трисомия

Напишу сюда как информацию. Сама искала в свое время многое. В 2016 г  в феврале заболела — кашель сильный. И тут узнала что беременна. токсикоза не было, делала УЗИ платно, поставили 4 недели беременности (не помнила свои мес. так как я болела, дети болели муж принимал лекарства от гепатита С — Софосбувир и Даклатасвир, беременеть нельзя было, — и я забыла даты). Через 2 недели что-то скребло в душе — сделал УЗИ повторно — опять ставят 4 недели. По итогу еще через 2 недели — это уже  8-9 недель — плодное яйцо 25 см — анэмбриония — токсикоза нет — чистка. через пол года беременею — ребеночка очень ждем. Состояние с первых дней лежачее- апатия — хочется спать. Списываю все на токсикоз. Становлюсь на учет — врач говорит очень маленькая матка. — делаем УЗИ — все в порядке, сердцебиение есть — ставят 5-6 недель, хотя по моим подсчетам должно быть 8 — знаю когда забеременела  В 12 недель узи в норме По анализу крови и возрасту нам поставили риск 1:13 — воротниковая зона 1,9. В 16 недель делаем амнеоцентез. Через 3 дня потекли воды. В больнице сказали шансов сохранить нет.  Но через 2 дня воды уже не текут по узи ребенок жив. Сохраняем. узи в 18 недель-увеличены почки — списываем все на подтекание вод. Выявили резус-конфликт — кивают на амниоцентез (2 старших мальчишек-положительный резус у меня отрицательный, конфликта не было). Выписываюсь с резус-конфликтом- и плацентой на цирвикальном канале. Ждем результат скринига — в 19 недель звонят генетики — трисомия по 21 хромосоме. Сумки из больницы что выписалась еще не разобраны,  сразу направляют в мать и дитя. Плацента ни на каком цирвикальном канале не лежит — либо сама поднялась и пришла в норму либо ошибка была.  Искусственные роды- в 20 недель.  Полтора года не предохраняемся. Беременности нет. Вот так сухо. А в душе тяжело. Думала легче будет все это переживется и успокоится. Так и не знаю что было правильным — искусственные роды и постоянное чувство вины или ребенок с синдромом но живой и рядом, стала думать что лучше-б он был рядом, было-бы легче. Вспоминаю о малыше каждый день (я чувствовала как он умирал внутри, как вытянулся весь, это так страшно). Часто плачу. А еще ненавижу наше общество, где таким людям нет места, лучше-б я жила в лесу,  где было-бы все равно синдром у него или нет.

Рубрика УЗИ
Anna
Anna
Niki
12 лет
Niko
9 лет
Минск
2421225
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Амнио это средневековье. Только неинвазивные методы, они доступны уже с 9 недель

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Ангел
6 лет
Димка
3 года
Москва

Ох, я тоже себя грызу до сих пор. У нас не было ни единого шанса на жизнь вне утробы, акрания, прерывание. Мозгом понимаю что я сделала все правильно, но вот сердцем до сих пор не могу((( но детям с сильными пороками в нашем государстве нет нормальной жизни, плюс это очень серьёзные финансовые и моральные затраты на всю жизнь...

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград
не вините себя. дети с СД тоже разные бывают, кто-то хорошо развивается, кто-то совсем нет. А если есть желание кому-то помочь, это очень хорошо. Не каждый на такое способен



Пожаловаться
Наталия Грустная
Наталия Грустная
Олеся
6 лет
Даня
5 лет
Чебоксары

Держитесь! Что сделано не воротишь, но так наверно поступило бы 50 и более процентов это жизнь! Я не знаю за что она так не справедлива с нами, зачем испытывает на прочность посылая такие тяжёлые испытания.У вас обязательно все получится!!

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань

Не вините себя, что приняли такое тяжелое решение это ужасный выбор, но все таки я думаю правильный. Растить больного ребеночка очень тяжело, семья не всегда может поддержать, как правило мужчины уходят. Я думаю малыш вас уже простил.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Павел
9 лет
Витебск

А амнио в мать и дитя делали? У врача с пятном на лице? Я очень виню себя за то что пошла на эту процедуру… и врачей из нашего перинатального что не сказали что есть альтернатива НЕИНВАЗИВНЫЙ тест с риском 0!!! но он стоит денег, нашли бы мы их… но нет, нам не сказали у них свои интересы и свои планы по пройедурам… и статистика су… а врет. Они в договорое ришут 0.5% риск выкидыша- и эти 0.5 это выкидыши которые происходят у них на кушетке там когда лежишь в течении часа. А то что произошло в течении пары дней они в расяет не берут

Пожаловаться
Anna
Anna
Niki
12 лет
Niko
9 лет
Минск

я врача что делала амнио не помню. а вот выкидыши что происходят через день-два и позже в рассчет процентов не берут, вы абсолютно правы. Меня никто и слышать не хотел что воды потекли после амнио. потекли и потекли, говорили .  Еще и уверенно так утверждали что это уже все, а оказывается бывает что пузырь как-то и закрывается, каким-то волшебным образом. когда у меня воды течь перестали — они уже не утверждали на 100 процентов что это конец. Может еще и повезло что пятница была и меня до понедельника никто не смотрел на кресле, не трогали, я лежала не шевелилась, все болело но я не дышала, почти. Много некорректности услышала я за это время от врачей. Эти тупые бабы меня спрашивали, а что я рожать еще после всего собираюсь? Я на роды шла — малыш желанный а мне предлагали трубы перевязать и так надежды никакой а они последнюю убивают. Удивлялись, говорили зачем вам еще дети и так уже есть. наслаждайтесь тем что имеете., много в память врезалось. и вывод для себя сделала — больше на амнио не пойду.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Павел
9 лет
Витебск
Anna 

Все также… я твердила что было амнио три лня назад. Все отмахивались. Но меня не стали сохранять на узи вод не было вообще.но сердце билось еще. Пришел врач и сказал даю вам 1% что долежите до 34 недели и не останетесь без матки и ребенок будет здоров.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Павел
9 лет
Витебск
Anna 

Я тоже нинагой. Заплачу 500$ если будут вопросы и сделаю неинвазивный тест

Пожаловаться
natasha
natasha
Волгоград

мне ставили риски высокие тоже у них в перинатальном, какая-то чудо программа рассчитала мне риски из-за возраста, ЭКО и нос маловатый намерила. Воротник у нас нормальный был. Но я ходила к другим узистам очень хорошим и они не подтверждали того, что чудо машина насчитала. Ненавижу наш перинатальный мне с ним ни разу не повезло. Помню себя как все это переживала, через что прошла — это очень страшно. Но я узнала про не инвазивный и потратилась. Делала Пренетикс. Риски пришли низкие и пол узнали.
 Но итог у меня все равно плохо закончился. высокое давление и нарушение кровотока у ребенка на ранней стадии проглядели. Я не знаю, что послужило причиной моей трагедии, но долгое время считала, что всему виной мои потраченные нервы, слезы и необходимость принятия решения делать или нет этот прокол.

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Павел
9 лет
Витебск

Один в один моя ситуация.после амнио спустя два дня отошли воды. Не сохранили. Твп был 2.4 но пришел результат амнио-мы были здоровой девочкой(

Пожаловаться
Лшепмилшщ
Лшепмилшщ

все таки природой не предусмотрено «лезть» в утробу к ребенку… у самой кордоцентез на 22 неделе, через две недели ужасный тонус, постоянная угроза, шейка начала укорачиваться, зев раскрываться, у ребенка пошли проблемы по узи, плюсом многоводие образовалось, как итог всего на 35 неделе ребенок замер. Тромбы в пуповине из за  инвазии… ребенок был не дауном..




Пожаловаться
Настя
Настя
Минск

Пусть в меня закидают камнями, но я считаю, что вы правильно сделали. У вас еще много шансов родить здорового хорошего ребенка, который будет счастлив в этом мире! А дети с хромосомными и генетическими патологиямм в большинстве своем глубокие инвалиды, которые обречены на мучения!!! Они никогда не смогут быть счастливыми в нашем мире, и вы не смогли бы пядом с таким ребенком! Ведь природой не зря был выдуман естественный отбор, такой ребенок априори его не прошел бы. Так что, попробуйте отпустить эту ситуацию, понимаю, что очень сложно и чувство вины на всю жизнь, но тем не менее. Нужно настроиться на позитивный лад и ждать новую беременность, как чудо! А, главное, верить, что все будет хорошо! Сил вам и здоровых деток!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Минск

Это последствия амниоцентеза?

