Тонус на работе... Что делать? (много слов)

Девочки! Я работаю продавцом-кассиром в гипермаркете, не всегда сижу за кассой — чаще всего выкладываю товар и прочее. Сейчас тяжести не поднимаю, но просто устаю быстрее от того, что все время беготня туда-сюда… На работе вечно пытаются меня занять, чтоб на кассе по-реже сидела. На днях сильно прихватило живот, когда сидела за кассой (был очень большой поток покупателей), позвала администратора и попросила сделать небольшой перерыв в работе, хоть минут на 5 пока не отпустит живот (но-шпу пила, но не помогло, в этот раз и пришлось сознаться что беременна). Короче — не разрешили останавливать, просто медленнее работать типа. Отстреливало в поясницу, я испугалась. Паника. Проревелась немного, но успокоилась, почувствовала живот отпускать начало.

Вот иной раз скоты думаю, будто сами никогда беременными не были!!! Да и в другие дни он тоже есть, но-шпой спасаюсь. Тошнота мучает, но рвоты нет (по пол дня).

Рассказала вчера врачу на приеме, так как начиталась, что раз в поясницу отдает, что угроза выкидыша. Она мне сказала: «но-шпу продолжать пить и три покоя соблюдать (половой, психический и физический). И начальство должно идти навстречу, беречь чтоли. НУ раз беречь не хотят, можем справку выписать на легкий труд».

На учет еще не взяли, но взяли мазок на что-то. И нужно сегодня вечером подойти к ним за результатом и там остальное скажут что делать.

Девочки! А что может быть за легкий труд в работе продавца-кассира (рабочий день с 8 ми утра до 22 часов — 14 часов, и график почти 2 на 2, если подработок не наставят, домой прихожу сейчас как выжатый лимон) ???

Поделитесь на опыте, как было у Вас??


Мандаринка
Мандаринка
Сеня
7 лет
29н
Курган
139838
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Julia
Julia
Марк
9 лет
Курган
На легкий труд справку обязательно берите! Директор то мужик да у вас? Им вообще не понять ничего тогда, берегите себя и ребёночка!
Пожаловаться
Алиса Селезнёва
Алиса Селезнёва
Максим
8 лет
Константин
8 лет
Санкт-Петербург
Жесть! Я не работала ни минуты.
Пожаловаться
Полина Fomina
Полина Fomina
Курган

Я к себе на работу такую справку принесла, надо мной только поржали.Сама ушла на пол ставки, работаю по 6 часов 2 на 2 в зп половину потеряла.




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
7 лет
Анна
3 года
Москва

я сама себе устроила время, работала с 12 до 8.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
7 лет
Анна
3 года
Москва
ну по идее до 6 часов сокращают кажется рабочий день, если пятидневка.Но так как я работала 2/2, то сказала буду работать так.Зп не урезали.
Пожаловаться
Инга
Инга
Санкт-Петербург

Работаю в ресторане, старший смены, горячий цех,13 часов на ногах, народу море(очень популярное место), уставала жутко(( справку на лёгкий труд дали месяц назад, сейчас работаю 5-ти дневку с 8-16! кстати ещё могут зп понизить, но я с этим не сталкивалась! короче, берегите себя, кроме вас этого никто не сделает!

Пожаловаться
Ольчик
Ольчик
Мария
7 лет
Вероника
7 лет
Санкт-Петербург
Меня перевели на лёгкий труд: Работала по 12ч.2\2, а стала работать по 8ч.Ну и з.п.соответственно меньше.
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Даниил
5 лет
Москва

Легкий труд это гибкий график (но зарплата соответствующая будет), либо неполная неделя, либо просто нагрузок не имеют права давать. недавно только об этом читала.




Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дашенька
7 лет
Самара

Примерно так, если у вас еще час на обед выделяют то до 5

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дашенька
7 лет
Самара

А это уж не ваша забота-какой легкий труд они вам предложат! Почитайте права беременных, прописанные в трудовом кодексе.Вы как минимум не можете работать более 8 часов, никаких подработок и т.д.при этом они не имеют права уволить вас.

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сеня
7 лет
29н
Курган
то есть если я работаю с 8 часов, то раб день должен быть до 16 часов?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дашенька
7 лет
Самара
Мандаринка 

При чем если ваши права, прописанные в трудовом кодексе нарушаются, то трудовая инспекция с удовольствием вам поможет!!! а руководители очень боятся эту инспекцию.погуглите и почитайте.

Пожаловаться
Алька
Алька
доченька
23 года
Ангел
10 лет
принцесса
7 лет
воробушек
7 лет
Когда работала была такая б что я порхала как бабочка. В эту б работать не смогла бы. Почти постоянно постельный режим.
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сеня
7 лет
29н
Курган
вам давали больничный? у вас сейчас все таки двое)))) сложнее беременность)
Пожаловаться
Алька
Алька
доченька
23 года
Ангел
10 лет
принцесса
7 лет
воробушек
7 лет
Мандаринка 
Нет. Сейчас я вообще не работаю. Муж дома усадил.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Зеленоград

пусть больничный вам даст!!

