О тайне усыновления и работе в женском коллективе.

Всем добрый день!!!

Подскажите пожалуйста, как быть, чтобы не обсуждали на работе или этого все равно не избежать?

Работаю в женском коллективе (воспитателем в детском саду). Мы скоро удочерим девочку и я уйду в декрет. Заведующая знала, что мы стоим на очереди в опеке и будем усыновлять. Сотрудники лишь обдумывают куда я ухожу, так как слух о том, что я уйду все же прошел...

Дело в том еще, что беседу в суде нас назначили на 13 октября, а суд еще позже выходит будет. Хочу взять дочку пока под временную опеку. И вот на работе тогда сразу все поймут, что ребенок не рожден сурогатной матерью))) мне пришлось одной так сказать: что мол на дворе 21 век и может же мне родить сурогатная мать?!

Я не могу ждать суда, когда ребенок продолжает находиться в учреждении…

Как вы на работе обьясняли, что уходите в декрет (у нас вообще тайна усыновления будет )? Как бороться со сплетнями и перемыванием костей? Мы живем не в городе миллионнике (( всем неравнодушным спасибо!


ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
21 год
Младшая
8 лет
Москва
0511838
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
lili
lili
Пирожок
27 лет

тоже работаю воспитателем, естественно женский коллектив. Так вот у нас одна воспитательница удочерила дочку дальних родственников. Родственников никто не знает, а вот воспитательница эту на работе теперь все зауважали. Ведь не оставила ребеночка в детском доме, взяла в семью. И почему то ни у кого нет осуждения, что приемный ребенок, гены и все такое, и ведь никто достоверно не знает на самом ли деле ребенок дальних родственников или просто удочерила из ДД.
Вот мне кажется это самое лучшее — сказать, что произошла трагедия и сочинить что нибудь. Ну и сказать другие родственники не пожелали взять ребенка родственников, а Вы вот решились — ведь как ни крути родная кровь. Думаю такая версия для людей более приемлема и понятна, поэтому разговоры будут, но без осуждения, что из за денег взяли или еще чего.

Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
21 год
Младшая
8 лет
Москва
А разве детей усыновляют из-за денег?!? У меня не то, что у самой в голове и деньгах ни одной мысли нет, но и о других людях я так даже не думала, что они так могут подумать! Даже наши с работы из серпентария…

А меня и так на работе все знают, что каждый год меня чистят… замирают беременности (( и что мечтала о доченьке всегда… И я, все таки, думаю, что я не перед кем оправдываться и объясняться не должна каким именно образом я стала мамой еще раз. Я уйду декрет, а они пусть там думают что хотят — их право.

Пожаловаться
lili
lili
Пирожок
27 лет
ЛЕНОЧКА 

Я лично никогда в жизни не думала, что детей усыновляют из за денег. Но очень многие люди иногда так говорят, обычно это первая мысль у бабулек, что сидят у подъездов. Знакомые взяли под опеку двух детишек, очень многие недалекие люди считают, что из за денег.
Когда я в 38 лет наконец то родила долгожданного второго ребенка, мне так и сказали, что из за материнского капитала родила. Они ж не знали, что я мечтала об этом долгих 12 лет и с удовольствием родила бы раньше, когда еще не было материнских капиталов, если могла бы.

Пожаловаться
ЛарисаЯ
ЛарисаЯ
Москва

Поздравляю! Ура, дома !!!

Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
21 год
Младшая
8 лет
Москва
Спасибо, Лариса!!! Уррра!!!
Пожаловаться
Цеппелин
Цеппелин
Макс
12 лет
Лилия
30 лет
Краснодар

ну зачем так сразу о людях-неужто другой реакции быть не может? в моем городе все практически в курсе усыновления, с кем связаны, и все очень тепло относятся и к моему решению, и к ребенку. перемываания костей вообще не предполагаю даже. а если где-то и обсуждают, так это им минус-не нам! как учитель я знала все семьи с усыновленными среди учеников, как и другие коллеги, и все относились с пониманием и уважением к родителям. никогда в другом ключе на посиделках это не обсуждалось. поэтому я не очень понимаю, когда большинство присутствующих мам боятся сплетен и недоброжелательства окружающих

Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
21 год
Младшая
8 лет
Москва
Видимо, работая в своем коллективе, у меня к сожалению, сложилось именно такое мнение о людях… и мне очень жаль ((( что они именно такие — «неотесаные»(((
Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
21 год
Младшая
8 лет
Москва
А именно, младший обслуживающий персонал кричит на весь коридор учреждения о том, что тот то и тот то у нас усыновленные дети в саду, или ещё, у некоторых тетенек нет своих детей, но «чужих» они не возьмут ни за что!.. вот Вам и сотрудники образовательного учреждения (((



Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
7 лет

не скрываем. всем «участвующим» рот не закроешь, поверьте, в лицо вам точно не скажут. а за спиной не избежать. мне вот как-то вообще все равно!) просите в суде исполнение к немедленному, ребенок пораньше дома будет

Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
21 год
Младшая
8 лет
Москва
Мы сегодня приехали домой!!! После полуторра месяца обивания порогов больницы.. Ура! Забрали свою Лялечку сегодня под предварительную опеку))) В заявлении в суд просим к немедленному.
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
7 лет
ЛЕНОЧКА 
Ну вот видите как чудесно!))) спокойной вам ночи, пусть она вам запомнится как начало новой счастливой жизни!)
Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
21 год
Младшая
8 лет
Москва
мамаЛеры-Ромы 
Спасибо!!! Счастье, девочки, ЕСТЬ!!!
Пожаловаться
мамаЛеры-Ромы
мамаЛеры-Ромы
Ромашка
7 лет
ЛЕНОЧКА 
А то!))))тоже помню эти чувства...)))необычно!))
Пожаловаться
Eenotik
Eenotik
Звездочка
7 лет
Ижевск
Знали только мои начальники, пришла через год чай попить на работе- знает весь отдел в 30 человек, но плохого слова никто не сказал.
Пожаловаться
Мари
Мари
Влада
7 лет
Майкоп
Лучше прямо и гордо сказать, что усыновляете, своим видом показать, что вам плевать на их мнение, вот тогда и меньше обсуждать будут! А если скрывать, то все ровно будет тысяча версий у людей и повод посплетничать
Пожаловаться
Mamaandra
Mamaandra
Ханты-Мансийск
Я как-то не думала об этом… Мы люди довольно общительные, многие нас знают, вопросов лишних не задавали. Ясно дело, что обсуждали за спиной, ну да это ведь обычное дело) А чего стеснятся-то???



Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы
Мне лично все равно, что про меня говорят за углом. Не берите с голову. Поговорят, успокоятся, привыкнут.
Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
21 год
Младшая
8 лет
Москва
Мне тоже все равно, что говорят. Хорошо, когда люди воспитанные. Они имеют особенность не задавать лишних вопросов и не совать свой любопытный нос в чужую жизнь. А если суют, то что вы им отвечаете? Или, что таким любопытным лучше отвечать, если тайна, но без беременности?
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынуля
11 лет
Люберцы
ЛЕНОЧКА 
Есть знакомые и друзья, появившиеся в нашей жизни уже после усыновления. Специально не афишируем, но некоторым рассказываем. Не поверите, никто лишних вопросов не задает ( где нашли, зачем, кто био… итд). Изначально, против тайны. Не хочу ломать жизнь сыну, мало ли какой «добрый» человек расскажет в переходный возраст. Пусть лучше плавно и сказочно узнает о своем появлении в «ясельном» возрасте.
Пожаловаться
Ася
Ася
Москва
Анна 
Очень правильно размышляете! Мой муж усыновленный и сам не помнит, в каком возрасте ему родители рассказали (свекровь говорит, что года в 3-4). И у него никогда не было ни малейшего комплекса на этот счёт: счастливый сын счастливых родителей ?
Пожаловаться
любовь
любовь
Марина
14 лет
Вячеслав
11 лет
Москва

Поговорят перестанут.

Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
5 лет
Новосибирск
У меня больше мужской коллектив был, скажу вам это не легче. Когда мы подписали согласие, я позвонила в Москву непосредственной начальнице объяснила ей ситуацию, договорились что я буду работать из дома удаленно. Через два дня получила на руки приказ об опеке, сначала коллектив на чай и сказала: «с понедельника я работаю из дома удаленно», на вопрос с какой стати, спокойно ответила: «ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5лет, мы усыновление ребенка». Только секретарь обрадовалась и поздравила. Мужики не поверили, начали задавать вопросы кого, Как зовут, какой возраст, когда поняли что я не пошутила, стали поздравлять но с каким-то недоверием. А один так вообще сказал: «мне надо переварить эту мысль» и выражение лица у него было такое как будто я ему этого ребенка подкинула. После (без меня) они стали обсуждать кто был в курсе, Кто знал, когда выяснили что все находились в одинаковом положении, Как-то все успокоились. Может ещё какие вопросы обсуждали, но меня они уже не трогали. Один из мужиков считал видимо своим долгом рассказать про усыновление бывшим коллегам, т.к. они стали звонить и поздравлять.

