Пожелайте удачи!

Вот и подошло время мне выходить на работу, после так сказать ‘’декрета’’… страшно почему-то, все кажется, что на меня все будут коситься… Боюсь этих расспросов… Многие и раньше выходят на работу после потери, все ли вошли в ваше положение, поддержали? так привыкла уже дома, в своей ‘’ракушке’’Пожелайте мне удачи!)

Angelok
Angelok
Волгоград
071503
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
АнгелочекСереженька
22 года
Астана

После родов через неделю вышла на сессию и спасибо моим одногруппникам, что никто ничего не спрашивал. Все вели себя со мной как обычно, разговаривали, смеялись. И я там забывала обо всём, в колледже старалась сидеть до 12 ночи, а потом шла домой пешком и мы вместе с мамой перед ужином долго плакали. Потом я поняла, что нужно дальше жить. Нашла работу, там никто ничего не знал (хотя животик не до конца втянулся), но у всех хватило такта не спрашивать ничего. Спасибо всем, кто всё понял и вёл себя очень тактично. Только сплетницы со двора когда спрашивали, как ребенок, я отвечала, что всё нормально, они — сидит с мамой — я говорила — да. Еще 13 лет эти сплетницы считали, что я держу (13 лет!!!) ребенка дома и никому не показываю — некоторые считали, что я ребенка куда-то сдала или в детский дом отдала. Люди очень жестокие… Потом уже при 2-й беременности одной соседке я сказала, что мой малыш родился мертвым, она мне — а почему ты ничего не говорила? Я ей напрямую и сказала, а кто вы такая, что я вам должна открывать свою душу и делиться своей болью? Это не тема для перемалывания во дворе.
А всем не очень тактичным (встречались все-таки такие) я все-таки говорила в лоб, что ребенок умер и они затыкались. Лучше сразу обозначьте любопытным, чтобы больше не лезли. А то вам больнее будет, если в вашем коллективе за глазами будут шушукаться. К слову… У той соседки, что меня расспрашивала, потом у снохи был выкидыш на позднем сроке, для них это было очень болезненно, долго не могла забеременеть… Думаю она поняла, что я чувствовала...

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

А мне повезло хоть, что я переехала и забеременела, меня никто не знает… но все же в старом дворе, где жила, там родители мои и бабушка мужа… видели меня некоторые… но вопросы никто не задаёт, некоторые знают.А насчёт работы, они знают что ребёнок умер, но им же интересны подробности! Я наверно вообще маску надену, у меня все хорошо! буду делать вид)спасибо за вашу историю, как же все таки тяжело бывает в жизни, но белая полоса обязательно наступает в жизни!)

Пожаловаться
Ama
Ama
Тюмень

Выходить на работу 7 ноября, вся измучалась уже! Но мне психолог сказала, что можно отвечать людям, но волнения такие, тоже знаю, что все шептать будут

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

А что посоветовала отвечать она?)

Пожаловаться
Ama
Ama
Тюмень
Angelok 

Если кто начнет сожалеть, вызывать сочувствие, надо сказать, спасибо и уходить, если начнут распрашивать, ответить: пожалейте и себя и меня; я не могу про это разговаривать; не всё дано нам с выше ну и т.д

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград
Ama 

Спасибо за отзыв, возьму на заметку!

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Степан
8 лет
Дмитрий
6 лет
Реутов

Сил, сил, сил. Я бы посоветовала заранее подготовить ответы на ожидаемые вопросы. Продумать что говорить, чтобы не теряться. Что говорить, если будут лезть и будет больно от вопросов.

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

Думала уже, в копилке есть ответы, на всякие вопросы дурные)




Пожаловаться
Нелли Смирных
Нелли Смирных
Кыштым

Скоро 40 дней будет. В филиале своем не появлялась еще. Тоже боюсь косых взглядов. Коллектив большой. Куча девок и женщин незамужних и без детей. Я когда беременной ходила мне всегда казалось, что они завидуют и смотрят на меня косо. Не хочу выходить на работу, хоть увольняйся блин. И почему мне вечно кажется, что мне завидуют? Може это неуверенность какая то?

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

Беременность определённо счастье, а кто-то не может познать этого счастья… Может и завидовать кто-то… Просто надо стараться меньше верить в это… а то я тоже после потери, пиняла то на порчу то на сглаз… А это просто жизнь, так бывает( Вам когда выходить?

