была я сегодня на беседе в опеке...

привет всем… сегодня была на встрече с руководителем в опеке… тактично, но придерживаясь достаточно четкой позиции руководитель отдела… рассказав о ситуации возврата приемных детей в кровные семьи, настоятельно рекомендовала мне сменить форму устройства нашей семьи с «приемной» на «удочерение»… мотивируя тем, что все мои труды по воспитанию и заботе о дочери просто «пойдут на смарку»… типа ее приемная мама в любой момент может востановиться в правах… и мы вообще можем не успеть «удочерить Олю»...… приемные мамочки, расскажите… поделитесь… были ли у кого то подобные беседы… и какие мысли у вас есть на сей счет… заранее всем спасибо за коменты...


Ангелина
Ангелина
Уфа
026621
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Galina
Galina
Наталья
31 год
Данил
13 лет
Александр
12 лет
Барнаул

А я считаю что нужно всё хорошенько взвесить, в ПС риск есть, но ведь деньги не лишние плюс льготы, конечно у некоторых опек прямо идея фикс, доложить о выполненной работе, типа чем больше усыновили тем они больше «молодцы». Как будто из их кармана деньги платят. У нас тоже уже «мамка» объявлялась, типа видеться хочет. Нам сразу про усыновление запели. Сначала первая реакция была, бегом бежать с документами в суд. Потом взяла себя в руки, пообщалась с приемными мамами, пока что ни одна не вернула в био-семью. А потрепать иногда конечно могут, ну не комфортно им когда в семье, типа в ДД можно не вспоминать, но наша ещё и слишком далеко, работать не хочет, денег приехать ей ещё надо заработать, а по материалам дела, ей вообще проще родить, чем к нашими на свиданки ехать. Конечно нет стопроцентной гарантии, что мы статус на три года сохраним (далее за ними часть льгот сохраняют), но в суд пока не бежим уже галопом. Хотя всё возможно, может и придется.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа

вот и я подумала… что буду ждать… пока не наступит момент… так то у нашей био есть дочка… и вроди как все нормально у нее… алименты она не платит с 2012 г., а я так понимаю… по решению суда о взыскании алиментов… ей как минимум это придется сделать… а я это увижу… по выпискам из банка… я так пока думаю… не знаю конечно… может я и не совсем верно поступаю… но пока так

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Объясните, пожалуйста, про три года и сохранение льгот...

Пожаловаться
Galina
Galina
Наталья
31 год
Данил
13 лет
Александр
12 лет
Барнаул

Насколько я знаю, у нас после трех лет опекунства сохраняется право на получение пособия, льгота на поступление в вуз, если ребенок до усыновления был — сирота.Но это вы сами понимаете, тайны усыновления как таковой нет. Правда у нас же отменили льготу с дет.садами, даже для опекунов, и после усыновления ни о какой квартире речь не идет. Сохранение пособия это уже маленький плюсик, с учетом того что подкопить эти средства и можно что то приобрести детям. Думаю если Вам интересно что сохраняется у Вас, можно уточнить в местной соц.защите.

Пожаловаться
Ольга Кукелева
Ольга Кукелева
Калевала

Прислушайтесь к словам опеки, я когда забирала свою куклу, мне тоже рассказывали всю ситуацию по био

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск

У нас в опеке уточняли, точно ли мы хотим усыновление и ничего другого; уточняли, точно ли мы знаем об особенностях этого вида устройства. Но мы другие варианты и не рассматривали — наше, значит, наше. И ничего нам не надо от государства. Мы хотим быть семьей — с одной фамилией, с отчеством у ребёнка папы и т.д. Мы хотим, чтобы доча была наша — полностью, безоговорочно и бесповоротно. Мы просто не сможем по-другому. Как-то для нас это немного нечестно — вроде есть у ребенка родители (а у нас ребёнок), но как-то неполностью… Но это наше мнение. А решать вам. Успеха!!!

Пожаловаться
Цеппелин
Цеппелин
Макс
12 лет
Лилия
30 лет
Краснодар
правильно! опекуны есть опекуны, родителей не заменят
Пожаловаться
Александра
Александра
Мирон
11 лет
Иркутск

++++++ я тоже так думаю мое значит мое

Пожаловаться
Ангелок
Ангелок
Алена
14 лет
Санкт-Петербург

мы по этой же причине усыновляли




Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
11 лет
Екатеринбург

в принципе такая вероятность существует, но в нашей опеке мне говорили, что случаев восстановления матери в правах не знают. И мы рискнули, и оформили приемную семью. А государству выгоднее чтобы усыновляли, ему это обходится дешевле гораздо.

Пожаловаться
Цеппелин
Цеппелин
Макс
12 лет
Лилия
30 лет
Краснодар
а мне рассказывали наоборот, что мамашки нервы трепали, но не могли восстановиться. хотя даже это уже отбирает столько сил. а также родственники иногда появляются.. один из случаев- ребенок, которого я хочуусыновить. маму лишили род прав, пошел на усыновление, так объявились родственники
Пожаловаться
ПоЗиТиВчИк
ПоЗиТиВчИк
Виктория
11 лет
Екатеринбург

видимо, раз на раз не приходится. Надо смотреть по ситуации, видимо.

Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов

Если я не ошибаюсь, то это не просто терминология. Грубо говоря: опекуны имеют право на «зарплату», а уже «родители» — на вольные хлеба. Не удивлюсь, если я не ошибаюсь и именно в этом скрытый напор вашего собеседника.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа

может быть… хотя… сейчас уже льгот у приемных меньше...

Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов

я конечно же НЕ в теме. но что-то мне подсказывает (анализирую обстановку в стране и в данной области), что и квартиру/комнату таким детям, которых на пожизненно усыновили уже тоже не полагается выдавать. А именно ЭТО и надо государству. Вот и прессуют родителей.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа

… да… там действительно ничего не положено… максимум что мне сегодня предложили… это материнский капитал… "… купите на него дочери квартиру… сдавайте ее… и все у вас будет хорошо.."

Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов

угу, только мат.кап. можно использовать не в чистом виде, а в комплексе с ипотекой. а КТО платить будет проценты?

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа

..))) ну не гос-во же..))) как мне сегодня сказали «они мне дали шанс стать матерью»

Пожаловаться
НатальяСергеевна
НатальяСергеевна
Чехов

ую-л-ю-дки! давят на больное!

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа

… а я поймала себя на мысли… что у меня даж… ни один мускул не дрогнул… я наверное просто очерствела…

Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
13 лет
Тюмень
Не поняла, вы родная мама? Пишите сто приемная мама может восстановится в правах.
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа

не))) я не верно написала… я приемная..

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
23 года
Санкт-Петербург
имхо, скорее тут играет роль то, что при удочерении государство вам уже ничего будет не должно. потому и настаивают. а мама в правах… теоретически возможно, конечно… но на практике — сомневаюсь
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Уфа

… вот меня тож… терзают сомнения...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Елизавета
10 лет
Москва

здесь я согласна, ничего от государства вы уже не получите и будете один на один со своими проблемами.