нужен образец заявления на отпуск…

Пожалуйста, помогите правильно написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом с указанием всех статей и полным обоснованием.
Директор говорит, что я не имею право брать его, так как работаю в организации только 3 месяца и плюс ко всему я — педагогический работник, а они, по словам директора, могут брать отпуск только в не учебное время года, т.е. летом.

Хочу получить от нее письменный отказ и с ним обратиться в трудовую инспекцию. Срок беременности 22 недели, ежегодный отпуск составляет 56 календарных дней.

Может кто сталкивался с таким?


Юля
Юля
Анастасия
5 лет
Новый Уренгой
01410919
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иванова Екатерина
Иванова Екатерина

Ребят, здесь подробная теория о заявлении на отпуск. О том, как составить его и куда подать его. Там же будет образцы письма


Пожаловаться
Оленька Вагнер
Оленька Вагнер
Злата
10 лет
Артёмка
4 года
Магнитогорск


Нашла вот это в рубрике думаю поможет. Меня тоже уговаривали покинуть их но свое я знаю и себя отстояла вот скоро уйду на отдых.

  есть полный пакет документов с про писанием статей и памятка по беременности думаю что это поможет, но к сожалению прикрепить документы не могу(((могу скинуть на личную почту


К сожалению, существуют ещё работодатели, которые уверены, что некоторые законы можно обойти или просто не замечать. Нередки те случаи, когда беременных увольняли.А виной тому- незнание нашего законодательства.

Давайте разберемся – на что же мы имеем право.


1)Увольнение беременных по инициативе работодателя


В Трудовом Кодексе в статье № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора» сказано:

« Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами  не допускается, за исключением ликвидации организации.»

Если же Ваш трудовой договор истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление, в котором Вы хотите его продлить. В соответствии с этой статьёй даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам.



2)Увольнение по вине беременной женщины


Бывают ситуации, когда начальник  заставляет  беременную женщину написать заявление на увольнение по собственному желанию и в случае отказа уволит её за неисполнение трудовых обязанностей или других подобных нарушений. Для того чтобы окончательно убедить женщину в серьёзности своих намерений, он может всё же взять Трудовой Кодекс, где в статье № 81 указан длинный перечень причин для увольнения.  Не смотря на это,  статья № 261 является основной и не даёт права уволить беременную женщину по этим причинам.  Однако работодатель имеет возможность лишить беременную женщину части заработной платы (премий и надбавок, которые не выплачиваются в таких случаях).

3)Увольнение беременной на испытательном сроке


Беременная женщина на испытательном сроке, даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если беременность уже была установлена при приёме на работу) имеет права защищающие её от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе в ст. 70 «Испытание при приёме на работу» сказано, что:

« Испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин»

Работодатель  не имеет права уволить  беременную женщину, как не прошедшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о её беременности.

Как видно беременная женщина имеет свои права и защищена Трудовым Кодексом.  Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения.Суд в таких ситуациях всегда стоит на стороне беременной женщины и, как правило, рассмотрение подобной жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение такой ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой работает женщина.


4)Нельзя отказать в приеме на работу женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 3 ст. 64 ТК РФ)


Эта норма ТК РФ не означает, что работодатель обязан заключать трудовой договор со всеми беременными женщинами или женщинами, имеющими детей, обратившимися к нему. В этом случае, как и в отношении всех иных кандидатов, оценке подлежат деловые и профессиональные качества женщины.Незаконным будет отказ в приеме на работу, обусловленный именно беременностью женщины или наличием у нее детей, а не отсутствием необходимых деловых качеств.


5)Декретный отпуск


Понятие  «декретный отпуск»  включает в себя два вида отпуска:

·отпуск по беременности и родам

·  отпуск по уходу за ребенком.

На этот период за женщиной сохраняется место работы, кроме тоговремя нахождения в этих отпусках включается в общий и непрерывный трудовой стаж.


Согласно ст. 225 Трудового кодекса РФ:

«Женщине по ее заявлению, и на основании выданного листка нетрудоспособности, предоставляется декретный отпуск продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.»

Декретный отпуск рассчитывается из среднегодовой заработной платы за последние 12 месяцев.

Порядок начисления и получения пособия по беременности и родам оговорен в Федеральном законе Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».


Декретный отпуск продолжительностью в 140 дней – оплачиваемый.  На всем протяжении декретного отпуска женщина будет получать пособие по беременности и родам, равное своему среднему заработку (доходу) или размеру стипендии, если она учится.

Право на такое пособие имеют все работающие женщины;

·Безработные

·состоящие на учете в службе занятости

·  студентки

·  женщины-военнослужащие

·  работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.

!!! Пособие прямо зависит от размера заработной платы.!!!!

Все пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования (ФСС)
  – государственной организации, осуществляющей социальную поддержку работающих граждан.


