Обижают в садике

Девочки, уже не знаю что делать… Сыну 5,5. В садике мальчишки затравили, смеются, обижают. А он боится дать отпор, драться умеет, но в садике не дерётся, пытается договориться с ними. Он открытый мальчик, хочет играть, дружить, игрушки дарит им (хотя я запретила уже), а они вызнали его слабость и издеваются теперь. С воспитательницей разговаривала, она типа поговорила с ними, толку мало. Сегодня разругалась уже, если не прекратят пойду вечером к заведующей (утром её не было). Что делать то? Как сына научить не давать себя обижать? Может в секцию по борьбе какой нибудь отправить?


Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань
2273484
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Степан
8 лет
Дана
3 года
Ставрополь

Мою дочку тоже обижали, но не долго, я сразу это присела! У меня прям ярость такая внутри и злость, как представлю, что моего ребёнка обидели. Один мальчик начал обижать, я ему пригрозила и пристыдила прям при его маме, она с ним при мне начала беседу и он больше мою дочку не обижал. Потом пришёл новенький задира, этот обижал в группе всех и мальчиков и девочек, прям хулиган какой-то. Доч рассказала, что он её обижает, я утром зашла с ней в группу, спросила у воспитателя где этот мальчик, воспитатель показала, я сказала, что он обижает дочь и хочу поговорить с ним. Подошла к нему взяла его за ухо чтоб он шелохнуться не мог и говорила ему тихо на ухо такое… что его воспитатели потом час успокаивали, он плакал, но зато подействовало и он перестал мою дочь обижать.

Пожаловаться
Елена
Елена

А какое вы имеете право применять физическую силу к чужому ребенку?

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Елена 
У нас бы не подпустили наверно, спросили бы что случилось и сами бч решали воспитатели. Но чтоб мамы заходили и на детей (даже за дело) наезжали, такого не допускается
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Если это затянулось, я бы подключила психолога из садика. Она может придти, понаблюдать за поведениеи со стороны, дать рекомендации.

Пожаловаться
Mia
Mia
Все уже все сказали? брат своих в секцию отдал, и это правильно)им это очень даже пригодится)… дзюдо, борьба для начала самый раз



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Илья
7 лет
Солигорск
Своего сына учила не обижать детей. Он даже обзываться не умел, не то что драться. И тут пошло. То обзовут, то толкнут, то стукнут. Причем дома редко жаловался, если только случайно проговаривался. Папа сразу сказал: ударили — дай сдачу. Я его учу, чтобы умел дать отпор словами. Так как он у меня хлипенький, а обидчики повыше и поплотнее. Может быть и такой вариант, что стукнет какой игрушкой по голове или ногой в живот, так сами не оберетесь от мамаши обидчика. Вот у него и пошли обзывалки — чайник с дыркой в голове, сам малявка и т.д. А вообще должна воспитательница это пресечь. Я учитель нач. классов, так у меня быстро дедовщина в первом классе прекратилась. В первые дни тоже стайками ходили и кого-нибудь послабее в углу щемили. Воспитательнице ведь можно похвалить и поставить в пример, что такой хороший мальчик, всех уважает и никого не обижает и чтобы равнялись на него. 
И я хоть сторонник того, чтобы мой ребенок сам решал свои проблемы в коллективе, но если справедливость не восстанавливается, то вмешиваюсь сама. Поговорите (серьезно, но без агрессии) с родителями обидчиков. С воспитательницей, как я поняла, бесполезно говорить. 
Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Воронеж

У меня девчонка. Тоже коммуникабельная и добрая. И это здорово. Эти качества будут оценены по достоинству чуть позже. Сейчас в сваре неблагополучных в большинстве случаев детей прожить тяжело. Драться девчонке не пристало вроде как, но толкануть может. Но без фанатизма. И знаете, я научила её словесным ударам. То есть глаголом жечь сердца людей. Учу ее выражениям (без мата, естессн), которые раз и навсегда заткнут рты любому. Ибо не*ер!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Солнышко
5 лет
Ягодка
10 месяцев
Сарапул

А что именно она говорит им? Просто у нас тоже подобное назревает((

Пожаловаться
Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Воронеж
Анастасия 

Самое легкое — Заткни фонтан, достал блин) Ну и дальше по схеме — Давай досвиданья! Рот закрой — кишки простудишь! Не гавкай! Ну и в такой вот псевдо — хулиганской манере) Дети, которые сбиваются в стайки, в основном следуют за вожаком. И когда с вожаком вот так бесстрашно вести диалог — авторитет вожака падает и кагбэ вся стая колеблется) Будет дочь расти — научу паре более крепких выражений.

Пожаловаться
Надя
Надя
Евдокия
12 лет
Ижевск

Перевести в другую группу садике. У нас по две старшие две средние и прочие 

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Краснодар

Так же было) весь сад и всю школу до конца это было ??




