Как и когда сообщить первому о втором?))

Муж говорит, что уже пора, чтоб сын свыкся с мыслью)) подруги тоже спрашивают, сообщили ли)) а я что-то пока торможу. Считаю, когда деть уже хорошо толкаться начнет, чтоб прям рукой слышно было — тогда сообщать. Хз, так нагляднее, что ль… Я почему-то уверенна, что старший все равно не поймет еще(( Скажет что-то типа «Ага» и пойдет дальше своими делами заниматься((((

А когда Вы сообщили старшему о скором появлении младшего?)) особенно интересно, у кого разница между детьми 4-5 лет. И как сообщали? Просто «Сына (Доча), у тебя скоро появится братик/сестричка?» Или что-то оригинальнее придумали? Подготавливали ли заранее или просто новостью огорошили? Может, мультики какие-то есть, соответствующей тематики? Как отреагировал ребенок? Осознал со временем, или реальное осознание пришло только после рождения второго?

Пишите подробно!)) мне интересно всёКак и когда сообщить первому о втором?)) Заранее спасибоКак и когда сообщить первому о втором?))


DafffyMay
DafffyMay
Тимофей
7 лет
Дзержинск
044916
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Валерий
24 года
Артём
11 лет
Томилино

Сказала, когда уже 6й месяц был… все были в шоке.

Пожаловаться
Шумелка Fish
Шумелка Fish
Юрчик
8 лет
Днепропетровск

Даш, до беременности еще готовить начали, сказали недель в 8-10, на УЗИ с собой брали, он очень ждал и полностью участвовал) Гладил живот, кричал брату «привет» в пупок)))

Пожаловаться
Слава
Слава
Ника
8 лет
Донецк

Вот не помню конкретно, но мы готовились к друзьям ходили где две сестры, мультики и сказки смотрели такой о тематики

Пожаловаться
DafffyMay
DafffyMay
Тимофей
7 лет
Дзержинск

когда сказали, как отреагировал Лука?)) ну, первая реакция?)

Пожаловаться
Слава
Слава
Ника
8 лет
Донецк
DafffyMay 

Я не помню)))




Пожаловаться
ТеперьЯМамаДвух Школьников
ТеперьЯМамаДвух Школьников
Полина
10 лет
Нижний Новгород
Мы после первого узи купили тортик, накрыли небольшой столик. Сын недоумевал по какому поводу праздник. Когда сели за стол, ещё и бабушка с дедушкой с нами (они, конечно уже знали, но сделали вид как будто нет) и тут мы в торжественной обстановке объявили эту новость, что у нас будет братик или сестричка с показом маленькой фотографии с узи. А на 2е узи уже ходили вместе платно и на большом экране сын сам видел всё и там он узнал, что будет девочка. Радости небыло предела, и имя он придумал сам сразу. У нас, правда разница 7лет8мес.
Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
6 лет

Думаю тоже недель бы в 20 сказала

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Яна
8 лет
Омск

Сказали сразу, потому что это такое счастье, хотелось поделиться. Да и как-то нужно объяснить токсикоз, то что нельзя поднимать тяжести. Она была удивлена и обрадована. Потом на УЗИ со мной ходила. Переживала как я буду рожать и вообще ОТКУДА я буду рожать))) Сама нашла в интернете (спасибо Окей-гуглу) мультик о беременной пони, ей там кесарево делают

Больше запомнилось как я сказала ей, что у нее родилась сестренка. Роды начались ночью, родила в 6:20 утра, ей как раз вставать в садик собираться, муж будит ее и дает трубку, а я новость сообщила. Она ничего даже не ответила, в шоке была, мол, засыпала, мама даже не собиралась рожать, а проснулась — уже сестренка! Потом мужа всю дорогу расспрашивала, в садике вместо «здрассьте» кричала о нашем прибавлении))

Простите, что не совсем по теме))

Пожаловаться
DafffyMay
DafffyMay
Тимофей
7 лет
Дзержинск

мульт о беременном пони — это круто)) надо тоже поискать))))

Пожаловаться
Хаски
Хаски
Руслан
3 года
Казань

У меня подруга беременная ходила.и как живот показался мы сказали Польке что там лялечка, и она как то сразу поняла, ходила живот ей обнимала и слушала. Ещё нам говорила " там лялечка, она сейчас спит "))) мы жили рядом, поэтому вместе много времени проводили ,. Когда ребёночек родился она не задавала вопросов, сама нам сказала что её доктор достал, потому что ей уже тесно в животике стало )))




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Андрей
7 лет
Николаев

Сначала спросила, хочет ли братика/сестричку. В начале хотела сестричку, а когда узнали, что мальчик, то долго переубеждали. Как по мне лучше сказать, когда уже будет хорошо заметно и более-менее известен пол малыша. И начинать подготавливать, что семья растет и нужно будет заботится о еще одном члене семьи, Малая сейчас ждет не дождется братика))))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
7 лет
Лисаковск
Мы сказали недель в 20. Когда явно был заметен живот и все так и норовили расспросить дочу, кто у неё будет, братик или сестренка. Сообщили просто, по факту) «у тебя осенью родится сестренка». На что она ответила:«откуда знаешь?)» и понеслось… Миллион вопросов. Если бы не назойливые бестактные окружающие со своими вопросами, я бы и попозже сообщила, так как доча уже заждалась сестренку)
Пожаловаться
Аlenushka Kovaleva
Аlenushka Kovaleva
Синельниково
Послушаю
Пожаловаться
КискаМаруська
КискаМаруська
София
8 лет
Златоуст

Сразу сказали что у мамы в животике ляля и спрашивали кого хочет братика или сестрёнка, он всегда говорил братика и до сих пор мечтает о брате, хоть и сестру очень любит)




Пожаловаться
NoName
NoName
Алиса
7 лет
Лия
5 лет
Киев
Мы в недель 8 сказали, им надо много времени, чтобы свыкнуться с этим, по этому, тут я считаю, чем раньше, тем лучше.
Пожаловаться
Юльча
Юльча
Плюша
13 лет
Ярославль

в 27 недель рассказали, вместе пошли на 4д узи. До этого спрашивала почему я потолстела, я говорила что нужно сходить ко врачу и он скажет, там малышка сидит или я просто пухлая)))

Пожаловаться
Кареглазая
Кареглазая
Константин
12 лет
Коломна

Сразу сказали почти, недель в 8. Сыну почти 4 было, просто сказали, что в животике живет малыш. В 18 недель вместе на узи были, он его увидел. Ждет братика с нетерпением.

Пожаловаться
Татка
Татка
Олег
7 лет
Майкоп
У нас ровно 4г будет.сказала примерно в 12-14 нед как стала на живот внимание обращать.хлопать со словами ого какой большой?сначала тоже хотела ждать шевелюшек но не получилось.потом на второе узи с собой брала.ей интересно любит слушать живот.сказки читает.хотя до бер на вопрос хочешь братика или сестричку кричала нет.
Показать ещё