Воспаления в полости рта во время беременности.Кого слушать??

Вот на многих форумах прочитала, что воспаления в полости рта и заболевания зубов и дёсен могут ОЧЕНЬ пагубно отразится на развитии плода из-за поступающих токсинов с кровью к ребёнку.И что зубы обязательно надо лечить так или иначе, просто во время беременности врачи применяют специальные анестетики (щадящие) не проникающие через плацентарный барьер. А вот у меня так случилось, что внезапно НА РОВНОМ МЕСТЕ около ЗДОРОВОГО зуба вдруг образовался гнойный флюс. Большой такой… я побежала к стоматологу, флюс мне вскрыли, сказали полоскать сода+соль+йод. Сказали что ЛЕЧЕНИЕ категорически противопоказано во время беременности и тем более первого триместра. Врач (хороший, с многолетним стажем и опытом работы) сказал, что вред от лечения и стресс нанесут гораздо больше непоправимого врема ребёнку, чем отсутствие лечения.

И кого слушать???????????


Машенька
Машенька
Москва
181019
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Amiya
Amiya
Bangkok

Девчата, у меня та же беда — еще до Б воспалилась десна, выскочил гнойничек, но времени все не было, да и он не беспокоил, а тут узнала, что Б, надо же его лечить. А кроме РОТОКАНа и стоматофита чем еще можно?

Пожаловаться
Ольга Лузгина
Ольга Лузгина
Москва

стоматофит попробуйте или хлоргексидин

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Москва

стоматолог сказал НЕЛЬЗЯ хлоргекседин!

Пожаловаться
Ольга Лузгина
Ольга Лузгина
Москва

Тогда с Г. проконсультируйтесь

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Москва

так вот они все говорят что нельзя до конца 1 триместра

Пожаловаться
Марина Косолапова
Марина Косолапова
Люберцы
Правильно ваш врач сказал. У меня 3 раза за беременность воспалялся зуб, и когда я приезжала к своему стоматологу в клинику она даже «щадящими» средствами отказывалась делать анестезию. Против воспаления полоскала ротоканом. Кстати офигительное средство)
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Москва

Да, РОТОКАН меня всю жизнь спасал и от ангины, и от стоматитов и при воспалениях дёсен.Вещь действительно прекрасная! Только беда в том, что врач сказал даже травы до конца первого триместра никакие нельзя не пить, не полоскать НИЧЕГОШЕНЬКИ((((

Пожаловаться
Марина Косолапова
Марина Косолапова
Люберцы
Ну вообще то да… Лучше не рисковать, даже при полоскании ведь через кровеносные сосудики все всасывается а они все на спирту(( тогда полоскайте как сказали соль йод и сода… В любом случае до конца первого триместра осталось не долго :)