Покинуть роддом разрешат через 48 часов после родов

Столичные медики из роддомов планируют выписывать молодых мам через 2 дня после родов. При желании же мамы смогут покидать медицинское учреждение и на следующий день после родов.

Как сообщил главный врач Центра планирования и репродукции Олег Латышкевич, места в московских роддомах теперь будут освобождаться быстрее. Раньше молодую маму выписывали на третий день после родов. Связано это было с вакцинацией малышей. Именно на третьи сутки детям в роддоме делали прививку БЦЖ. Теперь роженицам нет необходимости находится в роддоме, так как прививка от туберкулёза может быть сделана амбулаторно. Более того, при необходимости врач может сделать эту прививку на дому. С 1 декабря данная система будет работать в ЦПСиР, роддоме №3 и № 10 г.Москвы.

«Роженицу необходимо в роддоме держать не более 48 часов, — сообщает О.Латышкевич.- Раньше, если не было осложнений, выписывали домой молодую маму через трое суток, при оперативном вмешательстве — через пять. Многие мамы просят выписать их уже и через 24 часа после родов. Для этого необходимо было написать соответствующее заявление. Сейчас подобного заявления не потребуется. Конечно, при желании пациентки смогут находится в роддоме все три дня».

По мнению главы родильного отделения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Олега Баева, выписку можно осуществлять уже и на второй день после родов. «Для этого, — подчеркнул О.Баев, — конечно, надо усилить амбулаторно-поликлиническое звено. На дому роженицу должен посещать акушер. А что касаемо прививки БЦЖ, то ее вполне возможно сделать малышу и в поликлинике».

С одной стороны, конечно же, есть мамы, которые после родов стремятся как можно быстрее домой. С другой стороны, мне очень помогали первые дни в роддоме и медсестры, и немаловажным было для меня и наблюдение врачей как за ребенком, так и за моим состоянием, хотя роды у меня прошли без осложнений. А что вы думаете по поводу этого нововведения?


Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
1332196
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Фесенко
Ольга Фесенко
Москва

нас выписали через 3 дня

Пожаловаться
Татьяна Белянина
Татьяна Белянина
Виктория
9 лет
Алена
6 лет
Павловский Посад

родила 5 выписали 8

Пожаловаться
Иннчик
Иннчик
Я Буду проситься раньше домой, если все будет хорошо :-)



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

У меня соседку по палате так и выписали. чуть больше продержали — 54 часа. (прививку делали в тот же день что и родила)

Меня выписали ещё через сутки, т.к.родила днем и прививку делали только на след день.

Мне кажется, что хорошо, что есть выбор. Потому что, если мама рожает первый раз — ей надо ещё всему научиться — род дом тут большая поддержка.

А, если у мамы уже дети есть, то она все умеет и ей надо быстрее к старшим.

Пожаловаться
Яна
Яна
Арина
14 лет
Даниил
10 лет
Полина
9 лет
Талды-Курган
По мне так это хорошо. Особенно тем кто хорошо себя чувствует и с ляльком усе нормально.
Пожаловаться
ЛиЛу
ЛиЛу
МояКроха
12 лет
Армавир
У нас в городе на 5 сутки только отпускают после обычных родов, после кс на 7, кажется. Хоть проси, хоть не проси
Пожаловаться
Irunchik
Irunchik
Захар
9 лет
Курчатов

у меня тяжелые роды были и эпизио на 5 швов, тогда еще деток с мамами не ложили, родила 5, выписали 12, после снятия швов. Как я там отоспалась))) По мне я бы лучше полежала




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Славянка
Я 5 дней была в роддоме, хотя ер, на 2 сутки вписалась бы с радостью! 
Пожаловаться
Мария
Мария
Анастасия
8 лет
Красноярск

Я думаю если ничего не беспокоит ни маму ни ребенка то можно и через 48 часов выписать. Я вообще 6 дней лежала после ЕР, у меня на 2й день гипертонический крис был.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

нас 5 дней держали....

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

на 7е сутки после кс — как шов сняли. раньше снятия шва я бы отказалась выписываться.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
14 лет
Липецк

правильно врачей же сокращают. и европейские стандарты.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск

тоже об этом подумала

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тамбов

вообще хорошая идея

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Богдан
14 лет
Сортавала
Я с двумя детьми по неделе лежала. Для меня странно на след.день выписываться) но если все отлично, то почему бы и нет? 
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров
Я только за. Матчасть по уходу можно в течение беременности подучить. Если все ок, не вижу смысла находиться в больничных стенах с больничной едой. Это только в нашей стране такое пристальное внимание к роженицам и беременным… Почитать, что пишут девочки из других стран — такая лафа, анализы раз в неделю не сдавать, после родов домой отпускают быстро… Красота!))
Показать ещё
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации