Операция по удалению когтей у кошек, за или против?

Вот нашла статейку, я в ужасе на что могу пойти владельцы своих котиков.Для меня это всё равно что себе пойти удалить первую фалангу пальца и отлично!

Вот сама статья

К сожалению сейчас многие ветеринарные клиники предоставляют услугу УДАЛЕНИЕ КОГТЕЙ
— то есть удаляется участок с пальца стопы, отвечающий за рост когтя.

многие владельцы домашних кошек с лёгкостью идут на эту операцию не зная и не представляя, чем это грозит кошке.

для ветеринаров это бизнес — операция достаточно дорогая — поэтому далеко не все из них разъясняют владельцам животных последствия.

И движимые благими намерениями, в неведении, люди делают кошек инвалидами!

В последнее время получила широкое распространение практика обстригания когтей у кошек, а на Западе даже их полного удаления. В предлагаемой статье с сайта Оклендского Общества борьбы против жестокого обращения с животными (SPCA) приводятся аргументы, призывающие владельцев кошек найти альтернативу обрезанию когтей у кошек. Если Вы собираетесь подстригать своему питомцу когти, пожалуйста, выберите немного времени для ознакомления с информацией, содержащейся в статье.

Когти очень важны для кошки.

Легендарная грация и ловкость кошек, чувство равновесия — в значительной степени обусловлены подвижным строением когтей, принимающих определенное и различное положение при ходьбе, беге, прыжках, залезании на дерево, рытье и т.д. Когти являются также основным средством обороны.

Необходимость царапанья.

Внешняя часть когтей постепенно изнашивается, поэтому кошка царапает подходящие поверхности, чтобы снять изношенную часть когтя, освобождая гладкий острый новый кончик когтя. Царапанье — это также способ проявления очень сильного инстинкта — обозначения своей территории. При этом кошка не только оставляет видимые метки — следы от царапанья, но и наносит на оцарапываемую поверхность секрет специальных желез, запах которого чувствуют все кошки. Царапанье помогает животному сохранять психологическое равновесие, чувствовать себя комфортно на своей территории и тренировать соответствующие мышцы.

Операция по удалению когтей.

Стандартная процедура заключается в обрезании кончика когтя. На Западе получила распространение операция, при которой удаляется участок с пальца стопы, отвечающий за рост когтя. Операция обычно проводится на передних лапах. Фактически, это равносильно ампутации последней фаланги пальцев у людей. Процесс заживления и реабилитации протекает для кошек очень болезненно. Часть статьи, описывающую медицинские осложнения после такой живодерской процедуры, не хочу даже переводить, слава богу, у нас люди еще не дошли до такого варварства. Учтите, что, даже обрезая самый кончик когтя, можно вызвать продольные трещины, нарушения правильного роста когтя, что, в свою очередь, может привести к очень тяжелым для животного последствиям

Поведение.
Хотя официальных исследований поведенческих последствий не проводилось, владельцы и ветеринары отмечают изменения в характере у кошек с обрезанными когтями. Прежде подвижные, дружелюбные животные становятся нелюдимыми и замкнутыми. Часто, лишаясь своего привычного средства защиты, становятся нервными, пугаными, и/или агрессивными, постоянно применяя последнее оставшееся оружие — зубы. Постоянный стресс, вызванный чувством беззащитности, может приводить к ослаблению здоровья животного. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетным ящиком; он может ассоциироваться с дискомфортом, испытываемым при попытке ''закопать'' наполнитель.

Безопасность: Кошки с удаленными когтями не должны покидать помещение — способность к защите или к спасению бегством от опасности у них серьезно ослаблена. Даже в квартире, кошка без когтей подвергается риску. Удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног и даже спины; чувство равновесия также снижается. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму.

мне жалко тех котиков.


Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
0512035
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алексашка
Алексашка
Москва

категорически против

Пожаловаться
Юлка Шер
Юлка Шер
Илья
25 лет
Валерия
8 лет
Челябинск
Понятно, что воспитание должно быть на первом месте, но часто бывает, что люди берут животное и понятия не имеют, что с ним делать, а если не могут справиться, то начинают адаптировать его под себя любыми способами, в т.ч. и с помощью хирурга. У каждого свое видение животного, кто то его может сравнить с человекм, а кто то ни когда это не сделает, потомуто что это всего лишь животное, которое можно в любой момент вышвырнуть и спать спокойно. И даже есле где то написано, как правильно делать, не каждый будет это читать.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

даже читать не стала. нет сделала и не сделаю. я своего легко приучила царапать в положенном месте или об ковёр, что он с удовольствием и делает. по-моему, если хозяева тупы и не могут донести коту свои пожелания насчёт царапок, то им и поделом будут подранные обои и испорченное настроение.