Пожаловаться
Нелли Смирных
Нелли Смирных
Кыштым
Angelok 

Пока начальник молчит буду сидеть. Но думаю скоро скажет выходить. Конец года, отчеты же

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва

Я весь свой «декрет » отсидела полностью, нужно было время хоть немножко прийти в себя, и вот уже месяц, как я на своей работе, на своем месте, в своем коллективе. Все нормально, приняли радушно, никто в душу не лез, никто не косился. Наверно мне повезло с коллегами)

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

Повезло и правда))я думаю воспитанные люди с чувством сострадания не будут вопросов задавать не корректных ?‍♀️как сказал мне руководитель, паршивая овца всегда найдётся, не обращай внимания..

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Москва
Angelok 

Видно у вас хороший, мудрый руководитель. Он то вас и поддержит, поможет снова влиться в коллектив, в работу, а дальше все само собой наладится. Удачи вам!!???

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград
Ксения 

Спасибо, только это не директор а ещё выше должностью, я просто с ней решала вопрос о переводе (но в другом филиале меня тоже многие знают к несчастью)Ну ничего, переживу и этот момент)

Пожаловаться
Регина
Регина
Москва

Удачи!!! Настройтесь и в бой !!!

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

Настраиваюсь))смотрела фильм вот и книгу сейчас читаю, про наше подсознание, мысли… по другому стараюсь мыслить сама)

Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург

Знаете, наверное, в такой ситуации для себя надо выстроить план, как себя вести и как отвечать на нежелательные вопросы. Я вышла через месяц после потери: не хотела, честно, работа в женском коллективе, всегда на виду. Понимала, что не смогу. Но мы думаем одно, а жизнь сама все за нас решает. Я вышла, чтобы заявление на увольнение отдать, и осталась. Но для себя решила,что буду держать всех на расстоянии вытянутой руки. За спиной — все что угодно. Но в лицо… нет, я не могла этого позволить. Слишком больно. И не только поэтому: все мое останется со мной. Поэтому укладка, приветствие, макияж… все это обескураживало, наверное, но спасало меня от слез и вопросов. Работать необходимо, т.к именно работа спасает на время от самобичевания .

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

У меня было желание через месяц выйти… Слава богу не разрешили, я просто сейчас понимаю, что постоянно бы глаза на мокром месте были бы… лето, я отдыхала на даче, ездили на рыбалку, отвлекалась как могла… Читая отзывы многих тут, думаю, может зря я так переживаю

Пожаловаться
Татка Соловьева
Татка Соловьева
Санкт-Петербург
Angelok 

Я думаю, переживать будете в любом случае. Ведь люди на работе разные. Умный промолчит, а дурак на то и дурак, чтоб языком мести. Я просто держала дистанцию, мне казалось, что они не проявляют сочувствие, а просто из-за бабьего любопытства интересуются. Мне легче было молчать. А Вам удачи, самая темная ночь перед рассветом. Самый тяжелый день — это день первый. Сил Вам, мудрости и крепости духа!

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград
Татка Соловьева 

Спасибо большое, золотые слова! любопытство на первом месте у многих)




Пожаловаться
Вера
Вера
Астрахань

Поверьте, все давно уже все обсудили, так что выходите спокойно. Мне вопросов никто не забавал, в больнице одна только достала: что беременная? Я говорю нет, а она мне начала говорить: и смысл врать, все давно знают что ты беременна и когда я ей сказала в лоб что ребёнок умер, сразу замолчала. С жизни этот факт уже никак не сотрёшь, но она продолжается, ваш ангелок вас охраняет и желает только лучшего

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

А я как ‘’победитель’’по жизни, встретила после родов, когда пошла на узи коллегу… и она потом рассказала, что видела меня без живота… Вот так и зарождаются слухи(

Пожаловаться
Вера
Вера
Астрахань
Angelok 

Ну и пусть перемоют косточки пока вас там нет, так легче. Вы не знаете и не отвечаете

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Андрюша
5 лет
Москва

Я помню год назад тоже было страшно выходить после декрета… ожидала взгляды, вопросы… Но было все тихо, как-будто ничего и не произошло. Даже это вывешивало. Мне наоборот хотелось выговориться, рассказывать о моем малыше, о неудачных родах… было пару раз спрашивали о малыше, с кем оставляю… Но все же на работе мысли немного отвлекаются.
Сил нам всем, кто потерял детей, все это пережить…

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

Это точно, сил, что бы ещё этот этап пройти)а может и не так страшен черт как говорится, как его малюют)может и мне никто не задаст вопросов??

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Новосибирск

Я вышла через 1,5 месяца думала будет проще-дома стены давили-все отнеслись с пониманием никто ничего не спрашивал, все и так все знали?но были постоянные пациенты которые знали, что в декрет ухожу-вот одна увидела и давай-где малышка с мамой? А что так рано вышла не жалко такую маленькую оставлять? А что грудью не кормишь? И все какая работа-руки трясутся как у алкашки-а мне людям зубы делать-не смогла день побыла и ушла в отпуск за свой счёт. Через месяц опять вышла но уже таких вопросов не было, и осень хорошо отвлекает-там хоть с людьми общаюсь.

