Донашивают ли одежду ваши младшие детки за старшими?

У нас просто получается, что трое. Старшие мальчики-погодки. А младшая дочка. Вот ей, конечно, синие куртки не достаются. Покупаем новое. А средний, выходит, всё время со старшего всё носит. Разница всего год. Вещи не замыливаются, естественно. Но вот вопрос, сейчас подрастает, не будет ли обидно? Получается, что старшему и младшей всё новое, а среднему, как бы по умолчанию, часть вещей уже ношенных перепадает. Понятно, что только хорошее оставляем ему, не замарашка, но всё равно не новьё. Или я слишком загоняюсь?


Настасья
Настасья
Святозар
10 лет
Алёна
8 лет
0382021
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Таисова
Елена Таисова
Актобе

Если не хотите потом на старости лет упреки получать — покупайте ему тоже, это мой опыт из нашей семьи, не ломайте ребенку психику.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Олеся
6 лет
Алматы

Пока маленькая, будет донашивать и новое докупать. А лет в 7 уже буду почти все новое покупать, донашивать только крутые брендовые вещи, которые отлично сохранились.

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Мирон
6 лет
Новосибирск

Мне кажется, что загоняетесь. Пока маленькие дети, им разницы нет. Да и, как писали некоторые, возможно, даже в радость за старшим донашивать, если дружны. Ну, что-то и новое можно по мелочи брать иногда, футболку/трусы… А вещи крупные какие-то — не проблема, если они хорошо выглядят. Тем более… если разница у мальчишек всего год, думаю, что в скором будущем они сравняются в размерах у вас. И тогда-то и будете покупать среднему что-то новое ). А то, может статься, в какой-то момент он неожиданно перерастёт старшего и уде тому придётся донашивать😄. Так что успокойтесь. Вместо того, чтобы множить вещи, лучше куда-то сводить детей или книгу/игру новую купить, как мне кажется.

У моих мальчишек разница 2,6 года, так я не заморачиваюсь: пока будут со старшего оставаться приличные вещи, малой будет их носить. Я очень люблю красивые вещи, но покупаю тоже старшему, впрок иногда, потому что младшему осталось много хорошего и красивого, мало ношеного. В общем, успокойтесь. Мне кажется, все младшие донашивают (если родители не богатеи принципиальные)




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Загоняетесь :) Я и от родственников и даже от соседей беру вещи. Не выпрашиваю, конечно :) Просто предлагают -  я беру, не отказываюсь. Я все детство много чего от двоюродных донашивала. А сестра моя — от меня. И что такого? 

Дочкины вещи, которые хорошие, складываю в коробку. Вдруг мы еще одного захотим — мы еще не решили. И официально заявляю — даже если будет мальчик, так и надену ему розовые дочкины кроссовки. А что такого? носила же доча пару голубых комбезов. Ну, шапку с надписью «Принцесса», конечно, мальчику не надену :)

Я считаю, лучше потратить сэкономленные деньги на отпуск или развлечения, чем плодить новые шмотки, просто чтобы новые были.

Кстати, мы с сестрой уже выросли и до сих пор вещи друг у друга тырим :)

Пожаловаться
Мария
Мария
Миша
7 месяцев
Екатеринбург

Мне кажется, что покупать одежду нужно, если младший сам хочет что-то. Например, футболку с героем мультфильма какого-нибудь ) 

Пожаловаться
Анна
Анна
Еёжз
9 лет
Москва

У Меня тоже две девочки- погодки. Естественно тоже малая донашивает за старшей. Пока нам 3 и 4 и конечно выводы делать рано, но малая как то радуется даже, что ей достаётся от старшей… видать в тайне даже мечтает о таких вещах)))) был даже случай. Ну девочки же. Кухня есть своя игрушечная, куча посуды. В том числе разделочные доски. Почти все в двух экземплярах дома. Однажды знакомая подарила кучу всякого барахла и там была одна расписанная доска… старшая сразу присвоила себе… бежит ко мне радостно: Мама смотри у меня новая доска… что интересно, малая схватила старую и так же радостно бежала с криками: Мама смотри!!! У меня старая доска!!!

