Предобморочное состояние и обмороки неясного генеза?

Столкнулась я впервые с таким еще в 18 лет (т.е.8 лет назад). Просто ни с того ни с сего стало плохо. И с того момента раз в 1,5-2 года случался такой приступ. Сначала становится плохо, бросает в жар, появляется сильная слабость, скручивает живот, начинает тошнить (но не рвет), и состояние такое, что вот вот отключишься, а пару раз в итоге и отключалась. Что этому предшествует? Да ничего. Вот вообще ничего Пару раз приступ случался днем, я была дома и ничем особенным не занималась. Но основная часть приступов приходилась на поздний-вечер/ночь. 2 раза муж меня сбрызгивал водой, открывал окно укладывал на кровать так чтоб на меня попадал прохладный воздух, и спустя небольшое время меня отпускало. Раз я сама так же доползла до окна, намочив до этого лицо и руки водой, тоже на воздухе стало легче. А несколько раз отпускало только после (простите) похода в туалет..
Год назад оказалось, что у моей матери аналогичные приступы (по описанным ей симптомам), но у нее они почти всегда заканчиваются обмороком, и у нее они начались года 2-2,5 назад. И у нее они были раз в несколько месяцев. Я же об этом узнала только год назад, т.к.до этого мы с ней около года практически не общались. Она обследовалась у нас в Ростове в ОКДЦ, проходила невролога. делали УЗИ, делали 3-х часовое МРТ, в итоге исключили эписиндром (который ставили под вопросом), но диагноза так и не поставили. Написали что-то вроде обмороки неясного генеза, и сказали наблюдать, будут ли дальше повторяться приступы. Это было летом, пока у нее повторов не было. А вот у меня в последнее время приступы участились. Вчера поздно вечером был очередной((

Сейчас встал вопрос об обследовании. т.к.состояние пугающее, и после приступа у меня на протяжении нескольких дней периодами ощущается слабость во всем теле… Но куда идти, к кому бежать? К каким врачам обращаться?

Может кто-то сталкивался с подобным, какие обследования вы проходили, и что в итоге удалось выяснить?

Еще очень переживаю за фактор наследственности, мать хотела узнать об этом, но т.к.ей диагноз не поставили, соответственно и про наследственность не сказали ничего..((

П.С: сразу предвидя вопросы пишу. В детстве была травма головы, лет 20 назад, падали на голову хрустальные большие часы (ночью, видели над моей кроватью), зашивали, но после сколько обследовали, сказали, что все ок, что никаких последствий нет после того случая..


ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
0302132
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лида
Лида

Здравствуйте, вы решили проблему? Недавно столкнулась с этой же ситуацией

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Даниил
11 лет
Ростов-на-Дону

у меня были такие приступы лет 5 назад. очень часто. я думала, умру. вся обследовалась.ничего не нашла. не знаю до сих пор, что это.сейчас бывает резко начинает тошнить. резко учащается пульс.потом проходит постепенно

Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Елизавета
9 лет
Матвей
2 года
Ростов-на-Дону

И у меня такое бывает

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

обследовалась?

Пожаловаться
Дашулька
Дашулька
Елизавета
9 лет
Матвей
2 года
Ростов-на-Дону
ЖенаПрограмМИста 

Нет ?даже и не думала. У меня так перед мессячными.Я думала давление падает




Пожаловаться
ОляляАнатольевна
ОляляАнатольевна
Вячеслав
24 года
Санкт-Петербург
как здравомыслящий человек я бы сказала, что вам нужно обследовать мозг, а как верующая- попробуйте поехать на природу и постоять в обнимку с деревом, которое вам понравиться минут пять, потом полежать на земле, сколько холод позволит, ничего не потеряете точно
Пожаловаться
ENERGY
ENERGY
Екатерина
11 лет
Кирилл
9 лет
Ростов-на-Дону

А что в это время происходит? От контакта с деревом?

Пожаловаться
ОляляАнатольевна
ОляляАнатольевна
Вячеслав
24 года
Санкт-Петербург
ENERGY 
очищение энергетики
Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

очень похоже на панические атаки.

