Спасибо
Пожаловаться
Lusha
Lusha
Матвейка
8 лет
Челябинск
У нас так же было с 6 мес, ток она синела и то судорогами сводило, то обмЕнники это ад для менЯ был… до сих пор вспомню мурашки! Я ей плакать вообще старалась не давать, со временем научилась приводить быстро ее в чувства, невролог так же пантогам прописывала и помогло, сейчас тьфу тьфу не замечаю
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Что такое обменники?

Долго у вас были такие приступы?

Пожаловаться
Lusha
Lusha
Матвейка
8 лет
Челябинск
это т-9 мудрит))) обмороки))
Пожаловаться
Lusha
Lusha
Матвейка
8 лет
Челябинск
ну до года после лекарст затишье было только когда сильно ударится начиналось и так о 2-х лет
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
А что делать при обмороках? Очень этого боюсь
Пожаловаться
Lusha
Lusha
Матвейка
8 лет
Челябинск
Я вытаскивала язычек (он заваливался) и в рот дунуть слегка и водой холодной умыть.
Пожаловаться
Планировка
Планировка

А вы не пробовали ему в рот сами дунуть в момент «недышания»?

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
Вчера, когда боялась приступа, дула в лицо просто) вдыхает сразу воздух) ну ещё говорили водой в лицо брызгать. Так что способы ищу, но хотелось бы вообще прекратить эти остановки дыхания
Пожаловаться
Планировка
Планировка

До воды иногда пока доберешься — и задохнуться может.

А в манипуляции именно в таких случаях я не верю — это ж как надо симулировать, чтоб посинеть...

Пожаловаться
Солнечная Стрекоза
Солнечная Стрекоза
Ростов-на-Дону
Я так тоже делала.Потом на руки брала, даже во сне если это было, успокаивала и всё проходило.
Пожаловаться
Солнечная Стрекоза
Солнечная Стрекоза
Ростов-на-Дону

Манипуляция)

Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
У вас что-то похожее было?
Пожаловаться
Солнечная Стрекоза
Солнечная Стрекоза
Ростов-на-Дону
Да и двоих деток, остальные как-то спокойно всё переносили, без истерики такой.
Пожаловаться
Татьяна Sashkina
Татьяна Sashkina
Ярославль
И что вы делали? Как реагировали? Как долго продолжалось?
Показать ещё