Как быть на работе?..

*Девочки, может кто с таким отношением на работе сталкивался? Ходили ли вы в Трудовую инспекцию? Я рассказала начальству сразу, как только анализы подтвердили мою беременность. Не скажу, что мой начальник обрадовался, но и не растроился. Как то все пресно было. У меня коллектив мужской, точнее все начальники – мужики, а 2 подчиненные – это я и молоденькая девочка, только после техникума. Вообщем в положение они мое не вошли. На 12 неделе на рабочем месте я упала со стремянки и ударилась животом об полку. Врач на узи увидел угрозу – положили в больницу на сохранение. Ни кто не позвонил, мало того, они больничный мне не за 2 недели рассчитали, а за одну. В ЖК дали справку на работу об предоставлении легкого труда, а его у нас в конторе неоказалось. А теперь им еще и справки от врачей подавай, а то уж слишком часто я по-врачам хожу. И выплаты мне немного урезали, так как типо я не справляюсь с общими для всех планами. Вот и не знаю, чего делать. А работа у меня тяжелая – коробки таскать надо, целый день в беготне, на ногах. Знакомые предлагали в трудовую инспекцию обратится, да только что я им скажу? И отношения, боюсь после этого совсем плохими станут, не дадут до декрета доработатьПомогите советом…

Ledy-Di
Ledy-Di
Солнышко
5 лет
Петрозаводск
016734
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита Нетреба
Маргарита Нетреба
Егорьевск
А еще лучше обратитесь к специалисту по таким вопросам, конечно консультация будет стоить денег, но зато он вам по полочкам все расскажет что вам надо делать и куда обращаться. Только лучше идти к хорошему, ато сейчас по инету предлагают юр.услуги непонятные конторки, туда придешь отвалишь 2 штуки и через 20 минут они тебя отпустят, так ничего толком и не объяснив.
Пожаловаться
Маргарита Нетреба
Маргарита Нетреба
Егорьевск
Исходя из моего опыта, скажу, что в инспекцию сходить вам обязательно надо, но перед тем, вы должны сообщать о том, что собираетесь туда идти, припугните их. Вот увидите, им не захочется портить отношение с законом и спец органами, главное не бойтесь и отстаивайте свою правоту. У меня был случай, когда я порезала на работе руку, мне ее зашивали, так мне начальство не собиралось выплачивать больничные, я их припугнула, что обращусь куда нужно, сразу меня вызвали и дело пошло так как надо. И не бойтесь того, что вам не дадут доработать до декретных, они не имеют права вас уволить, так что закон сейчас полностью на вашей стороне, у беременных вообще особые привилегии, вам просто нужно сначала поговорить с начальством и главное не бояться сказать им что-то резкое, только так они начнут вас уважать.
Пожаловаться
Ledy-Di
Ledy-Di
Солнышко
5 лет
Петрозаводск
Девочки, ходила в инспекцию, там мне ничем не помогли. Мало того, вообще несли какой-то бред. Ни чего мне не положенно, а по-поводу справки с ЖК о предоставлении легкого труда вообще отдельная история!!!Оказывается эта справка дается на определенное время(!!!!!) В моем слуае это время будет определятся до того момента, пока я не выздоровлю(!!!!) Мол Г должна была написать в справке определенные даты(!!!!!!) Меня типо отстранят от работы на это время БЕЗ! сохранения ЗП, но с сохранением места. А если срок более 4 мес., то и место могут не сохранить(!!!!!!!) А по выздоровлению я должна приступить к своим прежним обязанностям, т.е. дальше лазить по стремянкам и таскать тяжеленные коробки((!!!!!!!!!)Я в шоке… Кстати читала она мне этот бред из статьи, 73 помоему......



