Телевизор в детском саду. Вот зачем он там?

Девочки, мой ребенок не ходит в садик уже какое-то время и не пойдет до января точно(это отдельная история, кому интересно — она тут: ).

Но тем не менее садовские вопросы присутствуют в нашей жизни, поскольку у группы детского сада есть группа в вотсапе, откуда мы узнаем всякие крупные и мелкие новости о саде. Утренники, расписание занятий, бассейн, другие орг.вопросы…

И вот несколько дней назад в группе появилось объявление о предстоящем родительском собрании, темой которого заявлена покупка телевизора в группу. Я искренне удивилась, когда прочитала. И поинтересовалась, а зачем собственно в саду телевизор. Родительский комитет, со ссылкой на воспитателей, доказывает, что нужен он для развивающих программ, которые будут показывать нашим детям не чаще 1 раза в неделю и не больше, чем на протяжении 15 минут. Это вызвало у меня сомнения и вопрос, есть ли смысл в покупке, если телевизор будет использоваться столь нерегулярно. К тому же, судя по другим комментариям в переписке, я поняла, что есть в группе детки, кому окулист не рекомендует просмотр телевизора вовсе.

Собрание будет в рабочий день, в 18-00, то есть в то время, когда я явно на него не успею. Родительский комитет опасается отсутствия кворума для принятия решения о покупке и призывает всех быть. При этом говорится, что при принятии положительного решения о покупке на телевизор придется скинуться всем, даже голосующим против.

Мне не жалко денег. Мне просто непонятна ситуация. Мой ребенок ходит в сад только для того, чтоб дать ему возможность общения с другими детками. В противном случае я бы его вообще туда не отдавала. И уж точно я не хочу его туда водить для просмотра телевизора.

Я с удовольствием бы скинулась на кварцевые лампы в группу, например. Или на аудиокниги со сказками и медиаплеер для их прослушивания. Или на диски с классической музыкой. Или на какой-то реквизит для активных коллективных игр… Но не на телевизор!

И вот как быть в этой ситуации? Забить с учетом, насколько нечасто мы там бываем? Или принимать участие в диалоги, пытаясь отстоять точку зрения?

А как у вас? Есть ли в саду телек? Как он используется? Для чего и насколько часто? А то может он и правда очень нужен, а я и не в курсе?

Телевизор в детском саду. Вот зачем он там?


♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
01035316
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Zayka
Zayka
Москва
Тв и дома можно посмотреть, если уж на то пошлО))) Я бы тоже была телевизора. Хоть у меня ребенок к нему привык и ооочень редко на нем залипает))
Не понимаю, зачем собрание устраивать из-за него одного? Можно же с таким успехом и в группе проголосовать...
Чем, кстати, закончилась у тебя эта история?))
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Не стали покупать.
Пожаловаться
просто Катя
просто Катя
Москва

в группе есть телек. включают вечером перед прогулкой или вместо если холодно. мультики приносят родительский комитет. (Щенки, советские мульты и обучалки) я не против.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Нам пообещали, что мультиков не будет. Посмотрим...)

Пожаловаться
Натали
Натали
Мишаня
8 лет
Таганрог

зависит от воспитателей, у нас хорошие, телек есть, но включают его не часто, один раз я видела, что им показывают про россию ролик, ролик небольшой, причем это все комментируется воспитателем, про столицу, про город, в котором мы живем и т.д. один раз видела мультик, добрый советский про НГ) и это на протяжении 3 месяцев

а в другом саду были, так там постоянно включали мультики, я категорически против этого, дети могут прекрасно и без них обходиться

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
согласна! От воспитателей это сильно зависит, как и многое другое.



Пожаловаться
Lizzz
Lizzz
СладкопУп
9 лет

я однозначно против, кто-то себе жизнь сильно облегчить хочет, может первое время и будут смотреть 1 раз в неделю 15 минут, но потом точно участят, да и не бывает развивающих телевизионных программ, как и развивающих игрушек. Игрушки ВСЕ развивающие, а телепередач нет ни одной!

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Вот именно так я к этому и отношусь!!!

Пожаловаться
Жемчужинка
Жемчужинка
Тимофей
7 лет
Тольятти

У нас пока нет… а у мамы она у меня воспитатель купили… до нее еще… там с детками постарше проводят какие то развивайки с телеком

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

я бы отказалась, и деньги не сдавала.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
думаю, и я откажусь сдавать.
Пожаловаться
Анастасия Юлдашева
Анастасия Юлдашева
Софи
8 лет
Москва
Бред. У нас включают телик если на улице ливень. В зале висит большая плазма. Но она в основном для педсоветов и родительских собраний



Пожаловаться
эльвира
эльвира
Камиль
6 лет
Бугульма
Я была бы против. Телик он и дома может посмотреть.в этом году воспитанники бывшие подарили телек на юбилей сада, он висит в муз.зале.
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
В муз, зале у нас итак есть телевизор. Речь о покупке в группу.(((
Пожаловаться
Ольга Борисова
Ольга Борисова
Кристина
13 лет
Владимир
У нас в группе стоит телик..

Когда все дети вечером из других групп одеваются-наши сидят перед мультами...(((

Хотя мультики хорошие наши и развивающие включают-но лучше бы дети сами поиграли во что-то или погулять пошли...

Телик еще до нашей группы был на сколько я понимаю

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Вот именно этого и не хочется: чтоб сидели перед экраном вместо прогулок или игр.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирилл
14 лет
Пенза

Я совсем тут не давно поднимала эту тему. Та же история у нас в саду. Мы против. но нас никто не слушает

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Ох, это прямо поветрие какое-то...

