Про маму. Много нытья.

Мама болеет уже второй год, у неё ревматоидный артрит от которого появилась тромбоцитопения. Ей назначали гормоны, через полгода их приёма произошёл перелом шейки бедра (в феврале прошлого года). С тех пор она перестала выходить из дома — если только в поликлинику на обследования. Если у неё и до этого был тяжёлый характер, приём гормонов его усугубил, а после перелома она стала и вовсе невыносима. Я, конечно же, ей стараюсь помогать всем, чем могу. Но живу я отдельно, у меня муж, ребёнок, работа. А она живёт с моей старшей сестрой и её двумя детьми 7 лет. Я помогаю деньгами, когда возникает необходимость (в тайне от мужа, потому что мы и сами порой вынуждены занимать-перезанимать, мне задерживают зп по несколько месяцев), общение с врачами, беганье по поликлиникам, выбивание лекарств — это всё на мне. Мне кажется, в прошлом году я больше времени провела у врачей, нежели на работе, спасибо коллегам — прикрывают и выручают. Ближе к концу года мне наконец-то удалось выбить квоту на операцию в Москву — эндопротезирование тазобедренного сустава. При её тромбоцитах её не хотели брать нигде, но в гематоцентре всё-таки согласились. Сначала она и от операции отказывалась — я уговорила, потому что без неё она бы вообще никогда ходить не смогла. В Москву повезла её я одна, на поезде, на коляске и такси, с двумя большими сумками и 50 тысячами рублей в кармане — это было сложно, но мы справились. В больнице я почти всё время была с ней, уговаривала, развлекала, успокаивала. Сначала и там отказывались делать операцию, но потом всё-таки нашли довольно дорогой препарат, который смог поднять её тромбоциты до минимального уровня, при котором возможна операция. Но это были гормоны, которые ей и сейчас приходится продолжать принимать, а от них она просто ужасная. Её депрессия задевает уже всех вокруг. Я советовала ей уже неоднократно начать принимать слабенькие антидепрессанты, она категорически против. Иногда мне кажется, что ей просто нравится упиваться своей несчастностью и жалостью к себе. Я всё понимаю, ситуация ой какая непростая. Но слезами и истериками горю не поможешь. Тем более, у неё наконец-то появился шанс ходить — через 3 месяца, если всё срастётся хорошо, ей разрешат ходить с тростью вместо костылей, а это огромный прогресс, если учесть, что ещё в начале декабря она могла только ездить на инвалидном кресле. Но её всё равно всё не устраивает — она постоянно всем вокруг предъявляет претензии, скандалит. Сегодня утром снова ходила к её терапевту, что она выписала лекарства, рекомендованные врачами в Москве. В итоге, она на меня наорала, что ей эти препараты не нужны, ей другие нужны, я должна была у врача их попросить, а эти она принимать не будет у них побочек много. Вот интересно, неужели она действительно считает, что знает лучше врачей, как ей лечиться? А ещё она зубы почти все потеряла, а сделать не может, а орёт почему-то опять на меня. Я вот чем могу помочь? Я волшебник разве? Очень тяжело это всё терпеть, я уже не знаю, куда деваться. С одной стороны, я многое могу понять, но с другой — почему она всё сваливает на меня и требует от меня невозможного?

Спасибо, выговорилась, стало полегче, прошу тапков не кидать и без них тяжко.


Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
040697
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галик Совик
Галик Совик
Дочь
9 лет
Москва

терпите! не дай вам Бог на ее место!