Пожаловаться
Настенькавсегда всеуспеваю
Настенькавсегда всеуспеваю
Полина
8 лет
Улан-Удэ
сходите в инспекцию!!! хотя бы проконсультируйтесь, это лучше чем сидеть в непонятках, а там вам все расскажут и подскажут))) а мужики ваши – бесчувственные сухари!!!
Пожаловаться
Ledy-Di
Ledy-Di
Солнышко
5 лет
Петрозаводск
Ой, Девочки! Спасибо, недумала, что столько людей откликнется. Дело в том, что справку о легком труде в ЖК мне выдали с конкретными предписаниями( Не поднимать тяжести и не поднематься на высоту) Но, у нас на работе, как я уже говорила мне ответили, что такой работы у нас нет( точнее есть, только все такие места заняты другими беременными. А я, чем хуже других???). А если нет, то работай дорогая там где работала и все. Завтра иду в отдел кадров, надо документы поменять в  связи со сменой фамилии. Заодно спрошу про заявление ( Когда предоставляла справку из ЖК о легком труде, просили написать заявление о переводе на легкий труд… но так и ни чего).
Пожаловаться
Анна
Анна
Тут вопрос надо ставить иначе: что вам важнее? Я вот не задумалась ни на минуту, когда встал вопрос на работе!(работаю на ногах целый день) Всех послала и ушла на больничный! Слава богу, врач у меня с пониманием, держала на больничном до последнего)
А вот деньги выбивать с работодателей – это отдельная песня… Если есть в вашем городе труд.инспекция, то даже не думайте – идите! Просто у меня нет… надо в другой город ехать, а мне тяжело (угроза).
А больничный выплачивается по стажу. Смотря какой у вас общий стаж...
Пожаловаться
Ленуся Шведова
Ленуся Шведова
Петрозаводск
Иди в трудовую инспекцию, на работе тебе точно покоя не будет, лучше думай больше о ребенке и о себе, а не о работе. Раз так начальник не хочет давать тебе легкий труд, тогда и ты его не жалей, как и он тебя и иди не тяни в инспекцию. Удачи тебе и легкой беременности!!!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катерина
9 лет
Екатеринбург

у меня в начале беременности как-то низ живота заболел, я была на обеденном перерыве, вызвала скорую, предупредила на работе, что опоздаю немного, что мне плохо, врач меня посмотрела, сказала, что все хорошо и выписала лекарства. на работу пришла и пошла работать. так мне начальница потом сказала, что это неприемлемо вызывать скорую в рабочее время и чтоб такое больше не повторялось. у меня аж дар речи пропал. она сама мать и взрослая женщина, как можно было такое сказать!!

а по закону Вы имеете право взять справку в женской консультации, чтоб Вас перевели на легкий труд или сокращенный рабочий день (с сохранением зп). работать будете меньше, а зарплата будет та же

Пожаловаться
АнастасияСчастливая
АнастасияСчастливая
Новокузнецк
Девушка да вы просто берите больничные до самого декрета))). И все!!!
Пожаловаться
САША-МАМАША
САША-МАМАША
Маратик
12 лет
Сыктывкар
Конечно в инспекцию, если есть желание доработать, и нервы будут они меньше трепать
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

а еще вспомнила… когда была на 24 недели беременности, в очереди тоже с будущей мамой разговаривала… она работает в соц защите-получает копейки 6000 но зато график работы 3 раза в неделю нужно прийти к старикам, убрать помыть выкинуть мусор купить продукты-а это тоже считается тяжелым трудом… она попросили в жк дать справку, что ей это противопоказанно… и все свои недели сидит дома и получает эти деньги не работая




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Омск
не очень выгодный вариант по деньгам, но все таки рассмотрите его! объясните ситуацию врачу и просите чтобы до декрета тянула вас больничными! если Г не согласится, то идите к терапевту, пусть ОРЗ ставит! там неделька, там другая, глядишь а уже и декрет! а то что вам выплатили не за 2 недели, а за одну, так у вас случайно ЗП не поделена черную и белую?! а то похоже, что именно так и заплатили вам только официальную часть, которая обычно составляет ровно половину от общей суммы!!!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Прокопьевск
даже не знаю…
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
если нет более легкой работы, а только вся тяжелая-они должны отправить тебе в оплачиваемый отпуск или как то там по другому… коробки таскать это плохо… я в поезде как то ехала с женщиной… она рассказала, что беременна, и сейчас в отпуске до конца родов, так как работает на строительном кране-а это опасно при беременности и заменить эту работу не смогли, так, что выплачивают ей так же 25 тыс и она сидит просто дома… так, что не нужно терпеть -идите в трудовую инспекцию…
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Донецк
Я на работе сказала, когда уже животик начал расти. И когда об этом узнал генеральный, то меня даже в декрет хотели отправить на 3,5 месяца раньше положенного. Но так сложились обстоятельства, что в декрет я пошла чуть позже, чем они хотели, но все равно раньше срока на 1,5 месяца,  и уходила я с таким условием что мне сохранят з/п за этот период (т.к. платить естественно никто не хотел).
Показать ещё