Беременным запрещено работать на компьютере

Беременным запрещено работать на компьютере
Вот такая статья. Правда за 2006 год. Если бы еще все работодатели соблюдали эти правила, то на земле был бы рай)))

«Беременным женщинам запрещено работать на компьютере. Это санитарно-гигиеническое требование действует в России уже десять лет, однако до сих пор многие женщины не знают о своих правах, а работодатели зачастую сознательно не информируют их. Как рассказали сегодня в Московском центре санэпиднадзора, от работы на компьютере беременная женщина должна быть освобождена со дня предъявления справки от врача независимо от срока беременности.

За допуск к компьютеру работницы „в положении“ руководитель предприятия будет оштрафован, отметили в санэпиднадзоре. По словам врачей, такое правило объясняется особенностями данной деятельности – сидячий режим работы приводит к застойным явлениям в системе кровообращения, возникает напряжение зрения. Кроме того, до сих пор не изучено, как влияют электромагнитные волны на эмбрион.

Многие сотрудники предприятий и фирм, оштрафованных за нарушения санитарных правил, в свою защиту приводят тот аргумент, что сами беременные женщины отказываются прекращать работу, так как потеряют в зарплате, сообщили в санэпиднадзоре. Однако медики считают, что подобные вопросы работодатели должны регулировать не в ущерб здоровью женщин, передает ИТАР-ТАСС.

К требованиям условий труда беременных женщин, предусмотренным санитарными правилами, также относятся: снижение физических нагрузок, запрет работы на конвейере, а также в помещениях, не имеющих естественного освещения. Даже рабочая мебель беременной должна соответствовать санитарной норме – стул должен вращаться, иметь регулируемые спинку, подголовник, поясничный валик.»

Я вот теперь задумалась, как же быть с работой. Ведь с утра до вечера возле компьютера!!!

Беременным запрещено работать на компьютере


 Елена
Елена
Москва
0142148
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Елена
Елена
Москва

Нина, ну даже если есть у Вас такой закон, все равно начальство Ваше достойно уважения. У нас еще не каждый начальник вот так отпустит на легкий труд. Сначала варианты всякие предлагать будут… )))) Ну типа: «напиши заявление, а?»

Пожаловаться
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

У нас т.е. на Украине я о таких порядках не слышала...

НО как только стала на учёт, взяла справку из ЖК, пришла к начальнику и сказала, я от вас ухожу «на лёгкий труд» т.к. за компом работать вредно (а у нас комп старый-престарый) пишите мне сопров.лист и я пошла...

 

Отпустили без лишних разговоров, сказали – удачи, будь здорова-не болей, иногда хоть звони.

 

Вот я и думаю, это начальство у меня такое сознательное, или такой закон есть???

Пожаловаться
 Елена
Елена
Москва
Если честно, не ожидала такого ажиотажа вокруг темы!!!



Пожаловаться
 Елена
Елена
Москва
Девочки, я в принципе эту статью выложила не по поводу вреда компа, а по поводу того, что большинство людей в нашей стране юридически не подкованы. И это касается не только беременных, а вообще, прав человека. Ведь даже в случае, если по медицинским показаниям Вам на время беременности запретят работать на компьютере, я думаю далеко не все в курсе, что они могут это потребовать на законных основаниях.
Пожаловаться
 Анна
Анна
Белгород
А меня позавчера преподша по информатике выгнала из компьютерной аудитории, и сказала до экзамена не появляться! Молоток!
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
15 лет
Саратов
Девочки, Вы о чем? А что делать Веб-дизайнерам, программистам и пр. Не рожать? или сразу увольняться? Чушь! Жить вообще вредно, от этого умирают.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
ага, щаЗ, бросились работодатели платить за все свои №пригрешения".



Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
беременным много чего не надо делать, работодателя это не волнует!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
А ты чего тогда сидишь за компом? Хи-хи. За компьютером – это еще ничего, а вот многие работают на производстве и дышат вредными парами, к примеру оловом.
А вот что делать работодателю тогда, куда девать беременную? Мести полы? Тоже не вариант.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
беременным много чего не надо делать, работодателя это не волнует!
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
лен начнем с того что 10 лет назад компы были раз в… 100 наверно вреднее – теперь и экран не тот излучения меньше и вообще. недавнобыла такого же типа темка мне там понравился комент одной мамы – он а и первого и второго рожала не прекращая работать на компе – и все отлично – клавное в общем не перегружать весь организм и делать периодически перерывы
Пожаловаться
ирина Кокурина
ирина Кокурина
Средненький
9 лет
Младшенький
6 лет
Санкт-Петербург
Да уж… а я работала сутками за копмом, и редко удавалось прилечь хотя бы на часик. Очень тяжело было…