Пожаловаться
анастасия
анастасия
женечка
8 лет
Энгельс
Блин. Как я вас понимаю! У меня аналогичная ситуация! Мама в прошлом году сломала шб и с тех пор превратилась в инвалида. Операцию ей не делают, из-за язвы желудка+ возраст. Мы живём в разных городах. Недавно были в гостях у родителей. Она отца загоняла уже! Всё ей не так. Звонит с жалуется на безсонницу. Когда приехали я всё увидела своими глазами. Она днём отоспится, а ночами отца гоняет и кофе пьёт! Тоже уже не знаем что делать((( Отец даже пил одно время. Мой вам совет: надо как можно скорее операцию сделать вашей маме, чтобы она ходила! Иначе это ужас просто! А меня ещё родственники гнобили, что я второго собралась рожать! По их понятиям я должна была сделать аборт и ехать ухаживать за мамой, а так я типа прикрылась беременностью.
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Насчет бессонницы прям один в один. Она днём спит под предлогом того, что ей от лекарств плохо, а ночью бродит, естественно, уснуть не может, но при этом говорит, что это бессонница. Операцию сделали вот в декабре. Пока на костылях передвигается. Жду с нетерпением весны, когда будет один из контрольных рентгенов, после которого ей разрешат, возможно, перейти на трость и тогда она сможет хотя бы на улицу выходить, может поменьше будет нервы всем мотать. А Вашу маму и в Москву куда-нибудь оперировать не берут? Я долго добивалась, кучу врачей обегала, в Минздраве частым гостем была, но всё-таки смогла добиться квоту в Москву.
Пожаловаться
анастасия
анастасия
женечка
8 лет
Энгельс
Бубльгум 
Да у неё там куча противопоказаний к операции: и язва, и низкий вес, и возраст. Пипец в общем! И я так поняла, она и не хочет ничего менять, её и так всё устраивает! Совсем обезсилила, раньше хоть на ходунках ходила, а сейчас ей инвалидность оформили и коляску купили, теперь совсем не встаёт((( Отца жалко. И к себе забрать её не можем, муж на работе сутками, я одна с детьми управляюсь, родственники все далеко.
Пожаловаться
Ольга Zzz
Ольга Zzz
Москва

Вы молодец! У вас огромное сердце и очень терпеливый характер. С родителями порой очень непросто. У меня мама наоборот лечиться не хочет, нужен полный контроль, чтобы лекарства принимала. А без них сляжет очень быстро. Но я очень ее люблю. В самые тяжелые моменты наших отношений представляю жизнь без нее и все таким мелочным кажется по сравнению с этим.

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск

Спасибо. Моя тоже не хочет принимать уже ничего. Кричит, что врачи убийцы ей что попало прописывают(((

Пожаловаться
Ольга Zzz
Ольга Zzz
Москва
Бубльгум 
А моя говорит, что уже устала их пить — уже не один десяток лет. И что сильно поправилась из-за них и т.д. Пытаешься объяснить, что если не пить — еще хуже будет, но слова ненадолго помогают.
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Ольга Zzz 
Точно такая же история.



Пожаловаться
Катрин
Катрин
Алина
33 года
Диана
31 год
Ульяновск

маме купите атаракс по половинке хватит ей, никакие это не гормоны, мама ваша просто так себя ведет и сестра наглая, не надо все на себя брать конечно маме помогать надо, но она вас шантажирует своим здоровьем.Я принимаю до6т преднизолона в день, много чего у меня на позвоночнике 6 скобок, ходить могу 500метров и надо присесть чтобы кровь вернулась к ногам, искала и нашла пути лечения и облегчения, накачала мышцы и могу все делать и нормально жить так как я этого хочу и не хочу быть обузой, я вполне справляюсь с 2летней мега активной дочкой и внучкой 10месяцев одновременно.ваша мама выбрала свой путь но не везите ее на своей шее, она сама с нее не слезет!

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
спасибо большое. Лекарства она уже любые отказывается принимать, считает, что её убить все хотят этими лекарствами, поэтому тут бесполезно(
Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Терпения вам и еще раз терпения!!! Вы просто молодец, столько для мамы делаете. Она в силу болезни себя так ведет, увы, не осознавая. Ей тоже тяжело, вот она и срывается. Может когда наконец-то ей станет полегче и она будет вновь ходить ситуация станет получше! Крепитесь!

