Все о кариотипе.....

Все о кариотипе.....

Кариотип — это совокупность признаков полного набора хромосом соматических клеток организма на стадии метафазы (III фаза деления клетки) – их количество, размер, форма, особенности строения. Исследование кариотипа проводят методом световой микроскопии с целью выявления патологии хромосом. Чаще всего это исследование проводят у детей для выявления заболеваний, обусловленных нарушениями в хромосомах и у супругов при бесплодии или привычном невынашивании беременности. Выявление хромосомных перестроек в этом случае позволяет установить причину бесплодия и прогнозировать риск рождения в данной семье детей с хромосомной патологией.

Современные методы кариотипирования обеспечивают детальное обнаружение хромосомных аберраций (внутрихромосомных и межхромосомных перестроек), нарушения порядка расположения фрагментов хромосом — делеции, дупликации, инверсии, транслокации. Такое исследование кариотипа позволяет диагностировать ряд хромосомных заболеваний, вызванных как грубыми нарушениями кариотипов (нарушение числа хромосом), так и нарушением хромосомной структуры или множественностью клеточных кариотипов в организме.

Нарушения нормального кариотипа у человека возникают на ранних стадиях развития организма. Если это происходит в половых клеток будущих родителей (в процессе гаметогенеза), то кариотип зиготы, образовавшейся при слиянии родительских клеток, также оказывается нарушенным. При дальнейшем делении такой зиготы все клетки эмбриона и развившегося из него организма окажутся с одинаково аномальным кариотипом. Однако, нарушения кариотипа могут возникнуть и на ранних стадиях дробления зиготы. Развившийся из такой зиготы организм содержит несколько линий клеток (клеточных клонов) с разными кариотипами. Такое многообразие кариотипов во всём организме или только в некоторых его органах называют мозаицизмом. Как правило, нарушения кариотипа у человека сопровождаются различными, в том числе комплексными, пороками развития, и большинство таких аномалий несовместимо с жизнью. Это приводит к самопроизвольным абортам на ранних стадиях беременности. Однако достаточно большое число плодов (~2,5%) с аномальными кариотипами донашивают до окончания беременности.

Приведена таблица, в которой представлены заболевания, обусловленные нарушениями в кариотипе.

Что выявляет кариотипирование?

Интерпретацию анализа на кариотипирование проводит врач-генетик. Анализ в норме выглядит как 46ХХ или 46ХУ. Но если выявлена какая-либо генетическая патология, например выявление третьей лишней 21 хромосомы у женщины, то результат будет выглядеть как 46ХХ21+.

Что позволяет определить анализ хромосомного набора:

трисомия – третья лишняя хромосома в паре (например, синдром Дауна);

моносомия – в паре отсутствует одна хромосома;

делеция – утрата участка хромосомы;

дупликация – удвоение какого-либо фрагмента хромосомы;

инверсия – разворот участка хромосомы; транслокация – перемещение участков (рокировка) хромосомы.

Например, обнаружение делеции в У-хромосоме часто является причиной нарушенного сперматогенеза и, следовательно, мужского бесплодия. Также известно, что делеции являются причиной некоторых врожденных патологий у плода. Для удобства отображения на бумаге результата анализа при обнаружении изменения структуры хромосомы, длинное плечо записывается латинской буквой q, а короткое t. Например, при потере фрагмента короткого плеча 5-ой хромосомы у женщины, результат анализа будет выглядеть так: 46ХХ5t, что означает синдром «кошачьего крика» (генетическое отклонение, характеризующееся характерным плачем ребенка и другими врожденными нарушениями).

Кроме того, кариотипирование позволяет оценить состояние генов. Путем данного метода исследования можно выявить: генные мутации, которые влияют на тромбообразование, что нарушает кровоток мелких сосудах при формировании плаценты или имплантации и может стать причиной выкидыша/бесплодия;

Генная мутация У-хромосомы (в данном случае необходимо использовать сперму донора); мутации генов, отвечающих за детоксикацию (низкая способность организма к обеззараживанию окружающих токсических факторов);

Генная мутация в гене муковисцидоза помогает исключить возможность данного заболевания у ребенка. Кроме того, кариотипирование помогает диагностировать генетическую предрасположенность ко многим заболеваниям, например, к инфаркту миокарда, сахарному диабету, гипертонической болезни, патологии суставов и пр.

