Я не знаю как быть с мамой…

`Я люблю свою мамочку, но иногда я не знаю как нам с ней вместе существовать спокойно...


Может я смогу объяснить ситуацию, и кто-то что-то толковое сможет посоветовать...


Моя мама всегда была авторитарная. И для отца, и для отчима она всегда была главной.


Родилась она в деревне и привыкла к деревенской жизни, но в подростковом возрасте её мама умерла и их отправили в дет.дом. Всю свою жизнь она мечтала вернутся жить в деревню и вот 7 лет назад она переехала с отчимом жить в собственный с трудом построенный дом. Жизнь у них была довольно напряженной: света не было, вода за километр, зарплата на новом месте работы у отчима была мизерная, плюс огромный огород и домашние животные. Но они преодолели эти трудности и через какое то время и деньги появились, и свет провели, и колодец вырыли. Казалось бы жизнь только начинается...


НО случилось не поправимое. От инфаркта умирает отчим. Мама очень тяжело переживает эту трагедию. А если учесть что на дворе ноябрь, и все жители с нашей улицы уехали она оказалось перед выбором. оставаться одной в лесу на всю зиму, либо съезжать в город (у неё квартира есть, которую она сдает). Я на тот момент была беременная и переживала безумно за неё. Старалась как можно больше времени проводить у неё. И вот вроде она решилась, что после 40 дней переедет к нам в город. Я уже купила огромные сумки для упаковки вещей, как она неожиданно передумала ( её отговорила мать отчима). Чтобы она как можно меньше находилась в одиночестве зимой, я брала больничные и ехала к ней. Это были трудные дни. Но к счастью зима прошла и мама начала готовится к лету, и соответсвенно забываться. Но без мужской силы в деревне никак и она наняла двух мужиков для выполнения мужской работы. Ну и чем дольше они работали у неё, тем больше времени она начала проводить с одним из них. В итоге он её завоевал (писал письма, вел трогательные беседы). По началу мама не расчитывала с ним на серьезные отношения, не верила ему, да еще и переживала что тот в прошлом много пил. Но с течением времени она действительно к нему привязалась. Но к сожалению через некоторое время он начал пить. она пыталась помочь ему победить эту болезнь, но… Каждый раз он вновь и вновь срывался.


Осенью она окончательно решила его выгнать…


Все это время она нам, своим детям, морочила голову. Она не знает что ей делать. Оставаться в деревне – говорит не может устала, здоровье не то. Уезжать в город – не хочет. Не может она в городе. То говорит продам дом, то как же Я могу его продать. То силу неё нет на нас, то новый участок берется разрабатывать...


Вроде в марте при очередном разговоре она приняла решение переехать надругой участок, перевезти за лето туда баню (переделать её в жилой дом) и зимой уже жить в центре деревне с людьми. За лето подготовить свой дом к продаже и весной продать его. на вырученные деньги, довести домик новый до ума и обустроить участок.


Но так как доходы у неё не велики, а для переезда на новый участок необходимо как мимнимум 100 тысяч я предложила ей эту сумму. так как на тот момент видела реальное решение её проблемы.


Но… пока нас не было в зоне доступа в течении двух недель, многое изменилось. оказалось что она снова вернула своего мужика. Якобы для работы… Но всем думаю ясно чем это все закончилось. В итоге все её планы поменялись, но участок она взяла, и планирует там ПОСТРОИТЬ новый дом.


Сегодня звонит мне и спрашивает дам ли я ей эти деньги как обещала...



Я наверное плохая дочь, но я не хочу их давать!!! ДАЖЕ В ДОЛГ! Я ей обещала дать совсем на другое дело, и ей, одинокой женщине. А раз она сама принимает решения, ни с кем не советуясь, ни кого не слушая, почему я должна ей потакать и давать эти деньги...


Она якобы не обиделась, но по голосу я слышала обратное...


Я не хочу что бы она жила с этим человеком, ведь он опять запьет, и она снова только страдать будет, а уж сколько денег на него потрачено… И еще потратится...


Я не хочу чтобы она строила дом. Здоровья у неё и так нет. Снами по выходным видется, и то не каждую неделю. А на внуков у неё не остается ни сил, ни времени...

Новый дом – это же стока головняков. Денег,… сил...


Я не знаю как с ней общаться… Я не хочу что бы она себя загоняла в могилу… Я хочу ей помогать, но не хочу быть обязанной… Хочу получать отдачу... 


В прошлом году я сделала такой забор, а теперь оказывается что для неё это ничего не значит...


Я так устала от этой гонки: помочь маме, помочь маме. деньгами, силой, словами....


Но я знаю что я ей очень нужна!


Это просто замкнутый круг какой-то...





ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
023882
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва


Деньги давать не надо. Категорически. Они просто уйдут в никуда. И отношения у вас испортятся еще больше.
Не надо пытаться жить за маму ее жизнь.
Но по поводу денег ответьте категорично: нет. Этим вы спасете ее здоровье. Пообижается и перестанет. Зато у вас будет живая и здоровая мама, пусть и обиженая.
Пожаловаться
инна
инна
Владислав
24 года
ГЕРМАН
12 лет
Красный Луч
есть такая пословица хочешь заиметь врага займи денег. Настя я бы на вашем месте нашла кучу причин чтоб не давать деньги так как ваша мама не молода и здоровье уже не то а гробить последнее здоровье на новом доме это самоубийство, я бы ей так посоветовала пусть живет с мужчиной и наслождается жизнью и больше гуляет с внуками ведь жизнь и так маленькая, и не гробит здоровье не той постройке что ей того мало чтоли
Пожаловаться
Natali Vernum
Natali Vernum
Москва
О, Насть, как у вас все запущено! Видно, что твоя мама очень устала быть одной, ей нужна личная жизнь! Отпусти ее, Насть, ты слишком много на себя взяла, теперь потихоньку надо разгружаться. Маме скажи, что деньги дашь только если будет тот вариант, который вы вместе обговаривали, если она не захочет, что же, это ее выбор… Просто помни, твоя мама взрослый человек и сама знает, что для нее хорошо, и да, ты ей ничего не должна! Запомни, никто никому ничего не должен! Все должно делаться по желанию! Только тогда будет толк!!!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

вот я тоже уже много лет разрываюсь между мамой и личной жизнью...

переехали папа с мамой в деревню жить, а папа 4 года назад умер. естественно маме тяжело одной все делать, хозяйство огромное, бегает с утра до вечера. сама жалуется, что уже сил нет, ничего не успевает, здоровье подводит. а бросить все это и в город к нам переехать не хочет...

вот мы каждые выходные и едем туда. иногда обидно как то – друзья мои выходные отдыхают, ездят куда то.  а мы все выходные с утра до вечера там работаем. и время, и силы и деньги вкладываем.

а потом подумаю, что я очень люблю мамочку и она важнее всяких там развлечений и денег. вот и поддерживаем с мужем ее во всем.

думаю вам тоже следует все таки поддержать маму, если она это твердо решила.

Пожаловаться
Дымок
Дымок
Сочи
И правильно, что решили не давать. У нее своя голова на плечах, своя жизнь, и в ней она с вами не особо-то считается, а чувство вины почему-то у вас))))

Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
Да… чувство вины и мучает… Вроде понимаю все, но кажется – ОНА ЖЕ МАМА!
Пожаловаться
Дымок
Дымок
Сочи
угу, и вы ей обязаны, а она вам нет))))
у меня довольно спорная точка зрения на этот «долг»
я не должна родителям ничего, я должна своим детям. Сложно наверное для понимания в нашем менталитете. Родители свой долг выполнили вырастив меня и дав путевку в жизнь, они мне ничего не должны. Но и я свою жизнь на их желания класть не должна, я должна детей своих поднять, чтоб они могли в жизни состояться и быть счастливыми.

а мама ваша, уж простите, отличный манипулятор, который о вас даже не задумывается
Пожаловаться
королева оксана
королева оксана
Воркута
Всё правильно вы сделали.Ничего по дуется и отойдёт.
Пожаловаться
Диана
Диана
Виктор
28 лет
Пустошка
Оставьте ее в покое, пусть живет как хочет. Это ее жизнь. Займитесь своей. Если хотите помочь- помогите, но не ждите отдачи. Видно, что вы хорошая дочь, раз о маме так переживаете, но ее жизнь -это  ЕЕ ЖИЗНЬ,
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
Она ждет помощи. Она ждет денег. А я не хочу их давать…
Пожаловаться
Эльвира Шахова
Эльвира Шахова
Анечка
29 лет
Даниэла
13 лет
Ангелочек
33 года
Воронеж
В таком случае можно и соврать по поводу денег… для её же блага… вроде хотела дать, но увы. (что то купили, дали в долг и прочее) Иначе эта сумма просто вылетит в никуда! А ей, кроме потери здоровья и переживаний ничего полезного и нужного не будет…



Пожаловаться
Екатерина-НЕголосую
Екатерина-НЕголосую
Маргарита
12 лет
Москва
ну и пусть живет в старом доме с этим мужичком, зачем опять строить-то?.. Одной тоже жить тяжело, так что вы сильно ее не осуждайте..
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
Я бы даже такому варианту событий меньше противилась, но она решила!!! 

Да и мужичок этот рядом до первой пьянки.
Пожаловаться
Голубева Рая
Голубева Рая
Артем
9 лет
Любань
поговорите с ней лично
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
Уже не раз разговаривали, но она не слышит меня!
Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино
она мазохистка???
что бы вы не делали, она будет возвращать себя в спартанские условия!!! 
Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара
Оставьте маму в покое, вы слишком много чужих проблем пытаетесь на себе утащить, поэтому вам тяжело. Она взрослый человек и сама решит, где и с кем ей жить.
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
Она ждет (я бы даже сказала требует) от нас помощи! 
Пожаловаться
Helen
Helen
Плюшечка
10 лет
Самара
Материальной?
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
Да
Пожаловаться
Мария
Мария
Новочебоксарск

не вмешивайтесь, сами разберутся.


Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
Так она у меня денег просит… Что значит не вмешиваться???
Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Анжеличка
20 лет
Кириши
В этом то и проблема, чтоя не имею права вмешиваться, но я обязана ей помогать. А она снова и снова будет сама разрушать свою жизнь.
Актуальные посты
как взять обещанный платеж на ютеле
график прививок от полиомелита дитям