 
6)Индивидуальный предприниматель (ИП)

Такие женщины имеют право получать пособие за счет средств фонда социального страхования. Однако поскольку у индивидуальных предпринимателей, адвокатов и некоторых других категорий граждан заработок невозможно исчислять по общим правилам, установленным для работников, получающих зарплату у конкретного работодателя, то существуют некоторые особенности:

üпри исчислении размера пособия учитываются только доходы за тот период, за который внесены страховые взносы в фонд социального страхования;

üсреднедневной заработок предпринимателя рассчитывают путем деления общего количества доходов на количество дней, за которые внесены взносы. После этого среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам, который по своей продолжительности является таким же, как и у обычных категорий работников.

üнезависимо от расчетов размер данного пособия не может превышать 12 480 рублей, что установлено ФЗ от 29 декабря 2004 №202-ФЗ.

-------------------------------------------------------------------------------------------

На заметку:

1)Начисление декретных должно происходить  не позднее двухнедельного срока  после подачи заявления о предоставлении пособия по беременности и родам.

2)Выплаты производятся  в полном объеме сразу.

3)Выплата декретных частями или с задержкой является нарушениемТрудового Кодекса.

4)В случае задержки выплаты пособия по беременности и родам следует обратиться в районную инспекцию по труду.


Пожаловаться
Галка
Галка
Орехово-Зуево
я сегодня была в кадрах, вот они мне сказали что у меня выходит 2 недели, а если весь брать то после выхода из декрета пойду в отпуск только через год.Ну хоть так, осталось подсчитать точно когда декрет и вычесть 2 недели.Сказали без проблем отпустятЯ рада, а коллектив конечно же против и  одна  сказала- что я обнаглелаа начальник у нас пожилой уже, и был рад, когда узнал спустя 2 недели после моего прихода, о беременности, так что я думаю проблем с ним не будет



Пожаловаться
Галка
Галка
Орехово-Зуево
Я кстати в такой же ситуации, устроилась с 1-го ноября, в декрет с 25 марта, а хочу написать заявление на отпуск в начале февраля и с 25 февраля уйти))

Пожаловаться
Юля
Юля
Анастасия
5 лет
Новый Уренгой

а начальству говорили об этом? как отреагировали?


Пожаловаться
Галка
Галка
Орехово-Зуево
Для беременных женщин ст. 260 Кодекса предоставила гарантию — право использовать очередной отпуск досрочно, присоединив его перед отпуском по беременности и родам либо после него или даже по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы в данной организации. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и по истечении 3 — 4 месяцев ее работы, присоединив его к дородовому отпуску. Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Но по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина имеет право согласно ст. 260 Кодекса получить авансом свой очередной отпуск за данный рабочий год, хотя бы этот рабочий год только наступил у нее по окончании отпуска по уходу за ребенком.
  Такое присоединение ежегодного отпуска женщины к ее материнским отпускам возможно лишь по заявлению женщины независимо от стажа ее работы на данном производстве, т.е. в первый год работы и до истечения 6-месячного срока для предоставления первого отпуска (авансом).
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Вольск
Я слышала, что по закону не важно, сколько беременная отработала до декрета 3 месяца или 3 дня, отпуск ей положен.
Пожаловаться
Юля
Юля
Анастасия
5 лет
Новый Уренгой
да, это стаья 260 ТК РФ. а вот как бы добиться этого отпуска, вот в чем вопрос…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Вольск
Я на Почте 2 месяца отработала, отправили в отпуск.Правда только 11 дней.Я так поняла из-за того, что я поздно написала заявление.И то считаю, не честным, за остальные 17 дней должны были наверное заплатить.Вот жду со дня на день, когда же они мне декретные выплатят.
Пожаловаться
Наталья Шахова
Наталья Шахова
Оксаночка
34 года
Валерия
9 лет
Новосибирск
Обратитесь в инспекцию без письменного отказа, а с трудовым договором, дабы в заблуждение никого не вводить… там все и расскажут
Пожаловаться
Наталья Шахова
Наталья Шахова
Оксаночка
34 года
Валерия
9 лет
Новосибирск
… именно, действительно, имеет значение сколько Вы отработали
Пожаловаться
Александрина
Александрина
Иркутск
ни че не могу сказать, но они вообще охренели…
Пожаловаться
Юля
Юля
Анастасия
5 лет
Новый Уренгой
даааа, что правда — то правда. пока не знают о беременности — отношения хорошие, а как только положение — так сразу увольняйся. оооочень редко бывает по-другому, к сожалению…
Пожаловаться
Александрина
Александрина
Иркутск
про мою б узнали, тож общаться перестали...=) ходят морды воротят… сволочи!!!=)
Актуальные посты
как пить прогинова и клостилбегит
срок оформления пособия после родов