Что делать при отклонениях?

В случае обнаружения генных мутаций или хромосомных аберраций у одного из супругов на этапе планирования беременности, врач-генетик объясняет паре вероятность рождения больного ребенка и возможные риски.

Как известно, хромосомная и генная патология неизлечима, поэтому дальнейшее решение ложится на плечи будущих родителей (воспользоваться донорской спермой или яйцеклеткой, рискнуть родить ребенка или остаться без детей).

При обнаружении хромосомных аномалий во время беременности, особенно у эмбриона, женщине предлагают ее прервать. Настаивать на прерывании беременности врачи не имеют права.

При некоторых хромосомных аномалиях (например, риск рождения ребенка с патологией не высокий) генетик может назначить курс определенных витаминов, которые снижают вероятность рождения больного ребенка.


Ольга
Ольга
Калининград
2573031
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alla
Alla
Подскажите, зачем сдают анализ на кариотип супругов? Ну в смысле, что с результатами делать, если будут какие-то отклонения. Разводиться или как? Какие варианты результатов могут быть? Врач сказал о плохом не думать, но тогда и сдавать зачем, если во всем ожидаем хороший исход.
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Если у вас будут отклонения, можно заранее спрогнозировать риски и сделать пгд. Или если у вас всё хорошо, успокоится и продолжать планировать.

Пожаловаться
Alla
Alla
Ирина 

Тогда только ЭКО, я правильно понимаю?

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Да. По мне так муж ваш прав. Этот анализ необходим для исключения этой проблемы. Можно 1000 раз лечить причины, обследоваться и тратить время, а потом, допустим, окажется, что причина была в гинетике, а вы зря время тратили и деньги.

Пожаловаться
Bagirka
Bagirka
Викуля
4 года
Брянск

Я в кариотип тростник особого смысла не вижу. Это больше для генетика, чтобы мог посчитать % вероятность что что-то не так может быть у потомства. По итогу ведь действительно не разведетесь и планировать беременность же не перестанете. Есть ещё 2 вида анализа, когда просто считают кол-во, а когда подробно расписывает все аллели. Конечно последнее затратно, но даже есть а они по-любому есть эти мутации и нарушения. Неизвестно в какую цепь ДНК потом ваши клеточки сложатся. И опять-таки развод вы же не планируете)) а генетика не лечится. Смысла не вижу. Сама сдавала, подтвердила что я женщина и все на этом))

Пожаловаться
Alla
Alla
Bagirka 

Спасибо за ответ! Вот и я не особо хочу сдавать, а муж заладил, раз врач сказал, надо делать. Да и врач обмолвился, что обычно после двух неудачных б назначают, но назначил, чтобы спокойней было.

Пожаловаться
Василиса
Василиса

Если будут отклонение развозится ? это как ?.
Это важный анализ, тем более если были зб. Если есть какие-то отклонения, то это не совсем крах, случаи разные, в большинстве поможет ЭКО и пгд, развод точно не поможет?

Пожаловаться
Alla
Alla
Василиса 

Развод не рассматриваем, просто я не знаю ничего о варианте «если все плохо», поэтому хочу узнать и о таких ситуациях. Спасибо за ответ, спокойней становится?

Пожаловаться
Василиса
Василиса

А афс, тромбофелию вы проверяли? очень часто в этом проблемы не вынашивания.

Пожаловаться
Alla
Alla
Василиса 

У меня проблема скорее в пороках развития ребёнка. Поэтому врач ничего не предписал кроме анализа на кариотип для нас с мужем.

