Помогите разобраться !

Помогите разобраться! А то мне по ходу пузо уже затмевает мозг потихоньку. 🤰🤦 В общем в декрет ухожу официально с 18 ноября, как раз 16 ноября будет ровно  2 года как работаю уже. За 2018 год отгуляла весь отпуск (28 календарных), но за 2017 год у меня еще осталось где-то 10-12 дней, которые я планирую взять перед декретом. Собственно у меня вопрос вот в чем, поскольку отпуск по беременности и родам попадает на конец этого 2018 года и начало следующего 2019, то положен ли мне и если положен, то сколько ежегодный отпуск за 2019 год и могу ли я взять его как-то досрочно в этом году перед тем как уйду в декрет ??? 🙃


KatrinTs
KatrinTs
Смоленск
131145
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Rina
Rina
Таллин

У меня тоже декрет с 18 ноября начинается. Я перед декретм беру неотгулянную неделю с этого года и за время декрета в 2019 накопится еще 7 дней, их тоже возьму перед декретом и в итоге уйду на 2 недели раньше.

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск

Вот я тоже так хочу сделать)

А ПДР когда ставят? Мне 28 января 

Пожаловаться
Rina
Rina
Таллин
KatrinTs 

26 января

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Зайка
3 года
Москва

Если вы возьмёте отпуск авансом, то в случае если вы не захотите работать у данного работодателя после окончания отпуска по уходу за ребёнком, вам будете обязаны вернуть деньги которые получили за « незаработанный» отпуск

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск
Авансом не буду брать, возьму только то, что положено
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Зайка
3 года
Москва

Ст. 260 ТК РФ «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.» 140 дней больничного входят в стаж дающий право на ежегодный отпуск ( то есть + 9 календарных дней ежегодного отпуска к тем 14, которые вы не использовали за 2016-2017 годы)

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск

Спасибо большое, очень подробно




Пожаловаться
Ксения Бодрая
Ксения Бодрая
Смоленск

мне не разрешили взять авансом)
это на усмотрение работодателя, но потом Вы должны или отработать этот отпуск, то есть за взятые 2 недели, отработать пол года, за месяц-год, либо деньги вернуть)

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск

да ну их нафиг тогда) 

Пожаловаться
Ксения Бодрая
Ксения Бодрая
Смоленск
KatrinTs 

я один взяла положенный, неотнуленный, второй за свой счет)

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск
Ксения Бодрая 

Я если пораньше в декрет не уйду, то начну всех посылать кругом на работе? а то все решили видимо, чтобы я перед декретом наработалась на все три года вперед.

Пожаловаться
Ксения Бодрая
Ксения Бодрая
Смоленск
KatrinTs 

я всех и посылала)
ссылалась на гормоны? вот раньше и ушла?

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск
Ксения Бодрая 

Я просто в Администрации города работаю, поэтому не могу к сожалению себе позволить посылать прямым текстом всех, кого хочется ?

Пожаловаться
Ксения Бодрая
Ксения Бодрая
Смоленск
KatrinTs 

обычно там только так и делают))

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск
Ксения Бодрая 

Я еще не настолько крутой бабой стала, чтобы так делать, но как только так сразу ?

Пожаловаться
Ксения Бодрая
Ксения Бодрая
Смоленск
KatrinTs 

ну тогда на гормоны списывать ???

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Игнат
4 года
Смоленск

Я брала наперед. Если так можно сказать.у меня почти весь отпуск был отгулян на момент декрета

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск

У меня уже просто сил нет на работу ходить. Работа нервная. Все бесят. Да и физически тяжело как-то.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Игнат
4 года
Смоленск
KatrinTs 

У меня тоже самое было. Я ревела после работы. Вот получилось взять 2 недели перед декретом

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск
Татьяна 

У меня официально гинеколог сказала в декрет с 18 ноября пойдешь, а я как не посмотрю на календарь и все время как будто два месяца до декрета остается, время остановилось ? 

Пожаловаться
Будущаямамочка
Будущаямамочка
Эмилия
9 месяцев
Раменское

А выплаты за декрет будут учитываться ровно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года, то есть ровно 2 календарных года предшествовавших выходу с декрета

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Степан
5 лет
Воронеж

нет, не имеете право брать за 2019. его еще нужно заработать. имеете право отгулять за 2017 год остаток неиспользованного отпуска

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск

просто везде разное слышала, где-то читала недавно, что за 140 дней больничного отпуска по беременности и родам начисляются дни отпуска и согласно 260 ст женщина имеет право использовать его авансом, перед декретом. более того если отпуск по беременности захватывает 2 расчетных года то женщина вправе догулять то что осталось в текущем году и взять полный за следующий год.

Пожаловаться
Дашенька
Дашенька
Варюшка
5 лет
Минск

Вы как-то неправильно считаете. Отпускной период — это рабочий год с момента устройства на работу. А не календарный.

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск
Просто на работу я устроилась в ноябре 16 года, в 17 году была в отпуске только 2 недели из 4 положенных, соответственно еще 2 недели отпуска у меня есть за период 16-17 года, а тот отпуск, что мне положен за 17-18 год я все четыре недели отгуляла уже  этим летом
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тимоша
5 лет
Анютка
2 года
Екатеринбург
KatrinTs 

вы можете отгулять тот отпуск что у вас остался за прошлый период + за период ноябрь 2018-ноябрь 2019 (за время больничного). Это еще + примерно 14 дней будет. У меня больничный с 17.09.18 по конец февраля 2019 — за этот период мне в кадрах еще рассчитали сколько дней отпуска будет (вышло 14 дней) и я их взяла тоже.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тимоша
5 лет
Анютка
2 года
Екатеринбург

и если что… отрабатывать эти дни отпуска (которые возьмёте за период ноябрь 2018-ноябрь 2019) не надо!!! У вас на этот период будет оформлен больничный лист и эти дни в любом случае положены без всяких отработок (то же самое что если человек просто заболел допустим и пробыл на больничном 1.5-2 месяца по какой то причине… отпуск у него ведь так и остается 28 дней как положено и рабочий период от этого не смещается, а остается так же как и был)

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск
Елизавета 

Вот я и хотела это узнать) спасибо.

А за сколько вы в кадры до декрета ходили, чтобы зявление написать ?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тимоша
5 лет
Анютка
2 года
Екатеринбург
KatrinTs 

ну как положено за 2 недели))

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тимоша
5 лет
Анютка
2 года
Екатеринбург
KatrinTs 

но вы сходите пораньше чтоб они всё точно там рассчитали уже… чтоб знать

Пожаловаться
KatrinTs
KatrinTs
Смоленск
Елизавета 

Зайду, но чуть попозже еще время есть, не хочу там лишний раз светиться)