СЗВУР

*По щкале апгар мне написали 7-8 балов. но при этом написали в обменке что у моей дочери диагноз сзвур. что это такое и опасно ли это???


кормнова юлия
кормнова юлия
Кристина
10 лет
Самара
092006
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
кормнова юлия
кормнова юлия
Кристина
10 лет
Самара
я родила на 2700 на 39 неделе
Пожаловаться
Марданова Диана
Марданова Диана
Альберт
15 лет
Альметьевск
у меня тоже дочка родилась по шкале Апгар 8-9 поставили, но в диагнозе тоже ЗВУР – задержка внутриутробного развития симметричная форма поставили, дочка родилась 2990 и 50 см, сказали что чуть чуть до 3 кг не хватило поэтому такой диагноз поставили, врачи перестраховываються, педиатр говорит что это вообще ничего не означает и ни на что не влияет
Пожаловаться
Мурыса-Баюновна
Мурыса-Баюновна
Ты-мой-Мурр
13 лет
Маленькая
4 года
Симметричная задержка внутриутробного развития. Это не опасно, это уже свершившийся факт. Девочка Ваша маленькая, наверное?
Пожаловаться
˜Татьяна˜
˜Татьяна˜
Ульяновск
С- синдром, а не симметричная
Пожаловаться
Мурыса-Баюновна
Мурыса-Баюновна
Ты-мой-Мурр
13 лет
Маленькая
4 года
Да, в этой аббревиатуре скорее всего так. Только у ЗВУР есть формы, одна из них симметричная, это обычно тоже отражается в диагнозе. Согласна, чаще это делается через запятую. 
Пожаловаться
˜Татьяна˜
˜Татьяна˜
Ульяновск
Обычно пишут СЗВУР (хотя уже давным давном эту аббревиатуру заменили на СЗРП), форма симметричная (асимметричная) 
Пожаловаться
Мурыса-Баюновна
Мурыса-Баюновна
Ты-мой-Мурр
13 лет
Маленькая
4 года
Согласна, неонатологи чаще всего так и пишут.
А заменили не везде еще.
Пожаловаться
˜Татьяна˜
˜Татьяна˜
Ульяновск
Я знаю, что не везде заменили. Хотя должны были. Новую аббревиатуру ввели года 3 назад(это точно). Меня поражает, что до сих пор не все врачи знают об этом
Пожаловаться
Мурыса-Баюновна
Мурыса-Баюновна
Ты-мой-Мурр
13 лет
Маленькая
4 года
У нас неврологи многие DS: ПЭП в направлениях пишут, многие просто по привычке...