Пожаловаться
Таша
Таша
Москва
Перед тем как сдать нужна подготовка. В таком случае надо будет заранее прекратить приём филиевой кислоты, Курантила, Омега-3 ?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел
Ни на кариотип, ни на мутации эти препараты на мой взгляд не влияют. Кариотип он как группа крови, что не ешь она же не поменяется. Мутации или есть или нет. Ещё есть совместный анализ с мужем hla типирование
Пожаловаться
Таша
Таша
Москва
Катерина 

Да, вот на это тоже думаем сдать. Один только вопрос всплывает, а есть ли смысл сдавать на hla типирование, если у нас уже есть эмбриончики? Вопрос наверное звучит глупо, но просто я в этом плохо разбираюсь(((

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел

Тогда вообще не вижу смысла в этих анализах… Исправить уже ничего нельзя. Лучше правильно Надежда ниже говорит ИГХ сделать и рассмотреть эндометрий со всех сторон

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел

Кроме мутации, я про кариотип и hla. Мутации надо, их можно править в протоколе, точнее те процессы которые они могут запустит

Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград
Катерина 

хла вообще чушь

Пожаловаться
Надежда
Надежда
София
16 лет
Илария
8 лет
Уфа

Сдавала недавно. Никакой подготовки не надо. Сдавать нужно через 2 часа после еды. То есть не на голодный желудок. От кариотипирования особого вообще толка не вижу. Вот на совместимость Hla тест. это да более информативен

Пожаловаться
Надежда
Надежда
София
16 лет
Илария
8 лет
Уфа

Таша, тебе наверное лучше сдать все таки ИГХ. в первой половине цикла на соотношение прогестерона/эстрогена в матке. на 22-23 дц на пиноподии и окно овуляции.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
София
16 лет
Илария
8 лет
Уфа

Мне почему то кажется, для нас они более информативны. по крайней мере, у меня идет не приятие гормонов точно. поэтому сижу на згт и надеюсь на чудо.

Пожаловаться
Сашулька Мамулька
Сашулька Мамулька
Истра

Нет, ничего отменять не надо. Это генетические анализы.

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва

Ничего не надо прекращать. Гены сдаются натощак, кариотип нет

Пожаловаться
НаTaLi
НаTaLi
Астрахань

Это генетика.на нее ничто не влияет.

А ты че никогда за столько лет не сдавала эти анализы? надо обязательно.ну кариотип конечно не оч важно.а вот мутации точно очень нужно

Пожаловаться
Таша
Таша
Москва
НаTaLi 

На мутации сдавала, но не на все, а на 3 только. Это было года 3-4 назад.

Пожаловаться
Лисенышш
Лисенышш
Волгоград

Ничего не надо прекращать принимать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тверь

Про мутации не подскажу, а когда мы кариотип сдавали, нам говорили приходить НЕ на голодный желудок и все

Пожаловаться
Танюша Кинн
Танюша Кинн
Петрозаводск

Согласна с девочками если бы и сдала, то мутации, и заняться эндометрием, вести подготовку с гемотологом, и удачи, совместимость не знаю… эмбрионы то получаются, наверно не надо.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Перед кариотипом нельзя рентген делать или флюшку за месяц. Препараты может только в день сдачи не пить
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти

Ой, так мы нанервничались… Вообщем сдали первый раз с мужем в ИДК ( как полагается подготовились и тд ), ждали недели 4, звонок… типа наши анализы не получились у обоих, по непонятной причине, не хватило материала, надо пересдать без оплаты… В тот момент, аж коленки подкосились… но меня успокоили, что ничего страшного такое бывает, не переживайте. Пересдали в итоге ещё раз, ожидание почти 3 недели ( это почти как ждёшь хгч, очень волнительно и я не знала, какой результат будет, переживала) сегодня пришли анализы 46XX,46XY, Слава Богу, что за это мы теперь спокойны 🙏.
Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград

я даже не переживала)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Валерий
3 года
Ставрополь

Для чего этот анализ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Наталья 

Хромосомный набор мужа и жены, они должны быть определенными

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Валерий
3 года
Ставрополь

А он какого врача сдается? Просто меня направили к генетику и гемотологу сказали что нам надо кровь сдавать только на что конкретно не сказали.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Наталья 

Нас репродуктолог направил после пролётных ЭКО. А гематолог свои анализы назначает, ее кариотип не интересует

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Валерий
3 года
Ставрополь

Спасибо ☺

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Наталья 

Гематолог назначает анализ на мутации. Не за что ?