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

есть они у меня, но раньше как-то проявлялись в виде беспричинного беспокойства, что аж трясло всю изнутри без какой-либо причины

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
ЖенаПрограмМИста 

а у них разные варианты, блин((( у меня была самая могучая атака, когда было чувство, что я превращаюсь в камень! реально!!! типа общей судороги такой(( минут за 20 прошло. но я после этого стала очень следить за тем, чтобы больше так не загоняться(((

Пожаловаться
Панда
Панда
Ростов-на-Дону
У меня у подруги похожее. Давление падает до 50 и она вшепается в обморок, тошнит.
Пожаловаться
Фиалка
Фиалка

Даже не знаю что сказать, может к невропатологу? У меня участились случаи панические атаки

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

у меня ВСД и атаки лет так с 16, но диагноз поставили официально только в 20 лет..




Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва

К неврологу. К хорошему. Чтобы назначил обследования.

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

можно сразу к нему, в обход терапевта?

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
7 лет
Москва
ЖенаПрограмМИста 

Думаю, что можно. Взять талон и вперед.

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
Может организм так на гормональные изменения реагирует. У мамы климакс скоро, у Вас то беременность то роды. Предохраняетесь гормонами наверно. Это так, догадки мои.
Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

Роды были 4 года назад, как бы много времени уже прошло… ОК пила ранее, сейчас не пью, но снова скоро начну. Но во время приема ОК (2 раза писал по пол года) не было приступов, что удивительно..

Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
ЖенаПрограмМИста 
Получается оки выравнивают фон. Наверно у вас с мамой такая особенность организма.
Пожаловаться
Anna TTT
Anna TTT
Марк
8 лет
Леонард
4 года
Ростов-на-Дону

я бы начала с невролога, а дальше по обстоятельствам

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Самара
У меня похожая ситуация ((((

Началось все когда была беременная. Все происходило так: ночью стала задыхаться, и в итоге как муж рассказал все тело зажимало. Меня естественно в больницу. Поставили под вопросом эпилепсию. Потом пошла к неврологу, прошла МРТ, другие анализы. В итоге- эпилепсию не подтвердили. НО! Сейчас вот, по прошествии 4 лет у меня стабильно раза 2 в год происходят такие приступы. Осенью и весной. Может как обострение. Несмотря на то что пью вальпроевую кислоту на постоянку и каждый год полный осмотр. В итоге врач-невролог сам не знает что да как. Где только не обследовали…

Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
6 лет

а с желудком как? у меня на гастрит и морозит и темпа и тошнота слабость однажды даже рвота и обморок...

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

гастрит хронический, но дает о себе знать крайне редко. Очень сильное обострение было лет в 10, как раз тогда его и выявили. А после за почти 16 лет давал о себе знать всего несколько раз небольшими болями в желудке. В беременность последние 3 месяца сильно мучила изжога, но после беременности она бывает 1-2 раза в год, не чаще.

Пожаловаться
Яна
Яна
Ариша
6 лет
ЖенаПрограмМИста 

простите а чем лечили? диету соблюдаете?

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
Яна 

изначально да, после всех обследований (зондирование, ФГДС, PH-метрия и тд) когда выявили гастрит, то прописали жесткую диету. Но я уже не помню, что можно было кушать, а что нет, т.к.это очень давно было. Мне тогда еще оччень плохо становилось после жирной пищи, прям до рвоты. После уже жесткую диеты не соблюдала, и сейчас не соблюдаю, просто стараюсь меньше есть тяжелой пищи.

Пожаловаться
МаринкаЯ84
МаринкаЯ84
Олеся
8 лет
Вероника
5 лет
Ростов-на-Дону
ЖенаПрограмМИста 
Вы разве не слышали, что гастрит уже лечат таблетками? Кто-то даже нобелевскую получил за открытие причины гастрита
Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону
МаринкаЯ84 

Хронический не лечится. Можно только корректировать питание, чтоб не было обострений, или же, чтоб они проходили в более легкой форме.

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года

Обследоваться в любом случае, не факт, что у Вас то же, что у мамы.

Пожаловаться
ЖенаПрограмМИста
ЖенаПрограмМИста
Ростов-на-Дону

согласна, может быть совсем другое, поэтому и собираюсь обследоваться