шкала апгар

всегда было интересно по каким меркам оценивают новорожденных… вот нашла статью, мне понравилось...

Первый тест, который проходят новорожденные (и большинство с хорошими показателями), – это оценка состояния ребенка по шкале Апгар. Тест был предложен анестезиологом Виржинией Апгар. Результат, записанный через минуту после рождения и зафиксированный снова через 5 минут, отражает общее состояние новорожденного и основан на наблюдениях в пяти оценочных категориях. Состояние детей, которые набирают результат от 7 до 10 баллов, считается хорошим или превосходным, и им обычно требуется лишь обычный уход; те, кто набрал от 4 до 6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии, и им могут потребоваться лишь некоторые реанимационные процедуры; и тем, чей результат меньше 4, требуется немедленное оказание помощи для спасения их жизни. Одно время считалось, что дети, чей результат через 5 минут после рождения оставался низким, обречены в будущем иметь проблемы неврологического характера, но недавние исследования показали, что большинство таких детей вырастают нормальными и вполне здоровыми.

Признаки 0 баллов 1 балл 2 балла
Пульс Отсутствует Менее 100 уд./мин Более 100 уд./мин 

Дыхание Отсутствует Медленное,  Хорошее, крик

 нерегулярное

Мышечный тонус Слабый  Сгибает ручки и ножки Активно двигается

Рефлексы Отсутствует Гримасы Чихает, кашляет, отталкивает

(реакция на катетер в носу)

Цвет кожи Синюшный, Нормальный, Нормальный по всему телу

бледный но синюшные

  ручки и ножки


Калачиха
Калачиха
Озорница
11 лет
Булочка
9 лет
Ростов-на-Дону
071815
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лика
Лика
сыну поставили 8/10 (синеватый был, бедненький!) сейчас ему 10,5 месяцев – нормальный ребёнок!!!
Пожаловаться
людмила
людмила
гаджияв
17 лет
Санкт-Петербург
а моему сыну дали при рождении 2-3 балла, говорили ходить не будет и говорить поздно начнет, ну ничего, и ходить начал в 10 с половиной месяцнв, первый зуб в 4 с половиной месяца, здоровый малыш.
Пожаловаться
ТаСамая
ТаСамая
А́ттика
ужас! ну и врачи у вас .
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
согласна с Наталией, редко сейчас дают 10 из 10 (или 8 из 8). моя родилась 9 из 10. что удивительно – я практически не меняла свою жизнь на время беременности. не говоря уж о вредных привычках, стрессе и тасканию тяжестей в те 17 недель, пока мне не удосужились сообщить о беременности. не сказать, чтобы Васёна сильно орала при рождении – скорее интеллигентно пискнула им что-то приветственное и поползла меня царапать когтями)
брату дали 6 из 10 при рождении, и вот через 15 лет он чемпион Европы по каратэ)
это я к тому, что не стоит переживать из-за цифр, главное, что всё прошло удачно =)



Пожаловаться
Наталия
Наталия
Белгород
10 баллов как правило не дают, перестраховываются. Обычная практика 7-8 баллов.
Пожаловаться
juliette
juliette
18н
Нижний Новгород
Я тоже родилась 10 из 10, но по мне это не очень заметно
Многие недоношенный впоследствии становятся гениями. У меня есть пример. Ребенок родился недоношенным и был не очень-то нужен. А он назло всем рос и развивался и теперь это выдающийся профессор-врач!
Пожаловаться
Елена Миронова
Елена Миронова
Федор
7 лет
Владивосток
А я родилась 10 из 10 по данной шкале, мне моя мама сказала, да и по мне это заметно при жизни...