очень пугающие вопросы дочки....

Дочке на днях исполнилось 4 года… так вот она такие вопросы стала задавать, что я пугаюсь и не знаю, что ответить. Например, она спросила, что будет когда она умрёт и как это вообще происходит!!! Про смерть дома у нас никогда не говорят… все родственники слава Богу живые и животные не умирали…

Потом она спросила зачем в сказке про красную шапочку мама её одну отправила в лес и утвердительно сказала, что мама не хотела, чтобы дочка вернулась!!! Потом она начала меня спрашивать почему русалочка ради принца отдала голос, а тот ее сразу променял на колдунью очень пугающие вопросы дочки....Она вообще у меня очень развитая для своего возраста читать умеет, примеры несложные решает… но меня это погует… она очень эмпатичная боюсь от этого всего она в депрессии будет....


Марья
Марья
Москва
0341574
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Настёна
10 лет
Зеленоград
Тема смерти свойственна 4-летним детям. Сын в 2,5 увидел мёртвого голубя, я замерла. Стоит разглядывает, молчит… И выдаёт — гуля сломалась, починить надо. В 3,3 снова та же картина — гуля спит. Я уже говорю «умерла», но не переспросил. Видать, в следующем году третья попытка будет.
Пожаловаться
светлана
светлана
Максим
11 лет
Вадим
11 лет
Наталья
25 лет
Никополь

мой сын почти в 5 лет начал разговоры о смерти. после смерти прабабушки.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Петропавловск

Дочка тоже спрашивала и когда она умерт и когда бабушка с дедушкой




Пожаловаться
Елена Шамсиева
Елена Шамсиева
Арслан
8 лет
Уфа

А про сказки и мультфильмы, в которых ребенок заметил что то грустное, страшное и неприятное, вообщем что то, что заставило ребенка расстроиться, так и говорю что это не правда, а просто сказка, которую кто то придумал.

Пожаловаться
Елена Шамсиева
Елена Шамсиева
Арслан
8 лет
Уфа

Они все это понимают. У меня дочке когда был годик, еще не говорила толком, увидела на улице мертвую бабочку. Я дабы не травмировать детскую психику, сказала что бабочка спит, на что дочка ответила «Неть» и расплакалась- т.е. она уже тогда понимала что случилось с бабочкой, просто не знала как это явление называется. А сейчас разговоры про смерть вроде того «мама, а ты не умрешь никогда? я не хочу чтобы ты умирала» (тоже не знаю откуда она это услышала, но слово это знает давно) стараюсь переводить в более позитивное русло, говорить что это произойдет еще очень и очень не скоро, рассказывать что еще мы успеем с ней вместе сделать, что я еще увижу как она станет взрослой, как у неё появятся дети, и еще что когда кто то умирает, то он улетает на небо, и все видит.

Пожаловаться
Ева
Ева
Маминалапуля
12 лет
Лопуля
7 лет
Москва

Такое бывает )) мой тоже иногда такое выдаст, что я даже не нахожу ответа

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
4 года
Татьяна
1 год 2 месяца
Наталья
28 лет
Тольятти
Мне кажется нормальные вопросы растущего ребенка… Про смерть можете рассказать как есть на самом деле, можно рассказать о правилах погребения у разных религий, просто объяснить что хоронят всего лишь тело (чтобы не пугалась), а душа остается жить дельше… Ну или как вы сами считаете правильным. Про красную шапочку — сказки вообще такое дело, что когда читаешь их взрослым то взгляд совсем другой на сказку… А про русалочку — что жизнь такая штука, русалочка любила принца потому и отдала ради него все самое дорогое, а принц ее не любил, потому и ошибся и выбрал колдунью… Я объясняла все ребенку как взрослому, если бы взрослый вас спросил почему мама отправила красную шапочку через лес одну к бабушке вы бы как объяснили это? так и ребенку расскажите. Просто дитя взрослеет потому и задает взрослые вопросы )) Скоро про роды будет спрашивать, про аборты и наркотики… это жизнь, вы же не хотите чтобы дочь узнала все на улице от «умных подружек»? Рассказывайте тогда сами, а по поводу депрессии… мне кажется у детей ее не бывает, просто в конце каждого рассказа нужно сказать что-то позитивное, например — если бы никто не умирал, тогда бы никто и не рождался, и как тогда бы я родила такую маленькую, хорошенькую, умненькую доченьку?))
Пожаловаться
Марья
Марья
Москва
Надо так и сказать, а то я в ступор впала