К мысли о том что не будет тайны усыновления нужно прийти, Не всем это дается легко, но подумайте что из-за ваших комплексов тайна усыновления будет от вашего ребенка, а достаточно большое количество взрослых будут в курсе. Я не знаю что нам больше помогло прийти к мысли что тайны не будет. У мужа друг усыновленный, и сколько муж его знает тот всегда знал что он усыновленный. Сначала была мысль расскажем после 18. Потом встал вопрос как скрыть от окружающих, эмитировать не мой вариант, я плохая актриса, ещё и живот могу где-нибудь забыть. История с сурогатством не прошла бы, у меня подруга рассматривала вариант быть сурогатной матерью, так что она больше знает об этом чем я. Уволился с работы и пропасть куда-нибудь на время «беременности» невариант, Не знаю сколько будем в поиске, Да и деньги лишними не будут. У моих подруг по два и более ребенка, так что с ними я точно не смогу поддержать разговор о родах и беременности, поймут что вру. Да и к тому же мы не рассчитывали на грудничка, рассматривали вариант ребенок или дети до трех лет, так что если возраст будет постарше, задним числом беременность точно не с имитируешь. Поэтому и избавились себя от тяжести вранья, пережили сами свои комплексы неполноценности (что не можем родить) и решили не навешивать их на ребенка, ребенка будем воспитывать объясняя, что в жизни так бывает, когда рожает одна женщина, а мамой становится и воспитывает другая. Вы сами сказали 21 век и уже не ссср, ведь тайна зародилась там чтобы скрывать от детей что его настоящие родители были врагами народа. Почитайте историю тайны усыновления.

В любом случае, Поздравляю вас с доченькой, счастья вам, любите друг друга, растите здоровенькими! Наслаждайтесь материнством и забудьте про окружающий мир, дети так быстро растут. Мы 31 января получили свидетельство об окончании шпр, и уже 7 месяцев наше счастье дома, время летит очень быстро.

Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
21 год
Младшая
8 лет
Москва
Нашему заключению был ровно год и 17 дней, когда я нашла свою лялечку. Сейчас ей почти два месяца. Не могу я как то говорить всем, что она не моя… Честно, язык не поворачивается… Ведь она такая моя моя прямо. Мне даже кажется, что каждый ребенок так же находит именно своих родителей! Сегодня напишу заявление на предварительную опеку до суда. И на этой неделе надеюсь будем дома. Документы уже давно в суде. А на работе я написала пока за свой счет, чтобы не нарушать тайну. Потом после суда нормальное св-во о рождении принесу и уйду в декрет)))
Пожаловаться
АлисаВСтранеЧудес
АлисаВСтранеЧудес
Александр
5 лет
Новосибирск
ЛЕНОЧКА 
Конечно, она ваша, ваша РОДНАЯ ДОЧКА! Хоть некровная, но самая родная. Если решили придерживаться версии сурогатного материнства, то изучить этот вопрос досконально, ведь могу прийти за советом те, кто решил последовать вашему примеру, чтобы рассказали что и как
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
2 недели ходили слухи, обсуждали на улице знакомые, когда видели с коляской… после все забыли, у всех своя жизнь как говорится.
Пожаловаться
ЛЕНОЧКА
ЛЕНОЧКА
Средний
21 год
Младшая
8 лет
Москва
Анастасия, а Вы знакомым на улице что говорили? Или вообще никому ничего не обьясняли? А любопытные спрашивали? Что вы им отвечали?
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
ЛЕНОЧКА 
Знаете, если человек воспитанный и умный, то он никогда ничего не спросит. А просто пожелает здоровья) очень близкие друзья меня поддержали в моем решении. А просто знакомым, говорила, что родила, а живот маленький был. Кто-то пускает сплетни, кто-то до сих пор забивает себе голову и думает — а как она так без живота))) я уже не обращаю внимание и никому ничего не объясняю. Я очень уважаю людей, которые удочеряют деток, берут под опеку.



Пожаловаться
Таля
Таля
Милка
8 лет
Иркутск

Я лишила всех интриги и сама всем громко и четко сказала, что ребенок ПРИЕМНЫЙ. На меня не похож ничем и нисколько. Не похож на моих родственников ни на кого. Он совсем другой, но он МОЙ и я его люблю. Все! Знают на моей работе, соседи, детский сад, поликлиника. Ну и чего тут обсуждать… скучняк)))

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

Да ничего не говорите) просто предупредительный начальницу и все. Пусть думают что хотят.

Пожаловаться
Юляш
Юляш
Вольск

Что то я не совсем поняла. Можно взять за свой счет пока, сказать, что с сур.мамой проблемы например передумала отдавать. Вряд ли кто будет спрашивать какие именно. а когда будет суд подгадать и поменять дату рождения на нужную. Гулять с ребенком во дворе придется это время и вообще мало показываться.

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

У меня тоже больше женщин в коллективе я не говорила пока не нашла малыша, а потом пришла и в обед всем сказала. Даже не ожидала что все будут так рады. Предприятие у нас маленькое вести разнеслись быстро. но не одного слова осуждения я не слышала. Мне кажется сейчас стали проще относится к усыновлению. Я думаю вам не стоит скрывать даже если будут говорить так вы же в декрете и у вас малыш, поверьте все отойдет даже не на второй а на десятый план.

Показать ещё