Недобр и перебор веса. Так ли это страшно???

Часто читаю как мамы жалуются, что их детки или недобирают, или перебирают по весу. Врачи естественно их за это ругают, а мамы переживают. Лично я считаю, что если ребенок ведет себя спокойно, то причин для беспокойства не должно быть.

У меня дочь с рождения очень мало ела и естественно мало набирала. В год мы весили всего 8,2кг при росте 75см (на ИВ!). В панике я оббегала всех врачей в городе, чтобы выяснить причину. Итог половина врачей осмотрев ребенка, проанализировав анализы (а они были идеальными!) сказали, что ничего удивительного нет т.к. я сама худая))). Вторая половина врачей давала рекомендации к раннему введению прикорма (творог, каши). И только один педиатр развела панику, поставила ребенку диагноз гипотрофия 1 степени, низкий тонус мышц и срочно отправили к неврологу. Невролог сказал, что тонус соответствует комплекции… Было назначено куча препаратов для улучшения аппетита, которые не давали никакого результата. Через несколько месяцев я успокоилась, отказалась от ВСЕХ лекарств и норм. Просто предоставила ребенку самому решать, что и сколько кушать (ну не могу же я насильно запихнуть ребенку еду, которую он ДОЛЖЕН по нормам съедать, если он отказывается). Окончательно я успокоилась в полгода, когда нам кардиолог сказал, что дочке нельзя быть толстой (у нее порок сердца).

Сейчас мы такие же худенькие и не отличаемся хорошим аппетитом, НО развиваемся в соответствии с возрастом, не болеем, очень активные и веселыеНедобр и перебор веса. Так ли это страшно???.

Вот в связи с этим у меня возник вопрос, а стоит ли паниковать, если ребенок недобирает или перебирает по весу? Так ли это страшно?

Хотелось бы узнать мнение мам, чьи детки не вписывались ни в какие нормы. А также мнение врачей на это сайте.

Недобр и перебор веса. Так ли это страшно???


КаТюШа
КаТюШа
Оленька
11 лет
Брест
0141177
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Велта
Велта
Санкт-Петербург

Мы в 3 месяца весили – 6520 ( в 4 не взвешивались – в больнице в это время лежали). Нам педиатр вечно говорит, что мы слишком стремительно набираем вес и рекомендует поменьше кормить. Но я его кормлю столько, сколько он хочет. И он не выглядит толстым – просто крупный мальчик.А вот у одной нашей знакомой детишки в 4 года весят 10 кг. Но они блезнецы и это нормально для них ( как и для двойняшек)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Аркадий
10 лет
Ноябрьск
Мы в 4 месяца весели 8 кг и это с учетом, что родились 2,6кг больше всякой нормы, но мне сказали в поликлинике, что ребенок на полном ГВ имеет право на любую прибавку. Если ему хорошо, и он не голодает, то в чем проблема. Да и как можно измерить, сколько он выпил из груди ведь даже контрольное взвешивание относительно. А ребенок у меня подвижный, даже не смотря на то, что мы такие пузатики!
Пожаловаться
 Елена
Елена
Нижний Новгород
Нас тоже врач напугала, сказала, что мы весим как 4 месячный ребенок(нам два). Сказала- не корми, а то ожирением будет страдать. Что за глупость! Подрастет- вытянется! И то что худенькая, думаю, тоже переживать не стоит. У моей подруги девочке 1,5 года, а она весит 9 кг. И не волнуются!!!



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Здесь ключевые слова-если анализы хорошие и врачи говорят что все впорядке, тогда конечно ничего страшного. А если ребенок в несколько месяцев 10 кг весит и не двигается, здесь нужно задуматься.
У нас недовес, но все в норме, ребенок оооочень активный всегда был, в 3 месяца вертелся по всей кровати, а в 6 месяцев уже бегал. Никто не против что он на 1 кг худее. Либо если пухленький активный ребенок в годик носится с детьми, да кто против!!!
А если уже с детства ожирение, это значит проблемы с обменом веществ и пищеварением, а еще и сердце приложится!
Пожаловаться
Лия
Лия
Аксиния
12 лет
Соликамск

Мы первые месяцы набирали по 1 300 – 1 500, потом по 900-800-600, а на 7-м мес ВСЕГО 100 г накушали. На участке всё нам говорили, что мы поросёночками будем (и не стесняются ведь в выражениях!), ан нет! Мы и ростом вышли (всё в папку, видимо, мама-то хрупкая ), так что все им приходится в карточке писать, что у нас показатели роста большие, а так хочется про наш вес неласково отозваться. И многим ещё мамочкам на нашем участке (да и на других) так нервы не берегут. А наши нервы бережет наш личный доктор, каждую неделю нас посещает. Так по его словам, нормы участков давно устарели (он постоянно на разных семинарах просвещается), главное – это насколько гармонично ребенок развивается, и наследственность здесь – немаловажный фактор. Так что, девочки, не переживайте, главное – чтоб детки наши не болели

И побольше бы нам квалифицированных врачей...

Пожаловаться
Lea
Lea
София
10 лет
У меня сыночек в 3 месяца весил ровно 8! Здоровый, спокойный малыш.Мы по всем таблицам на верхней допустимой границе-ну и что? Подрастет, начнет бегать, вытянется.Я абсолютно не переживаю!!!
Пожаловаться
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
главный-проктолог-психоаналитик ОльгаБ
Димон-чемпион
21 год
Тула

Вот прочитала – даже все внутри всколыхнулось… от воспоминанмй! Когда дочь назвали на полном серьезе «жертвой Освенцима», начали предполагать диагнозы и настоятельно рекомендовать кормить манной кашей… было это 2 недели назад – в 6 мес весила 6 300. Сначала я посмеялась, а потом пару дней меня долбила злость! Даже не злость – ГНЕВ!!! Конечно, жаловаться я никуда не пошла, хотя надо было...

Каждый ребенок – это не только комплект «норм веса», это маленькое ЖИВОЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ существо, и оценивать его состояние нужно в комплексе, а не потому, что «недобрал» или «перебрал»

Пожаловаться
Кнопка
Кнопка
Бугульма
у нас в поликлинике детей взвешивют в одежде, а потом отнимают сколько то грам, у нас вечный недобор с ними, а дома взвешиваемся все добор, т.е. норма, я первое время паниковала, но по врачам не бегала, сколько нужно ребенку столько и ест, она у нас очень активная, на месте не сидит, тьфутьфутьфу. я считаю врачи сами панику создают зазря и молодых матерей пугают, сволочи.
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи
Знаешь,  нормы – это средняя температура по больнице, включая морг и крематорий. Дети не по шаблону сделаны, у каждого свои особенности развития. Если ребенок выглядит здоровым и бодрым, у него больше нет никаких отклонений и проблем – значит, такой вес для него норма.