Отпуск перед декретом

Привет всем! Сегодня на работе подняла вопрос о количестве дней отпуска, которые мне положены перед выходом в декрет. Работаю я с 01.03.10, за 2010 год отпуск отгуляла весь. Следуя ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В нашей организации отпуск принято брать перед декретом. Я так понимала, что мне за 2011 г положено 28 дней отпуска. Но мне сказали, что за отработаное время мне положено 3 дня отпуска. (В декрет в конце апреля.) Я позвонила в трудовую инспекцию, чтобы уточнить. Там мне сказали, что работодатель не имеет права отказать в отпуске, но по выходу на работу, я должна буду отработать этот отпуск, т. е. год работать без отпуска. А если буду увольняться, то мне еще прийдется эти деньги (отпускные) возвращать организации. Если так получается, то почему это не прописано в законе? Почему бы прям так и не написать, что отпуск предоставляется авансом? Зачем вводить людей в заблуждение?

Светлана
Светлана
Мурманск
03919
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галечка
Галечка
Дениска
10 лет
Ванечка
7 лет
Сургут
Меня тоже заинтересовал этот вопрос, я уточнила у своего Г. когда мне в декрет, она сказаа что с 11 апреля, на следующий день на работе позвонила в свои кадры говорю так и так в декрет с 11 апреля сколько отпуска ме положено точно, мне сказали что у меня еще 6 дней с того года осталось и 24 дня положено без всяких авансов за отработанные 2 месяца в этом году и 140 дней больничного. Так что у меня еще 30 дней отпуска надо отходить до 11  апреля. На работе порхаю теперь:) неделю работать осталось
Пожаловаться
Крис
Крис
Таисия
6 лет
Тула
Все верно, мне так на работе и сказали – может не только свой отпуск отгулять, но и авансом взять
Пожаловаться
Марина
Марина
макар
12 лет
Кострома
работодатель должен знать что отпуск дается авансом тем более что ваш декрет тоже пойдет как рабочие дни так как там больничка поэтому отрабатывать потом надо не год а меньше тем более вы вряд ли по собственному желанию будете увольняться с работы после отпуска по уходу за ребенком потому что там сразу найти работу вряд ли получится.