Беременность после флебэктомии (удаления варикозной вены)...

Варикоз на правой ноге вылез при первой беременности, в мае 2013 года сделали операцию. Врач, который меня готовил к операции и оперировал, так и сказал, что если сильно наберу вес, то опять что нибудь вылезет, но беременеть сказал можно. И вот теперь я в положении, после операции прошло более 2 лет, вес еще не набрала ни сколько, но ноги уже болят, вчера увидела что опять надулись немного вены на той ноге которую оперировали, хотя ношу дорогие компрессионные чулки, которые покупала перед операцией. На консультацию к нему обязательно схожу, ну а пока хочу узнать, есть ли те, кто вынашивал беременность после такой операции, вылезли ли снова вены, болели ли ноги, что предпринимали для профилактики. Вообщем может практические какие то советы, которые врач может упустить.


Рубрика Бесплодие
Елена Шамсиева
Елена Шамсиева
Арслан
8 лет
Уфа
0145544
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анютка Алексеева
Анютка Алексеева
Ванечка
9 лет
Боровичи
После операции прошел год как наступила беременность. Набрала за беременность очень мног. Чулки не могла никак надеть в последние месяцы, поэтому ходила без них. На прооперирован ной показалась одна маленькая не больше 2 см. Но зато на второй очень сильно повылазели вены. Через год поеду оперировать вторую. Легкой вам беременности. А чулки нужно менять раз в полгода.
Пожаловаться
Елена Шамсиева
Елена Шамсиева
Арслан
8 лет
Уфа

Спасибо! Надеюсь много не наберу, ну и чулки и колготки новые куплю.

Пожаловаться
Анютка Алексеева
Анютка Алексеева
Ванечка
9 лет
Боровичи
Мне удобнее первые месяцы было в чулках, т.к. колготки стягивали мне живот(хотя они спец для берем).да мне и до беременности колготки все стягивали.
Пожаловаться
Елена Шамсиева
Елена Шамсиева
Арслан
8 лет
Уфа

Я просто подумала что ходить мне всю зиму, колготки в любом случае нужны, так как зимой я обязательно ношу колготки, попу в тепле держу), а рожать и на осмотры к гинекологу то ходить тоже нужно в компрессионном трикотаже, но в колготках как то совсем не вариант, думаю придется и то, и другое взять, да и чтобы сменка была, одно постирать- другое носить. В первую беременность покупала несколько раз компрессионные колготки, живот не стягивали, но они не особо хорошие были как потом оказалось, брала без назначения врача, в аптеке рублей за 300.

Пожаловаться
Танюша Бабунец
Танюша Бабунец
Снежное

Вы сами подали или кесарили из-за операции?

Пожаловаться
Darya
Darya
Омск
Вену удаляли шесть лет назад, сейчас на второй ноге сильно вылезли и на оперированной слегка проглядываются. Набрала всего 2 кг 400 грамм, почти сразу болеть начали, как забеременела. Малышке будет полгодика и пойду снова оперировать. Ношу компрессионные колготки, специально для беременных взяла, 2 класс компрессии
Пожаловаться
Buuu
Buuu
Ульяна
6 лет
Москва
Я сделала операцию в сентябре 2014. Т.е. на момент начала беременности даже полугода не прошло. Ничего пока не вылезло ттт.

Сходите на УЗИ нижних конечностей!

А еще обязательно контролируйте гемостаз и при возможности сдайте на мутации генов гемостаза. Я думала у меня просто варикоз, а оказалось что тромбофилия))

Пожаловаться
Елена Шамсиева
Елена Шамсиева
Арслан
8 лет
Уфа
Спасибо.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Илья
8 лет
Конаково

Вы носите чулки которым уже более 2 лет, хотя срок их службы пол года максимум год! Они же теряют компрессию!!! У меня похожая история, только мне вену не удаляли, а запаивали лазером! Забеременела второй раз, вены готовы были уже повылазить снова, но я следила жестко за набором веса! Купила новые компрессионные колготы и делала гимнастику на последних месяцах! Ттт все на месте!!!

Пожаловаться
Елена Шамсиева
Елена Шамсиева
Арслан
8 лет
Уфа
Спасибо, новые однозначно буду покупать, эти не постоянно носила, хотя менять точно пора уже
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
10 лет
Москва
Какую степень компрессии носите? И как долго носите эти чулки? Их менять раз в полгода нужно, иначе никакой профилактики вы уже ими не добьетесь. А так — все стандартно. Чулки носите постоянно, стирайте мх каждый день щадящими средствами, утром и вечером мажте лиотоном. Соблюдайте питьевой режим, гуляйте как можно больше. Ну и рожать в чулках.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
10 лет
Москва
В смысле — ноги мажте лиатоном))) А то получилось, что чулки)))
Пожаловаться
Елена Шамсиева
Елена Шамсиева
Арслан
8 лет
Уфа

Спасибо. 2 степень компрессии, те что на операцию покупала, не меняла пока, только собираюсь, но я их не носила постоянно все эти 2 года, после операции где то месяц, а потом только весной и осенью иногда, так как летом жарко, а зимой в колготках, сейчас естественно уже каждый день ношу и хочу купить не чулки а колготки с компрессией, что бы и зимой и летом носить. Интересно, есть такие?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Антонина
10 лет
Москва
Есть, при чём есть специальные для беременных. Обязательно купите. А чулки, даже если вы не носили их постоянно, нужно заменить. Тем более, что у вас могли параметры измениться. Нужно заново сделать узи, сделать замеры и тогда уже покупать белье.