Пожаловаться
Юлка Шер
Юлка Шер
Илья
25 лет
Валерия
8 лет
Челябинск
или просто коту отрежут когти, что бы не было испорченного настроения… и в данной ситуации кот окажется тупым
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Юлка Шер 
тупым и испорченным)) ладно, пусть режут. но по мне так это лишняя трата нервов и лишние царапины. кот всё-таки не собака, сам может сточить когти.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Нет, уважаемые! Давайте отделять котлеты от того, что летает и на них какает… Удалять кошкам фаланги пальцев-чтобы вы знали-не каждый вет берется за эту операцию.У меня на глазах в ветклинике врач отказался это сделать.Просто сказал-Я не живодер!.. А вот вопрос о том, стерилизовать или нет кота или кошку -это решать надо перед тем, как вы животное приобрели.А вовсе не тогда, когда он(она)начала писать вам по квартире.Всегда остается вероятность, хоть и небольшая, что кот или кошка после стерилизации метить не перестанет.И это не издевательство над кошкой.А вот когда они орут как сумасшедшие, когда мучаются у вас на глазах, выгибаются дугой, не едят, не пьют, не спят, сбрасывают шерсть и получают такой силы гормональный сбой, что фактически превращаются в облезлый шнурок-вот это вот лучше?

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
и то, и другое издевательство. если нет положительного варианта среди двух отрицательных, надо выбирать меньшее зло, но называть его добром незачем.

я тоже за кастрацию, но шла к этому долго и трудно. до сих пор не могу решиться и записаться к врачу, хотя коту уже 7 месяцев. у всех свои причины отказываться. кто-то наивно думает, что кошке нужно удовольствие от секса, а для кого-то стерилизация — вопрос более высокоморальный.

Пожаловаться
Юлка Шер
Юлка Шер
Илья
25 лет
Валерия
8 лет
Челябинск
Не чего страшного в удалении когтей нет! Не придумывайте себе всякие страхи и ужасы, любовь здесь вообще ни при чем. Жизнь животного и человека должна быть взаимно приятной и если нет другого варианта, ну дерет все подряд, царапается, то лучше удалить когти, чем выкинуть животное или еще хуже посадить его на шею, терпеть дурной характер, или идти у животного на поводу, не для этого вы его в свое время брали. Начинает метить, значит надо кастрировать или стерилизовать, вы же ради любви к животному не поменяете свой парфюм на запах кошачьей мочи?! Вообще то животное можно и воспитать, но если не чего не получается, хирург вам в помощь, это лучше, чем наглое зажравшееся животное садить на шею…
Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
Лучше отдать кошку (кота) чем издеваться над ним. Вот скажите, например вы отрастили ногти и пацарапали себя или кого то, вы же не пойдёте не удалите себе фалангу. Животное можно приучить к чему угодно, если не приучается лучше отдать а не мучать его.

И как вы выразились «наглое зажравшееся животное» это уже говорит о том что недолюбливаете животных.

Пожаловаться
Юлка Шер
Юлка Шер
Илья
25 лет
Валерия
8 лет
Челябинск
Яночка Уколова 

Моя профессия связана с животными, и не долюбливать я их просто не могу. Я за адекватность ситуаций, а не раздувании проблемы, где ее нет, знаю очень много кошек, которые живут припеваючи без когтей, за них в свое время были отданы не малые деньги и почему они должны кому то отдавать свое животное. Зато после операции все счастливы, на кошек больше не срывается, любят, холят и лелеют, балуют, а кошки не дерут дорогую мебель и не царапают детей. Да, и еще, сравнение животных и людей считаю абсолютно некорректным

Пожаловаться
Светик
Светик
Жуковский

++++++

Пожаловаться
Светик
Светик
Жуковский
Яночка Уколова 

Ну а отрезать яйца коту, по Вашей логике, нормально… как же так? А если Вашему мужу отрезать???))) Звучит примерно также соотнесение с фалангой пальца человека… и предложение отдать животное… это вообще ни в какие ворота, помоему

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Диван поцарапал-пальцы отрезать!.. А вот пописает мимо лоточка-чего отрезать будем?...

Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
вот вот тоже интересно!
Пожаловаться
Светик
Светик
Жуковский

Все это, конечно, замечательно (защита прав кошек), но по-моему это бредятина… Если кошка адекватная, не живет на загавесках и не дерет членов семьи, естественно, что данная операция-это садизм. Но есть кошаки-исчадие ада! Почему вся семья должна мириться с ее "природой" принося в жертву мебель, шторы, обои, себя, детей???? Это дворовым кошкам необходимы когти, а домашним "подушкам" для чего??? Короче, я не понимаю вас, кошачьи фанатики) все должно быть в меру!

Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
Так можно просто отдать кошку такую. Зачем калечить её?!
Пожаловаться
Светик
Светик
Жуковский
Яночка Уколова 

Отдавать???)) Во-первых, кому нужна моя своенравная кошка, если даже котят не берут?? Во-вторых, мы в ответе, за тех, кого приручили и отдать животное-это покалечить его психику! В-третьих, с чего Вы взяли, что кошка без когтей-колека??? Повторюсь, что в домашних условиях, когти не имеют ценность для животного и то, что котик не сможет болтаться на занавесках с этих пор, не убьет его и даже психолог не понадобиться))) Вы, наверное, и против кастрации? Это же тоже не гуманно и против природы? Однако доказывать почему домашних котиков следует кастрировать, думаю, никому не надо… хотя, если подумать, это тоже ведь варварвство)))))))))

Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
Светик 
Нет, я не против кастрации а на оборот если кот живёт в квартире нужно кастрировать во первых чтобы не было меток и запаха, во вторых это мучения для животного ''хотеть и не иметь'', но и когда ходит на улицу надо кастрировать чтобы не было потомство которое ни кому не нужно! Но я против делать операцию на ногти! У меня кот по началу драл всё в том числе и когтеточку.На сына прыгал из подтешка, и царапал.Но мы отучили его.Главное терпение иметь.

А если у тебя дорогая мебель и ты завел котёнка то нужно быть готовым, что будет испорчена мебель, обои! А не вести кота делать ужасную операцию!

Пожаловаться
Светик
Светик
Жуковский
Яночка Уколова 

Вы меня не поняли, я в самом первом комментарии написала, что если кот адекватный… а если нет?! Просто дело не только в мебели! Есть коты, которые детей дерут, которые вообще всех дерут… у моей подруги был сиамский кот, его боялись все члены семьи и гости, он реально бросался, если было шумно/скучно/хотелось погулять… вот что делать? Убить его???? У маминой подруги кошка из-за ревности разодрала весь диван, кресло, занавески, когда та хотела отругать, разодрала и ее так, что она пряталась от своей кошки в ванной вся в крови… у моей сестры был очень крутой кот, который охотился… на меленьких детей! Драл ноги в кровь всем приходящим детям и дочке сестры… Вы меня извините, но это просто маразм оставлять таким зловредам когти, если есть возможность от них избавиться

Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
Светик 
это ужасно конечно когда есть такие коты. Но всё же я против.

Да и можно посоветоваться со специалистами (ветеринар к примеру).




Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Коля
8 лет
Кинешма

Нет нет и нет. Я своего кота люблю. Иногда подстригаю коготочки чуть чуть. Но совсем немного

Пожаловаться
Юлия Гончарова
Юлия Гончарова
Белгород

нам кота отдали уже 8 месячным и когтей уже не было, на передних лапах, кот года полтора вообще не подходил к людям, боялся, сама бы никогда не смогла бы так поступить с животным, жалко ведь

Пожаловаться
Polypsy
Polypsy
Дочь
9 лет
Мытищи
Нет, считаю изднвательством над животным.либо брать и принимать животное таким, какое оно есть, либо не брать!!!
Пожаловаться
КатяКатерина
КатяКатерина
Ярослав
7 лет
Белгород

никогда даже мысли не возникало обстричь и уж тем более полностью удалить котам когти… У нас их всегда трое, дерут и обои и диван, ну что ж теперь.

А те кто переживает за мебель, вещи — уж лучше пусть вообще животных не заводят




Пожаловаться
Яна
Яна
Олеся
10 лет
Катя
3 года
Белгород
Да, но на передних лапах. Страдать больше будет на улице, чем дома без когтей
Пожаловаться
Aksinya Iva
Aksinya Iva
Санкт-Петербург
Не, ну это на мой взгляд уже перебор. Животное же живое и умное существо, можно воспитать. Мои когтеточку на ура воспринимают и мебель и стены не портят ттт, но даже если бы и драли все, то есть более гуманные методы как силиконовые колпачки или стрижка когтей.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва

Просто нужно правильно ухаживать за своими животными и воспитывать их. Стричь когти вовремя и приучать к когтеточке.

Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
Да да. Да и сейчас много способов отучения от царапанья к примеру, резиновые колпачки они лучше или пшикалки всякие.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Яночка Уколова 

У меня уличная кошка. Нашли котенком, приучила ее к ванной и стрижки когтей. А если что-то и царапает… нк и что, это же вещи просто.

Пожаловаться
Яночка Уколова
Яночка Уколова
Евгений
7 лет
Ева
2 года
Белгород
Дарья 
у меня тоже кот уличный, носится как угарелый, да было на сына прыгал ну как просто сзади прыгал и всё даже когти не выпускал, сейчас уже не так часто прыгает.Получил пару раз и понял что нельзя.А вещи это фигня, жизнь куда важней чем какой то вещи.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Яночка Уколова 

У меня прям как сестрички они) когда к нам врачи первый месяц приходили, кошка их встречала, потом садилась рядом с дочкой и следила за каждым движением, а потом проважала)

Пожаловаться
юля хомова
юля хомова
Комсомольск-на-Амуре
Я против!!! Что за издевательство.сейчас есть антицарапки, зачем травмировать животных
Показать ещё