у мужа сейчас тоже девочка админ беременная, он её перевёл на лёгкий труд — за компом всякие доки делать и иногда на кассу сажает.

она вечно ноет что у неё угроза, всё болит… ну угроза и боли, значит сядь на больничный

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сеня
7 лет
29н
Курган
Мне больничный врач не предлагал. А что тонус — типа нормально, матка же растет и мы еще маленькие. Почти 5 недель только. Я думала, что может хоть какой стационар пока предложат, но не спрашивала сама. Жду что вечером скажут…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Зеленоград
Мандаринка 
да сами попроситесь.

я вообще не знаю как беременные в магазинах товар выставляют… даже на сколько у меня беременность шикарно проходила, но я б сразу уволилась или на больничный до декрета села..

ещё люди тупые мозг выносят))

Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сеня
7 лет
29н
Курган
Дарья 
это точно мозг выносят))))) пытаются)))) чаще стала отмалчиваться, чтобы не нервничать)
Пожаловаться
Алина
Алина
Красавчик
8 лет
Набережные Челны
На легкий труд вас надо! Несите справку с жк и легкий труд.
Пожаловаться
эльвира мальвина
эльвира мальвина
Марат
8 лет
Набережные Челны
Так же работала.только ещё сидеть категорически нельзя. Только на обеде.
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сеня
7 лет
29н
Курган
И вы простояли на ногах всю беременность??
Пожаловаться
эльвира мальвина
эльвира мальвина
Марат
8 лет
Набережные Челны
Мандаринка 
Да. Правда из за этого 2 раза на сохранении пролежала.
Пожаловаться
эльвира мальвина
эльвира мальвина
Марат
8 лет
Набережные Челны
И легкий труд у нас не придусмотрен.
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сеня
7 лет
29н
Курган
эльвира мальвина 
Еще хуже начальство ваше… Капец(((( вы после декрета, туда наверное не вернетесь…
Пожаловаться
эльвира мальвина
эльвира мальвина
Марат
8 лет
Набережные Челны
Мандаринка 
Думаю нет. А что там будет через 3 года поссмотрим.
Пожаловаться
Са
Са
Сын
1 год 11 месяцев
Москва
с таким начальством несите справку и не думайте даже, от тонуса папаверин свечи
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сеня
7 лет
29н
Курган
Я даже не знаю, что за труд они предложить могут!!! У нас раньше все беременные только за кассой сидели и не бегали по рядам и товар не выставляли… А щас даже их гонят выставлять. Так что не знаю даже что за легкий труд может там быть((
Пожаловаться
DafffyMay
DafffyMay
Тимофей
7 лет
Дзержинск
++++

Будут возмущаться и палки в колеса вставлять — берите больничный. Потом еще. И еще. Пока тонус не уйдет или на работе херней страдать не перестанут

Пожаловаться
Са
Са
Сын
1 год 11 месяцев
Москва
Мандаринка 
Проконсультируйтесь с гинекологом на этот счёт. А если будут права ваши нарушать прямо говорите — я буду в трудовую инспекцию обращаться в случае чего
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Сеня
7 лет
29н
Курган
DafffyMay 

Лучше бы в стационар покапать положили, хотя бы в дневной… и то по-спокойнее бы были. И нагружать бы так хоть перестали...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
7 лет
Горячий Ключ
Мандаринка 

Работаю в магните, такая же история. Девочка у нас беременная целый день (12ч) сидит за кассой. 2 раза кушает. Легкий труд, навряд ли предоставят, т.к сидя за кассой Вы не таскаете тяжести. Но и усидеть конечно целый день, толком не вставая тяжело. Я бы так не смогла. Вам нужно будет поговорить с начальством, если дальше будут напрягать.

Пожаловаться
Са
Са
Сын
1 год 11 месяцев
Москва
Юлия 
Должны давать обязательно перерывы. И побольше. И не по 12 ч работать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
7 лет
Горячий Ключ
Са 
Должны, но частным организациям на это наплевать. Тут либо разговаривать с руководством, либо трудовая инс.
Пожаловаться
Са
Са
Сын
1 год 11 месяцев
Москва
Юлия 
Поэтому я и говорю чуть что пригрозить трудовой инспекцией сразу.
Пожаловаться
МатьТереза
МатьТереза
Са 
И исрортить в край отношения, и потом вообще заннобят, срлошные нервы и только хуже будет.....

Не надо ни с кем ссориться, нужно хитростью… поплакать перед начальством

Пожаловаться
МатьТереза
МатьТереза
Мандаринка 
Уговорите врача на стационар.

Мне в жк на мяготина не дали направление в стационар, я пошла в альфа-мед, к Годзь. Сделали там узи, по узи гипер тонус и она мне моментально выписала направление на госпитализацию во вторую гор. Еще возмущалась, почему в ЖК не дали это направление.

Думаю и на дневной может выписать направление.