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Эх… У нас и сада-то нет))Если бы оказалась в такой ситуации, то отстаивала бы свое мнение. Полностью поддерживаю — телевизор в принципе в таком возрасте не нужен (хотя, признАться, у нас он хоть и ограниченно, но присутствует) А уж в саду тем более он ни к чему.

Пожаловаться
Мария Мартынова
Мария Мартынова
Виталик
7 лет
Екатеринбург

Не, у нас телевизор тоже был изначально… пока сын В него стакан воды не вылил… но это уж другая история (привыкли уже)… До 2-х лет мы по телевизору смотрели «Умизуми» и «Дашу и Башмачок». Закрепили знания по цвету, форме и счёту. Примерно в это же время (при переезде в Екатеринбург) повесили на стену говорящую азбуку, ребенок выучил буквы. Но я от сына вообще ничего не требовала. Ничему ни учила, честно. Все наша умница-воспитательница сделала. Хотя себя в 6 лет вспоминаю, я уже и плавала, и по-английски несколько слов могла сказать.




Пожаловаться
Мария Мартынова
Мария Мартынова
Виталик
7 лет
Екатеринбург

Я не понимаю, а что воспитателю-то еще надо, если и разукрашки, и пазлы, и книжки есть? Не на Северном же полюсе живете вроде, что бы ребенка нельзя на прогулку вывести было и все время в группе надо было проводить! Даже если мороз, прогулка в это время года все равно длиться минут 30, но это же зимой… это надо сначала одеть всю группу, погулять, раздеть. Если даже 20 человек в группе (у нас по 30 было), то на это как минимум 1,5 часа уходит. Плюс занятия по математике, родной речи, окружающий мир, музыкальные занятия, физкультура, дополнительные кружки (платные, правда). Но у меня ребенку 6 лет и он с 3 лет читает, пишет и считает. И это все благодаря садику. Хоть я и сама педагог, но невозможно все заложить в семье. С меня осталось только духовное и нравственное воспитание. И никаких телевизоров и в помине!!!

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Я полностью разделяю Вашу точку зрения и считаю, что того, что есть, должно быть вполне достаточно для профессионала, чтоб делать свое дело. Не отвлекаясь на телевизор!)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Руслана
11 лет
Железнодорожный

У Вас есть личное мнение по данному вопросу, поэтому не сдавать деньги + уж ребёнок точно не помрёт, если ему не будут разрешать в персональном порядке просмотр чего-то по ТВ!))) А придурков-родителей, пардон, скорее всего будет большинство( Для очень важных телезанятий достаточно телика в количестве одной штуки, где-нибудь в музыкальном-актовом зале…

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Наш родительский комитет вчера заливался, что если большинство проголосует, то скинуться придётся всем. Я удивилась.

А просмотр при наличии телевизора будет для всех, не сомневаюсь! В этом и проблема!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
10 лет
Максим
8 лет
Краснодар
Я бы была против! Неправильно это. Развивавшем могут и вживую показать
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Вот именно!
Пожаловаться
Мария Мартынова
Мария Мартынова
Виталик
7 лет
Екатеринбург

Сама работала воспитателем! Против телевизора однозначно!!! Вообще бред какой-то! Как другие родители-то на это соглашаются? Ребенок в садик должен ходить что бы общаться с другими ребятами, постигать навыки взрослой жизни через игру, развиваться физически и умственно (с помощью дидактических материалов). Но телевизор!!! Нет, я бы еще поняла компьютер с интерактивной доской в подготовительной группе, т.к. в первом классе, они все равно так или иначе с этими атрибутами столкнуться. Но не телевизор! Я бы на вашем месте деньги не сдавала, даже если бы большинство было бы за. Еще и пальцем у виска покрутила. Додумались!

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Вот именно такими словами я вчера и отстаивала свою точку зрения! У нас есть, с кем детку оставить. В сад. Пошёл только для того, чтоб учиться общаться в коллективе! Но уж никак не для просмотра мультов в компании!!!
Пожаловаться
Мария Мартынова
Мария Мартынова
Виталик
7 лет
Екатеринбург
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥ 
Во-первых, я бы попросила воспитателя показать мне эти «супер развивающие» программы, которые невозможно посмотреть дома в свободное время. Во-вторых я бы пошла с претензией к заведующей садиком, со словами: «Я не за телевизор деньги плачу». В-третьих, даже если большинство родителей будет «за», я бы принципиально деньги бы не сдавала. Никто же Вам в карман не полезет? Ну и в общем, по Вашим постам, могу сделать вывод, что с садиком Вам и Вашему малышу, к сожалению не повезло. Не идите на поводу у некомпетентных родителей и, видимо, воспитателя. Сейчас много других современных технологий используются в детских садах, а телевизор — это вообще прошлый век, по-моему. P.S. У нас и дома телевизора нет
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Мария Мартынова 

Абсурд в том, что сам считается лучшим в районе. В других все гораздо хуже, там ещё и воспитатели из Таджикистана со всеми вытекающими в виде проблем с родным языком и так далее. В этот сад люди с трудом попадают за неимением чего-то лучшего…

Сами воспитатели к слову производят вполне приятное впечатление.

Видимо, дошкольное образование в целом находится на весьма невысоком уровне, по крайней мере. В Москве

Показать ещё
Актуальные посты