Пожаловаться
Анита Максимовна
Анита Максимовна
Ташкент

Впервые слышу о нем. Медицинские дебрии для меня

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Анита Максимовна 

Ну и не надо тебе значит )

Пожаловаться
Анита Максимовна
Анита Максимовна
Ташкент

Даа???

Пожаловаться
Александра Андреева
Александра Андреева
Павел
2 года
Москва

Мы тоже сдавали. А когда получили результаты, даже смешно стало: я — женщина; муж — мужчина! Вот и стоило сдавать?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Александра Андреева 

У нас по -другому, кол -во хромосом и заключение, что нет патологий

Пожаловаться
Нина
Нина
Долгожданная
5 лет
Москва
Александра Андреева 

Стоит сдавать, у кого были замершие или перед эко. Вы и так будете женщина и мужчина, но могут быть транслокациии или инверсии хромосом в кариотипе

Пожаловаться
Александра Андреева
Александра Андреева
Павел
2 года
Москва

Вот мы и сдавали… Возможно, результаты были в норме, поэтому врач так и сказал.

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

Я сдала давно давно 3 года еазад и не понимаю что там за ироглифы нарисованны.репродуктолог сказал ч т все нормально я и не парюсь больше внимания на жиотанализ нп тьрашали.но теперь хочу спросить.опять.его толтко раз сдают или постоянно он может меняться.Короче дебри за всем не успеешь.И я думаю или пришла к этому, что дети это Божья сила .

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Оля 

Он один раз в жизни сдаётся -это ДНК

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

Ой ну хорошо.?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
4 года
Татьяна
9 месяцев
Наталья
27 лет
Тольятти

У нас, я только с третьего раза получила анализ… не растет там что то и все… мужу сразу сделали, а я ещё дважды пересдавала!)))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Ольга 

А я не знала этого, поэтому переживала, думала раз и готово )

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
4 года
Татьяна
9 месяцев
Наталья
27 лет
Тольятти

Неет, это достаточно часто бывает… нас ре сразу предупредила, что обязательно покушать надо, белок лучше, а то не получится… я вроде ела, а все равно пересдавала… так мне самое обидное — вен нет и лишний раз ковырять совсем не хочется… Ну хорошо что все хорошо!)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Ольга 

Ага

Пожаловаться
ЛерочкаМАМАДВОЙНЯШЕК
ЛерочкаМАМАДВОЙНЯШЕК
Кирилл
4 года
Сызрань

Я тоже не переживала вообще))) переживала что только не получится)). Там оказалось пить нельзя три недели. А у меня у крестника 21 год был и мы пили. А тут я решила посмотреть что нельзя делать перед анализом за 10 дней. Но получилось с первого раза ?

Пожаловаться
Викулёк
Викулёк
Мия
3 года
Тольятти

Мы когда сдавали вообще ни какой подготовки не было, на тощак только, муж вообще пока в Самару ехали курил всю дорогу))

Пожаловаться
Светлая
Светлая
Тольятти

Вот и отлично!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Самара

А сколько стоит этот анализ ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Дарья 

9000 за двоих

Пожаловаться
Чокнутая Карамелька
Чокнутая Карамелька
Котёнок
6 лет
Тольятти

Ой. Я понятия не имею что это значит, но так понимаю, что у вас тут все хорошо) я очень рада за вас) это ещё один маленький шажок к вашему счастью?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тольятти
Чокнутая Карамелька 

Ой, не говори даже ., тут очень волноваться пришлось, потому что если что -то тут не дай Бог не так, иногда с этим только доноров берут ( сами никак

Пожаловаться
Чокнутая Карамелька
Чокнутая Карамелька
Котёнок
6 лет
Тольятти

Оо ну тогда вообще отлично! Фуф ? сейчас гематолог поколдует немножко, подправит "неровности" и все будет в лучшем виде)))