Моя история

Прошло больше трех месяцев с момента моей потери… Нашла это сообщество и часто читаю. Сколько боли, сколько трагедий… Но много надежд и много историй счастливых, закончившихся большим таки счастьем. Это дает силы жить, надеяться и верить в то, что все еще впереди… Спасибо создателям этого сайта. Спасибо всем девочкам, кто пишет сюда.
Моя беременность была очень долгожданной. Долго не наступавшая беременность, походы к врачу, обследования, операция и о чудо… две полоски в подарок на день рождения мужа. Беременность сразу началась не легко. Боли на первых неделях, страх внематочной, а потом две недели на сохранении. Но все было хорошо и к 6 неделям беременность стала протекать безпроблемно. Ни токсикоза, ни каких либо болезненных моментов. Я не верила своему счастью. До 12 недели никто кроме очень близких не знал. Первый скрининг накануне нового года-все идеально, у вас предположительно мальчик. Так и осталось единственное фото и видео моего мальчика на 12 недельке… Ко второму скринингу была полностью спокойна и уверена, что все хорошо и тут как гром среди ясного неба-вам надо дообследоваться, отставание по параметрам. Дальше начался кошмар. Начиталась осложнений, которые может дать амниоцентез, перестала спокойно спать. Но страх родить ребенка с проблемами в нашем обществе пересилил и вот мы сдаем этот анализ. Две недели ожидания и о чудо! Все хорошо! Я так разозлилась на врачей, что начала оберегать своего мальчика… больше не ходила на узи, поехала в санаторий для беременяшек и сказала себе успокоиться и радоваться жизни! Я не могла себе и представить, что с уходом в декрет моя жизнь перевернется… Оказывается мой малыш не просто так отставал по параметрам в 20 недель…Проблема была и тогда никто ее не заметил. Плацента… хроническая недостаточность. Ее размер в 33 недели, как мне сказали потом врачи, принимавшие роды, был примерно на 20 не больше. На очередном приеме гинеколог не услышала малыша. Вообще много вопросов к участковой возникло потом в роддоме. Живот их мой удивил. Для моего срока маленький. Хотя я ей вопрос этот задавала на предыдущем приеме. Она меня успокаивала-небольшой малыш будет. Сделала сразу Узи в ЖК… а дальше… мрак… родоразрешение в тот же день и тишина… Я не смогла взглянуть на своего мальчика, хотя сейчас стала жалеть. Расспрашивала после маму, которая видела его, какой он был?.. мой самый желанный и самый сладкий малыш. Копия папы… У мужа это второй ребенок, но казалось он не верил в реальность происходящего… Через два месяца мы должны были катать коляску, а пришлось хоронить нашего мальчика.

Заключение-фетоплацентарная недостаточность и куда-то ушли воды… Врачи сказали: так бывает, трагическая случайность, беременность на беременность не похожа, ты придешь к нам скоро с счастливым результатом. Честно говоря была удивлена такой поддержке в обычном роддоме. Персонал утешал меня всю неделю, что я там была… Может какая- то инфекция на фоне беременности активизировалась, но мне не верится. Берегла себя. Не болела ни разу за эти 7 месяцев. Беременность планировали. Прошло больше трех месяцев, а я каждый день думаю об этом. Надежду дает только то, что еще через 3 месяца можно планировать снова. Родила сама, быстро и без осложнений, но так боюсь повторения. Врача для консультации посоветовали в Киеве, наши почему- то не придают значения этой потере. Потому в сентябре планирую проконсультироваться, сдать анализы, что он назначит, обследоваться и только тогда планировать.Так давно хотела сюда написать… Спасибо, что выслушали.


Маргарита
Маргарита
124960
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Сладкий Пирожок
Сладкий Пирожок
Ангел
4 года
Заречный (Пензенская обл.)

Здравствуйте.! Прочитала вашу запись. Простите, если задаю вам неуместный вопрос на больную тему, но скажите пожалуйста, причину нашли потери? Как потом смогли выносить и родить? Я пережила такой же кошмар. Родила три дня назад и тоже примерно как у вас все было. Отставание и воды пропали

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Вы конечно извините за прямоту-но вы решили сами себе быть геникологом, в санаторий для беременных взяли и уехали, но потом вдруг, врачи виноваты! Где логика то? Врачи подстраховались; да напугали. Но вы решили, что вы их умнее! В чем тогда вина врачей, если вы на обследования перестали ходить?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Екатерина, а вы не зная ситуации решили быть знающим коментатором и судьей? Пациентку, настолько выполняющую ВСЕ рекомендации и назначения врачей еще поискать нужно было. Мне при родах в роддоме врачи, смотря мою толстую папочку со всеми анализами и скринингами во время беременности сказали: «Ты была прилежной беременной, но твой врач не досмотрел...» А в санаторий нас направляет та же ЖК и там мы сдавали все анализы и осматривал гинеколог несколько раз. Я как раз дверяла врачам полностью и в том была моя ошибка. Ходила на все плановые обследования. Я сюда за поддержкой пришла, а не за критикой

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Василиса
8 лет
Москва

Я тоже малыша потеряла… перестал развиваться… месяц ходила с мертвым плодом… понимаю вас. Беременность наступила через 3 месяца не выдержала я ждать еще 3… и родила малыша. И у вас все будет и все будет хорошо. Главное прошлое не накладывать на настоящее и будущее. Не думать что повторится. Мы должны понимать что предназначено не изменить… А соответственно все переживания будут напрасны и будут только во вред. Возможно сейчас вы меня не поймете но как наступит новая беременность а она будет и будет без каких либо проблем. Главное держаться исключительно позитивных мыслей! Ради малыша ради здоровья и будущего. Удачи вам во всем!

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Спасибо, за Вашу историю и пожелания! Такие истории дают надежду на лучшее. Вы большая молодец, что рискнули и все преодолели. Растите здоровенькими! А еще у Вас замечательный статус на страничке:«1+1=3» действительно, никак иначе!

Пожаловаться
Наталья ДваждыМама
Наталья ДваждыМама
Василиса
8 лет
Москва
Маргарита 

Пожалуйста ?




Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Михаил
8 лет
Елизавета
4 года
Калининград

самое главное найти того врача которому будете себя доверять. В бесплатную медицину я не верю уже давно, там всем на всех все равно…
И верьте в лучшее, счастье обязательно вас найдет

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

С врачами сложно( пока я не начала платить я не могла и забеременеть вовсе. Всю беременность благодарила участкового врача… не помогло и это( По совету человека, прошедшего через это нашла врача в столице. Надеюсь он мне поможет в том, чтобы все было благополучно в следующий раз. Я верю! Мне в этом очень помог психолог и мой сильный внутренний ресурсПусть найдет оно и Вас!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

Соболезную Вашей утрате! Сил Вам! Разделяю Вашу боль..
А плацента в каком состоянии помимо отставания была, в заключении не указали?
У меня например были воспаленно-гнойные очаги, и я сильно переболела в начале беременности, и это сказалось на моей малышке, пороками.
Родилась маловесной на 35 неделе, более похоже причина в большей части в вирусной инфекции, но также у меня есть склонность к тромбофилии, плюс это могло дать осложнение в отстаивании.
Очень у Вас похоже на тромбофилию. Она по большей части коварна, атакует постепенно, но и молниеносно может ударить например тромбом в важных органах или например пуповине и тогда малыш неожиданно замирает....
Единственное что напрягло, это то что не осталось вод, маловодие....
Вот это больше к инфекциям или вирусам.
На торч инфекции не сдавали до беременности, или во время? На токсоплазмоз похоже, хотя конечно это предположение и цмв могло дать такие последствия.
На ранних сроках эти инфекции страшны пороками, но и на более позднем тоже дают о себе знать тяжелыми последствиями. Плацента могла принять удар на себя, но не справилась дальше.
В общем обязательно сдайти все мазки на ЗППП, кровь на торч инфекции.
Сдайте мутации системы гемостаза и фолатного цикла (их 12 штук основных по стандарту). Посетите гематолога. Он ещё назначит дополнительные анализы.
Не слушайте про случайность и прочее, обследуйтесь, подготовитесь и все у Вас получится! Удачи!
И да время пролетит, и Вы не заметите как время наступит планировать!!!

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Спасибо за теплые слова! Вы очень много полезной информации для нас всех пишите. Низкий Вам за это поклон. По заключению написано: «острое нарушение маточно-плацентарно-плодного кровообращения вследствие однократного обвития вокруг шеи на фоне выраженных воспалительных изменений в плаценте и плодных оболочках, преждевременного старения последа». У меня есть мысли в сторону цмв. Его находили у моего мужа, но он пролечился перед планированием. Я тоже сдавала анализы. Может я таки подхватила от него( И, да, о тромбофилии теперь думаю. Обязательно сдам все эти анализы, что Вы советуете. У нас лаборатория Синево их делает. А Вам желаю счастливой долгожданной встречи!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Маргарита 

Спасибо!
Если до беременности у Вас не было антител ЦМВ, а муж например носитель, то он мог вполне заразить, так как у беременных имунитет снижен чем у остальных. Но это выяснить можно только сдав сейчас анализы, если будут титры G с высокой авидностью, то скорее всего Вы им переболели до. А вот если будут титры М, значит не так давно. Единственное титры М в течении 3-5 месяцев переходят в G, поэтому можно и не узнать когда Вы переболели.
Похоже на инфекцию по заключению, но не факт, густая кровь тоже могла дать такие последствия, вполне.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Ольга 

Мне врач тоже сказала, что инфекция могла активироваться на фоне беременности. И не факт, что сдав анализы узнаете, что была за инфекция( А во время беременности врач на сдачу анализов на инфекции кроме гепатита и сифилиса не направляла. И возможно за то время, что у нас не получалось мог вирус опять вылезти у него(

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва

Самый грамотный, развернутый ответ!!! Ольга, вы молодец, что так подробно все написали.
У меня была материнская чуйка видимо в 28 недель, что чтото показалось не так, бегом на УЗИ, а там 2 из 3 кровтоков нарушены… Мне кажется что эти мутации дают эту фпн… потому что сколько читаю, у многих взаимосвязь — тромбофилия=фпн.

Мы благо успели спасти дочку. Потом часто делала УЗИ с доплером. И родилась она на 36, но по факту 35 недель. В сад вот пошла и крайне развитая девочка. Всем девочкам удачных беременностей и родов

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Юлия 

Спасибо!
Здоровья Вам и Вашей семье!

Пожаловаться
MammyOfAngel
MammyOfAngel
Москва

И у меня такая же история, ФПН и ее никто не заметил, хотя я УЗИ часто делала :(… в итоге сердечко остановилось на 31 неделе, размер на 26 был, 21.09 будет 4 месяца как мы потеряли нашего зайчика. Мы ничего изменить не можем, но можем надеяться и обязательно наши малыши будут с нами!

Пожаловаться
Имя
Имя
Ставрополь

Они не то что не заметили, они просто не обращают на это внимания. Если плацента по зрелости не соответствует сроку или ещё что-то, то они говорят что это давно уже не показатель ничего, поэтому на это просто внимания не обратили

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

А я себя корила… если бы чаще ходила на УЗИ возможно было бы его спасти. У меня УЗИ третье было назначено на следующий день, как я его родила( Малыш по параметрам был на 27-28 недель. Хотя врачи сказали не факт, чтобы выжил такой манюнька((( Все будет, обязательно!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Доча
1 год 5 месяцев

Эхх, как же жалко?? сил вам и нам всем с этого сообщества...

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

спасибо! И Вам сил!

Пожаловаться
Нина
Нина
Омск

И у меня похожая история. Кс в 32 недели, маловодие, звур, фпн(на следующие сутки сынок умер. Царство небесное нашим деткам. Желаю вам // в скором будущем, лёгкой Б и здорового малыша!

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Господи, Вам еще тяжелее было. И Вам поскорее стать счастливой мамой! Все обязательно у нас получится!

Пожаловаться
Нина
Нина
Омск
Маргарита 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Julyvi
Julyvi
Уилмингтон

Держитесь?У меня история почти как у Вас, только было подтекание вод на 18+5. Прошло пол-года, временами становится легче, временами накатывает с двойной силой… Надо идти вперед, обязательно у нам будут детки?

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита

Спасибо! Пусть у вас все получится!