Шпаргалка-выручалка на тему женского здоровья

Составленная врачом для облегчения «страданий» женщин

Каждое мое утро начинается с завтрака и просмотра огромной почты: письма, сообщения, послания… И как только доходит до почты на тему здоровья, у меня портится аппетит, потому что

(1) количество женщин (да и мужчин тоже), которые ничего о строении и работе собственного тела не знают, не уменьшается, И

(2) количество врачей и другого медперсонала, которые о строении и работе чужого (да и своего тоже) тела почти ничего не знают (и обычно знать не хотят), поэтому такие «диагнозы» выдают и такое «лечение» назначают, из-за чего мысленно мне хочется некультурно выражаться (что и делаю, а иногда даже вслух), тоже не уменьшается.

Врачей малограмотных и вообще безграмотных мне ни капельки не жалко. А вот всех остальных...

Я оказываю информационную помощь, которая во многих случаях может оказаться эффективнее всякого диагностического метода и многоярусного длительного лечения. А чем я могу еще помочь на расстоянии? Я же не Кашпировский! Но проблема в том, что некоторым людям пишешь-говоришь-объясняешь-разжевываешь неоднократно, а будто со стеной разговариваешь — те же страхи, паника и недоумение: почему 3, 5, 10, -надцать врачей советуют одно и то же, а я нет, почему в интернете написано одно и то же, а у меня нет… Здесь я бессильна объяснить, «почему».

Поэтому остается воспользоваться привычным методом информационной помощи — создать своеобразный тест для оценки женского здоровья и степени зашкаливания ложных диагнозов. Вдруг это кому-то поможет, кого-то избавит от ошибочного лечения, лишнего страха и негативных эмоций, паники, истерии, неврозов и прочих расстройств психики, возникающих после посещения неграмотных врачей.

Если вы не беременны или беременны, советую в дальнейшем не посещать и тем более не принимать срочное лечение врачей, которые вам ставят:

  • гипоплазию матки, а менструации у вас начались в подростковом возрасте и циклы более-менее регулярные (или даже были беременности и роды);
  • эрозию шейки матки и предлагают тут же биопсию и лечение (как медикаментозное, так и хирургическое), хотя понятие «эрозия» весьма растяжимое и на самом деле в практической гинекологии не существует уже давно;
  • генитальные кондиломы, о которых вы даже не догадывались, но вам предлагают лечить их медикаментозно горой препаратов или срочно прижигать;
  • ВПЧ-инфекцию (вирус папилломы человека) и пугают раком, и тоже предлагают дорогостоящее лечение медикаментозными препаратами;
  • уреаплазмоз и микоплазмоз, а вдобавок требуют обследовать мужа, перепроверяют и лечат по десять раз;
  • хламидиоз по одному уровню антител IgG, при этом вы не меняли сексуального партнера годами и раньше у вас этой «заразы» не было;
  • «скрытые инфекции», диагностированные ТОРЧ-тестом, а потом запрещают беременеть и предлагают лечение;
  • цервицит или кольпит при нормальных микроскопических мазках влагалищных выделений;
  • лейкоцитоз (такого диагноза даже нет) и пугают «страшным воспалением»;
  • «элементы воспаления» в мазке и при этом ничего конкретного не говорят (что за элементы и какого воспаления), а потом назначают энное количество медикаментов-антибиотиоков-фуфлоцимицинов;
  • хронический аднексит, потому что что-то там заболело-кольнуло в боку при осмотре или что-то «не понравилось» УЗИ-специалисту;
  • хронический эндометрит, если не было абортов, родов, серьезного острого воспаления придатков, нет жалоб на кровянисто-гнойные выделения и болезненность матки;
  • фибромиому матки по УЗИ (а она не доставляет никаких неудобств и небольших размеров, но вас старательно «садят» на гормоны и даже предлагают удалить матку);
  • аденомиоз, если у вас нет жалоб на обильные и болезненные менструации, а потом вам предлагают дорогостоящее лечение ради создания искусственного климакса (а вы к тому же еще не беременели и не рожали);
  • эндометриоз, который видят на УЗИ и сразу же предлагают лапароскопию, а после нее длительное гормональное лечение;
  • спайки или спаечную болезнь, если вы не перенесли полостные операции или перитонит;
  • синдром поликистозных яичников, потому что у вас яичники мультифолликулярные (так у всех фолликулы в яичниках!) и циклы длинные, и при этом нехватка веса, масса стрессов и молодой (неопытный) возраст вперемешку с повышенной мнительностью;
  • кисту яичника и предлагают лапароскопию или гормональное лечение, если нет жалоб, а размеры образования не превышают 3–4 см и повторные УЗИ не проводились;
  • нерегулярность менструального цикла и «садят» на гормональные контрацептивы для «выравнивания» цикла, когда вы планируете беременность;
  • прогестероновую недостаточность на фоне длинных циклов и при этом назначают https://www.baby.ru/pharmacy/duphaston/ (https://www.baby.ru/pharmacy/progesterone/) по контрацептивной схеме;
  • «тонкий эндометрий» и предлагают «нарастить» все тем же прогестероном;
  • бесплодие без изучения регулярности половой жизни и вида сексуальных отношений семейной пары (при анальном и оральном сексе все-таки не беременеют, как и с частотой половых отношений один раз в 1, 2, 3, 6 месяцев);
  • женское бесплодие, причем «преподносят» целый букет популярных диагнозов даже в том случае, когда у мужчины есть отклонения в сперме, но его культурно «отфутболивают», потому что «и с такой спермой беременеют»;
  • предклимакс или климакс и назначают гормональное лечение, если нет жалоб, — якобы для «сохранения молодости» или «омоложения яичников»;
  • выкидыш на раннем сроке (особенно первой беременности) и причину объясняют «скрытыми инфекциями», хроническим эндометритом, всякой несовместимостью с мужем, заболеваниями крови, которые до этого никогда не были диагностированы, и чем только не хочешь, посылая на большущее объемное обследование с переходом в еще большее объемное лечение;
  • лейкоцитоз во влагалищных мазках и крови на фоне беременности и при этом пугают инфекциями, невынашиванием и прочими жуткими исходами;
  • гестоз или токсикоз, потому что такого диагноза нет;
  • тошноту и рвоту (до 3–4 раз в день) и пытаются лечить в стационаре капельницами «чего только не хочешь»;
  • недостаточность шейки матки после осмотра всего лишь в зеркалах и направляют в стационар для постельного режима и приема массы «сохраняющих» препаратов;
  • гиперандрогению и пугают невынашиванием, и назначают стероидные препараты, не зная, что при беременности мужские половые гормоны повышаются;
  • токсоплазмоз, потому что в крови нашли антитела IgG ;
  • ЦМВ-инфекцию, потому что в крови или мазках нашли антитела IgG;
  • «резус-конфликт», который ищут по антителам в крови мужа;
  • «резус-конфликт» и предлагают «чистку крови» плазмаферезом и капельницами;
  • многоводие-маловодие, определенное на глазок по УЗИ без подсчета амниотического индекса;
  • задержку роста плода без наблюдения изменений показателей УЗИ в динамике;
  • гипоксию плода по доплер-показателям в маточных артериях;
  • плацентарную недостаточность по «старости» плаценты при нормальной толщине плаценты и нормальном состоянии плода, и предлагают «омоложение плаценты» капельницами и всякими фуфломицинами;
  • «угрозу потери беременности» на любом сроке и назначают прогестерон;
  • тромбофилию по одному уровню фибриногена или Д-димера на фоне беременности и по наличию якобы генной предрасположенности (диагноза «генетически предрасположенная тромбофилия» НЕ существует!) и к тому же назначают препараты гепарина;
  • посылают к генетику без вычисления индивидуального риска трисомий после проведения пренатальных генетических скринингов;
  • предлагают прервать беременность только потому, что «не нравится» уровень маркеров генетического скрининга;
  • предлагают кордоцентез для проведения кариотипирования, игнорируя более безопасные методы забора материала для определения кариотипа плода;
  • кричат, что вы «обжираетесь», потому что набрали чуть больше веса, чем написано в таблице, и садят вас, беременную, на диету для похудения или вынуждают голодать;
  • отеки беременных с направлением в стационар, если отеки не возникли внезапно, так еще и запрещают принимать достаточное количество жидкости, ограничивают до нуля соль и начинают вас «пичкать» мочегонными препаратами;
  • белок в моче и пробуют его «прогнать» антибиотиками и фуфломицинами (типа канефрона и актовегина), хотя уровень его не превышает нормы для беременных женщин;
  • гипертонию беременных (АКА гестоз), потому что у вас на приеме у врача давление вдруг оказалось около 130/90 мм рт. ст., и направляют в стационар для срочного лечения капельницами, инъекциями папаверина и другими устаревшими и забытыми в цивилизованном мире препаратами;
  • гестационный диабет после похода в лабораторию, где для проведения глюкозо-толерантного теста требуют принести свой бутерброд или какой-то сладкий напиток;
  • тонус или гипертонус матки, «померещившийся» врачу на УЗИ или после прикладывания руки к животу;
  • гематому «сохраняющей» терапией ака прогестерон (обычно дюфастон)
  • нехватку прогестерона, а у вас уже 2-й или 3-й триместр беременности (ага, еще и 1–2 успешные беременности в прошлом!);
  • взвеси в околоплодных водах вам предлагают лечить антибиотиками, актовегином, канефроном и т. д.;
  • бактерии в моче с назначением антибиотиков без результатов двух независимых бактериальных посевов мочи (в том числе без правильного забора мочи);
  • хронический пиелонефрит на фоне нормальных показателей мочи для беременной женщины и незначительно расширенных лоханок почек на УЗИ;
  • подготовку к родам в стационарных условиях в 38–39 недель при нормально протекающей беременности;
  • мастопатию перед менструацией и назначают фуфломицины, которые зачастую серьезно нарушают менструальный цикл;
  • цистит без общего анализа мочи и определения солей и бактерий в моче;
  • гормональную контрацепцию без осмотра женщины;
  • синехии маловых половых губ вашей маленькой дочери, которая даже не догадывается, что тетеньке в белом халате не нравится что-то там между ножек у ребенка и она пробует насильно рассоединить их пальцами.