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Спасибо большое, будем стараться.
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 6 месяцев
Калуга

держитесь

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Спасибо, пытаюсь.
Пожаловаться
Совунья
Совунья
Свободный

Я вас очень понимаю! У меня бабушка болеет, не ходит, к врачам не обращается. И тоже всем недовольна! У нее вообще все плохо! И вокруг все плохие. Это очень долго рассказывать… Пришла к ней 31 декабря перед самым Новым Годом. А она мне начала рассказывать, что приготовила себе на похороны и просила это все достать и посмотреть… настроение очень испортила, тоску нагнала. Еще придумала себе несуществующую в природе болезнь и просит, чтобы мы купили ей лекарство. Естественно такого нет. А она обижается. Но у меня железные нервы и я могу это терпеть, хотя иногда очень устаю от всего… Мне иногда тоже не понять и кажется, что она специально нервы трепет. Ей плохо и трудно, пусть и мне тоже будет трудно… Но Ваша мама живет не одна. С ней наверное тоже мучаются, они же ухаживают и ежедневно помогают ей… Они дома помогают, а вы вне дома. Или она специально требует именно вас?

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Они не помогают ей, это она им помогает — готовка-стирка-уборка всё на ней. Поэтому всё дерьмо, которое она думает и чувствует, она выплёскивает на меня.
Пожаловаться
Совунья
Совунья
Свободный
Бубльгум 

Вы для нее значит, как козел отпущения… Понимаю, это трудно… Но бросать ее тоже нельзя, помогайте. Успокоительные надо принимать и вам и ей. Терпения, удачи и здоровья вам обеим!




Пожаловаться
Наида
Наида
Ибрагим
9 лет
Краснодар

Терпения Вам, и здоровья вашей маме!
Это очень тяжело морально, но вот вашей маме еще сложнее поверьте

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Спасибо. Пытаюсь понять, но не всегда удаётся, к сожалению.
Пожаловаться
мамаЗайки
мамаЗайки
Ульяновск

терпения вам, а маму всё равно поддерживайте… это вечная проблема разных поколений.не известно еще какие мы будем в старости и как наши дети будут относиться к нам.

Пожаловаться
ЭлИс
ЭлИс
Султан
5 лет
Амма́н
А с сестрой скоординироваться не хотите, чтобы та ей ноотропов подсыпала в еду?
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Не дай Бог мама узнает или увидит что-то такое. Потом вообще будет ор, что мы её отравить пытаемся, чтобы скорее на тот свет отправить. Да и на сестру надежды всё равно никакой ни в каком плане.
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Роман
9 лет
Челябинск
Дай бог вам терпения!
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Спасибо большое.



Пожаловаться
Олеся
Олеся
Красавец
24 года
Защитник
8 лет
Лапочка
6 лет
Москва
мамы они и такие бывают… но здесь всё просто-вы тот ушат в который выливают всё что скопилось у вашей мамы… это надо перетерпеть и постараться меньше обращать внимания на всё то чем брызжет ваша мама
Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
На меня это очень плохое влияние оказывает, к сожалению — после разговоров с мамой я как выжатый лимон, такое ощущение, что из меня энергию выпили. Я уже и стараюсь туда как можно меньше приезжать, да и по телефону разговоры стремлюсь свести к минимуму. Перед уездом в Москву у меня на фоне всех этих стрессов и переживаний аж панические атаки начинались, уже антидепрессант подбирали мне с врачом, хорошо, что всё успокоилось в Москве (наверно, перемена обстановки подействовала), а сейчас снова начинается(
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Красавец
24 года
Защитник
8 лет
Лапочка
6 лет
Москва
Бубльгум 
у меня такае же мама))тоже я все ееболячки выслушивала… потом как то сказала ей что не надо ныть, а надо лечиться, не хочешь лечиться тогда не ной… меньше нытья не стало конечно, но я уже в пол уха слушаю, иногда даже не могу вспомнить что она мне ттлько что сказала… многие конечно ща начнут слюной брызгать и говорить что сами такие будем и прочее, но мне плевать)) мои нервы мне дорожеи мои дети пусть видят психически здоровую маму
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Гера
Олеся 

