Делимся списками приданого малышу )

Несколько раз уже садилась за написание списка покупок, хотелось всё начать покупать заранее, чтобы не так накладно вышло, но в итоге посмотрю-полистаю, напишу какие-то общие пункты, плюну на это дело и забываю на какое-то время ))

Знаю, есть тут девочки, которые для себя уже составили списки (или составляли раньше и уже родили), поэтому предлагаю ими поделиться. В посте приписывайте, пожалуйста, на какое время года у вас пдр и будете ли пеленать малыша. Было бы здорово ещё и с комментариями, почему именно это и именно столько. А я потом постараюсь всё структурировать и выложу отдельным постом готовый список, для себя и для других ))


Ирина Чигарева
Ирина Чигарева
Калининград
2371354
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КраснаяШапочка
КраснаяШапочка
Калининград
Ещё ничего не составляла. У меня есть сёстры, недавно родившие, обещали свои списки дать. Да и кучу вещей и других прибабахов в наследство отдать. Не паримся вообще
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону

Ир здесь есть приложение.: Приданое малышу. Я смотрела по нему, но то что мне казалось не нужным я не брала. Ну так в общем могу написать: Одежда — много брать не стоит вырастет быстро(чепчики купила но врач сказал что их носить не стоит чтоб не передавливали голову использовала 1 раз когда леп выводила только), пеленки х/б и одноразовые большие и маленькие, 2 комплекта постельного белья, бортики, матрас, мобиль в кроватку, погремушки (легкие), подгузы, влажные салфетки, бипантен, детский крем, груша ( отсасывать сопельки и аквамарис- врач посоветовала), масло детское ( девочкам надо смазывать промежность), бутылочки 2 большие и 2 маленькие, соски, накладки на соски ( для себя), вата, присыпка, горка для купания, ванночка, череда/ромашка для купания, зеленка, круг для купания ( с месяца в ванне тусили), кроватка, коляска со сменными блоками, расческа (гребешок и щетка), ножницы с закрегленным концом, термометр для воды. Ну вот то что вспомнила)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону
ушные палочки еще, шампунь, мыло)
Пожаловаться
alinasweet
alinasweet
Есения
6 лет
Кострома

а я без списка покупала… в итоге прилично вещей накупила




Пожаловаться
Vanity
Vanity
Жданов

Я уже купила один человечек с коротким рукавчиком, связала джемпер, который наверное на куклу больше подойдёт, к нему пинеточки и купила градусник для измерение температуры воды в тазике.

А руки страшно чешутся что-то малышу купить))))

Пожаловаться
Ирина Чигарева
Ирина Чигарева
Калининград
У меня маму уже не остановить… я пока ещё держусь, купила только 2 бодика, а вот её понеслооо
Пожаловаться
Vanity
Vanity
Жданов
Нам ещё подкинули 3 вещей ношенных, но по качеству как новые))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж

Ой, мой список не сахранен в электронном варианте, но помню что был он ооочень большой!!! Половина точно не пригодилась. Поначиталась всякой всячинки, первенец, все хочется и хочется не абы что, сейчас как то более экономно отношусь, не то что с декретных )) Хотя… не знаю как поведу себя во второй раз. Пеленать я не пеленала (только в роддоме и то научилась к выписке, мы правда еще потом в больнице пробыли).

Пеленки по 7-10 фланель, ситец, трикотаж. Первыми вытираемся по сей день, укрывались. Вторые подстилали. Трикотажные тоже укрывашки, подстилали в кроватку…

Пеленальник я сразу не хотела, но лежа на сохранении узнала хитрость одной дважды мамы — стол книжка гораздо удобнее, больше, долгосрочнее и опять таки можно сложить и сохранить место. На него клали матрасик с бортиками и пеленочку, потом переросли и подстилали одеяло в несколько сложений и пеленку.

Ванночка, горка с фланелькой, были у нас и круги для плавания, и стульчик для купания, как то очень быстро доча все это переросла — в кругах упиралась в полный рост, в стул просто через два применения не влезли ножки

В кроватку покупала комплект бортики, постельное белье и балдахин, одеяло теплое и подушечка. Очень красиво и уютно!!! Но! Одеяло и подушка пригодились далеко после года, простынь просто не выносима — так и пользуюсь сшитыми самостоятельно (3-4 шт). Убедилась, что все эти комплекты лишнее ))

По одежде купленные распашонки нам так и не пригодились. В основном пользовались боди (недавно прешли на водолазки, на сон еще использую) и песочниками, ползуночки (обычные, а особенно мне нравились высокие, с кнопочками на плечиках), штанишки, толстовочки, носочки, царапки, чепчики, еще мне нравились спальные мешочки ))) Пара костюмчиков тонких и поплотнее.

Аптечка тоже была огромной — так основательно затарилась из-за удаленности от города и круглосуточных аптек, по типу «лучше пусть не пригодится», и пригодились из всего этого единицы, даже в травках не купала, стоят дожидаются истечения срока годности...

Все индивидуально, растут малыши очень быстро!!!

У меня по УЗИ была очень маленькая девочка, накупила самого крошечного и в итоге половина на кукол, т.к. и вес и рост вполне себе приличные ))

Пожаловаться
Дина
Дина
Москва
Многое из того, что купили не пригодилось вообще. Бодики, которые через голову стали одевать только спустя месяц, по началу очень страшно, удобнее сливы на пуговках и чтобы были с встроенными царапками, тк отдельно царапки слетают. Пеленки нужны, тк подкладываем их везде, хотя пеленали только неделю, потом смысла не было, малыш и так спал хорошо, шапочки ни разу не одевали, только на завязках на прогулку
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калининград

у меня в журнале список есть




Пожаловаться
Анюта Вишенка
Анюта Вишенка
Мишка
6 лет
Москва
Сразу скажу, что я реалист и приверженец минимализма. Меня сложно развести на мимимишности, практичность должна присутствовать во всем. Качество — важная составляющая, затем уже и эстетическое удовольствие.

Мы родимся в начале августа. Значит, можем ещё застать жаркую погоду, но прогулки и активный рост будут проходить в прохладе.

Важно! Учитывайте свой климат и время года при составлении списков приданного.

Список можно условно разделить на 5 частей:

1) Одежда

2) крупногабаритные покупки: сон + улица

3) гигиена

4) аптечка

5) прочее… Типа игрушек, гаджетов и т.д.

Итак, набор минимум, остальное будет докупаться по мере необходимости и по ситуации:

1) Боди — кимоно или на кнопочках 5 штук. Один с коротким рукавом на жару. Другие с длинным и антицарапками на умеренную температуру. Размеры 56 и 62. Девочки, разные производители даже один размер шьют разной длины, учтите этот недочет!

— пеленки 3 теплые, 3 х/б для пеленания. Больше не беру, так как не знаю, буду ли пеленать.

— комбезы х/б на кнопках с антицарапкамивсего 4 шт., размеры 56 и 62

— комбез теплый на прогулку

— носочки 2 шт разные по плотности

— чепчик

— шапочка легкая. Размер средний.

— коверт на выписку демисезонный. С легкостью потом превращается в одеяло и используется до годика.

Вся одежда легко одевается и снимается благодаря кнопкам. Швы наружу.

2) Прогулка.

— коляска-люлька. Так как к зиме карапуз уже подрастет, но не многие коляски готовы похвастаться просторным стальным местом для малыша. Классические люльки более просторные. Плюс нам важна проходимость, так как катать мы будем в грязь и снег.

Моя модель люльки может использоваться вместо автокресла. Нужно только ремни купить.

матрасик в комплекте.

— клеенка на матрасик.

Сон. Кроватка + комод под детские вещи + пеленальная доска на кровать. Мне нужно, чтобы всё было под рукой, поэтому в такой комплектации всё.

— матрас + наматрасник непромокаемый.

