Когда выгоднее брать очередной отпуск до 1,5 лет или после????

Интересует такой вопрос. Может кто сталкивался. Подскажите!!! Я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. После этого я хотела взять сразу очередной отпуск за этот год (у меня еще больше месяца не отгуляно за этот год), а потом уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На моем месте сейчас работает другой человек по срочному договору. На время моего отпуска его должны будут уволить, т.к. я основной работник и на время моего отпуска он не может работать на моем месте. Сегодня меня вызвал мой шеф на беседу. И стал просить, чтобы я взяла отпуск после отпуска по уходу за ребенком, чтобы человека не увольнять. Т.к. потом он вообще отказывается возвращаться…… А я вот и не знаю, где-то прочитала, что если брать отпуск после 1,5 лет, многов деньгах теряешь. И вот не знаю, что делать. В чем разница то???? Кто брал отпуск после 1,5 лет? Я вот сижу рассуждаю, почему же все (по крайней мере все мои знакомые) сначала берут отпуск, а только потом по уходу. Ведь получается, что фактически на время отпуска они теряют пособие до 1,5 лет, зато получают отпускные по полному. Ведь пока отгуливаешь отпуск, я так понимаю пособие не платится до 1,5 лет?!!! Т.е. фактически если ты сначала идешь в отпуск, то не в полном объеме получаешь деньги до 1,5 лет (время отпуска ведь из этих 1,5 лет минусуется)???? Почему же все тогда сначала берут основной отпуск?????


Катрин
Катрин
Дашенька
13 лет
0142580
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена Морозова
Алена Морозова
Москва

Может конечно и не изменилось ничего на двадцатый вот год, но все равно почитали бы, как лучше вообще) Потому что тоже свои моменты есть когда брать будет лучше


Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
наиболее оптимальный вариант по деньгам – брать очередной отпуск ДО отпуска по беременности и родам.
Пожаловаться
Катрин
Катрин
Дашенька
13 лет
Когда я работала, мне ВСЕ говорили, лучше брать отпуск после декрета. Типа лишняя зарплата и т.д. Я свой отпуск не потратила, решила взять сразу перед отпуском по уходу за ребенком. Теперь мне на работе говорят, типа разницы нет потом или сейчас. Вот и ломаю голову. Неужели отпускные потом начисляться будут из пособия по уходу (40%), а не от моего оклада?
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
конечно с пособия до 1,5 лет
а вы как думали-то?
со среднемесячного дохода за последние полгода считаются отпускные



Пожаловаться
Лариса
Лариса
наша Бусинка
13 лет
старший мамин сын
27 лет
Санкт-Петербург
если верить тому что сегодня сообщили в новостях, то через полтора года ваш отпуск неотгулянный вообще пропадет. По крайней мере я так поняла, что теперь работник обязан отгулять оплачиваемый отпуск за год, а иначе он просто «сгорит».
Пожаловаться
Lilu dieMutter
Lilu dieMutter
Ирина
10 лет
Нижний Тагил
мне моя знакомая табельщица наоборот сказала, чтоб я взяла отпуск после полутора лет. А у меня уже заявление было написано на май этого года, пришлось всё переделывать. короче она объяснила, что если до 1,5 лет отгулять, то потом из ежемесячных пособий будут вычитать отпускные, а если после 1,5 лет то всё будет нормуль. Я сама в этом не разбираюсь. Доверилась ей, надеюсь, она права.
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
че?
какие отпускные будут вычитать?
это что за странный бред???
Пожаловаться
Lilu dieMutter
Lilu dieMutter
Ирина
10 лет
Нижний Тагил
Ну мне вот так объяснили. Я, наверное, что-то не так поняла.
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
да уж ...
но сейчас вам ничего не вычитают надеюсь???
Пожаловаться
Lilu dieMutter
Lilu dieMutter
Ирина
10 лет
Нижний Тагил
Я ещё не получаю пособие и получу впервый раз его в августе, т.к. отпускные за май я получила, но отпуск отменила. Сейчас эти деньги, которые я получила забирают из пособий в течение 3-ёх месяцев.  Вот получу в августе и посмотрю, что да как.
Пожаловаться
Мишуня :) Елена
Мишуня :) Елена
Пермь
понятно.
сложная у вас схема!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сыночек
10 лет
Барнаул
Я брала отпуск перед декретным, т.е. в 26 недель.
Пожаловаться
Мария
Мария
Муром
Однозначно сначала очередной отпуск, а потом отпуск по уходу за ребенком. Вы потеряете в деньгах, если сделаете наоборот. Сейчас ваша средняя з/п выше, ведь в отпуске по уходу за ребенком  вы будете получать всего лишь 40%., а это отразиться на средней з/п. И вам сейчас разве деньги не нужны? Вы должны написать заявление на ОУ за 2 недели, не забудьте! Конечно, увольнять человека не очень хорошо, но у вас ребенок, и деньги вам не помешают.
Пожаловаться
не голосую по просьбам Анастасия
не голосую по просьбам Анастасия
Краснодар
Основной отпуск обычно беруи во время беременности, я думаю, что если Вы не хотите терять в деньгах и ситуация такова, что прийдется уходить человеку на вашем месте, стоит поговорить с руководитеоем о денежной компенсации за не «отгуляный» отпуск. Размер отпускных исчисляют из з/п сотрудника за последний год, а у тебя… дикретные и все…
Я всеж считаю, что такой вариант лучше. Удачи!