Существует множество других диагнозов и состояний, которые не вошли в этот список, но с которыми сталкиваются женщины после похода к врачу. И звучат заключения-запугивания настолько абсурдно, что удивляешься, как и где получил диплом врача сей представитель системы здравоохранения.

Конечно, везде есть хорошие и толковые врачи, и я их очень уважаю. Но их так мало! Поэтому на фоне дефицита толковых и хороших врачей нашим людям остается только повышать собственный уровень знаний и совершенствовать умение противостоять страхам, мифам, слухам и прочему негативу.

Люди будьте бдительны, но перестаньте всего бояться. Если вы зашли в кабинет врача и вышли из него своими двумя ногами, значит, вы все еще не «смертельный случай». Значит, есть время никуда не бежать, а трезво оценить ситуацию. И если где-то внутри шевелится червячок, который не соглашается со «страшным врачебным заключением», не давите на него своими страхами — учитесь познавать свое тело, исследуйте тему своей болезни, думайте, анализируйте и принимайте мудрые решения. Festina lente!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года
30211642
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мариза Тылеева
Мариза Тылеева
Санкт-Петербург

Девушки, а как вы справляетесь с гормональными изменениями? со сменой настроения? Наверно вопрос не именно в эту ветку форума, но все же.

У моей сестры постоянные срывы, слезы, перепады настроения. Врач сказал, что это нормально, такое бывает, но я прям вижу. как она бедненькая не справляется.