-2 пододеяльника, 3 простыни.

-одеяло легкое, так как у нас круглый год очень тепло дома.

— бортики можно купить и позже, ребенок все равно первое время не умеет переворачиваться

— ночник

3) ГИГИЕНА

— крем под подгуз,

— шампунь, детское мыло,

— ковш для купания,

— спец. порошок для стирки вещей,

— одноразовые пеленки и непромокаемые пеленки. Это для походов в гости, поликлиник и т.д. В дорогу, так сказать.

— влажные салфетки.

— шарики-спонжы, обычные палочки ватные.

— маленькое ведро для утилизации памперсов.

— подгузы пару пачек разных фирм. Не знаю, что подойдет именно нам.

— термометр для воды,

— купать будем в больших ваннах, поэтому ищу спец. гаджет для удобства купания, легкий в транспортировке из дома в дом. Пока не определилась, что именно мне поможет. Но врядли будем покупать именно детскую ванночку.

4) аптечка. Тоже по минимуму, а там по ситуации.

-травки для купания

— перепись, бинты, Зеленка, марганцовка,

— вата стерильная,

-лекарства от температуры, от вздутия, клизма.

— бепантен

5) Прочее.

— термометр комнатный (+ чтобы определял влажность). Пупсики, они же как цветочки, нужен микроклимат.

— 2 бутылочки по 150 мл + ершик,

— 2 соски с круглым концом,

— клеенка для мамы (от срыгиваний),

— слюнявчик с клеенкой,

— весы. Нашла трансформеры, они от 3 кг и до 50.

Вот и всё, собственно. Дальнейшие покупки уже будут продиктованы здоровьем, активностью и развитием малыша.

В списке нет полотенец, пледиков. Покупать не планирую, так как есть в наличии то, что подойдет малышу.

Пожаловаться
Rина
Rина
ДенисСаныч
8 лет
Торревьеха

нуу, я уже в этот раз буду действовать исходя из прошлого опыта) ну кроватка, коляска, ванночка — думаю это понятно) в этот раз шезлонг возьму еще, в ванночку гамак вместо горки… а в плане вещей тут все индивидуально думаю) я подгузники только на прогулку и на ночь использую, поэтому у меня много пеленок, ползунков и распашонок) всякие бодики и слипы — это на прогулку)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Елизавета
8 лет
Курган

Хотели недель в 30 начать всё покупать, а на втором узи поставили низкую плацентарность, отменили мужетерапию и отпуск сказали проводить в горизонтальном положении.И всё супруг упёрся и сказал, что до того как рожу в доме не появится ничего и покупать кроме конверта ничего не даст.Только свозит меня в магазин, я всё выберу, а он потом купит, как только рожу и подготовит

Пожаловаться
Ирина Чигарева
Ирина Чигарева
Калининград
мне кроватку тоже запретили покупать, когда узнали, что шейка короткая ) все боятся, а я почему-то нет
Пожаловаться
ЕленаМамаСыночков
ЕленаМамаСыночков
Michael
8 лет
Берлин
А с чем связано столь странноЕ решение мужа? С суеверие или заботой о вас с малышом.?
Пожаловаться
Ирина Чигарева
Ирина Чигарева
Калининград
Это не муж, а близкая родня ) Муж вообще по поводу вещей и покупок по-моему не парится… Просто это вторая моя беременность и первая была неудачной, видимо боятся, что и в этот раз не сложится… якобы вещички можно в коробку сложить, а кроватка это уже крупногабарит…
Пожаловаться
Оля
Оля
Анечка
2 года
Красноярск

