Несчастные случаи: отравления, поражения током, удушение, ожоги - что делать

Сейчас, когда мой ребенок стал везде лазить, за ним нужен глаз да глаз. Недавно, когда я отвлеклась, смотрю а   она что то причмокивает… монетка! Я наверное поседела на тот момент! Вовремя забрала! 
Мне бы хотелось рассмотреть виды несчастных случаев, которые, не дай бог, могут произойти, опираясь на правило:

«Предупрежден — значит вооружен!»

Несчастные случаи: отравления, поражения током, удушение, ожоги - что делатьОтравление

Обязательно вызвав скорую помощь, в ожидании, сделайте следующее:

— Оберните палец   влажным носовым платком   и обработайте ротик малыша, убирая остатки яда.

-Активированный уголь раскрошите в воде! ( 1 грамм таблетки на 1 кг веса ребенка)

-Дайте попить чистой воды или не сладкого чаю! 

(!)  Ни в коем случае не кормите грудью и не давайте молока!

(!)Если вдруг ребенок потерял сознание, нужно положить его на бок, не давая ему задохнуться при рвоте. 

Поражение током

-Если ребенок лежит не двигаясь, не трогайте его руками -может и вас ударить током!

-Попробуйте отключить электричество или вытащить вилку из розетки

— С помощью  деревянного  предмета (скалка), откиньте провод или отодвиньте малыша от  пораженного  места

— Если ребенок перестал дышать, не медля делайте  искусственное  дыхание и непрямой массаж сердца

Удушье

Малыш может поперхнуться и начать задыхаться чем угодно: монетка, деталь от игрушки, сушка итд..

Если вы видите, что ребенок подавился и  начал  кашлять, нужно:

-Наклонить его вперед, чтобы лицо оказалось на коленях, интенсивно пошлепать между лопаток 

Ожоги

Вызвав скорую, в ожидании, нужно сделать следующее:

-Охладить рану, как можно быстрее! (вода из под крана, приложить холодный предмет — например замороженное мясо, обернув его предварительно чистой тканью. Процедуру проводить не больше 1 часа

(!)Не обрабатывайте ожог мочой,  пусть  и детской!

(!) Стерильная повязка наложенная на рану поможет предотвращении занесении инфекции

(!)Не нужно вскрывать волдыри!

На заметку:

Многие используют подручные средства, к примеру растительное масло! Помните: Они уменьшат теплоотдачу, но «загонят» ожог намного дальше, тем самым лечение будет дольше и труднее!

ВАЖНО ЗНАТЬ!

Остановка дыхания, отсутствия сердцебиения- повод к срочной реанимации! 

Нужно:  положить малыша на твердую поверхность ( к примеру стол). Откинув голову, приподнимите  подбородок  — таким образом к легким будет доступен воздух.  Начинайте  делать искусственное дыхание, вдувая воздух  не торопясь, захватывая своим ртом одновременно рот и нос ребенка.  Воображая  линию -соединяющую соски, нажимайте на грудину ребенка двумя пальцами, не так сильно.  Соблюдая  соотношения: одному вдоху -пять нажатий

Запомните,  эти простые правила! Ведь в «этот» момент будет не до искания информации в виде: «что делать?»!

А вообще мне хотелось бы пожелать, чтоб вам эти правила никогда не пригодились! Но возвращаясь снова к истине скажу:

Предупрежден — значит вооружен!

ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
5292043
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка

супер статья....

когда старший подавился в магазине простой конфетой леденцом видели бы вы лицо папы он стоял как вкопанный с огромными глазами хорошо что я не растерялась и перевернула ребёнка лицом вниз и нажав диафрагму конфета вылетела год жизни потеряла… но мне больше реакция продавца понравилась она после всего подошла спокойная как удав и спросила у вас все хорошо? скорой не надо… ну я так поняла что детей у нее нет.....

Пожаловаться
манюня
манюня

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Эвелина
10 лет
Конотоп
в закладки спасибо

Пожаловаться
ДиляRA
ДиляRA
сыночек
9 лет
Липецк
почему-то при чтении слезы наворачивались… не дай Бог… А статья очень полезная, спасибо большое!
Пожаловаться
Светлана Рогушина
Светлана Рогушина
Павел
12 лет
Нижний Новгород
Спасибо как всегда полезная информация=)
Пожаловаться
МамаКсю
МамаКсю
Смоленск
Не дай Бог с таким столкнуться
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская

Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
10 лет
Тверь
Пожаловаться
Настя
Настя
Алиса
9 лет
Могилев
еще при ожоге нужно оочень быстро снять одежду, ну и быстренько-быстренько прикладывать холод, или в душ холодный засунуть. сопли быстрее проходят чем ожоги. Был печальный опыт, лежали в ожоговом 10 дней(((
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
ого((сейчас все хорошо?
Пожаловаться
Настя
Настя
Алиса
9 лет
Могилев
да, даже шрама не видно
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
спасибо, забрала в закладки

Пожаловаться
Юлия Васько
Юлия Васько
Павлоград
+1 
Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сынок
11 лет
Новосибирск
это так страшно представить… но когда ребенок начинает ползать и вставать и тем более ходить важно обезопасить пространство:
1) самое страшное для меня ожог кипятком — боюсь до ужаса — поэтому сына старшего не подпускаю к плите когда там что то готовиться особенно кисель — стараюсь готовить не на крайних комфорках а дальних точно не стянет ничего (когда был маленький стянул блендер с горячим супом — благо обожглась только я а не он… был у меня на руках все полетело в низ… больше этого не допускаю)
2) удар током — все розетки в досягаемости закрыты защитой (удлинитель к компу находится под столом он закрыт от него подушками декоративными — с глаз долой и сын к ним не лезет)
3) таблетки -аптечка стоит на самой верхней полочки в шкафу — ему не реально туда залезть)
4) косметика — так как ему интересно все выдавливать из тюбиков и выливать все духи — постоянно переезжает а с недавнего времени вообще сложенна аккуратно в коробочку и убрана подальше )
5) ножи и вилки также хранятся вне досягаемости сына
6) окна — опасная тема… сын знает что на окна нельзя лазить… а уж тем более открывать самому(если научится купим блокировку для окон либо просто снимем ручку)
… вроди бы все...
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
молодцы))обезопасили))
Пожаловаться
Лисёнок
Лисёнок
Сынок
11 лет
Новосибирск
да!!! так спокойнее )
Пожаловаться
☼Анечка○Эльф☼
☼Анечка○Эльф☼
Таисия
8 лет
Чехов
Бррр. Не дай Бог!
Пожаловаться
Елена
Елена
Вадим
13 лет
канфета которая когда то застряла в горле вытаскивала пальцем, дала попить и положила спать, сына уснул а я уже поняла что произошло, пока скорую нашу дождешься… среагировать луше максимально быстро чтоб ребенка не напугать, может сказаться на его речи в последствии испуга, у подруги мама не разрешила ничего делать, пока скорая, пока увезли — итог ребенку 4 года а он молчит, отя до происшествия начинал говорить…
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
ничего себе! вот и я хлебушек тогда рукой вытаскивала… она еще так зубы стискивала
Пожаловаться
Елена
Елена
Вадим
13 лет
тоже зубы рпзжимала, главное вовремч правильно отреагировать! 
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
ПРАВИЛЬНО это точно!
Показать ещё