Пожаловаться
ирина щербань
ирина щербань
Бердичев

спасибо, иногда можно узнать более полузную информацию от других чем от лечащего врача который сначала видит деньги а потом людей

Пожаловаться
Лика
Лика
Ханты-Мансийск
У меня был ВПЧ (с высоким риском), хламидиоз и уреплазмоз. Про последнее врач сразу сказала, что он не лечится, ведь есть хорошая уреплазма и плохая. вот у меня была плохая, так что переводили её в другую стадию) а ВПЧ и хламидии лечила, хламидии если не лечить, то могут пойти осложнения на суставы. ВПЧ снизила так, что в анализах теперь даже не светится, хламидии тоже ввлечила)
Пожаловаться
Надежда Толстель
Надежда Толстель
Уфа

А чем лечились и какими препаратами?

Пожаловаться
Лика
Лика
Ханты-Мансийск
Надежда Толстель 
Ой, давно уж было, помню были антибиотики вильпрофен, уколы, бактерии для кишечника, своём лексикон и клион, и потом восстанавливала микрофлору влагалища вагилаком. За одно лечение все снизилось/ушло



Пожаловаться
Lana
Lana
Краснодар
Спасибо очень полезная статья!!!
Пожаловаться
Новелла
Новелла
Псков
А вот потом мамы тыкают подобными статьями перед врачами
Пожаловаться
Елена
Елена
Тула
Новелла, Ага. Я в шоке от этой статьи, содранной с интернета и написанной вообще непонятно кем.
Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
и вот после таких статей и запускают до стадии, когда лечить поздно батенька
Пожаловаться
Елена
Елена
Тула
Татьянка, ++++
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Татьянка, +++сейчас модно не ходить в ЖК потому что том «залечат».рожают на дому… а потом обвиняют все и всех… голову иметь надо.и не верит всему и всем.перепроверятся
Пожаловаться
Тимочка
Тимочка
Ростов-на-Дону

Мой врач сообщила что при назначении гормон контрацептивов проводят обследование только тем, у кого есть проблемы с женским здоровьем. Здоровым и не жалующимся подходит такой иетод без обследования.




Пожаловаться
МИЛА
МИЛА
Роман
23 года
Георгий
13 лет
Ярослав
9 лет
Екатеринбург

ой как их много

Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир

не врач, но с многими вещами не согласна

Пожаловаться
Маркиза
Маркиза
Малыш
8 лет
Калуга
Мдаааа ужжжж! Ну-ну, я надеюсь близко к сердцу эту статью никто не примет! Меня не помещали в стационар с отеками, плавали на давление 135/100, не смотрели на следы белка в моче, не обращали внимание на набор веса (скрытые отеки) и моя дочь ПОГИБЛА! Все делалось по этой статье...!!!

А уреаплазма ещё давно доставляла мне огромный дискомфорт (мочеполовая система), и пролечив её, я почувствовала себя человеком, тьфу-тьфу, она не возвращалась.

Пожаловаться
Китри
Китри
Санкт-Петербург

?? спасибо! Жалко только, что очень много времени уходит на поиски хорошего грамотного специалиста




Пожаловаться
Белка
Белка

есть откровенная чушь, читаю, и кажется, что я с другой планеты. лекоцитоз в диагнозе? даже моя мама, пекарь, знает, что такого быть не может, что это не причина, а следствие. свой бутер на тест толерантности к глюкозе?!!! и как его на глюкозу оценивать? по частичкам? глюкозу из флакона нальют, и пей! гестоз есть, в диагнозе называют ОПГ-синдром. заболевание назовут хроническим, только если обращение не первое и даже не третье по данному поводу.

но вот насчет белка в моче… его быть не должно. нисколько. но его лечат, когда цифры высоки, с низкими просто наблюдают. таблиц набора веса у беременных у нас несколько, и если по всем превышение — начинается допрос — чего, сколько и когда ела, а так умудряются за неделю при одноплодной Б набрать по 8-10 кг, это ж ни в какие ворота… посадят на диету, но не голодную, запретят шашлыки тазиками, жирное, копченое, соленое. и все придет в норму

Пожаловаться
Мама Многомама
Мама Многомама
Саша
5 лет
София
3 года
Хабаровск

Спасибо

Пожаловаться
Саша
Саша
Москва

дайте контакты этого врача!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Запорожье

Полезная инфа!

Показать ещё