Родила 9 июня. ПДР 28 июня. Кроватка, матрасик, бортики в кровать, коляска, одеялко тонкое, комплект постельного белья, второй в наборе с бортиками был. Пеленки 10 теплых, 10 тонких. Но в итоге не пеленала. Тонкие, как простынки стелила, а теплыми укрывала. Из одежды: ползунков 6 шт, распашонки 5 тонких и 4 теплые, носочки, чепчики 2 шт(в РД), тоненькие шапочки 2 шт, 4 костюмчика. Для выписки, костюмчик, чепчик тоненький, шапочку, пододеяльник белый, синюю ленту, уголок с синим кружевом(не очень люблю конверты для выписки). Памперсы, надевала только в РД, а так, только на прогулку, дома без них. Ушные палочки с ограничителем, масло для тела (очень люблю бюбхен), присыпка(не пригодилась), ножницы детские(не пригодились, пальчики малюсенькие, боялась поранить, в итоге ногти до сих пор обгрызаю ему), ватные диски, перикись, зеленка (для пупа). Ванночка, горка (покупали тканевую). Бутылочка, соска( не сосет).




Пожаловаться
Гортензия
Гортензия
Софья
8 лет
Макеевка
Я в прошлую Б покупала: кроватку, коляску, пелёнки не для пеленания, а в кроватку подкладывала(т.к. рожала летом и дочка была без подгузников), из одежды многое не пригодилось из-за жары, так что списки реально у всех разные))))В этот раз буду осенью рожать и надеюсь что пригодиться вся одежда(4-5 боди с длинным и коротким рукавом,3-4 ползунков, распашенки 3-4 шт, шапочки 3-4шт, зарапки 5шт, колготы, махровые человечки 5шт на зиму ну долго перечислять), предметы для гигиены: памперсы, влажные и сухие салфетки, присыпка, детский крем, шампунь и детское мыло, ванночка, полотенце, градусник в ванночку, ножнички).Многое не пригодилось.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
11 лет
Малёк
9 лет
Санкт-Петербург
Накупили в этот раз вещей… Коляску, кроватку, 2 шезлонга. Одеял море. Половина и не пригодится, наверное) ПДР 4 мая. Не буду пеленать. Но в теплые комбезы уже одевать не буду — купила трансформер-конверт Лоджер Бункер, буду в него упаковывать)
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
9 лет
Челябинск
простите, что не в тему, можно узнать у вас первый день последних месячных?))
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
11 лет
Малёк
9 лет
Санкт-Петербург
28.07.15 :) у вас тоже 4 мая?
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
9 лет
Челябинск
у меня 30.07, но пдр почему то ставит г на 12 мая))
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
11 лет
Малёк
9 лет
Санкт-Петербург
Может это по узи у вас? У меня по узи 20 апреля вообще!!! Но я в это не верю. Считаю по месячным. А вообще ПДР=первый день последних месячных-3мес+7 дней))) т.е. У вас ПДР 7 мая, еще зависит от високосного года. И зависит +6 или +7 дней от количества дней в этих 9 мес бер)
Пожаловаться
Алёночка
Алёночка
Дарья
9 лет
Челябинск
Спасибочки!!)))по узи на 4 мая стоит срок)
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Куколка
11 лет
Малёк
9 лет
Санкт-Петербург
Ну там по узи они длину на ширину умножают и срок выдают))))) все ж таки по мес принято)))

Я по узи уже 10 дней перенашиваю, а если по мес не рожу 4.05, так и вовсе как слон до 45 нед ходить буду)

Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск

Вы знаете, действительно НЕОБХОДИМЫХ вещей не так и много. Много детских «гаджетов», которые кому-то нужны, а кто-то легко обходится без них.

Пожаловаться
Ксюша Соевая
Ксюша Соевая
Майя
6 лет
Санкт-Петербург
дико плюсую! и если есть потребность в гаджетах — всегда можно купить бу, и не накладно будет
Пожаловаться
Юляша
Юляша
Андрей
8 лет
Владикавказ

у нас уже есть: коляска Експеранзе, ванночка с пеленальным столиком, кресло, автолюлька, радионяня, подогреватель, стерилизатор, вещи на первый месяц, аптечка почти собрана, остались мелочи, вещи на выписку… осталось купить люльку-кроватку и сделать ремонт в детской комнате))))

Показать ещё