Возраст почемучек. Какие вопросы задают дети 3-5 лет

Возраст почемучек. Какие вопросы задают дети 3-5 лет

«Мама, а откуда берутся дети?»; «Почему дождик идет?», «Зачем верблюду горб?» или «Почему я хожу в ботинках, а кошка нет?»; «А почему у этого дяди большой живот?». На эти и многие другие самые невинные вопросы   взрослые обычно отвечают спокойно и подробно, ничего не утаивая. Главное — дышите глубже, не волнуйтесь, просто ваш малыш дорос до того возраста когда он хочет знать практически все — «возраст почемучек».

Возраст почемучек. Какие вопросы задают дети 3-5 лет

Иногда количество вопросов может доходить до 300 в день.   Но ведь малыш существо невинное и простодушное. И очень часто могут попадаться и «неудобные вопросы».

Возраст почемучек. Какие вопросы задают дети 3-5 лет

Один из таких вопросов: «Откуда берутся дети?» Самым замечательным образом его сформулировала одна девочка, дочка знакомых филологов: «Мама, а как издают детей?» И этой пятилетней девочке, и другим современным детям было бы странно излагать версию о капусте, аистах или магазине.  Возраст почемучек. Какие вопросы задают дети 3-5 лет

Самым отличным и верным ответом остается обычная фраза: «Дети появляются из маминого живота». НО успокоиться ли на этом ребенок? Нет, он скорее всего захочет узнать подробности. И тут уже никаких стереотипов нет. Естественно на эту тему с детьми разного возраста и пола нужно говорить по разному, но важно ответить так чтобы, то что услышит ваша дочь или ваш сын не напугало его излишней  натуралистичностью

Возраст почемучек. Какие вопросы задают дети 3-5 лет 

но и не нужно отмалчиваться о некоторых моментах: в этом случае ребенок почувствует, что родители таят от него что-то постыдное, а это тоже может быть чревато психологической травмой. Общих советов нет, все дети разные, и практически все зависит от вашей интуиции. Вы сможете отыскать правильные слова и точную интонацию в разговоре, не подстраиваясь под какие-либо нормы.

Возраст почемучек. Какие вопросы задают дети 3-5 лет

Ваша цель — дать ответы на «неудобные» вопросы, учитывать уровень развития ребенка. То, что он не в силах понять, все равно пролетит мимо его сознания. Кроме того, помните: вся информация, конечно же и та, которую ребенок получает от вас, состоит из фактов и оценок. И в данном случае, именно она сформирует отношение вашего малыша к «скользким» предметам обсуждения. Попросту говоря, неважно, что значит слово, которое произнес дяденька в магазине, важно, что слово это — нехорошее. А другой дядя толстый, потому что болеет, ему и так тяжело, так что давай его пожалеем, и не будем показывать на него пальцем.


АллаВ
АллаВ
Анастасия
12 лет
Тырныауз
11219401
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия Самигуллина
Анастасия Самигуллина
Москва

когда у меня дочка спросила как сестричка должна в животик попасть я сказала что мама с папой идут в магазин и покупают там семечку которую мама съедает и из нее растет малышка она сказала а можно я с вами в магазин пойду я ей ответила что маленьких туда не пускают потому что маленьким нельзя кушать такие семечки

Пожаловаться
Елена
Елена
Светочка
13 лет
У нас есть замечательный комплект "", представленный в виде карточек-фотографий формата А5. На обороте каждой дается описание необходимого для проведения опыта, его ход и объяснение. Мы очень любим экспериментировать. Все что нужно для этих опытов — под рукой или в продуктовом магазине. Вот список многочисленных почему и некоторые из наших экспериментов. Очень советую всем любознашкам)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
15 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Вопросы сыплются как из скорострельного пулемета… Последний: «Красную шапочку съел-понятно был голодный, а зачем бабушку, она ведь старая и невкусная?» Я зависла...



Пожаловаться
Елена Устинова
Елена Устинова
Илья
12 лет
Каменск-Уральский
Когда сын спросил откуда берутся дети в мамином животике. я ему сказала, что папа дал мне маленькую семечку и я ее в животике спрятала, а она там проросла и появился братик. Как проростала семечка смотрели фильм о внутриутробном развитии ребенка. Ему интересно было.
Пожаловаться
Алёна Лобова
Алёна Лобова
Дариша
9 лет
36н
Далматово
У нас такая же версия сейчас!
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Моя  — великая почемучкааааамиллион вопросов в минуту по сей день))))))))))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
13 лет
Екатеринбург
Статья супер!
Вспомнился анекдот — к маме столько вопросов, а к папе только один — папа, где мама?
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Спасибо за советы по поводу «неудобных вопросов».
Скоро у нас снова начнется период многочисленных вопросов...
Всех больше мне старший сын задавал.



Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
у меня старшая такая болтушка маленькая была… это было просто    вопросы сыпались как из пуемета
Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
а я скажу что дочке что она появилась от большой любви мамы и папы)) обнялись — поцеловались и поселилась у мамы в пузе малышка))
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
моя уже во всю задает, и про детей, и про Бога, и про дождик, целый ворох 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Дарья
12 лет
Захар
10 лет
Новый Уренгой
а моей 3 и 2 но она у меня совсем не почемучка