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

1.5месяца это конечно ещё рано, совсем рана свежая… у меня в ноябре 4месяца будет… чуть-чуть полегче стало… Я вроде стараюсь настраиваться, бывает же и хуже в жизни… когда взрослых детей теряют, поживём -увидим как будет..)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Новосибирск
Angelok 

Все хорошо будет и правда день хоть быстрее пройдёт ?

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград
Маргарита 

Да вот же, хоть какая-то польза будет)

Пожаловаться
Мальвина
Мальвина
Киев

Добрый день. Я вышла на работу через месяц после случившегося (были ИР на 20 неделе), а до этого ещё месяц была на больничном. Таким образом на работе меня не было 2 месяца. Никто ничего не спрашивал, все было как обычно. Тяжело выйти психологически в первый день. На следующий день пришла как не в чем не бывало, вот уже вторая неделя пошла… работы много, но мысли мои меня не на минуту не покидают. Моментами хочу уволиться и посвятить не много времени себе...

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

Мне конечно повезло в том плане, что я в декрет ушла, по закону что положено, то и сидела… а вам если за свой счёт взять?

Пожаловаться
Мальвина
Мальвина
Киев
Angelok 

Тут на долго за свой счёт не уйдёшь. Тут надо решаться. Я пока в раздумьях.

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград
Мальвина 

Мне кажется, уволишься и погрязнешь в своих мыслях, сейчас как никак работа отвлекает… но это мое мнение, решать вам




Пожаловаться
Нина
Нина
Омск

Я пока до сих пор не работаю, на старую работу не вернусь.
Людям конечно интересно чужое горе, к сожалению((
Желаю вам терпения и удачи на работе!!!

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

Спасибо, вам хорошую работу найти!:)а вы сколько не работаете ?

Пожаловаться
Нина
Нина
Омск
Angelok 

Спасибо, пока ещё не ищу. Я ещё когда была на 15 неделе, ушла с работы, получается год.
Всё будет хорошо у вас!

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград
Нина 

?

Пожаловаться
Наталия Грустная
Наталия Грустная
Олеся
6 лет
Даня
5 лет
Чебоксары

Никто не будет косится, все стараются не подать виду, буд то ничего не случилось.Не знают как себя вести, не переживайте, не циклитесь на мнении что скажут про меня.Просто работайте.Я тоже переживала перед выходом, но ничего страшного не было.Несколько посторонних спросили почему так рано вышла? как малыш? Я просто отвечала все нормально, дома.Зачем чужих в душу пускать, кто надо знает, а другим не обязательно.Держитесь, на работе время быстрее идет.Всех благ вам!

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

Спасибо, надеюсь все хорошо будет??

Пожаловаться
Лина
Лина

Поменяла работу, уехала, вернулась. Кое какое время без работы и думаю теперь зачем увольнялась, может надо было все это перетерпеть?! Удачи! Поговорят, поговорят- успокоятся, новые темы будут для разговоров.

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

Спасибо… да думаю да))через время все утихнет… Ну а вы не жалейте, так захотелось вам в тот момент, может ещё есть шанс вернуться?

Пожаловаться
Лина
Лина
Angelok 

Да, с начальником в хороших отношениях… ну у них там сокращения и без меня, надеюсь все получится и выйду на новую работу. Просто, когда в моей семье такое случилось, я закрылась как черепаха… думала у меня у одной такое. А потом пообщавшись с людьми, поняла к сожалению нас таких много((( но об этом стараются молчать...

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград
Лина 

Аа, ну найдёте работу)куда вы денетесь)была у нас девочка на работе, тоже малыш умер у неё внутриутробно, но она уволилась сразу… нашла работу в офисе и чему очень рада была, сейчас вот родила дочу… Мы не одни в своём горе, я ещё на тот момент помню ей написала-ну че не хвастаешься, что родила… а когда она мне написала, что ребёнок умер, мне стыдно стало… но я по не знанию спросила… Теперь сама в такой ситуации

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Лина 

Совершенно верно, нас много таких. О таких вещах редко когда делятся, о похожих ситуациях, своих знакомых узнаешь, когда тебя пытаются поддержать..

Пожаловаться
Елена
Елена
Тамбов

Большой, большой удачи тебе)))

Пожаловаться
Angelok
Angelok
Волгоград

Спасибо большое)

Показать ещё