Дородовые нерабтающим Украина

Я видела, многие беременные интересовались: какие же дородовые положены тем, кто не работает официально в Украине.

Рассказываю: Я официально не работаю с прошлого года, этим летом примерно на 20-22 неделе беременности стала на учет в центр занятости по месту жительства в Киеве. Правда, получить что-то от ЦЗ я не успела (в 30 недель нужно было подавать документы в собес), но зато это стояние увеличивает сумму дородовых неработающим женщинам вдвое!

Итак, после того, как в ЖК Вам выдают после 30 недели форму для собеса на получение дородовых, вы приходите с ней в центр занятости, где вам выдают справку с ЦЗ о том, что вы стояли там на учете. С этими документами, копией паспорта, кода и свидетельства о браке ( если вы состоите в браке) идете в районный собес. Да, и предварительно откройте социальный счет в банке и получите карту для выплат, в противном случае, вам придется ходить за деньгами на укрпочту.

Я отнесла документы 9 октября, пришли деньги сегодня, 25 ноября в размере 2200 гривен. Если бы не центр занятости, то пришла бы тыща. Поэтому всем, кто не работает, советую стать на учет в ЦЗ как можно раньше, может еще и выплаты какие по безработице получить успеете. Ходить отмечаться нужно примерно раз в месяц, а до 30 недели это физически не так сложно:)

Теперь нужно будет после рождения ребенка снять себя с учета в ЦЗ и прийти в собес со свидетельством о рождении: на эту же социальную карту будут приходить полслеродовые соцвыплаты.


Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев
53020191
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана
Лана
Рубежное

Спасибо за такое четкое описание!

Пожаловаться
Яна Квитченко
Яна Квитченко
Днепродзержинск

Скажите пожалуйста, какие документы подвали на дородовые?

Пожаловаться
Таня минчева
Таня минчева
Измаил
Подскажите пожалуйста, а если у меня нет трудовой книжки и в Украине я не работала, жила 3 года заграницей и там официално работала, поставят меня на учет в ЦЗ? и дородовие будут 1000 или 2ооо гр.?
Пожаловаться
Яна Квитченко
Яна Квитченко
Днепродзержинск

Ето нужно узнать вам сходить, в сам цз




Пожаловаться
Елена
Елена
Подскажите плиз, стала в ЦЗ в 25 недель, сказали что мене выплаты не положены)Так как нигде офиц. не работала. Дородовые получу 1000 или больше? Спасибо.
Пожаловаться
Яна Квитченко
Яна Квитченко
Днепродзержинск

Выплаты от биржи вы получили бы если пришли на 3 месяца раньше, и сейчас бы их все получили даже если негде не были оформлены, должны получить2000

Пожаловаться
Лиля Соколова
Лиля Соколова
Одесса

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может вы в курсе, если я стаю на учёте в ЦЗ меньше месяца, а сейчас узнала, что беременна, но срок маленький, мне им нужно будет принести справку?

Пожаловаться
Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев
Да, чем раньше тем лучше
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Киев

Лидия, а вы из какого района, а то я вот планирую в центр занятости стать, т.к. не работаю официально 3 года, но про Голосеевский ЦЗ что-то не хорошие отзывы или в моей ситуации без разницы, что там и как???

Пожаловаться
Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев
Я с Оболони
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Киев
Поздравляю вас с рождением малышки!!! Растите здоровенькимиПришла сегодня в ЦЗ и уже не было регистрации, сказали приходить в понедельник, пойду пораньше…
Пожаловаться
Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев
Спасибо огромное!

Пожаловаться
Марина
Марина
Тимур
7 лет
Кременчуг
Эх, жаль, что я раньше этого не узнала( подружка стояла на бирже по знакомству и сказала, что меня туда не возьмут(((
Пожаловаться
Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев

Обалдеть, ну Ваша подруга выдала!

По закону на учет должны ставить всех, кто выявил желание. Кстати, я сама про ЦЗ для беременных узнала совершенно случайно и тоже с форума, только с другого.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Николай
15 лет
Доминика
10 лет
Луганск

а что и беременную в центр занятости на учет поставят?

Пожаловаться
Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев
Да, поставят! У вас еще срок небольшой, возьмите в ЖК справку для центра занятости и становитесь чем раньше, тем лучше! Мало того, что получите дородовых больше, так еще и может успеете выплаты по безработице получить (там минимальные — 500 грн в месяц). Просто их начисляют спустя 3 месяца после постановки на учет, но не позже 30 недели
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Николай
15 лет
Доминика
10 лет
Луганск

ничего себе я в шоке и не знала думала что Б. уже не возьмут))))А что туда надо? Справку с ЖК, а что это за справка?

Пожаловаться
Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев

В женской консультации, где стоите на учете, скажите своему гинекологу, что хотите стать на учет в центр занятости, вам выпишут справку, что Вы беременны и какой срок. Затем нужна трудовая книга, диплом об окончании ВУЗа или другого учебного заведения, паспорт и код. Но сначала узнайте, где находится ваш ЦЗ по месту жительства и позвоните туда, чтобы уточнить перечень документов.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Николай
15 лет
Доминика
10 лет
Луганск

спасибо большое, уточню… а имеет роль причина увольнения? У меня по собственному желанию 1,5 года назад.

Пожаловаться
Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев
Имеет на размер выплат. А при таких раскладах, как у Вас, выплаты будут минимальными (около 500 гривен до 30 недели беременности). Но чтобы даже их получить, Вам надо стать на учет как можно раньше. Я вот не успела, стала в июле, а в конце сентября у меня уже 30 недель было:)

Если бы Вы уволились по сокращению или по соглашению сторон не позже чем 6 месяцев назад до поставки на учет, тогда сумма была бы больше.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Николай
15 лет
Доминика
10 лет
Луганск

спасибо, завтра же займусь этим вопросом)

Пожаловаться
Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев
Правильно!
Пожаловаться
Фроська
Фроська
Запорожье

Маргаритка!!! ну что, стала на учет?

я в свое время 4000 тыс получила)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Николай
15 лет
Доминика
10 лет
Луганск

не завтра дойду вот бумажки насобирала)))))

Пожаловаться
Фроська
Фроська
Запорожье

ахах)) удачи))

Пожаловаться
Инна Коноваленко
Инна Коноваленко
Глеб
10 лет
Измаил

ая 1100

Пожаловаться
Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев
а в центре занятости стояли?

Пожаловаться
Вика Максимів
Вика Максимів
младшенький
10 лет
Львов
а я 1208
Пожаловаться
Инна Коноваленко
Инна Коноваленко
Глеб
10 лет
Измаил

нет не стояла!

Пожаловаться
Лидия Колотова
Лидия Колотова
Киев
ну вот поэтому и меньше в 2 раза вышло.
Актуальные посты
центр планирования семьи в челябинске на чмз
где я настоящая?