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Павел
9 лет
Витебск

Отхождения вод- последствие амнио(

Пожаловаться
Инна Мороз
Инна Мороз
Лиза
4 года
Ялта

Я вам так скажу, рожать или нет это было исключительно ваше решение, и думать уже о том что было нет смысла. Да, с такими детками тяжело, в них нужно вкладывать очень много сил, времени и денег увы. Потому что семье с маленьким или средним достатком такого ребёнка тяжело будет поднять. С ними нужно очень много заниматься. Плюс ко всему очень много сопутствующих патологий идёт с этим синдромом. И да, к сожалению наше общество их не принимает, наш менталитет ещё не дошёл до того уровня чтоб их принимать такими как они есть… Увы и ах. Что сделано то сделано и не нужно себя терзать.

Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара

Если поставили такой сильный сбой, то вы сделали правильно. И дело не в обществе. Поймите у ребенка не было бы полноценной жизни. Для чего мучения были бы? Вот этот собственный эгоизм иногда надо выключать…
Я знаю щас меня тут саму пол сайта прибьет но я сразу знала, если бы у детей нашли бы сильные пороки и предложили аборт- согласилась бы. Потому что надо понимать что отвечать за все тебе а не тете или комментатору тут

Пожаловаться
Anna
Anna
Niki
12 лет
Niko
9 лет
Минск
Я вот приняла решение, а сердце не приняло и терзает и терзает, кстати все сильней и сильней. Я уже все о таких детях изучила, все форумы кажется прочитала, вроде как и ребенок мой живой и мы боремся, живем.  Я либо усыновлю такого ребенка либо подамся в волонтеры. Не могу, душа болит
Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Anna 
Хорошее решение на самом деле. Даже просто в волентеры или просто взять ребёнка с детского дома. Пусть и такого. Всего хорошего вам! Крепитесь.
Пожаловаться
КусочекСчастья
КусочекСчастья
Даниил
6 лет
Самара
Anna 

Дети с СД требуют полной отдачи. Это вечная работа. И финансы нужны. Но если вы все изучили то уже решайте сами как поступить....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
28 лет
ВероникаАнгелочек
6 лет
Кирочка
5 лет
Москва
Anna 

не переживайте и не грызите себя. Что сделано, то сделано. Растить такого больного ребенка- это отказаться от всего! Если, конечно, вы не миллионер, которые себе могут позволить не работать и заниматься с детьми. У вас 3 детей, вы бы им не смогли уделять времени вообще. А те, кто пишут тут… я бы вырастила… я бы не прервала- просто эти люди не сталкивались с таким реально! Я не знаю… сколько вам лет, соберетесь ли вы еще родить… Я сама прервала Б на 20 нед… синдром Эдвардса. Такие детки вообще не жизнеспособны. Да… мне больно и горько… это был последний шанс мой родить… тем более это была наша долгожданная девочка!!! мы сейчас планируем усыновлять… пока читаю, собираю всю информацию, чтоб начать. И вы не отчаивайтесь! Я вас очень понимаю!!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Anna 

Имея трёх детей пойти за четвертым в 45 лет, странное решение мягко говоря… я так понимаю это не было залетом? Вы не знаете что после 40 лет очень большой риск развития генетических патологий? Яйцеклетки очень плохого качества уже и во время зачатия хромосомы очень ломкие, они Непрпвильно соединяются образуя мутации, в итоге плод получается не жизнеспособным и организм его отторгает, СД это самое лёгкое что может быть в 45 лет, сдали бы хоть раз кариотип плода, там такие мутации небось, вам проще усыновить ребёнка если так уж хочется.




Пожаловаться
Анна
Анна
Тверь

С таким синдромом вроде больше года не живут…

Пожаловаться
Инна Мороз
Инна Мороз
Лиза
4 года
Ялта

Вы что)))) Почитайте про синдром дауна хорошо

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Александр
5 лет
Владикавказ

Что вы такое говорите! У меня на работе мужичок 46 летний с СД

Пожаловаться
Anna
Anna
Niki
12 лет
Niko
9 лет
Минск

На сегодняшний день люди с СД живут до 60-65 лет

Пожаловаться
Анна
Анна
Тверь
Anna 

Ааа, я перепутала с трисомией 18 вроде.

Пожаловаться
Анастасия Панишева
Анастасия Панишева
Артём
7 лет
Хабаровск

В первую очередь было бы тяжело ребёнку жить и умчался бы он всегда, я считаю правильное решение, но выбор был только за вами

Пожаловаться
Елена Тришина
Елена Тришина
Хабаровск

??? очень тяжело читать было… Не смотрите никогда на общество… Обществу обычно не важно, что творится в душе у человека… Веление сердца обычно говорит правильное решение… А мы часто думаем головой, и не слушаем ?

