Несчастные случаи: отравления, поражения током, удушение, ожоги - что делать

Сейчас, когда мой ребенок стал везде лазить, за ним нужен глаз да глаз. Недавно, когда я отвлеклась, смотрю а   она что то причмокивает… монетка! Я наверное поседела на тот момент! Вовремя забрала! 
Мне бы хотелось рассмотреть виды несчастных случаев, которые, не дай бог, могут произойти, опираясь на правило:

  «Предупрежден — значит вооружен!»

Несчастные случаи: отравления, поражения током, удушение, ожоги - что делатьОтравление

Обязательно вызвав скорую помощь, в ожидании, сделайте следующее:

— Оберните палец   влажным носовым платком   и обработайте ротик малыша, убирая остатки яда.

-Активированный уголь раскрошите в воде! ( 1 грамм таблетки на 1 кг веса ребенка)

-Дайте попить чистой воды или не сладкого чаю! 

(!)  Ни в коем случае не кормите грудью и не давайте молока!

(!)Если вдруг ребенок потерял сознание, нужно положить его на бок, не давая ему задохнуться при рвоте. 

  Поражение током

-Если ребенок лежит не двигаясь, не трогайте его руками -может и вас ударить током!

-Попробуйте отключить электричество или вытащить вилку из розетки

— С помощью  деревянного  предмета (скалка), откиньте провод или отодвиньте малыша от  пораженного  места

— Если ребенок перестал дышать, не медля делайте  искусственное  дыхание и непрямой массаж сердца

Удушье

Малыш может поперхнуться и начать задыхаться чем угодно: монетка, деталь от игрушки, сушка итд..

Если вы видите, что ребенок подавился и  начал  кашлять, нужно:


-Наклонить его вперед, чтобы лицо оказалось на коленях, интенсивно пошлепать между лопаток 

Несчастные случаи: отравления, поражения током, удушение, ожоги - что делать


Ожоги

Вызвав скорую, в ожидании, нужно сделать следующее:

-Охладить рану, как можно быстрее! (вода из под крана, приложить холодный предмет — например замороженное мясо, обернув его предварительно чистой тканью. Процедуру проводить не больше 1 часа

(!)Не обрабатывайте ожог мочой,  пусть  и детской!


(!) Стерильная повязка наложенная на рану поможет предотвращении занесении инфекции


(!)Не нужно вскрывать волдыри!

На заметку:

Многие используют подручные средства, к примеру растительное масло! Помните: Они уменьшат теплоотдачу, но «загонят» ожог намного дальше, тем самым лечение будет дольше и труднее!

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Остановка дыхания, отсутствия сердцебиения- повод к срочной реанимации! 

Нужно:  положить малыша на твердую поверхность ( к примеру стол). Откинув голову, приподнимите  подбородок  — таким образом к легким будет доступен воздух.  Начинайте  делать искусственное дыхание, вдувая воздух  не торопясь, захватывая своим ртом одновременно рот и нос ребенка.  Воображая  линию -соединяющую соски, нажимайте на грудину ребенка двумя пальцами, не так сильно.  Соблюдая  соотношения: одному вдоху -пять нажатий

Несчастные случаи: отравления, поражения током, удушение, ожоги - что делать

  Запомните,  эти простые правила! Ведь в «этот» момент будет не до искания информации в виде: «что делать?»!

А вообще мне хотелось бы пожелать, чтоб вам эти правила никогда не пригодились! Но возвращаясь снова к истине скажу:

Предупрежден — значит вооружен!


ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
5292043
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка

супер статья....

когда старший подавился в магазине простой конфетой леденцом видели бы вы лицо папы он стоял как вкопанный с огромными глазами хорошо что я не растерялась и перевернула ребёнка лицом вниз и нажав диафрагму конфета вылетела год жизни потеряла… но мне больше реакция продавца понравилась она после всего подошла спокойная как удав и спросила у вас все хорошо? скорой не надо… ну я так поняла что детей у нее нет.....

Пожаловаться
манюня
манюня

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Эвелина
10 лет
Конотоп
в закладки спасибо



Пожаловаться
ДиляRA
ДиляRA
сыночек
9 лет
Липецк
почему-то при чтении слезы наворачивались… не дай Бог… А статья очень полезная, спасибо большое!
Пожаловаться
Светлана Рогушина
Светлана Рогушина
Павел
12 лет
Нижний Новгород
Спасибо как всегда полезная информация=)
Пожаловаться
МамаКсю
МамаКсю
Смоленск
Не дай Бог с таким столкнуться
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская



Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
Пожаловаться
Настя
Настя
Алиса
9 лет
Могилев
еще при ожоге нужно оочень быстро снять одежду, ну и быстренько-быстренько прикладывать холод, или в душ холодный засунуть. сопли быстрее проходят чем ожоги. Был печальный опыт, лежали в ожоговом 10 дней(((
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
ого((сейчас все хорошо?
Пожаловаться
Настя
Настя
Алиса
9 лет
Могилев
да, даже шрама не видно
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Давид
16 лет
Калиновка
спасибо, забрала в закладки



Пожаловаться
Юлия Васько
Юлия Васько
Павлоград
+1 
Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сынок
11 лет
Новосибирск
это так страшно представить… но когда ребенок начинает ползать и вставать и тем более ходить важно обезопасить пространство:
1) самое страшное для меня ожог кипятком — боюсь до ужаса — поэтому сына старшего не подпускаю к плите когда там что то готовиться особенно кисель — стараюсь готовить не на крайних комфорках а дальних точно не стянет ничего (когда был маленький стянул блендер с горячим супом — благо обожглась только я а не он… был у меня на руках все полетело в низ… больше этого не допускаю)
2) удар током — все розетки в досягаемости закрыты защитой (удлинитель к компу находится под столом он закрыт от него подушками декоративными — с глаз долой и сын к ним не лезет)
3) таблетки -аптечка стоит на самой верхней полочки в шкафу — ему не реально туда залезть)
4) косметика — так как ему интересно все выдавливать из тюбиков и выливать все духи — постоянно переезжает а с недавнего времени вообще сложенна аккуратно в коробочку и убрана подальше )
5) ножи и вилки также хранятся вне досягаемости сына
6) окна — опасная тема… сын знает что на окна нельзя лазить… а уж тем более открывать самому(если научится купим блокировку для окон либо просто снимем ручку)
… вроди бы все...
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
молодцы))обезопасили))
Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сынок
11 лет
Новосибирск
да!!! так спокойнее )
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
Бррр. Не дай Бог!
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
7 лет
канфета которая когда то застряла в горле вытаскивала пальцем, дала попить и положила спать, сына уснул а я уже поняла что произошло, пока скорую нашу дождешься… среагировать луше максимально быстро чтоб ребенка не напугать, может сказаться на его речи в последствии испуга, у подруги мама не разрешила ничего делать, пока скорая, пока увезли — итог ребенку 4 года а он молчит, отя до происшествия начинал говорить…
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
ничего себе! вот и я хлебушек тогда рукой вытаскивала… она еще так зубы стискивала
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
7 лет
тоже зубы рпзжимала, главное вовремч правильно отреагировать! 
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
ПРАВИЛЬНО это точно!
Показать ещё