Пожаловаться
Анна
Анна
Валерия
8 лет
Кирилл
5 лет
Котлас

у нас тоже про смерть говорит. но говорит так на отмашку, типа ну умрут потом бабушки, дедушки, мама, папа, что он умрет… спокойно так рассуждает. что машина может в аварию попасть и люди умрут.

наш точно в садике или от других детей наслушался, рассуждает спрашивает на эту тему, но без страхов. а вот страхи у него с бандитами связаны. что принесут лестницу, залезут в окно (окно молотком сломают) и т.п.

может у вас тоже из садика или от других кого услышала?

Пожаловаться
Марья
Марья
Москва
Моя в сад не ходит
Пожаловаться
Анна
Анна
Валерия
8 лет
Кирилл
5 лет
Котлас

детская площадка, телевизор краем уха услышала, родственники. много вариантов. я своему рассказываю, то что он спрашивает. а спрашивает он много и некоторое по несколько раз. Особенно про великую отечественную войну любит спрашивать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяночка
10 лет
Коломна
Умеет читать???? Как вы до этого дошли??? Я в хорошем смысле)))
Пожаловаться
Марья
Марья
Москва
Да вот так! Я не хотела этого… т.к потом в саду и школе не интересно будет… у неё всякие развивашки типо черепаха которая буквы проговаривается и слова на эти буквы и т.д она начала спрашивать я рассказала, потом она начала спрашивать если буковка такая и такая как вместе читать, ну я быстро объяснила… не думала, что она будет пытаться читать
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новосибирск

сейчас детки разные… в основном очень развитые не по возрасту… сначала спросите как она сама думает, что такое смерть??

.мой спросил у меня недавно, что такое война( мельком видел репортаж о боевых действиях по тв) я у него переспросила — а как ты сам думаешь, что такое война .?????

— он сказал- «Беда!»!!

Пожаловаться
Inna SantaRosaPoluvytnova
Inna SantaRosaPoluvytnova
Москва

Только не врите, ни про смерть. Ни про красную шапочку. ШАпочка то вообще вон бабушку шла проведать. Вообще рассказывать все как есть, самое то. Упрощать, но не обманывать, а где кажется что плохо то можно найти и хорошие стороны. Какую информацию дадите, такая реакция и будет.




Пожаловаться
Алена Красная-Тапочка
Алена Красная-Тапочка
Максимка
7 лет
Санкт-Петербург

Я сама читая сказки половину вещей стараюсь или перефразировать или объяснить, что бы ничего не напридумывала. Сама боюсь таких вопросов.

Пожаловаться
Анна
Анна
Днепропетровск
может по телику увидела новости про смерть или кино подсмотрела, и сейчас такие мультики странные пошли, вот как сказать зачем эта русалочка голос отдала?))) смешно
Пожаловаться
Марья
Марья
Москва
Просто потом она спросила мам, а что ты отдала ради папы??????
Пожаловаться
Анна
Анна
Днепропетровск
ого! от куда это у нее интересно, может в садике кто то так говорит
Пожаловаться
ЖИЛДАБЫЛДА
ЖИЛДАБЫЛДА
Воробьевка

дети многие такие вопросы задают, мой тоже задает про смерть вопросы. чего их бояться то? отвечайте так как думаете.Я так как есть.

Пожаловаться
Марья
Марья
Москва
Да я отвечаю но мне не по себе от таких вопросов
Пожаловаться
ЖИЛДАБЫЛДА
ЖИЛДАБЫЛДА
Воробьевка

Развивается ребенок, мозг пытливым становиться, все надо знать

Пожаловаться
Наталья Ниткевич
Наталья Ниткевич
Елисей
7 лет
Уфа

Мой про смерть уже спрашивал. Я рассказала ему что и как, ему понравился ответ, он все понял)))

Показать ещё