Дюфастон 1 или 2 таблетки в день?

В большинстве случаев для поддержания второй фазы цикла врачи назначают дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день. Мне назначали так же. В инструкции к препарату написано — при недостаточности лютеиновой фазы 10мг/сутки — это 1 таблетка. Так почему же назначают две? Новая врач назначила одну, я уточнила про две. Она сказала, что в инструкции все написано. И две принимают в других случаях. Получается, что абсолютное большинство превышает дозировку?

Екатерина
Екатерина
Москва
03112952
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж

Екатерина, скажите — как вы в итоге принимали дюфастон — по 2 таблетки в день или по 0,5 таблетки 2 раза в день? Я сама сейчас в этой дилемме.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
По 0,5 2 раза в день, при беременности по 1 2 раза в день.
Пожаловаться
Карина
Карина
Воронеж
Екатерина 
скажите еще — вы его просто для поддержания второй фазы так пили? И на дюфастоне по такой схеме приема у вас была своя нормальная овуляция?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Карина 
Я его пила для поддержания 2-й фазы, при условии, что свой прогестерон у меня был высокий(на верхней границе нормы). Но видимо мне его было мало. Я пила его после овуляции. Овуляцию ловила тестами. У меня длинный и нестабильный цикл был. 26-36 дней.
Пожаловаться
Anguria
Anguria
Нижний Новгород

Зависит ещё от уровня остальных гормонов и других факторов. Например, в прошлом цикле я пила по две таблетки в день для наращивания эндика, не помогло. В этом цикле опять догоняюсь двумя. А вот со следующего врач назначила по одной таблетке плюс эстроген. Так что всё индвидуально. Врач подбирает дозировку, исходя из потребностей. А инструкции написаны усреднённы. Именно поэтому не стоит употреблять дюф самостоятельно.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
У вас эндометрий совсем плохо растет?
Пожаловаться
Anguria
Anguria
Нижний Новгород

Можно сказать, совсем не растёт( Гормоны вроде в норме — ТТТ.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Сколько максимальный?
Пожаловаться
Anguria
Anguria
Нижний Новгород
На 14 день был 4,5. Врач сказала, что еще раз в этом цикле бестолково смотреть. И это еще на фоне приема дюфастона. Так что… так)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Пайпель биопсию не делали?
Пожаловаться
Anguria
Anguria
Нижний Новгород
Это какая-то особая биопсия? Или обычная? Обычную делала. Ничего сверхъестественного.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Это малоинвазивная процедура, когда без наркоза отщипывают кусочек эндометрия)
Пожаловаться
Anguria
Anguria
Нижний Новгород
Ээээ… ну, мне отщипывали, проверяли. Всё было норм вроде)
Пожаловаться
Марина
Марина
Сынок
8 лет
Рязань

я пью по 1т *2раза в день!

Пожаловаться
всепросто
всепросто
Диана
8 лет

4 пила

Пожаловаться
МеЧтыСбУдУтСЯ
МеЧтыСбУдУтСЯ
Волгоград

я пью по 1 таб

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Марина, вы ее делите пополам или не заморачиваетесь про «через каждые 12 часов»?
Пожаловаться
МеЧтыСбУдУтСЯ
МеЧтыСбУдУтСЯ
Волгоград
ничего не делю, выпиваю целую таблетку с утра, или в обед
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград

мне прописывали 1 таблетку в день для наращивания эндика.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ксения, результат есть? У меня тоже не растет :(
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Волгоград
ну когда пила не беременела, дюф овулю подавлял, как отменила, заБ, но замерла Б, т.к. надо было и в Б его пить, но сейчас эндик вроде соответствует циклу.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
я пила по 1 таблетке 2 раза в день…
утрик сейчас пью 1 таблетка 1 раз в день…
все очень индивидуально… и то что в инструкции написано одно, это не значит что врач превышает дозировку… это значит что врач эту дозировку корректирует именно для тебя…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Смущает, что получается абсолютному большинству нужна двойная доза…

Пожаловаться
Александра
Александра
Стефания
8 лет
Минск

оба раза принимала 2 вдень потому что была — есть сейчас беременна, оба раза была угроза и кровь, и вот для сохранения беременности по 1 таб 2 раза в день.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Да, для сохранения там так и указано — 2 в день, у меня вопрос про дозировку при бесплодии.
Пожаловаться
Александра
Александра
Стефания
8 лет
Минск
ну я просто свой пример написала. может при планировании 1 нужна в день
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Хорошо, что Дюф помог сохранить малышей) здоровья вам и родиться в срок

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Пила 2 раза в день, в одно и то же время, т.е. каждые 12 часов
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

я тоже по 0,5 таблетки каждые 12 часов, но в инструкции сказано именно про 10мг/день...

Пожаловаться
Olga
Olga
Москва
Я пила по целой 10 мг. Так назначили после операции на протяжении всего времени планирования. Когда забеременела вообще пила разово 40 мг, потом по схеме 20-20-20 неделю, 20-10-20 и т.д. Только к 20 неделе удалось снизить опять до 10!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Гомель
Мне по 10 мг два раза в день.