Инстинкт гнездования

Про «материнский» инстинкт, просыпающийся во время беременности  я всегда знала – тут вроде все понятно. Но есть и другие, характерные только для женщин инстинкты. Например, инстинкт «гнездования»: что это такое и как он проявляется?

Что это такое

Так специалисты называют один из признаков начинающихся родов, когда будущая мама в поисках комфортного места для появления малыша стремится забиться в уютный уголок дивана, вместо того, чтобы принять волевое решение и отправиться в роддом. Умное название понравилось: теперь им называют естественное женское стремление обустроить свой дом в ожидании прибавления.

Когда это происходит

Обычно такое желание начинает беспокоить современную работающую женщину с появлением свободного времени (декретного отпуска). Степень тяжести «заболевания» зависит только от материальных возможностей и времени в запасе.

Как проявляется

Первый симптом – невинное «обустройство места для малыша». Только это место у всех разное: одни вынуждены ограничиться углом в комнате, а другие сразу делают ремонт в детской. Конечно, без кроватки и минимального набора белья и одежды с малышом будет непросто. Но с массовыми закупками тоже спешить не стоит: к примеру, ванночка в первые 3 дня не понадобится; коляска тоже поначалу будет мешать, да и нужную модель скорее подскажут опытные мамы в роддоме, а не продавцы в магазине.

Многих обуревает любовь к чистоте. Мытье полов, посуды и вытирание пыли можно засчитать за необходимую физическую нагрузку. Но стоит ли пускаться во все тяжкие и мыть потолки в ванной и двигать мебель? Ради одной генеральной уборки не стоит себя подвергать опасности, лучше нанять домработницу. А вот легкое изменение интерьера (новые занавески, красивое покрывало) необходимо.

Самые решительные берутся за полный ремонт и замену мебели. Но стоит ли малыша лишать развивающей среды: чудно болтающейся ручки у шкафа или отстающих обоев в коридоре? Все равно вскоре придется ликвидировать последствия детского вандализма. Но если решились, важно успеть закончить вовремя.


Anna
Anna
Москва
4348209508
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Белка
Белка

У меня, наверное, какая-то неправильная беременность: ничего такого особенного не наблюдаю. Грызть мел и сырой картофель не тянет, вкусовых пристрастий вообще нет (единственное исключение — перестала есть рыбу, но с месяц назад снова включила в рацион), клубники в три часа ночи не требовала. Дома ремонт, живем пока у родственников — не «погнездуешь». Сшила пару мягких игрушек, но потому что давно хотела что-то своими руками состряпать, а сейчас время есть. Потихоньку сумку в роддом собираю, поскольку не хочется, как обычно, все в последний момент делать, но все это — без фанатизма…

Пожаловаться
Аня Сташкевич
Аня Сташкевич
Артемовский

Да, раньше я не особо любила делать дома уборку, а сейчас сама себе удивляюсь: мою, чищу, стираю))Вышла в декрет и сразу решила поменять все шторы на новые) И вообще идей море, но пишут что надо больше отдыхать, так что придется себя сдерживать!

Пожаловаться
Юлия Булгакова
Юлия Булгакова
Курск

А мы лоджию обустроили: выкрасили в нежно-кремовый цвет, шторы новые повесили… чтобы с малышом на красивом балконе в первое время гулять. Кстати, затеял всё муж, так что его тоже «гнездование» коснулось. А я была инициатором покупки комода с пеленальным столиком… а ещё мне срочно понадобилось поменять покрывало в спальне с голубого на нежно-розовый, так теперь надо половину спальных аксессуаров менять Голубой оказался для меня «тяжёлым». Ещё мы практически все батареи поменяли, утепляемся. Но бюджет не резиновый- и пришлось остановиться хехехеххехх




Пожаловаться
Любовь
Любовь
Нижний Тагил
Тоже гнездоваться похоже начала. На 25 неделе. Правда пока с мелочей и общих обустройств, но то ли еще будет )))
Пожаловаться
Светлана Кирова
Светлана Кирова
Харьков

а сейчас вот начинаю заранее готовить квартиру.хотя еще и не уверена что +.

Пожаловаться
Светлана Кирова
Светлана Кирова
Харьков


мой муж делал ремонт в квартире с середины беременности.Ехала в роддом — вся квартира в развалинах, обои недоклеены и т.д. 4 дня в роддоме думала как теперь доделывать все с ребенком то? пришла с роддома в «новую» квартиру.Ремонт сделал в короткие сроки роддома)))) свекровь напрягла))) Да так красиво сделали (мама его+муж+крестный дочери) что я просто не узнала дома своего)))

Пожаловаться
МаннаяКаша
МаннаяКаша
Яромир
10 лет
Харьков
хехе, а у меня гнездование, походу, заключается в том, что я все везде постоянно убираю, подметаю-пол мою по 3-4 раза в день, и еще брезгливая стала ужасно, мама в гости пришла, села на диван, по инерции покрывало откинула, а села на подушку — я на нее наехала ))) муж дома в кофте сидит (типа парадно-выходная), вроде зима, по улице он в ней же ж не ходит, а я на него кидаюсь — «уличная кофта, бацильная, сними немедленно!»   ))))



Пожаловаться
Иришка Гурская
Иришка Гурская
Ташкент
Мой инсктинкт гнездования сподвиг меня купить себе после ремонта новый спальный гарнитур и я обязательно хотела чтобы в комплекте был высокий честер, куда бы я смога складывать детские вещички, а до рождения моей малышки еще полтора месяца, но с места на места перекладываю детские вещи. Немного приболела, но вот на днях начну все выстирывать и наглаживать,  ищу  в Интернете где бы купить коляску. А так в принципе к рождению малышки готова, но как ни странно меня не тянет на генеральную уборку, перед Новыг годом закончили ремонт, все  намыла, начистила, а частоту  ежедневно  я поддерживаю. 
Пожаловаться
Саша
Саша
Александр
10 лет
Москва
А мы ремонт сделали, успели!!! УФФФ, но на мебель новую не хватило бюджета, старую я без раздумий выбросила всю, полностью… даже стол обеденный и стулья (теперь место сборов у нас диван у телевизора). Долги только на первом месте, а мебель на втором… Роды только в мае! Я с этим гнездовьем замучилась, мне все кругом не уютно… я в подьезде полы и стены мою постоянно, еще хочу покрасить, но некогда… Муж в шоке!!!
Пожаловаться
Анна Болейн
Анна Болейн
Санкт-Петербург
Вот как это называется))) а я то думаю… мы решили что рожать будем уже в новой квартире… причем времени на выбор квартиры совсем мало… рожать нам в апреле, а с нового года в нашем чудном государстве меняются правила покупки-продажи недвижимости, бти уже не будет а все будут делать нотариусы, но т к в нашем чудном государстве все через ж… нотариусы месяца три работать не будут т к они просто не будут нать как правильно что длеать (напонимает случай с налоговой, как платить никто не знает, но за неуплату штраф) Так вот времени у нас было всего 2 месяца. Денег не очень много. Выбирали квартиру, что бы было удобно обходиться с малышом. Не выше 5го этажа и то с лифтом, хороший двор без активного автомобильного движения, близость аптек и магазинов. Обязательным условием было автономное отопление. Вариантов было   не много, и почти все дорого. Еще и ремонт. Муж работает, родители тоже, я не любитель глобальных ремонтов при ограниченном бюджете… И вот нашли!!! Идеальная квартира!!! Бегом оформляем сделку и она наша. Единственным условием было то что хозяева выедут от туда только в конце января! Еще до покупки квартиры я уже все придумала. Нашла краватку которая нам подойдет, посудомоечную машинку, ионизатор, коляску что бы потом просто поити и купить. Сейчас мы еще не переехали а у меня уже гигантское желание накупить всяких штучек, вазочек, детских прибамбасов, полотенечек, посуды… А еще хочется быстрее переехать ( по переездам я спец. переезжали раз 12 по сьемным квартирам и родителям) и все вымыть, расставить… эх
Пожаловаться
Жанна Брусникина
Жанна Брусникина
Мирон
10 лет
Красноармейск
А я теперь в доме главный деспот! Мне все время кажется что все всё пачкают и никто ничего не убирает. Постоянно везде грязь и пыль, с которыми я веду непримеримую войну один на один… Ну и конечно все это помимо ремонтов и смены обстановки, мебели и т.д.)))
Пожаловаться
МаннаяКаша
МаннаяКаша
Яромир
10 лет
Харьков
да-да-да, главный деспот и тиран! «наша мама громко плачет, потому что все свинячат. Тише, мамочка, не плачь, у других такой же срач»



Пожаловаться
Надежда
Надежда
Саранск
У меня истинкт гнездования настал еще до того, как тест сделала! обычно после работы я всегда с часик ленюсь...  а теперь как подменили — мне все кажется грязным! хочется все разбирать, убирать, тереть… захотелось купить квартиру больше — проела всю плешь мужу, переставить мебель в квартире! сумасшествие.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
11 лет
Владимир
А я кухню заказала. Сама обои переклеила, кухню только только установили, занимаюсь раскладыванием кухонной утвари. Теперь на прихожую поглядываю, вот думаю, успею до родов или нет…
Пожаловаться
МамаСофия
МамаСофия
РичардМихаэлФрейер
10 лет
Найроби

я весь дом перемыла с потолка для пола. правда, мне легче, у меня прислуга, так что я больше руководила и указания давала, чем физически сама мыла.

Пожаловаться
NUSHA
NUSHA
Викушка
9 лет
Саратов
в первую беременность роды были преждевременные и я совсем не готова была к ним. инстинкт взял свое- начала с какого-то перепуга постирушку и помывку в род доме-постирала мылом полотенце и ночнушку и все остальное помыла, сама намылась, короче инстинкт взял свое!
Показать ещё
Актуальные посты
белое платье на новый год
когда новорожденный начнет слезі