Пожаловаться
lilia
lilia
Анжелика
9 лет
Вероника
5 лет

Мы в общаге живём. Детей тут много. Дочка играет с ними. Многие родители учат давать сдачи типа если стукнули подойди и ударь в ответ. В итоге такая потасовка возникает. Сначала один ударит, второй сдачу первый опять в ответ. И уже приходится разнимать их. А тут у вас толпа. Как то по другому надо. Давать сдачи не поможет.

Пожаловаться
lilia
lilia
Анжелика
9 лет
Вероника
5 лет

Воспитательница должна прекратить это. По другому никак.

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

и если воспитатель не может справиться, идите к заведущей и пусть подключает психолога детсадовского для разговоров с ДЕТЬМИ (я не в плане чтобю психолог с вашим ребенком работал, а  чтоб общался с детьми группы всеми)

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань

Была я только что у заведующей. Сказала, что воспитатель проблему решить не может. Она сказала — решим. Посмотрю, что делать будут. С мальчиками этими я утром разговаривала, сказала, что если повторится, то буду с их родителями разговаривать и тогда по другому будем этот вопрос решать. Сейчас мы решим эту ситуацию, но он же все равно должен сам научиться отпор давать. Как это до него донести я уже не знаю. Каждый день разговариваем, все равно боится видимо.

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
Ромашка 

ничего, подрастет, научится давать отпор. говорят чтобу веренней себя чувствовал ребенок, нужно либо в спорт отдать, либо в театральный кружок, у вас видимо сынок стеснительный, а в спорте или кружке театральном станет увереннее 

Пожаловаться
Nikushka
Nikushka
Эдуард
27 лет
Андрей
11 лет
Киев
Ромашка 

Бокс, каратэ, тренер — обязательно мужчина. Научит, как защищать слабых, как давать отпор наглецам, и для этого совершенно не нужна длительная драка.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
3 года
Нижний Новгород

придите и сами поговорите с этими детьми, может тогда лезть перестанут. Борьба ничего не даст, если сын не может за себя постоять. Учите и дальше, со временем все получится. Сыну конкретно скажите что нужно делать, а не просто давай сдачи и все, тут возникает закономерный вопрос, а как? обыграйте эту ситуацию в лицах, пусть на вас потренируется. Скажи пойдем в садик и вместе решим эту ситуацию, вместе с ним поговорите с этими ребятами

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань

С ребятами я сегодня уже поговорила. Ситуацию миллион раз обыгрывали, муж показывал как бить нужно. Сын на нем учился бить, у него очень даже не плохо получается. Но в садике с толпой мальчишек он боится видимо. Один на один ещё может, а когда их много теряется.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
6 лет
Ярослав
3 года
Нижний Новгород
Ромашка 

Вот это он правильно делает. Не надо драться. Зачем это нужно. Словами нужно бить, а не кулаками. Когда толпа — валить нужно и побыстрому, я своего так учу, а то не дай бог когда вырастит встретит толпу быков и попрет на них по инерции, так потом мне его собирать придется. Только словами, даже в ответ бить не разрешаю.

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
Ромашка 

о господи, тренировались как он бить будет… тут силой не исправишь ситуацию, зачем такому учить?! я бы на вашем месте еслив оспитатель не принимаетм еры, сама бы пришла в группу и поговорила с детьми всеми строго, и плевать мне что подумают их родители. плюс в чате в вотсапе (у всех вроде есть группы в чатах) написала бы все как есть и попросила бы чтоб родители дома тоже поговорили с детьми об этом. поверьте, не все родители монстры, адекватных больше!

Пожаловаться
Mariva
Mariva
Ростов-на-Дону

Дети маленькие монстры, бесполезно им объяснять, они пока мозгом туго пользуются, и живут как в стае.есть сильные и слабые.может, грубо сказала, но по факту так.Ваша задача научить сына давать отпор.Не хотят нормально играть? Играй сам, играй с другими, к ним не лезь.Игушки не давать, а лучше в сад вообще свои не брать.Толкнули? толкни в ответ, да посильней.Секция как вариант, может драться не начнет, но будет увееннеее себя чувствовать

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Тут только воспитатель может помочь, если она не выстроит отношения так оно и будет. Можно еще с родителями поговорить, чтобы детям дома объяснили что не хорошо обижать других(но родители тоже разные бывают). У петрановской есть статьи по этому поводу, почитайте, может что интересное найдете.

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань

Спасибо, посмотрю

Пожаловаться
РадиоМама
РадиоМама

А в чем причина травли?

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Доченька
9 лет
Ралина
5 лет
Казань

Да нет причины. Просто нашли слабое место и клюют теперь. Сын открытый слишком (это конечно наша проблема, стараюсь научить его давать отпор), он дружить с ними хочет, игрушки дарит им (я запретила уже). Они ему все игрушки переломали. То им кофта показалась на пижаму похожей, то шапка смешная (одежда нормальная, то просто повод). А он очень сильно реагирует на это. Один начнёт и всей толпой смеются.

Пожаловаться
Лили
Лили
Краснодар

Спорт, разговор по душам с отцом + психолог