Можно ли забеременеть во время месячных

Многие женщины все еще предпочитают использовать в качестве предохранения от нежелательной беременности календарный метод. Однако довольно часто такая методика предохранения дает сбой и свидетельством тому являются сотни, если не тысячи появившихся, вопреки календарному методу, ребятишек. Именно поэтому часто возникает вопрос, а можно ли ?

И довольно часто гинекологи отвечают, что можно. И пусть вероятность этого невелика и во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, но все-таки она существует и об этом не стоит забывать тем, кто пытается избежать нежелательной беременности.

Врачи-гинекологи неоднократно подчеркивали, что незащищенные занятия сексом во время месячных грозят не только незапланированной беременностью, но и значительно повышают вероятность заражения женщины различными заболеваниями, передающимися половым путем. Также повышается риск развития воспалительных заболеваний. Происходит это из-за отсутствия во время менструации естественной защиты, которую представляет собой слизистая пробка, закрывающая шейку матки. Она становится практически незаметной во время месячных и не может адекватно защитить от различных инфекций. Именно поэтому стоит задуматься о защищенном сексе во время месячных.

Что касается вероятности наступления беременности после секса во время месячных, то считается, что особую осторожность следует проявлять тем, у кого наблюдается внезапное изменение менструального цикла. Например, если менструация наступила намного раньше ожидаемого срока и ее продолжительность увеличилась. Все это может сопровождаться и изменением сроков овуляции. Вероятность забеременеть во время месячных повышается и у тех, у кого менструальный цикл нерегулярный. Считается, что в норме овуляция наступает в середине менструального цикла, однако под это правило не подпадают множество женщин, чей индивидуальный цикл отличается от среднестатистической нормы. У таких женщин овуляция наступает не в середине цикла, а раньше, на 10-12 день. Именно поэтому вероятность наступления беременности у таких женщин повышается при занятиях сексом в последние дни менструальных кровотечений.

И дело здесь не только в индивидуальном цикле женщины, при котором наступление овуляции происходит намного раньше, но и в особенностях жизненного цикла сперматозоидов. В ходе научных исследований было выявлено, что сперматозоиды могут сохранять свою жизнеспособность несколько суток. В некоторых трудах даже указывалось, что способность к оплодотворению сохраняется у сперматозоида до 5-7 дней. Именно в том случае, если яйцеклетка созрела раньше обычного срока, а сперматозоид сохранил до тех пор свою активность, забеременеть во время месячных становится вполне реально. Только процесс зачатия произойдет через несколько дней после них. Но сам половой акт во время месячных может стать причиной наступления нежелательной беременности.

Чаще всего это происходит в последние дни менструальных кровотечений, которые сами по себе представляют выход неоплодотворенной яйцеклетки. И если в первые дни месячных наступление беременности практически сводится к нулю из-за обильного выделения крови и крайне неблагоприятной для сперматозоидов среды, то в последние дни затянувшихся месячных, особенно при  нарушении менструального цикла, вероятность сохранения жизнеспособных сперматозоидов и последующее наступление беременности возрастает.


Кукла
Кукла
Мирослава
10 лет
Москва
3126587
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Забеременеть во время месячных - возможно ли?

В первые несколько дней цикла оплодотворение маловероятно, поскольку в этот период происходит снижение уровня гормонов, эндометрий отторгается полностью. Из-за сильных выделений сперматозоидам непросто попасть в полость маточных труб, а яйцеклетке сложно прикрепиться к стенкам матки из-за полного обновления эндометрия. Однако это не означает, что заниматься сексом во время месячных можно без презерватива
Забеременеть во время месячных все же возможно. При обычном течении цикла овуляция проходит в его середине, но иногда, при гормональных сбоях или инфекциях, она может наступать раньше или позже. И если сперматозоиды, которые живут в половых путях женщины около 3-4 суток, попали в них в последний день кровотечения, а овуляция наступила раньше срока на несколько дней, то теоретически беременность возможна. Определить овуляцию помогает регулярное измерение базальной температуры в прямой кишке в утреннее время, специальные тесты или УЗ-отслеживание.
Вообще, при месячных половой акт нежелателен. Но если секс все же планируется, презерватив защитит как от инфекции, так и от зачатия.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
у меня вопрос возник: Это если ПА произошел в эти дни, то в средине цикла овуляции не должно быть(если случилась Б)и уже на середине цикла можно делать тест, так?
Пожаловаться
Кукла
Кукла
Мирослава
10 лет
Москва
Наверное получается что да… Где-то через 2 недели после этого ПА. 
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Матвейка
12 лет
Москва
Картинка складывается обнадёживающая!
Даааа нет мужьям отдыха!
Итак! За дело!
И в начале сентября будем друг-друга поздравлять)))
Пожаловаться
Кукла
Кукла
Мирослава
10 лет
Москва
У меня тоже есть история такая. На работе знакомая год не могла забеременеть, а вот именно в такие дни смогла сразу!



Пожаловаться
маргарита
маргарита
Волжский
я так забеременела
Пожаловаться
Лена Viwenka
Лена Viwenka
Сочи
может, на себе проверено
Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
7 лет
Балашиха
У меня так было, перед отъездом на 2 мес., мы с мужем «прощались» в эти дни, следующие месячные не наступили – ребенок «нарисовал» две полосочки ))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево
Я заБ так первым.Был Последний день М и +ППА.Прокрался незамето)))))



Пожаловаться
Еленка
Еленка
Матвейка
12 лет
Москва
Таааааааааааак! Я воспринимаю эту статью как руководство к действию!
Муж моей сестры напримар УВЕРЕН, что женщина может забеременеть ТОЛЬКО во время менструацииИ это учитывая, что у него трое детей!
Пожаловаться
Кукла
Кукла
Мирослава
10 лет
Москва
Вот и я хочу попробовать)))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Моя мама оба раза забеременела во время месячных
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Максим
5 лет
Железнодорожный
Моя знакомая в последний день МЦ забеременила. Незапланировано (была уверена, что не забеременеет во время МЦ), связь случайная, сделала аборт (((