+1000. У меня в семье мужа родственница тоже недавно болела, дочери с ней носились как с хрустальной вазой, детей своих забросили и мужей, а той все не то, ядом фыркала. Пошли к психологу, тот объяснил, что иногда больные неосознанно усугубляют свои симптомы, им нравится когда они в центре внимания, ведь после излечения такого внимания не будет. Да и поорать можно, сославшись на гормоны/деменцию/депрессию… Дочери ей выдали примерно так: «мама, мы тебя любим и хотим чтобы твоя жизнь стала полноценной, но ты должна нам помочь, мы уже устали. Если ты не хочешь лечиться, тебе проще лежать и ждать смерти, мы понимаем, тогда нам проще уйти в работу и зарабатывать тебе на сидетку, котороя будет слушать твоё нытьё, а может не будет. Если ты хочешь лечения, то возьми себя в руки и прекрати ныть». После этого все переменилось в лучшую сторону, а та женщина идёт на поправку.

Автор, меньше жалейте, вам «садятся на голову». Так и вас скоро госпитализируют с нервным истощением, кто тогда вашей маме поможет? У вас же ещё своя семья, не забывайте их. Надо быть жестче, а гормоны можно контролировать, если захотеть. И сестре не мешало бы поработать.

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Надежда 
Да, я и сама это всё понимаю. И объясняла ей уже сто раз. Но она не слушает. Она считает, что врачи убийцы, они назначают лекарства ей от балды и им совершенно всё равно, что с ней будет.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Гера
Бубльгум 

она вас не услышит, пока сама не захочет. Найдите хорошего психотерапевта ей, без шуток. Или если по правилам приёма возможно- пусть сестра в еду подмешивает, а сами отстранитесь. У нас с этим проще, приезжает спец. служба и даёт больному лекарства, если родственники не справляются.

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Надежда 
Она категорически против общения с психотерапевтом. Ей в Москве, пока в больнице лежали, лечащий врач сам пригласил хорошего местного психотерапевта, потому что у неё была явная депрессия и всё остальное. Она отказалась с ним разговаривать. А насильно не заставишь, к сожалению.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
3 года

А сестре не перепадает? Или кто ближе-тот ни в чем не виноват?

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Сестре перепадает тоже не хило, но, во-первых, сестра живёт на маминой жил.площади, во-вторых, она в данный момент не работает, живут на мамину пенсию (и то, что даю я), в-третьих, мама занимается с её детьми больше, чем она сама, всё что касается готовки-стирки-глажки-уборки тоже в основном на маме. Работу сестра тоже как-то не очень усердно, мягко говоря, ищет, поэтому там и я частенько могу нотации почитать.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
3 года
Бубльгум 
Тогда ясно… гормоны вещь такая.понимаю.У мамы сахарный диабет… гормоны тоже бушуют.И при этом она ухаживает за сестрой инвалидом сидячим.Что тяжело морально и физически.А выслушиваю я… когда в очередной раз помогаю в том или ином вопросе…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
10 лет
Тверь
Кто везет, на том едут
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 6 месяцев
Калуга
предлагаете скинуть?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
10 лет
Тверь
Наталина 
Нет, это мать и надо терпеть как бы сложно не было. Просто автор спрашивает, почему мать все взваливает на нее и требует невозможного. Раз она сама все на себе тащит, мать на ней и едет. Это если утрировать
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 6 месяцев
Калуга
Татьяна 
поняла вас
Пожаловаться
Perchik❦Chilli
Perchik❦Chilli
Маленькая
11 лет
Кемерово

Печалька… Терпения вам. Просто в момент ее агрессии, подумайте, как будет тоскливо и плохо без нее. Это я вам как человек, потеряаший маму в 16 лет, говорю...

Пожаловаться
Бубльгум
Бубльгум
Ульяновск
Так всегда и думаю, что с ней сложно, а без неё ещё хуже будет. Но это мало успокаивает, когда на тебя орут за то, в чём ты совершенно не виновата.
Показать ещё
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации