Первый шаг. Записалась в ШПР.

Очень трудный был день, одни препятствия. То в опеку не в часы приема пришла, то в ШПР на этот год записи нет. То запишитесь, а потом опека даст туда направление.

Нашла я в интернете тел. какой-то ШПР, так сказать, на краю географии. Вобще далеко ездить. Меня там приняли. Кучу тестов заполнила с тупыми вопросами.

А в графе «какого ребенка хотите» указала «русский, здоровый или ВПС». Неужели по этой анкете мне будут предлагать малыша? Или еще какая-то будет?

в опеке сказали, что сами отошлют запрос на судимость, его теперь месяц ждать. Новый бланк на медкомиссию не дают, только после ШПР.

И направили меня именно в ту самую ШПР. Она новая, никогда этим там не занимались.

И почему-то показалось, что на меня все смотрят, как на ненормальную, мол, зачем ей чужой ребенок сдался? Или мне это так кажется?


Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
9 лет
Воронеж
014884
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

— Зачем Вам ребенок из ДД?

— внуков хочется. От моего не дождешься.

— а еще родить?

— нет, инвалидов я рожать умею. Хватит.

вот такой был примерно диалог.

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
9 лет
Воронеж
я сказала, что считаю семью неполной с одним ребенком и что хочется общего ребенка с мужем.
Пожаловаться
Лена
Лена
Илларион
9 лет
Москва

Это они (органы опеки) специально себя так ведут, проверяют вас. Но в моем случае они чем дальше, тем были адекватнее и дружелюбнее. Все у вас будет хорошо, отнеситесь к этим людям, как к части вашего пути к счастью :)

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва

и еще… шпр не обязательно должна быть государственная, она может быть и частная и платная и бесплатная, главное что бы было у них по окончанию сведетельство гос. образца. Мы проходили частную, не государственную, но бесплатную школу. и еще очень важно все таки ходить туда с супругом.




Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва

А теперь как должно быть. Школы не должны зависят от органов опеки. Вы имеете права самостоятельно пойти в любую шпр и вам не могут отказать. Далее, вопросы которые вы заполняете для шпр никакго отношения к тому кого вы будете усыновлять не имеют. Эти вопросы для тренеров школы, что бы они понимали «с чем они имеют дела» и на что сделать акцент на занятиях. По медицине.: В конечном итоге вам нужно заключение по формеN 164/у. Это заключение делается например глав. врачем, заведущей на основании следующих справок

5. Медицинское освидетельствование включает в себя медицинские осмотры врачами-специалистами, лабораторные и рентгенографические исследования в следующем объеме:

1) осмотр врачом-терапевтом (врачом-терапевтом участковым, врачом-терапевтом цехового врачебного участка, врачом общей практики (семейным врачом)) (далее — врач-терапевт);

2) проведение реакции Вассермана (RW);

3) молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит B (Hepatitis B virus);

4) молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатит C (Hepatitis C virus);

5) определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 (Human immunodeficiency virus HIV 1) в крови;

6) определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-2 (Human immunodeficiency virus HIV 2) в крови;

7) флюорографию легких либо рентгенографическое исследование легких;

8) осмотр врачом-инфекционистом;

9) осмотр врачом-фтизиатром;

10) осмотр врачом-психиатром-наркологом;

11) осмотр врачом-психиатром.

Пу сути это раз плюнуть. ОДин раз сдать кровь, псих и нарко диспансер. флюра. Мне этих справок было достаточно чтобы подписали эту писюльку и поставили печать.

Про справку о судимости… странно, что бы ее закзать нужно паспорт как минимум. Но если они сами могут сделать запрос, и то хорошо.

О шпр если сомневаетесь, узнайте больше. Узнайте кто там тренеры, какое у них образование, кто основатель школы.

Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
9 лет
Воронеж

сегодня снова была в шпр, беседовала с психологом. Вроде, нормально.

а в опеку отдала копии паспортов. И не стала говорить, что сами уже через гос.услуги запрос отправили. Направление в шпр не дали. сказали, что сами вышлют. Приду в опеку 19 января, а то они меня отправили, сильно заняты.

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
Молодчинка) и еще на всяк. случай собирайте все доки в 2-х экземлярах, некоторые опеки забирают оригиналы, а потом вам те же оригиналы в суд потребуются. Не факт, но такое имеет место быть
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
9 лет
Воронеж
это само собой. я в прошлый раз даже в суд копии отдавала, все оригиналы у меня остались.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Ярик
7 лет
Москва
А ну да, я забыла что у вас девочка усыновленая, значит опыт есть уже с доками)
Пожаловаться
Маруся
Маруся

держитесь. такие иногда странные люди в опеках работают, это у них профессиональное, наверное.

в шпр никто на вас косо смотреть не будет, там задача помочь обычно.

удачи вам. пусть поскорее повстречается вам ваш ребенок.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Ох, как я вас понимаю, у меня полтора года назад было ещё больше вопросов, а теперь вот самый главный вопросик тихонько посапывает рядом). Анкету ещё в опеке будете заполнять, а в шар ещё тесты будут по которым они потом заключение напишут. Самый главный вопрос который вам все будут задавать по сто раз, это зачем вам ребёнок? Поверьте это ужасно выносит мозг) если хотите пишите в личку, отвечу на любые вопросы
Пожаловаться
Пушинка
Пушинка
Иван
9 лет
Николай
9 лет
Воронеж
а что надо отвечать, чтобы их удовлетворить?
Пожаловаться
Алиса
Алиса
второйсыночек
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Ну уменьшается количество вопросов к тем кто не может иметь детей по мед.показаниям, а ответ типа, хочу сделать ребёнка счастливым совсем не правильный в данном случае
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

отвечать правду, правду и только правду. ))

А вот с ВПС Вы погорячились. Ребенка с тетрадой или пентадой Фалло возьмете? ;). Какой порок, «синий» или «белый» Вам предпочтительнее?

«Русский, здоровый» — готовьтесь к тому, что скажут об отсутствии детей.