Согласны ли вы с доктором Комаровским,что к горшку ребенок осваивается к 2-2'5годам и что хоть с 8мес приучайте к горшку все ра…

Согласны ли вы с доктором Комаровским, что к горшку ребенок осваивается к 2-2'5годам и что хоть с 8мес приучайте к горшку все равно освоит без промрхов только с 2 лет.


Аня
Аня
Санкт-Петербург
052948
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ульяна Старикова
Ульяна Старикова
Виктор
7 лет
Ижевск

я вообще с каким-либо возрастным делением когда пора, а когда не пора не согласна, все дети разные, у моего до недавнего времени была истерика при виде горшка, но на унитазе писал, если его отвести, сам не просился, а тут гуляли по магазину, ребёнок увидел ярко-красный горшок, попросил его купить, купили, принесли домой, объяснила ему, зачем горшок нужен, и в первый же день сынка сам стал ходить на горшок

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск
Вроде бы он говорил, что с 18 месяцев. Но до 2 лет ребёнок точно уже может контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Самое лёгкое приучение происходит в летний период. Я его послушала, и действительно так и вышло. Нам сейчас 19 месяцев, и все удалось! Я с ним согласна
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Шпунтик
9 лет
Ессентуки
Вообще, Комаровский говорил про 1,5 года.К этому времени ребёнка обычно уже понимает, что дискомфорт связан с необходимостью пописать, и сделать свои дела в определённом месте.Но это не значит, что надо ждать до 1,5 лет.Все детки индивидуальны, я знаю, что многие и раньше спокойно начинали ходить на горшок.Пробуйте без давления, рассказывайте, показывайте.А ещё я убеждена, что после года ребёнку нужно чаще давать голопопить, чтобы он понимал процессы в своём организме.Многие дети даже не знают, что происходит, находясь в памперсе



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Танечка
8 лет
Москва
Нет. Все советские дети в год шли в детский сад и все умели ходить на горшок.
Пожаловаться
Надежда Онищук
Надежда Онищук
Тюмень

Да, согласна.

Пожаловаться
Елена
Елена
Согласна. 80% моих знакомых (точнее их дети) тому подтверждение. Но, конечно, есть и исключения.
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Не согласна.



Пожаловаться
Алена
Алена
Арсений
9 лет
Батайск

у нас по ходу так и будет, и много кого знаю что так же,

Пожаловаться
Светлана Шайбакова
Светлана Шайбакова
Набережные Челны

Судя по сыну у нас как раз так и произошло в 2.2 сам стал ходить на горшок, сам снимал штаны трусы и садился. В 2.5 уже и спать стали без подгузников, перед сном ходит на горшок иногда под утро будит, но и когда просыпаемся садимся на горшок. Напоминать ему не надо сын сам уже понимает когда ему надо сделать свои дела)))) Хотя до этого возраста горшок не воспринимал ни в какую одни истерики при виде горшка, так что может в какой степени Комаровский прав полное осознание к ним приходит именно в этом возрасте.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Москва
Ребенка конечно можно и раньше приучить. Только вот зачем начинать рано? Мучить себя и ребенка постоянными высаживаниями многие месяцы и всё равно получить результат к 1,5-2 годам? Я за осознанное приучение самого ребенка к горшку. Чтобы малыш понимал как и зачем он это делает. А рано приучать как собачку на основе рефлексов на «пись-пись» и т.д.не есть хорошо. В возрасте 1,5-2 лет многие такие детки начинают бояться и отказываться от горшка. Чувство наполненности мочевого пузыря у малыша появляется к году. А способность контролировать этот процесс только к 1,5-2. Это время и считаю оптимальным для приучения…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Бред бредовый! приучаю с 8месяцев, с года и 3месяцев сама говорит пись и кака и бежит к горшку, за месяц ни одних писанных трусиков.



Пожаловаться
Ирина мамаСына
Ирина мамаСына
Никита
7 лет
Краснодар
В общем согласна, но и детки разные, кто-то и раньше ходит, у некоторых и до 4 лет промахи. Большенство знакомых около 2 нормально стали ходить.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Кира
7 лет
Владивосток

нет, но согласна, что впередж батьки в пекло лезть не нужно, нужно понять когда ребенок готов. Любая мама это поймет. Мы начали в 1,4, в 1,8 ходит

Пожаловаться
Анна Сёмкина
Анна Сёмкина
Дарья
8 лет
Москва

Согласна

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Каменец-Подольский

да, согласна.

Показать ещё