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург

А причём тут общество? Решение было за вами и только.

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург

Обществу нашему вообще насрать на все как и государству. Да и сейчас никого ничем не удивишь.

Пожаловаться
Anna
Anna
Niki
12 лет
Niko
9 лет
Минск

конечно не при чем, совсем не причем, в том-то и дело, потому-что таким детям не место среди здоровых, не так-ли. Или вы согласитесь чтоб такой ребенок ходил с вашим в один детский сад или его возьмут в школу или на работу. Этот диагноз крест на ребенке и матери. Общество загоняет семью с таким ребенком в клетку.

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Anna 

Я бы согласилась, чтобы мой ребёнок ходил с таким в сад, школу и во всюда. Однако это не возможно тем, что развитие может быть разное. Я воспитана в такой семье и так, что для меня подобное это не уродство, не причина быть изгоем и ненужным человеком. И такие дети и люди нужны, чтобы мы становились лучше сами.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Александр
5 лет
Владикавказ
Anna 

К сожалению не всем людям дано понять что это такте же детки как и все, просто с особенностями. Сейчас жестоких и глупых полно, которые косо смотрят, сторонятся таких деток. А я люблю таких. Они очень искренние, добрые, дружелюбные, очень даже хорошие детки. Я работаю среди них. Они получше большинства взрослых, и не только. А так, да, соглашусь что сложно было бы жить. А вам желаю желанного ребёночка, здорового и крепкого ?? но не зацикливайтесь на том, что было. Что сделано, то сделано. Все будет хорошо ??

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Александр
5 лет
Владикавказ
Татьяна Сергеевна 

К сожалению мало людей с такими взглядами. Большинство сейчас абсолютно не понимают, сторонятся, дразнят, косо смотрят на таких. Таким людям не легко живётся. И родителям тоже, которым невыносимо больно смотреть на своего ребёнка.

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Олеся 

Не мало — лично мой коллектив весь такой, в расчет решение каждого не беру по поводу аборта. У нас во дворе девочка живёт, одна ножка короче другой. Неудачный полиомиелит (надеюсь правильно написала), ни разу не слышала, чтобы её кто-то обижал бы за это. Так же живет мальчик, что-то с позвоночником — скрыченый весь, тоже ничего не слышала. Видимо дело в воспитании все же, глупость детскую в расчёт брать не будем (в 5-8 лет не особо дети осознают серьёзность всего этого, хотя и в 15 смотришь на подобное другими глазами и можешь не воспринимать).
Странно, что до сих пор подобное есть, так как живём в 21 веке же, темы настолько освещены на этот счёт и счёт других заболеваний, что удивлять никого не должно и считаться презрением. Я обычно считаю, что просто люди сами по себе несчастны такие и природа обделила их мозгом.
На счёт родителей — тяжело, но смотреть и каждый раз думать о том, что думаю другие и как смотрят — по мне глупо. А вот то что у нас для таких людей государство мало что делает — это плохо.

Кстати, у меня у мамы было свое предприятие (кафе) и в этом же доме была школа корекционного типа для детей с синдромами, дцп и прочим. Приходя к маме на работу, я ходила с ними общаться — пускали на территорию. Как-то спросила — почему они такие, мама просто ответила, что так бывает и обижать их нельзя. Так же у бабушки продружила с девочкой младше меня — тоже синдром Дауна (сейчас уже понимаю), мы конечно считали её ненормальной, но не потому что у неё СД, а потому что дети и реагировали так на её перепады настроения — то плачет, то жадничает, то дерется.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Александр
5 лет
Владикавказ
Татьяна Сергеевна 

Вам повезло с окружением. Но в основном таких деток сторонятся.

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Олеся 

Просто в моем мире нет места для других людей.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Александр
5 лет
Владикавказ
Татьяна Сергеевна 

Ну… к сожалению мы не выбираем себе рядом находящихся людей

Пожаловаться
Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна
Санкт-Петербург
Олеся 

Я лично выбираю, а до остальных мне все равно. У меня своя точка зрения на все и всем свой мозг не вставишь.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Александр
5 лет
Владикавказ
Татьяна Сергеевна 

Да, можно не обращать внимание, но от этого люди не перестают относиться со злобой и жестокостью к другим. Вы просто закрываете на это глаза

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Anna 

Есть специальные сады и школы для таких деток, решение за вами было, кому то легче родить такого, кто то выбирает....

Показать ещё