Раннее развитие грудничков

У меня малышке сейчас месяц. Мы начали занятия по методике Домана.

Просто читаем стишки, делаем пальчиковую гимнастику. Ничего сложного или серьезного. Но, откуда у окружающих меня людей столько негатива к раннему развитию? Почему все считают, что ребенок из ума выйдет, если ему книжки читают постоянно, все показывают и рассказывают?

Общаюсь в клубе методики с мамами. Там у многих такая беда.

Мне вот интересно, какой процент сторонников и противников раннего развития?

Мамы, поделитесь опытом, кто занимается, как противостоять нападкам? Или учить ребенка втихую?

Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Дарья
10 лет
Челябинск
2291571
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина

О как же я начинаю «любить» комментарии природа все предусмотрела… Замечательно просто! а если напротив ребёнок опережает развитие?! Я блин все ещё жду когда же ребёнок будет спать первый месяц( нам полтора месяца смотрим и на картинки и агукаем и голову держим не 5 секунд как положено, а 5 минут. Хотя методики никакие не применяю стишки разговоры и зарядка (педиатр всем карточки на первом приёме раздают) а у кого природа и первый месяц спит просто помоему ленятся мамы 5 минут с ребёнком поговорить. Благодаря таким природным комментариям знаю уже 3 неврологов на меня смотрят как на дуру, ребёнок развивается так как с ним занимаются. И если ей было бы не комфортно улыбка до ушей не была бы!

Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва

Мне кажется, многие свою лень оправдывают присказками, что «у ребенка должно быть детство») А еще некоторые думают, что «заниматься с ребенком» — это привязать его к стулу, взять указку и вдалбливать «знания»)) Мы занимаемся с рождения. К книгам любовь просто невообразимая. У нас в основе — Школа семи гномов, сейчас уже третий курс осваиваем, с 2-х до 3-х лет. Занимаемся всем, что интересно ребенку. А это довольно обширное поле для деятельности))) Подробнее о наших развивашках тут, если интересно (внизу ссылки на полную «коллекцию»)):

Пожаловаться
Татьяна Баландина
Татьяна Баландина
Дмитрий
14 лет
Дарья
10 лет
Челябинск

Вот солидарна! Просто оправдания ищут, чтоб с детьми не заниматься.

Пожаловаться
Анна
Анна
Григорий
7 лет
Антонини
5 лет
Санкт-Петербург
Всему свое время. Ребенок развивается, когда вы его держите на руках, гладите, обнимаете. Это для важнее для психического и физического развития ребенка, чем карточки.

Пожаловаться
HAPPYMUMMY
HAPPYMUMMY
Брест

если ему интересно играть с пальчиками, то почему бы и нет. и книжки читать — тоже хорошо, правда дети в этом возрасте еще немного глуховаты, но речь-то ребенок должен слышать. у нас муж занимался рассказами(всякую ерунду рассказывал, но приятным голосом). Ребенок быстро научился улыбаться, а сейчас учится говорить, какие-то звуки уже повторяет. Насильно заниматься — дело бесполезное, но и поленом до полугода держать, тоже нет смысла. Мама молодец, если имея 3-х деток самому маленькому успевает книжки читать!умничка! от этого ему хуже уж точно не будет!

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Мелкий
9 лет
Павлодар

ест прикол)) точно не помню) но чтото вроде 3 мес -сам играет 6 — мес сам ест 7 — мес ходит 8- мес сам идет к психологу))

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Разочарую.С дочкой занималась по Доману. Вообще была помешана на раннем развитии. Помню как делала карточки и в 10 месяцев учила ее читать. Итог-совершенно средние способности.
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
10 лет
Люберцы
Забыла написать. Все эти методики «не во время» только убили у дочки желание учиться, когда она пошла в школу. У детей игровой период, какое к черту обучение! Все хорошо во время и в меру. Сейчас все мое внимание приковано к сыну, но ни на какие методики я тратить время не буду.Просто буду развивать память.
Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

Я против этих методик для своего ребенка и, соответственно, негативно настроена к тем, кто мне объясняет и доказывает, что без чтения по Доману и математики по карточкам мой ребенок останется глупым и неразвитым… все остальные со своими детьми могут заниматься чем угодно, хоть карточки Доманом смотреть, хоть НТВ.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Малышка
7 лет
Москва
до 3-х месяцев с карточками подождала, пока не стала хорошо внимание концентрировать, теперь это часть игры во время бодрствования, гимнастику с месяца делаем, а стишки-потешки еще недель с 20 беременности) разговаривать и рассказывать ребенку об окружающем мире это вполне нормально
Пожаловаться
FossЮлька Фотограф
FossЮлька Фотограф
Калуга

Просто решите что Важнее, умный ребенок или счастливый)) Вот и все!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вика
13 лет
Москва

если вам и ребенку доставляет радость почему нет! занимайтесь на здоровье!

Пожаловаться
Алла
Алла
Степан
6 лет
Новосибирск

я за двумя руками!!! я уже сейчас своему ребенку читаю книги и разговариваю с ним!

Пожаловаться
Елена
Елена
Алина
8 лет
Хабаровск

Если без фанатизма я за. Я своей дочке читаю стишки, потешки, пою песенки, показываю где, что в доме и т.д. А что лучше забросить ребенка и пусть лежит скучает?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Михаил
7 лет
Нижний Новгород

мы тоже по доману занимаемся, но раньше полугода я бы не стала- все таки ребенок только родился, у него элементарно еще концентрация внимания не позволяет картинки нормально разглядывать, он еще только учится фокусировать внимание и удерживать его=)

Пожаловаться
мамка
мамка
Доченька
9 лет
Алексин

против. природа все предусмотрела. не считаю правильным учить ребенка в год тому, чему учатся в 2

Пожаловаться
Таня
Таня
Киев

я не сталкивалась с противниками, просто особо никому не рассказываю))) не вижу ничего плохого, что проводя время с ребенком я не только сюсюкаю, но и показываю картинки, делаю гимнастику… у меня дочка днем спит мало, что, мне ее бросить в кровати, пусть лежит??? считаю, что это точно не повредит ребенку))) я не преследую цели вырастить гения, вижу, что ей очень нравится, если бы ей не нравилось, я бы перестала показывать ей картинки))

за ссылку — спасибо!

Показать ещё
Актуальные посты
ат к тг повышен что это значит
слабые корни волос