Мы так смеялись. А один раз было что игрушку на Новый год одну только подарили (что то ещё было вместе с ней типа сладкого и тд но вот игрушку вторую не успели найти такую же). А из этой же серии дома ещё были и уже давно… так вот малая взяла новую себе. А старшая принесла из старых одну которую всегда любила и спокойно: а мне Дед Мороз вот эту подарил!!! (Хотя она до ее рождения была куплена).

Как то вот замечаю что дети не обижаются на то что одному иногда перепадает а второму нет. Конечно маленькие ещё. С другой стороны иногда надо это для воспитания. Ибо потребителя растить не хочется. В то же время девочки все таки — должны расти знающими себе цену, привыкающими к обновкам и красивому новому всему...

Мальчики наверное должны быть немного строже к себе… из мальчиков очень быстро вырастают нахлебники… наверное в вашем случае (кто я такая чтобы вас учить!!! Это просто мысли вслух для себя же — когда парень будет, думаю, буду делать так) младшему надо объяснять что это необходимость но и ново невод покупать. В то же время старшего строго приучать к ответственности — эту одежду ещё твоему братику носить!!! Береги ее...

Тут как бы надо не перегнуть палку с ханжеством и потребительством… не зациклить ни того ни другого на шмотках но и научить нести ответственность: малому — как мужчине в семье не ныть что джинсы не новые, а старшему — не портить вещи и беречь. Это мужские качества как мне кажется. Мужчина должен быть готовым жертвовать. Всегда. Женщина тоже но у неё совсем другая жертва.

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Святозар
10 лет
Алёна
8 лет

Спасибо большое.

Пожаловаться
Оля Ёжик
Оля Ёжик
Костик
11 лет
Анюта
7 лет
Рудный

У меня дочь(6лет) донашивает обувь(на подобии уги или сапоги резиновые) за братом (4г) ))))))




Пожаловаться
Просто
Просто
Игорёк
7 лет
Обнинск

У меня сын всё будет донашивать за дочерью)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Нинель
10 лет
Михаил
1 год 11 месяцев
Волгоград

у меня погодки мальчик и девочка, так донашивает кое что.Ей не обидно, еще не соображает

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Степан
19 лет
Валентина
16 лет
Лесной

«загоняетесь» Младшая тоже донашивает после старшей и не только ее вещи, еще подруга отдает после своей дочери. Разница между старшей и младшей 8 лет. Разница между моей дочерью и дочерью подруги — 4 года.

Пожаловаться
Белка
Белка

Нам подруга отдаёт мальчиковое, носит с рождения. Если вещи хорошие, не вижу проблемы. Как начнёт шмотиться, буду новое покупать




Пожаловаться
Irina
Irina

Я так понимаю, ребенка это особо не волнует?)) Тогда и не заморачивайтесь)) Но иногда, стоит ему что-нибудь новое покупать, может даже предложите варианты, что-бы сам выбрал, что ему нравится)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
9 лет
Тверь

конечно, как понимать начнет, будет обижаться. Чем-то надо компенсировать и хоть иногда покупать новое. А может, договориться, что он вне очереди на какие-нибудь другие преференции в семье.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Моей постоянно одежда от двоюродных братьев достается. Носит. И розовый мне не нравится. Если покупаю что-то новое, то нейтральных цветов, чаще темных. Отмывать белые рубашки мне кажется проклятьем

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Ярослав
7 лет
Уфа

За 10 месяцев сына купили ему только зимний комбез. Дочкин был не по размеру. Все остальное донашиаал за старшей. Дома, под верхней одеждой. Он еще маленький и ему все равно. На мнение остальных мне все равно? сейчас на весну и лето будем покупать. Так как у старшей дочки быди уже прям платья — юбочки. Пока маленькие не вижу смысла заморачиваться. Потом конечно нужно будет покупать всем новое иначе будут обиды.

Показать ещё